Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

  Регулятор напряжения лодочного мотора - делаем сами (+)
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Чт июн 05, 2014 8:47 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
давно обещал , наконец выкроил времяотрисовать схемку :

Вложение:
регулятор напряжения плм (Small).GIF
регулятор напряжения плм (Small).GIF [ 9.73 Кб | Просмотров: 6142 ]


схема опробована , и стоит у меня на suzuki 15df . фотки самой конструкции сдохли вместе с картой памяти и фотками других интересных вещей... карту я не выкинул ... и может восстановлю как нибудь. но не суть . себестоимость конструкции около 200р . все сделано навесным монтажом
и размером вышла около половины сигаретной пачки. благодаря современным компонентам = тепло , выделяемое при работе устройства-минимально . для примера - в процессе испытаний , модуль собранный на стандартно китай радиаторе площадью 5х5х2 см при отстутствии нагрузки - нагревалось в кулаке до температуры удержания руки. те - не свыше 60гр.

в двух словах суть работы. схема представляет собой шунтирующий регулятор. не засирая мозг рыбакам и водномоторникам различными электрическими терминами , опишу своими словами принцип действия шайтан - коробочки. Итак : на плм стоит как правило ( мерк 15 исключение упс - владельцам сего чуда , вам его поменяли на мультмирумпель на небесах) генераторная катушка. она представляет собой ... да пофиг = из мотора должно торчать два бесхозных конца , сечением чуть толще провода от наушников. тогда - вы в теме. :good: к ним прикручивается сей девайс левой стороной схемы - и справой стороны схемы мы имеем 14.4 в - как в борт сети авто ... те что и хотели. принцип , по которому так выходит прост и гениален - представте себе кран с водой (раковину) - и трубу по которой течет жижа .думаю всех заставал врасплох момент - когда утром сосед спускает унитаз - и у вас в душе только что отрегулированная тепленькая становится вмиг кипятком... на этом и построен регулятор : ток из катушки генератора дуром прет в регулятор , тот делает "тепленькую" ( 14.4в) и остальное - просто и незатейлево замыкает на землю , превращая в тепло... этакий рао еэс в :pardon: миниатюре ...

отсюда два физических св-ва - немного непривычные нам из бытовой физики :

чем более нагружена электросеть лодки ( казалось бы ) - тем меньше грееется регулятор ...

второе физическое св-во опять же по аналогии с нашим правительством - нельзя все спи..ть .. так и тут - нельзя всю энерги. мотора замкнуть . те регулятор вкупе с генераторной катушкой б.... ВСЕГДА (ну скажем в моем случае расчетные 60вт) . не более и не менее...
и без разницы - заряжаю ли я телефон , или иду ночью с прожектором на 60вт...

такая вот история . желающим дать ток своей лодке нахаляву : спрашивайте , помогу чем смогу.


зы - да , на мотолодке один дядя успешно продает подобные девайсы. стоит это удовольствие около 2х рублей .. если у кого валятся из карманов банконоты = могу спаять вам подобный девайс за теже деньги . но условие - одно = я чесно вам сказал , сколько себестоимость этой игрушки, вы чесно оплачиваете свою лень. :pardon:

разговоры о том что у дяди круче - бессмысленны. схема наверху.

зызы - все детали абсолютно , включая радиатор - в наличии в электронике на госцирке.


всем :beer:


Последний раз редактировалось Dmitry Чт июн 05, 2014 9:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Регулятор напряжения лодочного мотора - делаем сами (+)
    СообщениеДобавлено: Чт июн 05, 2014 9:32 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 10:23 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 702 раз.
Поблагодарили: 1737 раз.
С позволения Автора, дополню объяснения: Данный регулятор нужен тем, у кого нет штатного регулятора но есть, как сказал Дмитрий-катушка генератора или есть катушка и выпрямитель (диодный мост). Это сплошь и рядом на мотах без эл. стартера. С таким мотом нельзя питать ни какие приборы и огни. Всё будет перегорать. Данный девайс не позволит оного и одновременно может заряжать АКБ и питать Ваши приборы без вреда для них. Повысит автономность эхолотов и прибамбасов связи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Регулятор напряжения лодочного мотора - делаем сами (+)
    СообщениеДобавлено: Чт июн 05, 2014 9:37 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2072
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 10:13 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 660 раз.
Поблагодарили: 678 раз.
На Мерк 15 катушку можно докупить и поставить :oops:
Дим, а без АКБ приблуда работать будет же, я правильно понял?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Регулятор напряжения лодочного мотора - делаем сами (+)
    СообщениеДобавлено: Чт июн 05, 2014 9:48 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
Костя писал(а):
На Мерк 15 катушку можно докупить и поставить :oops:
Дим, а без АКБ приблуда работать будет же, я правильно понял?


неет . без акб так же будет работать за одним маленьким но : ток с катушки будет неизменным . те если нужна бОльшая мощность потребления - то акб используется как буфер : отдает ток который нужен ( сверх возможностей катушки генератора) и потом - накапливает ее , заряжаясь...

короче - для эхолотов телефонов и тд . - акб не нужен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Регулятор напряжения лодочного мотора - делаем сами (+)
    СообщениеДобавлено: Чт июн 05, 2014 10:48 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 5726
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 3:59 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Уфа (Окр.Галле)
Благодарил (а): 2128 раз.
Поблагодарили: 1492 раз.
Dmitry- а кому паяльником лениво/впадлу - сколько стоит тебе заказать?
Костя писал(а):
без АКБ приблуда работать будет же, я правильно понял?
Будет, но акб офигенный шунт


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Регулятор напряжения лодочного мотора - делаем сами (+)
    СообщениеДобавлено: Чт июн 05, 2014 10:52 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
Shadow® писал(а):
Dmitry- а кому паяльником лениво/впадлу - сколько стоит тебе заказать?
Костя писал(а):
без АКБ приблуда работать будет же, я правильно понял?
Будет, но акб офигенный шунт


читай выше - шунт - это регулятор. после него - ничего не надо. в том числе и акб.

про ленивых - ответ выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Регулятор напряжения лодочного мотора - делаем сами (+)
    СообщениеДобавлено: Чт июн 05, 2014 10:55 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 712
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:29 am
Откуда: Ленинский район "Затон"
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 791 раз.
Я такую штуку пару лет назад из Владика за 2т.р. заказывал! Помпа, эхолот, подсветка, прожектор, музыка с сабом, сгу, Всё Работает!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Регулятор напряжения лодочного мотора - делаем сами (+)
    СообщениеДобавлено: Сб июн 07, 2014 9:11 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 526
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 3:54 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа-центр
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
На русфишинг эта тема хорошо раскрыта. Там и схема не шунтирующих регуляторов есть. Но последние темы больше про то как использовать шунтирующий РН с китайских скутеров. Дмитрий спасибо за схему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Регулятор напряжения лодочного мотора - делаем сами (+)
    СообщениеДобавлено: Сб июн 07, 2014 5:48 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
fduch писал(а):
На русфишинг эта тема хорошо раскрыта. Там и схема не шунтирующих регуляторов есть. Но последние темы больше про то как использовать шунтирующий РН с китайских скутеров. Дмитрий спасибо за схему.


я тоже , прежде чем подойти с паяльником к вопросу - проштудировал и мотолодку и русфишинг и снегоходные сайты и скутерные ... много там переломано копий на тему не шунтирующих регуляторов. чесно говоря сперва и сам хотел полезть в эти дебри ... - но поразмыслив - понял очевидное : некий инженер ( хз к сожалению кто первый) , догадался вставить в лодочный, снегоходный или скутерный мотор не генератор в его классическом виде - а именно высоковольтную высоко-индуктивную катушку ... безусловно упростив конструкцию - но и имея ввиду - то что эта катушка будет использована с ШУНТОМ. - это как сковородка и яичница . можно и на лопате приготовить ... но на сковороде - как-то правильнее чтоли :pardon:

тк главное св-во подобных генераторных катушек - повышение индуктивности в следствии замыкания и сот-нно падение тока протекающего в цепи. т.е. сама катушка является ЧАСТЬЮ регулятора . сам - шунт-регулятор как бы ответная часть всей конструкции... когда себе уясняешь этот момент - вопрос о импульсных и др не шунтирующих регуляторах - отпадает сам собой...



удачи ... :pardon:

зы , да , кстати - нет на руфишинге конкретно рабочей универсальной схемы импульсного регулятора . есть какие-то разовые попытки или теории.. суть проста - с мерка прет от 16 до 200 в . нет ни одного готового входного элемента , способного выдержать этот перепад , окромя стабилитрона - который и есть ШУНТ. тк-то. не стал я там лезть в эти терки... и тут не стоит .

:friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Регулятор напряжения лодочного мотора - делаем сами (+)
    СообщениеДобавлено: Вс июн 08, 2014 12:05 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3477
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 11:48 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, р-н ГДК (зоомагазин)
Благодарил (а): 7098 раз.
Поблагодарили: 6074 раз.
Дмитрий, я правильно понимаю: мощность и тактность мотора значения не имеют? Хочу соорудить такую полезную штучку :oops: .. Спасибо за схему!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек