Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 640 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 64  След.

  Re: Самоделки
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2012 10:47 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 8463
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 1:12 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа дв.Орджоникидзе
Благодарил (а): 6022 раз.
Поблагодарили: 4603 раз.
мой вариант крепления датчика эхолота к транцу лодки:



Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самоделки
    СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 11:20 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 12:26 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Благодарил (а): 454 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Кто в Астрахань укатил, кто на последнем льду загарает...)))
А я в предвкушении открытой воды решил заняться "творчеством" :"":
В итоге вот что получилось.. :oops:
Домашние испытания показали, что при минимуме дров.... ну очень минимуме.....
5 литров воды закипает в течении 5-6 минут.. :good: .
Разжигается быстро, искры по ветру не летят, а при том что костры сейчас запрещают жечь,
а какая же рыбалка без ушицы на нём....))
Думаю будет актуально.
Всё собрано на рояльных петлях и складывается в гармошку, очень компактно.


Вложения:
DSC03466.JPGDSC03466.JPG (1.72 Мб) Просмотров: 6486
DSC03464.JPGDSC03464.JPG (1.79 Мб) Просмотров: 6486
DSC03467.JPGDSC03467.JPG (1.69 Мб) Просмотров: 6486
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самоделки
    СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 11:35 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 4:37 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г. Уфа, О. Галле
Благодарил (а): 465 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
:good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самоделки
    СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 8:38 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 12:26 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Благодарил (а): 454 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Кому интересно, вот чертёж с размерами.
При изготовлении убавил ширину на 3 см., т.к котёл 10 л. проваливался ,
добавил высоту на 5 см. для большего пространства топки,
ширину окна топки уменьшил до 13 см., для уменьшения теплопотерь.
Всё остальное по размерам.


Вложения:
мангал 300.JPGмангал 300.JPG (101.69 Кб) Просмотров: 6453
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самоделки
    СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 7:08 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:00 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2163 раз.
Поблагодарили: 3809 раз.
Отвечаю на просьбу Dman71 (смотрите сообщение viewtopic.php?f=21&t=3270&start=2340 от Чт апр 12, 2012 12:10 pm) : "Доброго вечера Васильич, вопрос по мормышкам, подскажи пожалуйста, как изготовить мормышки из вольфрама, чем и как обрабатывать, как отверстия делать, у нас самоделкины из-за денег пересрались и канал накрылся, а без них (мормышек) как без рук. Пробовал магазинные ставить, нифига не работают, не хотят они как следует рыбу ловить."........Согласен с Dman71, найти хорошую вольфрамовую мормышку, сейчас проблема. Поэтому я и начал «мудрить» с изготовлением мормышек своими силами. Мормышка, если мы говорим не о «безмотылке», должна быстро доставить насадку до горизонта ловли, иметь тонкий и острый крючок. То есть, проще говоря, мормышка (во всяком случае, при ловле на мотыля) есть средство доставки мотыля под нос рыбе плюс средство анимации (задания требуемого движения) этому мотылю. Поэтому форма и цвет мормышки, конечно, интересны - но интересны во вторую очередь.
в первую очередь важен ее вес, качество крючка важно - тоже в первую очередь.
Крючок должен быть тонким, острым, небольшим и не длинным. При этом желательно, чтобы и размер мормышки был небольшим. В результате трёхлетних экспериментов я и пришёл к изделиям, о которых буду рассказывать ниже. Основные требования, которым отвечают мои мормышки: 1) Отличный крючок - для меня это крючки фирмы OWNER. Великолепная заточка, тонкая проволока (мотыль насаживается легко и не «вытекает»), определённая гибкость ( при зацепе немного разгибается). 2) Повторяемость мормышек и чёртиков, то есть возможность при обрыве поставить точно такую же. 3) Настоящий вольфрам, а не порошковый (из которого часто и делают «вольфрамовые» мормышки). Я использую вольфрамовые электроды марок WC-10 состав: W+2%CeO и WL-10 состав: W+ 2,0% оксида лантана. Почему вольфрам? Чаще всего, чем меньше мормышка – тем лучше на неё берёт рыба. Но возникает проблема, как «загнать» мормышку на глубину? До 3-4 метров, можно использовать и свинец, а глубже? Я давно уже ловлю леской ANTARES SILK SHOCK 0,14мм.(2,450кг.) и 0,16мм ( 3,05кг). При ловле на глубине, для «ускоренной» доставки насадки на дно я использую мормышки весом от 0,5гр до 1,1гр. Конечно, точный вес выдержать невозможно, обычно погрешность составляет 0,1гр, что не критично. Я не считаю свои мормышки верхом совершенства, но они ловят - и ловят неплохо, конечно очень важна сбалансированность снасти, вера в изделие, постоянный поиск рыбы, правильная подача насадки, да и с самой насадкой тоже нужно экспериментировать. Сейчас мы говорим о ловле в водоёмах со слабым течением или совсем без течения. Для течения я тоже придумал концевую мормышку, изделие в стадии доводки и пока ещё по нему мало данных. Итак, берётся вольфрамовый электрод диаметром 2,4 или 3,0мм. При помощи бормашины MINIMOT 40/Е
Вложение:
1.jpg1.jpg (132.6 Кб) Просмотров: 6381
делается канавка по кругу электрода. С одной стороны под прямым углом, с другой приблизительно под углом в 45градусов.
Вложение:
2.jpg2.jpg (89.43 Кб) Просмотров: 6381
При помощи алмазного надфиля делаем на заготовке небольшую плоскую площадку
Вложение:
3.jpg3.jpg (109.59 Кб) Просмотров: 6381
Вырезаем полоску из медной пластинки
Вложение:
4.jpg4.jpg (108.91 Кб) Просмотров: 6381
Облуживаем крючок и пластинку. Припаиваем крючок к пластинке.
Вложение:
5.jpg5.jpg (121.54 Кб) Просмотров: 6381
Вложение:
6.jpg6.jpg (100.71 Кб) Просмотров: 6381
Зажимаем пруток в тиски и обламываем его рукой, он легко ломается по контуру пропиленной канавки.
Вложение:
7.jpg7.jpg (103.6 Кб) Просмотров: 6381
Вложение:
8.jpg8.jpg (96.34 Кб) Просмотров: 6381
Прикладываем вольфрамовую болванку, сточенной плоской площадкой к медной пластинке
Вложение:
9.jpg9.jpg (132.88 Кб) Просмотров: 6381
Берём подходящую по диаметру термоусадочную трубочку, делаем в ней кусачками дырку для ушка крючка и надеваем на заготовку.
Вложение:
10.jpg10.jpg (106.96 Кб) Просмотров: 6381
Пропускаем в ушко крючка леску и передвигая вольфрамовую болванку выставляем положение мормышки относительно горизонта. Приблизительно от 30градусов и меньше.
Вложение:
11.jpg11.jpg (89.27 Кб) Просмотров: 6381
Огнём зажигалки «усаживаем» термоусадочную трубочку и снова подвешиваем мормышку проверяя угол наклона к горизонту.
Вложение:
12.jpg12.jpg (94.79 Кб) Просмотров: 6381
Если не выносить тело вольфрамовой болванки за ушко крючка, то угол наклона мормышки относительно горизонта будет больше 60 градусов, мне это не по душе, хотя так делать технологически немного проще.
Вложение:
13.jpg13.jpg (130.38 Кб) Просмотров: 6381
Готовые рабочие мормышки.
Вложение:
14.jpg14.jpg (194.79 Кб) Просмотров: 6381
Крайняя слева 0,6гр и чёртик – недавно прекрасно отработали (смотрите сообщение viewtopic.php?f=21&t=3270&start=2340 от Чт апр 12, 2012 12:10 pm), остальные по 1,0гр. Сейчас пробовал наносить на них немного фосфора. К сожалению опыта использования, пока недостаточно, на клёве бели большой разницы не замечено, но показательно, что все пять штук были оторваны крупной рыбой, хочется думать, что судаком. Фотографию сделать сложно, получилось вот такая
Вложение:
15.jpg15.jpg (65.68 Кб) Просмотров: 6381
Идею использования фосфора взял у vashzema с сайта http://www.vashzema.narod2.ru/ . Мне очень интересно выслушать ваше мнение . Размеры тела, крючка, положение по горизонту, цвет – с удовольствием выслушаю любые предложения и замечания. :friends: P.S. Мормышки хороши ещё и тем, что нет обрыва лески, за края вольфрама, так как мы привязываем её, непосредственно за колечко крючка. :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самоделки
    СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 7:27 pm 
Модератор
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 11541
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 5:17 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Черниковский проспект
Благодарил (а): 1492 раз.
Поблагодарили: 5845 раз.
Здорово :good:
Термоусадочная трубка - всё гениальное просто!
А как очень мелкие мормыхи с дыркой как в свинце, или с вольфрамом "на спине" крючка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самоделки
    СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 7:44 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:00 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2163 раз.
Поблагодарили: 3809 раз.
Алекs писал(а):
Здорово :good:
Термоусадочная трубка - всё гениальное просто!
А как очень мелкие мормыхи с дыркой как в свинце, или с вольфрамом "на спине" крючка?
Пока принцип построения один, но на мелкие мормышки берётся электрод WC-10, диаметр - 1,6мм. В http://www.rusfishing.ru/forum/index.php как то обсуждался вариант приклеивания крючка клеем на основе эпоксидной смолы, но у меня пока не получилось. Термоусадочная трубка всё-таки немного увеличивает объём мормышки. Идею с площадкой из меди нигде не встречал, это уже моя придумка. :Search:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самоделки
    СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 8:32 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 6:45 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.УФА ост. строительная...(т. "кукол"
Благодарил (а): 3545 раз.
Поблагодарили: 11009 раз.
Цитата:
Мне очень интересно выслушать ваше мнение . Размеры тела, крючка, положение по горизонту, цвет – с удовольствием выслушаю любые предложения и замечания.

Васильичь всё изложено и показано :good: наглядно и доходчиво - Спасиб!!!
У меня есть возможность, одевать вольфрам в медную или бронзовою рубашку, происходит это на токарном станке, делаю типа трубочки, вгоняю туда вольфрам, затем ножовкой по металлу, "образуем" пропил в "рубашке" для крючка и припаиваю его...
В этом случае нужен ток. станок... да и увеличивается размер мормыхи, что не всегда есть хорошо.
В Вашем же "изделие" этого не происходит, а это бо-о-ольшой плюс. Вот, только пластина для пайки крючка, как то вид, конечного изделия подпорчивает :sorry:
А? нельзя ли так - покупаем клей тип - "Секунда", приклеиваем крючок непосредственно к вольфраму, а затем уже усадочную трубочку напяливаем :smile:
Почему клей? Да мин, иногда покупает, приглянувшиеся мормыхи из вольфрама в магазине, а у них крючки на бегемота :%)
Так... ёпрст, приходится отпаивать эти крюки от вожделенной покупки и на место оной, вклеивать в образующий паз полюбившейся крючок.
Могу ответственно сказать - ДЕРЖИТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самоделки
    СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 8:47 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:00 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2163 раз.
Поблагодарили: 3809 раз.
Старовер. писал(а):
А? нельзя ли так - покупаем клей тип - "Секунда", приклеиваем крючок непосредственно к вольфраму, а затем уже усадочную трубочку напяливаем :smile:
Почему клей? Да мин, иногда покупает, приглянувшиеся мормыхи из вольфрама в магазине, а у них крючки на бегемота :%)
Так... ёпрст, приходится отпаивать эти крюки от вожделенной покупки и на место оной, вклеивать в образующий паз полюбившейся крючок.
Могу ответственно сказать - ДЕРЖИТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
С клеем я тоже пробовал, но проблема в том, что круглая болванка на круглом крючке при самых минимальных усилиях начинает проворачиваться. Пробовал ещё всю конструкцию ( без термоусадочной трубки) обматывать медной проволокой, и опять пролёт - болванка проворачивается на крючке. Площадка, хоть и минимальных размеров, но удерживает сточенную болванку надёжно. Если бы можно было, чем то, с гарантией, к ней приклеивать болванку, то был бы самый айс. Ведь при вываживании рыбы, всё усилие "выпадает" непосредственно на сам крючок. :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самоделки
    СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 11:12 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 3:22 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: РОССИЯ, Уфа, ул. Блюхера, за т/ц Юрюзань
Благодарил (а): 853 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Вл@димиR писал(а):
Всё собрано на рояльных петлях и складывается в гармошку, очень компактно.


Что-то не заметил я рояльных петель.
А в целом печурка интересная, Спасибо за фото


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 640 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 64  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек