Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

  Re: Эхолот
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 12:14 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 687
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 2:26 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 1361 раз.
Pauc писал(а):
Это-лещ!!!
:good:

И эхолот далеко не "Практик"... :smile:
Andrew_K писал(а):
Раньше для ловли со дна...

Да в том то и дело, что использовать можно, всё, что угодно... А вот наблюдать при этом рыбу, стоящую непосредственно у дна! И, мне кажется, что режим зум просто увеличивает часть картинки с правого экрана, соответствующую придонному слою. Т.е., что хочу этим сказать. Не припомню, что бы в правом окне не было информации о наличии каких либо объектов, а в левом (в режиме зум) - была. Считаю для себя, что 20-30 см ото дна - это немного не то, что хотелось бы.
Зачастую пользую такой тактикой - при поиске облавливаю придонный слой. Если глубина позволяет (2-2,5 м) , то проверяю весь слой ото дна до льда (длинна удочки позволяет это делать, ловлю стоя). Но если поклёвок нет длительное время, на большом количестве лунок, то приходит многим,думаю, знакомая мысль: а вдруг рыба стоит в толще воды? И если при этом глубина, к примеру, метров 5-6, то для того, что бы проверить эту догадку придётся минимум раза три подмотать леску. А это потеря времени, довольно таки большая. Даже при удобно подобранной снасти. Вот тут то эхолот в помощь. В толще воды видит объекты нормально. Раза три на рыбалках находил окуня именно так, в толще воды при помощи эхолота, не затрачивая много времени. А вот у дна...
Yuri писал(а):
На Павловке ставлю максимальную чувствительность-видно игру приманки!

При макс чувствительности на небольших глубинах и с твёрдым дном зачастую врет глубину, сталкивался. А приманку видно даже и при средней чувствительности. Просто полоска на экране от неё (приманки) немного тоньше. Ну и конечно диапозон глубин установленный в данный момент играет роль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Эхолот
    СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 2:08 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Вт май 11, 2004 6:40 am
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 358 раз.
Михаил_К писал(а):
Да в том то и дело, что использовать можно, всё, что угодно...
...разговор вроде про Практик, или я недопонял?

Михаил_К писал(а):
... А вот наблюдать при этом рыбу, стоящую непосредственно у дна! ...

Что значит наблюдать рыбу? Только визуально, а раз этого нет, то только предположить ...

Михаил_К писал(а):
... И, мне кажется, что режим зум просто увеличивает часть картинки с правого экрана, соответствующую придонному слою. Т.е., что хочу этим сказать. Не припомню, что бы в правом окне не было информации о наличии каких либо объектов, а в левом (в режиме зум) - была. ...


В режиме ЗУМ эхолот чует только обстановку в выбранном слое (1 или 2 метра, как выберешь)
, причем в увеличенном масштабе в левой части, на всю высоту экрана. Справа, если рыба таки есть, то дно постоянно меняется и похоже на копашащуюся массу. Поклевки, идущие именно со дна скорее всего подтверждают показания эхолота. Вообще странно, что мормышку видно, а килограммовых лещей нет...
Чувствительность тоже влияет на достоверность информации и устанавливается не только в зависимости от глубины, но от твердости дна.
Может и не новость, но все же ....на YouTube довольно много роликов про Практик. Вроде довольно наглядно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Эхолот
    СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 8:27 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 687
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 2:26 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 1361 раз.
Andrew_K писал(а):
если рыба таки есть, то дно постоянно меняется и похоже на копашащуюся массу.

Вот самая полезная и важная фраза, что то подобное и хотел прочитать... :smile:
Andrew_K писал(а):
на YouTube довольно много роликов про Практик

Смотрел ,но по интересующему меня вопросу конкретно что то ничего не припомню...
Спасибо за обсуждение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Эхолот
    СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 9:29 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Вт май 11, 2004 6:40 am
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 358 раз.
Попробуй еще режим флешера - довольно азартно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Эхолот
    СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 9:38 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 687
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 2:26 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 1361 раз.
Последнее время в основном он и включён. Хотя мне привычнее просто режим сырой информации, за несколько лет привык к нему в период рыбалки по открытой воде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Эхолот
    СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 10:48 pm 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:58 pm
Откуда: г.Октябрьский
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 937 раз.
Михаил_К писал(а):
Вопрос к "практикантам"... Кто нибудь видел рыбу именно у дна? Не в толще. Пробовал ,кажется метрах на трёх четырёх, увидеть балансир шестёрку. Начинает замечать,очень уверенно, примерно сантиметрах в 20-30 ти ото дна. Но это уже не то немного... И,думаю, что при увеличении глубины это расстояние (зона у дна, когда объект невидим) будет возрастать. Если у кого другой, более положительный, опыт, то просьба поделиться какой режим и настройки при этом использовались.
я вроде бы приспособился, причем рыбу вполводы считаю труднее расшевелить. На крайней рыбалке на трех лунках из десяти-двенадцати именно эхолотом по дну определил наличие - взяли 5 окушков именно с этих лунок. Главный признак - нестабильность глубины, двойное дно, всякого рада мельтешения у дна, меняющаяся картина. При статической картинке с постоянным рисунком у дна (пусть даже двойное дно и т.п.) - как правило никого внизу нет.
И ещё совет - не используйте "черное дно". Иногда движуха у дна замечается не по верхней границе донной линии, а по шевелениям нижней границы линии дна, т.е. по изменению толщины вниз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Эхолот
    СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 11:07 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 687
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 2:26 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 1361 раз.
Radix писал(а):
Главный признак - нестабильность глубины, двойное дно, всякого рада мельтешения у дна, меняющаяся картина. При статической картинке с постоянным рисунком у дна (пусть даже двойное дно и т.п.) - как правило никого внизу нет.
И ещё совет - не используйте "черное дно". Иногда движуха у дна замечается не по верхней границе донной линии, а по шевелениям нижней границы линии дна, т.е. по изменению толщины вниз.

Вооот! Ещё информация!
Только вот Вы пишите ,что двойное дно - это признак, и тут же, что двойное дно - никого нет. :pardon: Правильно ли я понял, что по Вашей версии если второе (нижнее) дно статично - то никого нет, если оно имеет перемещения - то может и есть. И то что изменение "верхнего" дна по нижней границы - вероятность наличия рыбы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Эхолот
    СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 7:16 am 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:58 pm
Откуда: г.Октябрьский
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 937 раз.
Михаил_К писал(а):
Radix писал(а):
Главный признак - нестабильность глубины, двойное дно, всякого рада мельтешения у дна, меняющаяся картина. При статической картинке с постоянным рисунком у дна (пусть даже двойное дно и т.п.) - как правило никого внизу нет.
И ещё совет - не используйте "черное дно". Иногда движуха у дна замечается не по верхней границе донной линии, а по шевелениям нижней границы линии дна, т.е. по изменению толщины вниз.

Вооот! Ещё информация!
Только вот Вы пишете ,что двойное дно - это признак, и тут же, что двойное дно - никого нет. :pardon: Правильно ли я понял, что по Вашей версии если второе (нижнее) дно статично - то никого нет, если оно имеет перемещения - то может и есть. И то что изменение "верхнего" дна по нижней границы - вероятность наличия рыбы?

Второе и нижнее дно это не одно и то же. Второе дно - линия дна раздвоена, есть между ними небольшой промежуток. Двойную линию дна могут дать разноуровневые плоские поверхности в пределах луча сканирования, коряги, водоросли, рыба, бровка, скат, в том числе и все, что попадает в отраженный луч и рикошетит через дно обратно. Рыба, в отличие от остального - шевелится (хотя коряги на течении - тоже, бывало пока не зацепишься, не понимаешь, что это не рыба а коряга раскачиваемая течением). Конус луча имеет разность расстояния по оси и по боковой грани, именно она определяет мертвую зону у дна - луч может и видит что там творится, на периферии конуса, но сигнал в этой зоне забивается сильным эхом от центра, и тогда надежа только на переотраженный сигнал. Балансир и мормышку сразу от дна не видно по причине фильтрации сигнала - рядом с сильным отражением(дно) слабый отклик снасточки отфильтровывается, а при удалении - уже начинает восприниматься как заслуживающий доверия сигнал.
Для меня порядок признаков такой: сложное дно - раз, картинка не статичная - два, ниже линии дна информация тоже важна - три. Но прежде чем искать рыбу, надо уверенно опознать дно - я обычно использую режим manual с запасом по глубине, чтобы не было перескоков масштаба, сбивающих понимание, потом подбираю минимальную чувствительность, чтобы уверенно ловило дно и показывало реальную глубину, потом выставляю ручную глубину на 20% больше от найденной и проверенной снастью, чтобы смотреть нижнюю линию дна и переотражения от препятствий вне конуса, они всегда будут ниже линии дна. Потом уже можно поднимать чувствительность, потому что при manual дно уже никуда не денется, будет на одном месте. И ещё - эти фокусы не канают при мягком дне, там дважды или трижды отраженный ( датчик - дно - объект - [ датчик | дно - датчик ]) сигнал слишком слаб и пропадает из картинки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Эхолот
    СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 11:59 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 687
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 2:26 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 1361 раз.
Спасибо, так примерно и представлял... :smile: Уф, сегодня наэксперементировался! :%) Только вот сначала по привычке рыбу нашёл, балансиром, затем чутка половил, и даже поймал, а потом уж эхолот запустил, и думу стал думать! Трудно от старых привычек сразу отойти, а может и не нужно вовсе... :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Эхолот
    СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2013 10:41 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 6:45 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.УФА ост. строительная...(т. "кукол"
Благодарил (а): 3545 раз.
Поблагодарили: 11009 раз.
Михаил_К писал(а):
Только вот сначала по привычке рыбу нашёл, балансиром, затем чутка половил, и даже поймал, а потом уж эхолот запустил, и думу стал думать! Трудно от старых привычек сразу отойти, а может и не нужно вовсе... :smile:

+100
Вот тоже... думу думаю "а может и не нужно вовсе... " от старых привычек отходить :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек