Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 729 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 73  След.

  Re: Рации
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2014 6:19 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 5060
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 9:16 am
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1319 раз.
Поблагодарили: 1051 раз.
На ошибках учатся :D .теперь знать будем :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рации
    СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2014 8:12 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 1:03 am
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: РБ, Уфа, Инорс
Благодарил (а): 1847 раз.
Поблагодарили: 2664 раз.
Dmitry писал(а):
modo писал(а):
....

дим, всё прекрасно знаю, и про длину волны и тп. и т.д.....
вот к примеру наверно где то видел я потаскушки .. антенны увеличивал, снова же кратно волне, если чел купил длинее антенну для конкретной модели рации следовательно она уже подогнана под эту модель и соответственно работает лучше, но снова же на передачу и чуть... чуть на приём, если же на передаче осталось тоже, то как на приём улучшиться?, ну т.е. если рация "1" передаёт на 1 км, то на 1,5 она передаст не может и вторая такая же рация "1" с антенной "2" ну максимум возмёт приём на 1,1км, а передавать будет на 1,4 ..... ну это всё утрированно и по собственным наблюдениям, жду от тебя физических формул на предмет моей не грамотности :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рации
    СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2014 10:49 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
modo писал(а):
Dmitry писал(а):
modo писал(а):
....

дим, всё прекрасно знаю, и про длину волны и тп. и т.д.....
вот к примеру наверно где то видел я потаскушки .. антенны увеличивал, снова же кратно волне, если чел купил длинее антенну для конкретной модели рации следовательно она уже подогнана под эту модель и соответственно работает лучше, но снова же на передачу и чуть... чуть на приём, если же на передаче осталось тоже, то как на приём улучшиться?, ну т.е. если рация "1" передаёт на 1 км, то на 1,5 она передаст не может и вторая такая же рация "1" с антенной "2" ну максимум возмёт приём на 1,1км, а передавать будет на 1,4 ..... ну это всё утрированно и по собственным наблюдениям, жду от тебя физических формул на предмет моей не грамотности :)


сань (выпил пива . растащило :D ) - садись , закуривай , щас будем вещать ;)))

- формула . которую ты требуешь . проста как апельсин . и постижима даже в первом классе -

2+3=3+2

что означает буквально - туда дуй , оттуда - тоже ветер ;) а если серьезно , тетиву лука или гитарную струну - представляешь себе ? басовую желательно . вот если зажать лад на струну ниже - и бздякнуть по ней - струна выше - завибрирует. это явление в простонародье называется - резонанс . теперь если бздякнуть по верхней - завибрирует нижняя с зажатым ладом. ПОТОМУ ЧТО ОНИ ПОЛУЧИЛИСЬ КРАТНЫ. антенна - таже тетива - и в том и в другом случае она вибрирует (резонирует) не важно - передатчик ли ее резонирует , или какая-то удаленная станция . - поведение резонатора - будет одинаковым.


ну и в заключение - бомбану :) - серьезная формула прямо-обратно опровергающая твое утверждение - закон обратных квадратов -утверждающий, что значение некоторой физической величины в данной точке пространства обратно пропорционально квадрату расстояния от источника поля, которое характеризует эта физическая величина.
-тоесть в если в этой формуле мощность передатчика неизменна , то мощность другой передающей станции - величина посторонная , и соо-то изменяемая . а значит квадрат расстояния на прием - изменяем в бОльшей степени...

отсюда следует - что антенна , поднявшая чуйку приемнику в два раза - поднимет и выхоп ему в те же два . НО ! - если хиленькая радейка с хорошей антенной , сможет услышать средь помех МОЩНУЮ 100вт излучающую станцию , то даже увеличив свой пук 1вт в 2раза :%) - сможет пукнуть на огород дальше на передачу ..неудивив никого :pardon: . соот-но увеличение антенны - увеличивает в БОЛЬШЕЙ степени чуйку , и в меньшей дальность передачи по факту использования .

надеюсь , осветил тему :pardon: тк источник вдохновения иссяк :"": ...

:beer: :friends: обращайся ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рации
    СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2014 11:02 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 867
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2012 5:23 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: уфа
Благодарил (а): 711 раз.
Поблагодарили: 958 раз.
Заинтриговало .... что скажет Саша ????


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рации
    СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2014 12:21 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 1:03 am
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: РБ, Уфа, Инорс
Благодарил (а): 1847 раз.
Поблагодарили: 2664 раз.
)))
корочь всегда говорил, что на передачу работает станция, а на приём антенна, ну вот есть естественно разница к примеру между 40 см /палочкой гари потера/ на магните и двухметровой антенной врезанной в кузов авто, конечно есть, но
давайте рассмотрим данный и именно данный случай
как я понимаю речь идёт а баофенге с стандартной антенной 15 см и уделённой 40 см, так вот
снова же возвращаемся к этой ситуации, попробую рассказать на примере:
-рация "А" со стандартной антенной
-рация "Б" с удлинённой антенной
предположим, что в стандартный антеннах эти радиостанции максимально общаются на расстоянии 5 километров, к станции "Б" подключается 40см антенна и станции разносятся друг от друга на расстояния 8 км, что у нас произойдет в итоге станция "Б" будет вещать и станция "А" будет её слышать, но станция "Б" не будет слышать станцию "А" - это однозначно, но станция "Б" с удленённой антенной услышит станцию "А" на расстоянии 6 км. ну или 5,5 км., вот к чему я хочу сказать, что формула 2+3=3+2 здесь не работает,
да чувствительность приёма повысится при удлинённой антенне, но не на столько на сколько повысится сама передача этой станции, что изначально и говорил 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рации
    СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2014 12:35 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
modo писал(а):
следовательно она уже подогнана под эту модель и соответственно работает лучше, но снова же на передачу и чуть... чуть на приём, если же на передаче осталось тоже, то как на приём улучшиться

:D ты запутался :) забей . а то народа уже уши вянут ;) от теории ;)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рации
    СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2014 3:24 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 719
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 1:59 pm
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
есть 2 рации бао, 2 коротеньких и 2 длинных антенны (все заводского исполнения). предлагаю поучавствовать в эксперементе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рации
    СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2014 3:30 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 5060
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 9:16 am
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1319 раз.
Поблагодарили: 1051 раз.
Птицевод писал(а):
есть 2 рации бао, 2 коротеньких и 2х антенны (все заводского исполнения). предлагаю поучавствовать в эксперементе.

Володь , у тебя же с длинной антенной была . Когда в агидель ехали , а у меня стандартная . Так вот - ты мну слышал , а я тебя нет . Пока ближе не подкатил я к тебе .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рации
    СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2014 4:47 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 719
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 1:59 pm
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
patriot. писал(а):
Птицевод писал(а):
есть 2 рации бао, 2 коротеньких и 2х антенны (все заводского исполнения). предлагаю поучавствовать в эксперементе.

Володь , у тебя же с длинной антенной была . Когда в агидель ехали , а у меня стандартная . Так вот - ты мну слышал , а я тебя нет . Пока ближе не подкатил я к тебе .


там складывалось много факторов. а так пожно целый эксперимент провести.
а вот группа товарищей во главе с Хохлом, почему то слышали и тебя и меня., хотя находились вообще на берегу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рации
    СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2014 4:53 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 5060
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 9:16 am
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1319 раз.
Поблагодарили: 1051 раз.
Птицевод писал(а):
.
а вот группа товарищей во главе с Хохлом, почему то слышали и тебя и меня.,

а у них чаго за дивайсы :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 729 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 73  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек