Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 729 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 73  След.

  Re: Рации
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 4:37 pm 
Лещ
Лещ
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 9:47 am
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Не обязательно. Не каждая служба устанавливает репитеры.
Если ты слышишь таксистов, но не слышишь ответы базы значит точно установлен репитер, так как база отвечает на другой частоте. А если слышишь ответ базы на той-же волне, то значит система без репитера.

Ну а вообще самое простое - проверить :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рации
    СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 5:41 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 10:23 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 702 раз.
Поблагодарили: 1737 раз.
muromez писал(а):
Снабженец писал(а):
Что такое разнос частоты?


Наверное "разнос частот"? Как правило в этом случае имеется в виду настройка, при которой прием ведется на одной волне, а передача на другой. Сделано это для работы с репиторами.
P.S. репитер, это такой ретранслятор, автоматическая приемно-передающая радиостанция, предназначенная для увеличения дальности связи. Принимаемые приемником репитера сигналы одновременно передаются обратно в эфир, но на другой частоте. За счет того, что антенны репитера устанавливают на крыше высоток, да еще и сами антенны по размеру отнюдь не "крысиные хвосты", максимальная дальность общения увеличивается в несколько раз. Используются полиционерами, скорой, таксистами, есть гражданские репитеры для общения по городу...

Немножко не так. Разнос частот при приеме и передаче на одном канале применяется при дуплексной связи (это когда рация работает как простой телефонный аппарат,когда можно одновременно говорить и слушать,(что особенно ценно для женщин :D ). В наших рациях применяется симплексная связь. Это подразумевает раздельно прием и раздельно передачу. Когда говоришь,не можешь слышать.
В данном случае (при симплексной связи),разнос частот является шагом частоты между фиксированными каналами (8-ми и 69-ти канальные рации) а так же шагом, на настраиваемых рациях. Типа Джокер,Кенвуд и пр. настраиваемые рации.
Пример: шаг частоты рации Джокер 25МГц. Настраиваем на форумную частоту 433,300 МГц. Следующая настраиваемая частота 433,325 МГц. Шаг частоты 25 МГц. Но не возможно настроить данную рацию,например на частоту ;433,315 МГц.Вот эти 25 МГц это и есть шаг частоты. Извините,но это так и слово "наверное" в данном случае не работает. Есть вопросы пишите,что понимаю,постараюсь обьяснить. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рации
    СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 6:23 pm 
Лещ
Лещ
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 9:47 am
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Это вы путаете шаг подстройки и разнос частот

Цитата:
Шаг подстройки частоты
Фактически - ступень изменения частоты приема или передачи. Современные радиоприемники и трансиверы предоставляют выбор нескольких шагов подстройки или возможность настроить любой шаг по желанию пользователя. Предустановленные шаги в определенной степени зависят от принятых в радиосвязи полос частотных каналов. Стандартные для любого широкополосного радиоприемника шаги подстройки - 50 и 100 Гц, 1, 5, 10, 12.5, 25, 50 и 100 кГц и т.п.


Если не знаете какой-либо термин, то рекомендую пользоваться этим глоссарием.

Вот пример обсуждения разноса частот.

http://www.radioscanner.ru/forum/topic340.html

Кстати, по вашей же ссылке обратите внимание на описание рации

Цитата:
Станция может работать с репитерами, благодаря разносу частот.


И описание рации из второй ссылки :
Цитата:
Возможность разноса частоты приема и передачи
...
...
шаг сетки частот 5, 6.25, 10, 12.5, 25 кГц


Обратите внимание, что это разные пункты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рации
    СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 7:06 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 10:23 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 702 раз.
Поблагодарили: 1737 раз.
Что-то я много говорю.


Последний раз редактировалось мамлюк Пт мар 16, 2012 9:06 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рации
    СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 7:44 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 6:29 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Уфа,Фирма МИР
Благодарил (а): 1834 раз.
Поблагодарили: 805 раз.
Мужики а нам это надо? Я думаю нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рации
    СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 8:42 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1860
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 5:54 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 517 раз.
походу на этой волне весёлые ребятки порой развлекаются, сегодня неоднократно слышал: набью, урою, вставлю и проч. на таксистов не похожи :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рации
    СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 10:09 pm 
Лещ
Лещ
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 9:47 am
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
мамлюк писал(а):
Тогда пожалуйста обьясните популярно в чем я ошибаюсь. Если в слове "симплекс",то это одно и то же слово обозначающее "полудуплекс". Это по терминологии. И потом,я здесь стараюсь обьяснить доходчиво, не все же кончали факультет электросвязи на красный диплом в Советские времена. (ну в смысле не покупали раньше) Это не к Вам. Да и повнимательнее читайте пожалуйста. Человек задал вопрос о шаге частот и отнюдь не о ретрансляторах. Поделитесь знаниями, Желательно так,чтобы людям было понятно. Не все же ориентируются в профессиональных терминах.
И не путайте разнос частот и шаг частоты. Это совершенно разные понятия. Это выше поверхностно обьяснено. Удачи.


Объясняю популярно в чем вы ошибаетесь.

Снабженец спросил:
Снабженец писал(а):
Что такое разнос частоты?

Обратите внимание на отсутствие в вопросе слов "шаг". То есть шаг его не интересует. Его интересует разнос частот. Разнос частот, как я уже объяснил это возможность рации принимать сообщения на одной волне, а передавать на другой! Это можно делать в размере шага смещения частоты, но это частный случай. В целом шаг смещения к разносу частот отношения не имеет. Так что с чего это вы про него начали рассказывать я понять не могу. Еще раз повторюсь, хоть вы и уверены в обратном, но в вопросе снабженца нет ни малейшего упоминания шага частоты. И хоть вы и объяснили доходчиво, но объяснили совсем другой термин.
Почему я упомянул о ретрансляторе: просто после того, как человек узнает о том, что такое разнос частот, его как правило интересует "а для чего это вообще надо?". По крайней мере у меня в первую очередь возник именно этот вопрос. А репитер - это собственно то, что наиболее часто использует эту функцию. Да, постскриптум про репитер вышел даже больше, чем основное сообщение, но это все таки постскриптум.
Повторюсь, что в принципе нередко бывает, что люди используют эту возможность разнося частоты на минимальный шаг смещения, но это уже опять таки частный случай.

С чего вы взяли что
Цитата:
(при симплексной связи),разнос частот является шагом частоты между фиксированными каналами (8-ми и 69-ти канальные рации) а так же шагом, на настраиваемых рациях.
я понять не могу. На своем джокере я могу настроить разнос частот на разные частоты. Можете сами проверить, это пункт меню 25 OFFSET, если я правильно понял инструкцию (не силен в английском). Естественно, разнос должен быть кратен шагу частот, но это ограничение платформы, оно в принципе подразумевается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рации
    СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 10:32 pm 
Лещ
Лещ
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 9:47 am
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Снабженец писал(а):
Мужики а нам это надо? Я думаю нет.


В принципе, при определенных условиях разнос частот настраивают и без репитера, чисто между радиостанциями. Но это делается нечасто, и людьми знающими что это и для чего оно надо :smile: Ну и опять таки появляется ограничение на две радиостанции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рации
    СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 10:52 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 3:59 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Уфа (Окр.Галле)
Благодарил (а): 2128 раз.
Поблагодарили: 1492 раз.
Снабженец писал(а):
Мужики а нам это надо? Я думаю нет.
+мильён!
Рации нужны что бы крикнуть "Мужики, вы где, водка же греется ..." и услышать в ответ "Пять сек, уже гребём ..." :Yahoo!:
/а чо там внутри и зачем- это лишнее


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рации
    СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 11:12 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 10:23 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 702 раз.
Поблагодарили: 1737 раз.
Здравствуйте Шадов, Вы прАвы, вот он момент истины!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 729 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 73  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек