Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 797 ]  На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80

  Re: Вся рыбалка в России станет платной ????
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2012 11:39 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 9:28 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1980 раз.
Поблагодарили: 771 раз.
Шамиль писал(а):
barsuk58 писал(а):
Кто-нибудь ссылку может дать на "самую крайнюю" редакцию "Закона о рыбалке"?

http://www.bashinform.ru/news/478079/

Эт в смысле -нет воды и закон не нужен :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вся рыбалка в России станет платной ????
    СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 6:43 pm 
Пескарь
Пескарь
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 6:16 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Вот версия закона, во что он превратился после встречи рыболовов с Путиным в января 2012. В каком состоянии он сейчас, выяснится только когда он будет внесен в думу.
http://fish.gov.ru/lawbase/Documents/%D ... D1%821.pdf

А вот проект "короткого" закона, который отменяет продажу платных путевок на РПУ для ЛИСР
http://souzrybolovov.ru/media/kunena/at ... 24166-.doc
Это фактическая отмена платной рыбалки, но только там пока, где нет так называемых ценных рыб.
Где есть ценные, реки и озера хотят все-таки отдавать "в пользование" на 25 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вся рыбалка в России станет платной ????
    СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 11:49 am 
Пескарь
Пескарь
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 6:16 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
СОЮЗ РЫБОЛОВОВ О ЗАКОНЕ,
ОТМЕНЯЮЩЕМ ПЛАТНЫЕ ПУТЕВКИ НА РПУ

Предлагаемый проект федерального закона восстанавливает конституционное право граждан на пользование водными биоресурсами в соответствии с общим разрешением публичного собственника этих биоресурсов – государства, исключая из этой цепочки посредника – предпринимателя-пользователя рыбопромысловым участком, предоставленным для организации любительского и спортивного рыболовства. В настоящее время широко распространена практика, когда никаких услуг пользователи рыбопромысловым участком рыболову не оказывают, а вся их деятельность сводится лишь к продаже права вылова, причем цена продаваемой ими путевки (стоимость права вылова) многократно превышает ставки сборов за право добычи водных биоресурсов, установленные статьей 333.3 Налогового кодекса РФ. Законодательное разделение услуг и предоставления права на осуществление любительского рыболовства обеспечит гражданам свободный доступ к водоемам, а предпринимателям позволит развивать бизнес по оказанию реальных востребованных услуг.

Кроме того, существующая в настоящее время система, когда только пользователь рыбопромыслового участка решает, кому он предоставит право вылова, а кому – нет, привела к тому, что большое количество существующих рыболовных баз, не получивших в пользование такие участки, лишились возможности конкурировать на общих условиях с организациями, их получившими. Предлагаемые изменения в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов будут способствовать развитию здоровой конкуренции в сфере оказания реальных услуг рыболовам, в том числе развитию малого бизнеса.

Однако, следует отметить, что до вступления в силу данного закона должны быть урегулированы следующие вопросы:

1. Порядок лова «ценных» видов рыб.

На сегодня, единственный существующий в законодательстве механизм регулирования любительского вылова "ценных видов рыб" основан на продаже путёвок.
Исключение из законодательства понятия "путёвка" без создания новых механизмов регулирования поставит перед угрозой исчезновения популяции видов рыб, обычно называемых "ценными" (это прежде всего лососевые), так как продажа путёвок на вылов этих видов - единственный предусмотренный законодательством в настоящее время механизм (не считая полного запрета), позволяющий регулировать любительский вылов.
В случае же полного запрета вылова "ценных" видов, в ряде регионов граждане полностью лишатся возможности ловли вышеуказанных видов рыб, прежде всего на Кольском полуострове, Дальнем Востоке и в Сибири, где возможность такого лова в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами существует только на РПУ для любительского рыболовства на основании путёвок.
По нашему мнению, регулирование любительского вылова гражданами "ценных” видов должно вернуть себя государство, восстановив инструмент государственных именных лицензий (разрешений, сертификатов). Этот механизм существовал и достаточно эффективно работал до передачи участков для ловли "ценных видов" предпринимателям и введения в законодательство понятия "путёвка".

2. Порядок осуществления деятельности предприятий, оказывающих услуги по предоставлению гражданам возможности вылова предварительно запущенных в малые озёра взрослых особей рыб (“платники”).

Исключение из законодательства понятия "путёвка" без создания новых механизмов регулирования сделает невозможным существование предприятий, оказывающих услуги по предоставлению гражданам возможности вылова предварительно запущенных в малые озёра взрослых особей рыб. Такой вид предпринимательства обычно не вызывает нареканий у населения, если предоставление водоёмов в аренду для этих целей проводилось с учётом мнения граждан - с добросовестным, не фиктивным проведением общественных слушаний.
Действующее законодательство предусматривает для таких предприятий единственный механизм ограничения доступа к ловле запущенных в водоём особей - через продажу путёвок. При этом, закон не позволяет считать запущенную в государственный водоём (озеро) рыбу частной собственностью, в результате чего традиционные способы регулирования гражданских правоотношений в этой сфере не действуют. Решение этой проблемы может заключаться в отработке правовых механизмов сохранения в собственности арендатора водоёма, предоставленного для таких целей, взрослых особей рыбы, выпущенных им в водоём для вылова клиентами. Федеральный закон N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" предусматривает возможность присутствия в арендованном у государства пруду или карьере рыбы, находящейся в частной собственности - часть 2 статьи 10. Однако, для малых озёр право собственности на находящуюся в них рыбу, вне зависимости от её происхождения, один: это федеральная собственность - ч.1 статьи 10.

По нашему мнению, указанные проблемы возникают в силу искусственного распространения понятий “путёвка” и “рыболовно-промысловый участок для любительского и спортивного рыболовства” на сферы, требующие совершенно определённых, известных и успешно работавших прежде механизмов регулирования. Мы видим этому одно объяснение - попытку создать основания для закрепления этих, как верно отмечено в Экспертном заключении Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, антиконституционных понятий в законодательстве.

В Пояснительной записке и в вышеупомянутом Экспертном заключении Совета по кодификации приводятся обстоятельства появления рассматриваемого законопроекта. В этой связи мы считаем необходимым сделать своё замечание о развитии событий.

Очевидно, ни одна из обозначенных проблем не может быть неизвестной разработчикам законопроекта. Представители нашей организации, также как, мы полагаем, и другие представители общественности-участники процесса, рассчитывали обсудить эти и другие вопросы в ходе консультаций в Росрыболовстве, вроде бы начавшихся на следующий день после встречи с Владимиром Путиным 11 января. Однако, руководители ведомства приняли решение не обсуждать с нами ни этот законопроект, ни проект закона “О любительском рыболовстве”, отложив их обсуждение до внесения в Государственную Думу.

Мы не считаем добросовестным такой подход к делу и призываем все органы власти и ведомства, вовлечённые в этот процесс, приложить усилия к тому, чтобы обеспечить прозрачность обсуждения и привлечение общественности к доработке этого законопроекта.

А.А.Цессарский
Председатель межрегиональной общественной организации “Союз рыболовов”

Текст закона об отмене платных путевок здесь http://souzrybolovov.ru/media/kunena/at ... 24166-.doc

Пресс-служба Союза Рыболовов
www.souzrybolovov.org


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вся рыбалка в России станет платной ????
    СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2012 12:39 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 8463
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 1:12 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа дв.Орджоникидзе
Благодарил (а): 6022 раз.
Поблагодарили: 4603 раз.
http://www.kp.ru/radio/stenography/44957/ :roll:
........
Крайний:
– В законопроекте есть норма о том, что вводится запрет на электроловильные устройства. Вдумайтесь в этот ужас. Рыбу бьют током – это называется любительской рыбалкой. Есть жесткий запрет. И еще один законопроект об усилении ответственности за браконьерство, там будут и штрафы реально увеличены, вплоть до уголовного наказания. И вторая норма в новом законопроекте – это ограничение оборота сетей. Что происходит сегодня? Любой рыбак, куда бы он ни выезжал, скажет вам о том, что километры сетей капроновых китайских валяются. Раньше рыбак сетью дорожил, даже браконьер. Ее надо было вязать. Поэтому, когда он видел рыбинспектора, он сдавался, составлялся протокол. Сейчас, когда браконьер видит рыбинспектора, он просто сеть бросает. Она не гниет, она переживет наших внуков. В ней запутывается рыба. И все это километрами скапливается на дне водоемов. Мы за прошлый год оттралили – кошку за борт бросают – и вытащили 18 тысяч км сетей. Это от Северного до Южного полюса расстояние. В позапрошлом году – 5,5 тысяч квадратных километров. Это Санкт-Петербург и Москва, вместе взятые по площади. И еще столько же лежит.

Вводится запрет. Пожалуйста, в магазин рыболов-спортсмен приходит человек: я хочу купить сеть. Покажите разрешение на вылов. Потому что вы рыбак профессиональный, промышленный. Он показывает разрешение, которое мы выдаем. Там есть номер. Он этот номер записывает. И мы тогда сеть привязываем к человеку, мы знаем, у нас в базе все есть. И в то же время, не запрещая вообще продажу, мы продаем только тем, кто может иметь право ловить сетью. Сегодня вы приходите в этот магазин, спокойно покупаете либо промышленное орудие лова, а для рыбаков-любителей они браконьерские, не предъявляя вообще никаких документов. У охотников давно навели порядок. Из охотничьего оружия – там есть патроны, нарезное оружие, этим оружием легко убить человека, – практически не происходит преступлений. Потому что каждый патрон и каждая винтовка привязаны к конкретному человеку. И очень легко найти в случае чего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вся рыбалка в России станет платной ????
    СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2012 3:42 pm 
Пескарь
Пескарь
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 6:16 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Молодец г-н Крайний!
Все повторил, о чем говорил Союз Рыболовов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вся рыбалка в России станет платной ????
    СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2012 4:20 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 10:29 pm
Откуда: Салават
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Архитектор писал(а):
http://www.kp.ru/radio/stenography/44957/ :roll:
........
Крайний:
– В законопроекте есть норма о том, что вводится запрет на электроловильные устройства. Вдумайтесь в этот ужас.

Наконец-то этот товарищ "вдумался". Как до жирафа на пятые сутки.... Но как говорят, лучше поздно, чем никогда


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вся рыбалка в России станет платной ????
    СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2015 7:08 pm 
Пескарь
Пескарь
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 6:16 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
ИТОГИ 2015 ГОДА - ЗАКОН О РЫБАЛКЕ ВНОВЬ НЕ ПРИНЯТ

1) Проект приняли в первом чтении 10 декабря 2013 года, после чего было дано поручение за 30 дней подготовить поправки - не сделано.

2) Должны были подготовить поправки и рассмотреть в Госдуме в мае 2014 года - не сделали.

3) Перенесли срок рассмотрения на октябрь 2014 года - план провален.

4) В январе-феврале 2015 года активно работали над поправками и назначили слушания на 20 марта 2015 года - опять план не выполнен.

5) Проект включен в примерную программу решением Совета Государственной Думы на май 2015 и в "Календарь рассмотрения вопросов Государственной Думой" на 20.05.2015 - очередной провал.

6) Далее Госдума планировала рассмотреть законопроект о любительском рыболовстве во втором и третьем чтениях в июне 2015 го - не сделали.

7) В программе законопроектной работы Государственной Думы на период осенней сессии 2015 года в части законопроектов, подлежащих первоочередному рассмотрению назначили на октябрь - теперь и этот план сорван. Результат: в 2015 году закон во втором чтении рассмотрен не был.

Не запланировано его рассмотрение и на начало 2016 года.

Для Гос. Думы в нынешнем составе весенняя сессия 2016-го будет последней.

18 сентября 2016 года состоятся выборы новой Государственной Думы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 797 ]  На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек