Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 729 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 73  След.

  Re: Рации
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Сб июн 07, 2014 8:45 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 11:52 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа(Парк им. И.Якутова)
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 956 раз.
riba писал(а):
а мне хорошиие люди заказали и как раз к сезону пришла и даже один форумчанин антенку подарил :D всем им респект и уважуха :beer: :beer: :beer:

Когда придёт моя новая рация,твоя будет уже старая! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рации
    СообщениеДобавлено: Вс июн 08, 2014 8:01 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2212
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 11:49 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
пока твою новую рацию почтой россии пришлют она уже сама старой станет :ROFL: да я тока 2 функции пользую частоту настроили и показали как радио вкл, а у тебя она что подводная :D
карась карась я подвох иду на сближение 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рации
    СообщениеДобавлено: Вс июн 08, 2014 11:13 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 11:52 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа(Парк им. И.Якутова)
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 956 раз.
riba писал(а):
да я тока 2 функции пользую частоту настроили и показали как радио вкл...

Ты представь,что нужна будет помощь(тьфу 10 раз) а на волне фишера не будет никого! Учись давай хотя бы частоту менять и как рация выключается! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рации
    СообщениеДобавлено: Вс июн 08, 2014 1:29 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2212
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 11:49 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
буду орать и руками махать, а как вкл мне показали :D да и про переключение частот пытались объяснить


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рации
    СообщениеДобавлено: Вс июн 08, 2014 1:40 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
riba писал(а):
буду орать и руками махать, а как вкл мне показали :D да и про переключение частот пытались объяснить



-а тебе не рассказали - что если говорить в рацию , перевернув ее вверх тормашками - то слова буду в другой рации тоже приходить перевернутыми - задом наперед ... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рации
    СообщениеДобавлено: Вс июн 08, 2014 3:59 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 11:52 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа(Парк им. И.Якутова)
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 956 раз.
riba писал(а):
а как вкл мне показали :D

Вот я и говорю учись делать ВЫКЛ! :lol: а то батарею посадишь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рации
    СообщениеДобавлено: Вс июн 08, 2014 10:01 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
вобщем нет отдельной темы по baofeng-ам на форуме. ( модераторы - ау) - есть несколько топиков , автор некоторых я , но они канули в лету. не хотелось бы повторения , реально - людям , вновь приобретающим сей волшебный кирпич - нужна общая тема по нему. пишу пока сюда, чтоб не потерялось , потом если что - можно будет разнести по разделам .

недавно всплыл вопрос - а как собственно заряжать эти мегадевайсы на природе ?? -есс-но от акб , напрашивается ответ. я лично так и поступил. тем более на моем экземпляре было написано дословно на китайском инглише : инпут 12 в . и на блоке пит. соот-но тоже самое. тут недавно попала в руки такая же рация , на заряднике которой было написано тем же понятным нам всем китайским инглишем : инпут 10в . и на зарядке тоже самое . мы ,дети ссср, привыкшие к тому что в сети может быть не 220в а от 160 до 280 :pardon: совсем как бы не боимся каких-то "лишних" пары вольт :pardon: . Чего я бы не стал говорить о китайских девайсах. Известная восточная экономность настораживает и я полез в тырнет.

Итак : зарядный контороллер этих чуд состоит из дешевейшей душманской микросхемы ЛИНЕЙНОГО стабилизатора с некоторыми функциями взрослого контроллера . как то : умение моргать светодиодом ( красный - зеленый ) , и умение вырубаться по перегреву батареи . ( к слову эту фичу китайцы сами упразднили , попросту не припаяв провод . заведающий этим хозяйством в стакане зарядки)

Вариантов исполнения микрухи 2 ( 3 в тырнете) - это SC6038 и AM6138 . на 10в версии попадается восьминожка с обозначением hxn-ws - но это фейк и ее рабочее название AM6138.

собственно даташиты я на обе микрухи выложу в низу ... максимальное (МАКСИМАЛЬНОЕ) входное напряжение у них - 12в. естественно при 14 вольтах ничего экстраординарного не произойдет внутри микры , за исключением того что она ЛИНЕЙНАЯ и станет выделять тепла - на ватт больше... при том что корпус soic8 у этого паучка - выгорит она примерно за затяг сигаретой...

Вобщем - вывод : дешевое всегда требует доработки напильником. поэтому было принято решение применить какой-то буфер перед этой коробочкой... в качестве оного я выбрал LM1084 - достаточно современный low dropit опять же линейный стабилизатор стоимостью 110р . падение этого мега стабилизатора всего 1.5 в при 5! амперах что обусловлено изменениями в внутренней конструкции ис ( в отличии от классического lM317 там вместо составного транзистора применен специальный один транзюк) . Те теоретически -даже при выключенном двигателе (авто или лодки) - минуя drop it - мы получим на заряднике около 10в даже при входной 11.5 в При рабочем напряжении 14.4 - рассеяние тепла на микре будет 3х0.5=1.5 вт что не так уж и много при условии одевания ее на какой либо условный радиатор. на самом деле , говоря русским языком - нихрена ей не будет даже без радиатора , если ее вкорячить внутрь зарядного стакана.
проблема в другом: те у кого 12в зарядники от сети - смогут пользоваться одним и тем же гнездом для заряда и от сети и от машины\лодки. те , у кого 10в зарядники - только от лодки :pardon: . с другой стороны - если у вас стоит зарядник в лодке - нахрен вам зарядник от сети :"": ... ну или на крайняк - можно замутить встроенный коммутатор , или засунуть LM-ку в корпус от шнура зарядки сотика.

цель моего опуса - предотвратить массовое сжигание этих зарядников от заведенных авто\лодок.

зы - если кому интересно, и чешутся руки - могу накидать схемку НОРМАЛЬНОГО зарядника на рассыпухе дискретной - можно прям на этой же плате стакана его распихать вместо этого дерьма и забыть\забить на всю эту фигню ...

LM-ку я куплю на днях . О резульататах отпишусь. но собственно - сомнений то и нет.


Зы - в инет шопах попадаются шнуры для зарядки от авто - ахтунг! - по отзывам купивших - 99% это просто шрекер в прикуриватель с пердохранителем. те на..бка :pardon: .


Вложения:
AM6138.pdf [486.82 Кб]
Скачиваний: 117
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рации
    СообщениеДобавлено: Пн июн 09, 2014 11:54 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
поправка к опусу : хорошие новости для владелцев стаканов с надписью инпут12в : китайцы не наипутали ( при условии что в стакане стоит SC6038) . убедится в этом можно открутив 4 болтика на зарядном стакане. скачал ПРАВИЛЬНЫЙ даташит на эту микру - у нее диапазон входного напряжения - 18в. т.е. в прикуриватель суем напрямую и не ссым . :friends: :pardon:

кому не так повезло и стоит другая микра - читаем опус в первом сообщении... :pardon:


Вложения:
SC6038.pdf [340.81 Кб]
Скачиваний: 103
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рации
    СообщениеДобавлено: Пн июн 09, 2014 12:21 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
вот - видеоурок по баофенгу . некто не поленился и снял все то , про что написано в мануале. смотрим :


Посмотреть на youtube


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рации
    СообщениеДобавлено: Пн июн 16, 2014 1:06 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
очередная поправка про SC6038. китаянцы не такие простые как парни из военной приемки.
в полевых испытаниях - зарядка на SC6038 вырубалась при заведенном моторе (14.4в) и включалась на выключенном. те - там сторожок на 12 в , и для зарядки от бортсети нужно мутить стабилизатор....


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 729 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 73  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек