Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.

  Re: кто нить жерлицами ловил хоть раз?
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вс ноя 28, 2010 9:47 pm 
Лещ
Лещ
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 5:09 pm
Откуда: Благовещенск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Dman71 писал(а):
chvanv220 писал(а):
всем здрасте. есть такой вопрос. когда то давно с отцом мы рыбачили на жерлицы и довольно успешно. выглядели они так: деревянное мотовило с леской, грузилом, поводком и двойником. вобщем то и всё! рядом с лункой делали удар- два пишней и вставляли ивовый прут. на нужную глубину погружали снасть и крепили к кончику прута.
вопрос в следующем. рыбачит ли кто нибудь так сейчас и какие успехи? или все таки стоит закупить магазинные с флажками и травящим мотовилом?

когда то люди и в тележках ездили.... без обид :smile:


в чем разница, объясни. то что они места меньше занимают, это точно


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: кто нить жерлицами ловил хоть раз?
    СообщениеДобавлено: Вс ноя 28, 2010 9:53 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6782
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 10:16 am
Откуда: Уфа, ун-г Первомайский
Благодарил (а): 3474 раз.
Поблагодарили: 3091 раз.
chvanv220 писал(а):
Dman71 писал(а):
chvanv220 писал(а):
всем здрасте. есть такой вопрос. когда то давно с отцом мы рыбачили на жерлицы и довольно успешно. выглядели они так: деревянное мотовило с леской, грузилом, поводком и двойником. вобщем то и всё! рядом с лункой делали удар- два пишней и вставляли ивовый прут. на нужную глубину погружали снасть и крепили к кончику прута.
вопрос в следующем. рыбачит ли кто нибудь так сейчас и какие успехи? или все таки стоит закупить магазинные с флажками и травящим мотовилом?

когда то люди и в тележках ездили.... без обид :smile:


в чем разница, объясни. то что они места меньше занимают, это точно

только в удобстве, жерлички обычно выставляются на большой площади, и флажки , особенно яркие, издалека видно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: кто нить жерлицами ловил хоть раз?
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 8:34 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3477
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 11:48 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, р-н ГДК (зоомагазин)
Благодарил (а): 7098 раз.
Поблагодарили: 6074 раз.
DJIG-DA писал(а):
Попробовать можно, но....Рыбалка на жерлицы всё же пассивная, стационарная. Как расставишь жерлицы-всё, привязан к этому месту! И время много тратится на расстановку, сбор жерлиц, поимку живцов. Куда-нибудь отойти, переехать, сменить место- уже проблематично. И другими способами ловли уже не сможешь воспользоваться- в "щучьих" местах другой хорошей рыбы почти не бывает, только живцы и плавают :D И не факт что щуку ты на жерлицы поймаешь-можно и ни одного "флага" не увидеть. Так что останется только от скуки водку пить..тогда ничего, можно рыбачить :D Я считаю, что ловля на жерлицы чем то сродни ловле сетями. Так же- расставил "снасти" и сидишь, ждёшь-попадётся что-нибудь, али нет? Ну не от голода же мы на рыбалку ездим! Думаю, что затраты труда и времени не окупаются удовольствием при ловле жерлицами. Гораздо интереснее совершенствоваться в ловле на блесну, мормышку и т.д. Не обижайся, это только моё личное мнение :)



Мнение человека, который, похоже, никогда на жерлицы не рыбачил) Без обид. Рыбалка на жерлицы- занятие очень увлекательное, весёлое, добычливое в плане рыбы.. Ингда так набегаешься, что куртка мокрая) Когда я увлёкся жерлицами, то летнюю рыбалку практически забросил. Года на три. Казалось скучно. А сколько трофейной рыбы было поймано!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: кто нить жерлицами ловил хоть раз?
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 8:50 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3477
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 11:48 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, р-н ГДК (зоомагазин)
Благодарил (а): 7098 раз.
Поблагодарили: 6074 раз.
Dman71 писал(а):
chvanv220 писал(а):
Dman71 писал(а):
chvanv220 писал(а):
всем здрасте. есть такой вопрос. когда то давно с отцом мы рыбачили на жерлицы и довольно успешно. выглядели они так: деревянное мотовило с леской, грузилом, поводком и двойником. вобщем то и всё! рядом с лункой делали удар- два пишней и вставляли ивовый прут. на нужную глубину погружали снасть и крепили к кончику прута.
вопрос в следующем. рыбачит ли кто нибудь так сейчас и какие успехи? или все таки стоит закупить магазинные с флажками и травящим мотовилом?

когда то люди и в тележках ездили.... без обид :smile:


в чем разница, объясни. то что они места меньше занимают, это точно

только в удобстве, жерлички обычно выставляются на большой площади, и флажки , особенно яркие, издалека видно...


Те жерлицы, что продаются в магазинах, вполне сносны, но оснащать их нужно самому. Во первых, обязательно должна быть площадка, чтоб не подмерзала лунка. Во вторых, леска должна быть не толстая, 0,35 примерно. Груз - 5-8 г, мягкий поводок (лучше вольфрам), небольшой тройник. Я ставлю 6 номер, кажется. Груз поднимаю где-то на 40-45 см от тройника стопором. А флажки.. У меня они трёхцветные) viewtopic.php?f=83&t=5407 По диагонали сшиты из двух тканей: яркой, как у железнодорожников и тёмно-красной. Плюс ещё квадраты из световозвращающей ткани наклеены. Темную ткань лучше видно в солнечную погоду, яркую - в сумерках, ну а ночью световозвращающая ткань незаменима (это при ловле судака).При правильной оснастке и наличии некоторого опыта успех гарантирован)


Последний раз редактировалось Евгений Х. Пн ноя 29, 2010 9:52 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re:
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 9:24 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3477
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 11:48 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, р-н ГДК (зоомагазин)
Благодарил (а): 7098 раз.
Поблагодарили: 6074 раз.
александр писал(а):
Значит бум переделывать на металические.
И что то последняя рыбалка показала малоэфективность насадки живца через жабры. Живец живет меньше,чаще слетает и замеченно что щука очень редко заглатывает наживку с головы.
Еще одно наблюдение (описанно мной в отчетах по оз.Барскому),щука даже с вонзенным капитально под жаберную крышку крючком,поводком и шести-семи метровой леской продолжает питаться.
Вопрос когда же все таки рекомендуется подсекать?Во время второй размотки или после.Просто последняя поклевка,точно была уже не первая размотка и остановка.Владимирыч правда посоветовал еще подождать,но катушка молчала, я потянул и выдернул наживку из пасти.Или бывает флажок стрельнул и 5-8 минут катушка на месте,начинаешь тянуть понимаешь,что с той стороны кто то был.Наверно надо с порфи в этом виде ловли напрасится на лед,а то вопросов очень много.


Подсекать нужно тогда, когда идёт размотка. Иногда пару сигарет получается выкурить, чтоб дождаться. Когда щука движется с живцом, нужно немного пальцами прижать леску перед подсечкой. Секунды на 2-3. Смысл в том, что щука, чувствуя некоторое сопротивление, плотнее сжимает челюсти, стараясь не потерять живца. Затем подсекать. Выводить, особенно трофейные экземпляры, нужно очень аккуратно, не спеша, складывать леску кольцами на лёд, чтоб сдавать при потяжках. Леску держать двумя пальчиками). Были случаи, когда люди старой закалки, пенсионеры, ставили 0,5 леску, при сработке наматывали леску на меховушку и тащили. Результат - перерезанная меховушка и перерезанная рука чуть не до кости..
Ну а по поводу насадки живца.. Насаживаю за спину. Но тут тоже есть хитрость. Прокалывать нужно не перпендикулярно, а под углом ~45 градусов, как бы по диагонали. При этом тройник фиксируется в спинке таким образом, что щука не накалывается на него сразу при хватке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: кто нить жерлицами ловил хоть раз?
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 4:43 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Вт май 11, 2004 6:40 am
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 358 раз.
Если не клюет - любая рыбалка пассивная....Некоторые для устранения этого "дефекта" начинают даже петь и даже плясать. :D

ИМХО...
Можно ли ловить на ивовый прутик? Пожалуй, плюс только один - часть деталей можно найти на месте.. Лучше ли клюет на магазинную снасть - вряд ли...не скажу, что в магазинах только г... продается, но все равно придется доработать, сам после убедишься. Часто встречающийся минус - основание лопается на морозе, причем часто оно уже при покупке растрескано в местах клепки. Ну и понятное дело - леска, груз, поводки, крючки уже подбирать "по месту" - идешь на крокодила - готовься на крокодила, а если на травяночку до 1,5 кг, лесочку поэлегантней (например 0,3) может даже и поводок не надо. Вот и выходит - СДЕЛАЙ САМ. Конструкций масса.
Для меня компактность важнее, поэтому не забиваюсь по поводу закрывать или не закрывать (можно ведь засыпать) - последнее время пользую складушки крест-накрест с дыркой посередине. Штук 10 сразу помещаются в малечнице, удобно при переходах (переездах).
Насчет крючков масса мнений. Пробовал двойники, и даже одинарные - якобы количество поклевок в разы больше. Поклевок не больше, а вот сходы - чаще. Поэтому пользу. классику - тройник.

Нащщет когда подсекать. Я б сказал, что всегда по-разному. Может это зависит от размера монстра? Чем больше, тем дальше она уходит, и тем боьше сигарет можно выкурить? Евгений аж пару сигарет успевает выкурнуть...однако. Я только успеваю быстрым шагом дойти (как правило, параллельно рыбалю на удило где-то в стороне с биноклем), мож поэтому большие и не попадаются. Остановилась, чуток подождал (чтоб якобы перевернула), подсек.
Насчет посадки крючка под углом - чё-то как-то .........один крюк то все равно торчит, да и вряд ли щука "накалывается", а вот щщупать или не щщупать...ИМХО можно действительно спугнуть, бывало - может и рановато начал, еще не перевернула...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: кто нить жерлицами ловил хоть раз?
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 4:50 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Вт май 11, 2004 6:40 am
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 358 раз.
Глянул в начало темы - давно уже все перетерли, можно FAQ делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: кто нить жерлицами ловил хоть раз?
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 6:59 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3477
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 11:48 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, р-н ГДК (зоомагазин)
Благодарил (а): 7098 раз.
Поблагодарили: 6074 раз.
Andrew_K писал(а):
Глянул в начало темы - давно уже все перетерли, можно FAQ делать.


Наверное) Хотя тема, кажется, актуальна.
Хотелось бы добавить ещё вот что... Бывает, если жерличка стоит около камышей или коряг каких, после сработки и сматывания лески рыбой происходит зацеп. При этом ты всё-таки чувствуешь, что рыбёха засеклась. В таких случаях поступаю таким образом: натягиваю леску максимально, фиксирую на катушке в натянутом состоянии и так опускаю на лунку. Т.е. леска натянута достаточно сильно с рыбой на том конце. Очень часто это приводит к тому, что щука минут через 10-15 сама выходит из зацепа, как бы это смешно не звучало).
И ещё. Замечено, что чем щука крупнее, тем более равномерно, без рывков, сматывается леска с катушки. Не быстро, а так - степенно медленно. С визгом леску сматывают только шурогайки по 500-800 г..
Насчёт тройника "под углом" замечу, что в описанном мною способе насадки живца сущёствует весьма ощутимый плюс. Он заключается в том, что во время хватки тройник "ложится" жалами вдоль спинки, тем самым не настораживая хищника. При строго перепендикулярной насадке за спину, щука первым делом накалывается на тройник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: кто нить жерлицами ловил хоть раз?
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 7:45 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3430
Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 3:33 am
Откуда: г.Уфа, Зорге
Благодарил (а): 1386 раз.
Поблагодарили: 2410 раз.
to Евгений Х.
На жерлицы я ловил достаточно много и успешно. Не нужно придумывать того, чего не знаешь! А перестал потому, что рыбалка пассивная. Но это мой выбор и я имею на него право, не так ли?...Ваше утверждение что при поклёвке щуки тройник ложится жалами вдоль спинки живца вызывает недоуменее, если не сказать больше. Тройник для того и ставится, чтобы наколоть рыбу наверняка и подсечь. Это его основная функция. В отличии от двойника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: кто нить жерлицами ловил хоть раз?
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 8:38 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3477
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 11:48 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, р-н ГДК (зоомагазин)
Благодарил (а): 7098 раз.
Поблагодарили: 6074 раз.
DJIG-DA писал(а):
to Евгений Х.
На жерлицы я ловил достаточно много и успешно. Не нужно придумывать того, чего не знаешь! А перестал потому, что рыбалка пассивная. Но это мой выбор и я имею на него право, не так ли?...Ваше утверждение что при поклёвке щуки тройник ложится жалами вдоль спинки живца вызывает недоуменее, если не сказать больше. Тройник для того и ставится, чтобы наколоть рыбу наверняка и подсечь. Это его основная функция. В отличии от двойника.


Извини, просто, наверное, написал не понятно.. Я не мастер рисоватЬ, но примерно получается вот чего). При подсечке, естественно, тройник принимает то положение, какое нужно.


Вложения:
20.jpg20.jpg (145.48 Кб) Просмотров: 4829
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек