Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

  Средиземное море
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 4:18 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 11:46 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: уфа 8666-666-666
Благодарил (а): 802 раз.
Поблагодарили: 879 раз.
Отчёт. Чамьюва.Турция 29-08 август2012г.
Вот и дошли руки до написания отчета.
Поездка получилась не совсем запланированная ,но увлекательная и интересная! Особенно не готовился, но понырять и уж попробывать поохотиться в заморском царстве .прибавило интригу.
Багаж – цивильных вещей по минимуму –основной упор на снарягу,в скором закупе 3мм дайв-костюм,ремень,груза 4кг,пару масок,пару трубок,буй,нож,сетка ,отвёртка, фонарик, охотничьи ласты самодельные лопасти + стоковые ,обвернув пищевой плёнкой сделав бутерброд ( туда-сюда,полёт нормальный) и в путь.
Беря во внимание информацию, что у людей были сложности с провозом пневматов и ножей, свои пневмат решил не брать, а прикупить по приезду там арбалет,так как охотиться с пневматами у них запрещено а так же их продажа.
Через 3ч.50мин. доброе утро Турция.Поселок находится юго-западнее Кемера, примерно в 15 км от него в окружении реликтового хвойного леса у подножия горного хребта Таурос. Пейзаж сказочный.
Море в 400 м от здания отеля.Шезлонги, зонты, души. Пляж по всему побережью от КИРИША,ЧАМЬЮВА доТекирова - песчано-галечный, ширина 30-40м и до глубины по пояс. Дальше - чистый песок и отдельные редкие валуны. На прибрежных валунах кормятся стайки сингиля не зачетного размера. Встречается сарги, облады, сальпы и прочие морские караси, морские юнкера, барабульки, каменные окуни, рыбы-флейты. Однако рыб большого размера в прибрежной зоне я не увидел. На песке - небольшие камбалы, маскирующиеся под дно так идеально и замечаешь их только в момент старта ,изредка подходящяя стайка кефалей внушающих размеров радует глаз,но опять не более 1кг.Погода радовала всю неделю - солнце, жара 44-46 С, минимальные утренний и вечерний бризы без накатов, волнений, небольшой прибой. Днем ветер и волнение усиливались, но все равно не мешали нырять. Была одна кратковременная гроза вечером на третий день после прилета. Утром, следов ее уже не было. Вода поистине прозрачная - видимость 20-30 м. Цвет моря лазурный-голубой где мелко. Над глубиной – темно-синий. Довольно круто понижающееся дно. У конца пирса уже около 5 метров. Около буйков - 8 м. Вода прозрачная - до 20 м, на дне виден любой контрастирующий предмет. Температура воды 24-26 С до 5-6 м глубины. Дальше температура плавно понижалась с увеличением глубины, на 7-8 довольно прохладная. Встретил небольших морских карасей разных видов, морских юнкеров, каменных окуней, рыб-флейт. В основном вся видимая часть рыбьего населения сосредоточена над галькой и валунами около берега, а также под пирсами. Галька и валуны - полосой несколько метров около берега. Дальше - песчаная пустыня. Первые три дня я просто наслаждался изучая заморских рып,преодолел 10 м и забил мышцы ног.Утром поехал в город Кемер на экскурсию,да заодно ружбайки поглядеть.


Вложения:
DSC01226.JPG
DSC01226.JPG [ 50.46 Кб | Просмотров: 7923 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Средиземное море
    СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 5:14 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 11:46 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: уфа 8666-666-666
Благодарил (а): 802 раз.
Поблагодарили: 879 раз.
В местном рыболовном магазинчике приличный ассортимент арбалетов от 30см до 1.5 м. но все сомнительного качества,не кетай ! местного производства . По приезду в отель и вникнув в кострукцию ружжа решил отложить запланированные ночные стрельбы( не понравился зацеп гарпуна ,не надёжно) а потом и вовсе отказался от этой затеи стрелять в малышей! Так как разведка на корабле показала , что рыб достойных тяжко найти ,весь крупняк живёт на глубине за 20м! иследовал две бухты с разным строением дна, в затопленных рифах тоже не особо!
Самым моим прекрасным знакомством и морским трофеем стала черепаха ,оринтировочно в 50 кг! :Rose: На прогулочном катере зашли в очередную бухту пофоткаться на фоне античности, а там штук 5-6 черепах трапезничают :shock: изредка подымаясь на поверхность за воздухом :x ну я маску, трубку и в перёд! Заловил её где-то на 3.5-4.0м обнять не удалось ,хотел поднять на поверхность показать ребёнку с супругой :twisted: не тут то было, и стало так клёво :Yahoo!:


Вложения:
DSC01354.JPG
DSC01354.JPG [ 54.81 Кб | Просмотров: 7924 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Средиземное море
    СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 1:13 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 3:57 pm
Откуда: Уфа, РБ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Дальше давай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Средиземное море
    СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 3:10 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 11:46 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: уфа 8666-666-666
Благодарил (а): 802 раз.
Поблагодарили: 879 раз.
В общении с местными рыбаками ,узнал что рыбы осталось очень мало , и море становиться похоже на пустыню и в самом деле даже ракушек единица на квадратный километр. В основном раки отшельники редкими полосами на 5м. глубине. Всё -таки одну я добыл ! Рыба Флёйта настойчиво атаковала малюска,подымая облачки придонной взвеси , извини подвинься я заберу её на память!!
Глубина явно за 8м,вода на дне приятно охлаждает открытые участки тела , испытывая сотояние не весомости возникает желание зависнуть тут минут на 5 , но воизбежании блэка или самбы подымаюсь от греха..
Приятным сюрпризом стали деньги собранные в прибрежной зоне пляжа (были розданы детишкам на мороженное)


Вложения:
DSC01281.JPG
DSC01281.JPG [ 33.38 Кб | Просмотров: 7892 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Средиземное море
    СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 3:48 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 11:46 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: уфа 8666-666-666
Благодарил (а): 802 раз.
Поблагодарили: 879 раз.
Вложение:
Комментарий к файлу: юнкера
23.jpg23.jpg (53.67 Кб) Просмотров: 7885
В одной из бухт отрыл не большую колонию устриц не большого размера ,разбив их камнем в воде накормил стайку морских юнкеров, самые отважные обедали с моих рук :smile:
На шестой день появилась боль в ухе, а капли я забыл дома :unknown: причём заразу подцепил в бассейне отеля ( 2.80 м) днём я лежал на дне бассика ,тренируя задержу.
Так я и обломался занырнуть с аквалангом поглубже , до отлёта домой так и промаился с ухом, капли в местной аптеке стоят 3-5 баксов, пока узнавал и искал упустил время ,а боль лишь усиливалась!! Извлёк урок на будущее..


Вложения:
Комментарий к файлу: карась
31.jpg31.jpg (28.78 Кб) Просмотров: 7885
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Средиземное море
    СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 10:14 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Отличный отчет! :good:
Кстати, примерно в тех краях был (в Бельдиби), вчера вернулись, неплохо, активненько так отдохнули.. :roll:





Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Средиземное море
    СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2012 6:59 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Кстати (а может, и не кстати). Первый раз донырялся до предвестника самбы, ощущения зуда-покалывания "иголок" между лопаток... Для себя понял, что чем меньше тренированность, задержка, тем проще незаметно так перейти этот "интересный" порог.. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Средиземное море
    СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2012 8:27 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Не уверен, что это кому-то пригодится (у каждого свой опыт), но все же напишу чуток, в контексте подводных дел, про свою поездку на Средиземное (Белое, как его называют турки) море..
По снаряжению. Мысли о ПО там я отбросил, в принципе, сразу, еще до отъезда. И дело не только в том, что партизанить не хотелось, ибо официально ПО для "иносранцев" в Турции типа запрещена (типа, потому что животворящий доллар творит чудеса: нанятый катер-яхта, поездка на достойное, рыбное место и вуаля). Поэтому ограничились с СубМариной двойным комплектом для сноркеллинга, плюс грузпояс для меня.
Пояс, кстати, "засекли" уже в уфимском аэропорту. После моих объяснения, що це таке, был задан вопрос - а нету ли у мну дайверского ножа. Ответом было - а нафига?
Но стало интересно, и спросил я, а что насчет ружей для ПО? Ответ был прост как пряник - нужно спецразрешение от органов МВД, что оное не является оружием. Я было раскрыл рот, чтобы разъяснить секьюрити всю гнилость их позиции, но потом подумал и не стал впадать в полемику, да и время на посадку поджимало. Интересно, как это мой родственник, Lom, отлетая в Грецию, протащил через сих бдительных государевых людей полный комплект снаряжения, в том числе и пневмат? :shock:
Завершая историю про "пояс шахида", скажу, что и на обратном пути, в аэропорту Анталии, сей девайс не прошел мимо поля зрения бдительной охраны. Пришлось не только потрошить чемодан, показывать пояс с грузами, но и объяснять на примитивном агнло-сурджике, что это "раббер белт вис лид вайт, фо снорклинг".. Мои объяснения бдительных симпатичных турчанок-служащих, впрочем, полностью удовлетворили..
Кстати, грузов жестко не хватило, называется, сэкономил (хотя вполне можно было по весу кинуть еще пару кг), ибо соленое Средиземко выталкивает наверх только так.. А без грузов даже без костюма нырять практически невозможно..

Подводное фото.. Вопрос для себя я оставил открытым. Ибо, с одной стороны, есть у меня и цифровичок, и мягкий боксик к нему. Но.. Боксик был ненадежный (протек однажды на К2), а топить фоцик ну очень не хотелось.. А, с другой стороны, я очень сильно сомневался, что есть там, в Бельдиби, интересные объекты для непрофессиональной подводной съемки. Так оно, в принципе, и оказалось..

Учитывая предполагаемую температуру воды и глубины (малость подготовился по Инету к поездке), гидриком, пусть даже и тонким, заморачиваться не стал. И не ошибся. Простая белая футболка (на размер-другой меньше), купленная на месте, и от солнца защитила, и замерзнуть не дала. А еще очень пригодилась купленная перед отъездом полиэстеровая (не силиконовая!) шапочка для плавания, без нее на солнцепеке +40 пришлось бы моей лысой головушке совсем тяжко..

По конкретному месту. От южного до северного окончания курортного поселка Бельдиби, что километрах в пятнадцати от Кемера со стороны Анталии, подводный пейзаж довольно одинаков и, что там говорить, весьма уныл. Камешки от берега, дальше - чистейший песок, редкими местами перемежаемый отдельными каменными возвышенностями. Водорослей, в обычном понимании, нету ваще.. Я плавал и нырял ТОЛЬКО в зоне буйков (метров 100 от берега, не более), ибо за буйками начиналась зона "джигитовки" гидроциклов и катеров, буксирующих всяких-разных парашютистов и бананистов. Буя с собой у меня не было, а перспектива быть порубленным винтом меня совершенно не вдохновляла..

Подводный мир. Начиная буквально в пяти метрах от берега постоянно крутится стайками мелкий сингилек. Дальше - покрупнее, до полукила. Хотя кажется более крупным (крепко соленая вода Средиземного моря сильно увеличивает кажущиеся размеры рыб, проверено лично). Наглые такие кефали, совершенно не боятся. Мой указательный палец аж изнылся от такого безобразия.. Кстати, будете смеяться, пробовал совместить ПО и рыбалку: купил удочку (леску на мотовиле, груз и десяток крючков), насаживать пробовал и хлеб вперемежку с ватой (мелочь растеребила все на ура, кефаль прошла мимо), и кукурузу вареную пробовал насаживать (плевать кефаль на нее хотела)... Я даже, отчаявшись, направил свою спутницу, СубМарину, "в загон", то еще зрелище было со стороны.. В общем, шоу мну, выходящего из воды со связкой упитанной черноморской кефали, так и не получилось..

Из подводных обитателей.. Мелкие и чрезвычайно пугливые крабики (не зря, видать, зашуганные, ибо на дне регулярно встречались конечности съеденных их собратьев). Мелкие сабилы (это по еврейски, а по-нашему - каракатицы). Прикольные и симпатичные.. Прочая разная рыбная мелочь, в плане охоты абсолютно неинтересная, частично и, возможно, неверно мной идентифицированная... Вся какая-то тоже пугливая и жадно-агрессивная (перевернешь камень - сразу начинается завоевание хавчика)..
Но, тем не менее, при волне, на границе камней встречали с женой (она дважды, а я 6 раз) уже довольно стрелябельных рыб, а именно пеламид. Там. где крутится мелочь и стайками морские ласточки, верные предвестники крупнячка, вылетают в полводы эти "экземплярчики" пелагиков и шустро валят куда-то по своим делам. Даже, как мне показалось, видел парочку антиасов (джеков), но весьма некрупных, до полутора кил, не больше..

Глубины ныряния были небольшими. Вначале я гордо думал, что там, где я пурнаю, минимум десятка (во ощущениям глаз и носа-ушей), но, прихватив с собой леску и измерив глубину, я обнаружил, что там всего 5-5.5 м максимум, в то и 4.5.. Нырялось, по причине плохой подготовки, недогруза и неохотничьих ласт не шибко весело. А тут еще и забитый соплями, по причине неаккуратного обращения с кондиционером, нос. Но, тем не менее, ракушек разных домой набрал целую мелкую корзинку. В том числе штук и устриц, и пяток раковин гребешка, коего мы с женой под сок стыбженного на улице лайма и кубинский ром из дьюти-фри с удовольствием употребили (жаль, удовольствие было по количеству с каждой раковины - с ноготок)..

В общем, подводной стороной поездки я, в принципе, удовлетворен, ибо получил все ожидаемое. Каждый день - ныряние, плавание по 3-4 часа дважды в день (накачал ноги прилично), загар, кайф от воды. "Что еще нужно мужчине в старости?" :D Хотя, прочтя это место, моя жена возмутилась, ибо старым меня отнюдь не считает. Пока.. :wink: :oops:
Короче, поплавать, позагорать, понырять без особых претензий - это там, в Бельдиби, у меня, в принципе, получилось. А вот за богатым, буйным красками и разнообразием обитателей подводным миром - это не туда, это, наверное, в Красное море.. :wink:

ЗЫ. Из подводных трофеев, кроме ракушек, очки для плавания (весьма приличные, кстати) и несколько бутылок и пакетов, кои я добросовестно вынес на берег, в мусорную урну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Средиземное море
    СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 10:20 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 537
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 2:44 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, Инорс
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
В 2009 году тоже отдыхал в Бельдиби. Из снаряги ничего кроме маски с трубкой ни чего не брал. С плотностью солёной воды боролся засовывая камушек в плавки :D . На отельном пляже практически не купались. Огромные волуны затрудняли вход в воду и был большой риск вывихнуть ногу. Кроме этого многие отели периодически скидывали в море свою канализацию. Увидев это один раз желание купаться там сразу же пропало. Поэтому ходили с женой на скалы, которые были в километре от нас в самом начале поселка, где на берегу был мелкий песочек и подводный пейзаж куда интереснее пляжного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Средиземное море
    СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 3:26 pm 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 4:06 pm
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Интересно, как это мой родственник, Lom, отлетая в Грецию, протащил через сих бдительных государевых людей полный комплект снаряжения, в том числе и пневмат?


Вопросов при перевозке снаряжения не возникло, ни туда ни обратно. Но я заранее наводил справки
официальные правила не запрепрещают перевозку оного в багаже, можно свободно перевозить любое остро колющее в том числе и ножи, если оно не является культурной или исторической ценностью. Единственно из пневмата по правилам надо воздух стравливать.....
Придраться реально могут только к грузам, так-как действительно сходство с поясом шахида, и как я подозреваю на сканерах есть сходство с золотом как у металлов с одинаковой плотностью. поэтому обязательно вытащат посмотрят.

Поэтому я груза не брал вовсе


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек