Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 295 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 30  След.

  Re: Нужен совет по мультипликатору
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 9:39 pm 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 7:30 pm
Откуда: Док-Мушникова
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Johny.Dep писал(а):
Andy писал(а):
Но только моно.


Может я конечно не до понял... Плетенка для этой катушки противопоказана что-ли :smile: ?


Можно поставить плетню с подмоткой из монолески. Но при этом увеличивается инерция шпули, следовательно вес приманки тоже должен быть увеличен. А вообще для шнура нужен мульт с перекрёстной намоткой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нужен совет по мультипликатору
    СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 9:56 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 11:08 am
Откуда: 102,11
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Подмотка я так понимаю нужна, чтобы плетня на шпуле не проворачивалась просто ее же можно делать небольшой на инерцию барабана тогда повлиять не должно или я что то не до понял ?! (хотя я этим методом не пользуюсь я делаю узел удавку затем наклеиваю сверху небольшой кусок пластыря)
PS Banax Zest вроде дешевая катушка без наворотов но я ее пользую только с плетней и никаких проблем не ощущал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нужен совет по мультипликатору
    СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 10:04 pm 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 7:30 pm
Откуда: Док-Мушникова
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Johny.Dep писал(а):
Подмотка я так понимаю нужна, чтобы плетня на шпуле не проворачивалась ...


Подмотка нужна чтобы плетня не врезалась сама в себя при нагрузке, что очень часто бывает когда наматываешь шпулю доверху.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нужен совет по мультипликатору
    СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 10:38 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 11:08 am
Откуда: 102,11
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
У меня такие проблемы были только тогда, когда я катушку слишком сильно нагружал на зацепах... А так этой катушкой я щук до 6 кг вытягивал и не че вроде нормально. Ах да шпулю я всегда забиваю под завязку.
PS Допускаю, что проблема может быть актуальной если рыба будет под десятку и выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нужен совет по мультипликатору
    СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 10:50 pm 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 7:30 pm
Откуда: Док-Мушникова
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Johny.Dep писал(а):
У меня такие проблемы были только тогда, когда я катушку слишком сильно нагружал на зацепах... А так этой катушкой я щук до 6 кг вытягивал и не че вроде нормально. Ах да шпулю я всегда забиваю под завязку.
PS Допускаю, что проблема может быть актуальной если рыба будет под десятку и выше.


Зависит от диаметра шнура, я больше 0.14 не пользую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нужен совет по мультипликатору
    СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 10:58 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 11:08 am
Откуда: 102,11
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Ну да при такой тонкой плетне вполне возможно...
Я на Zest обычно наматываю 10 либров (0.15) так, как большего диаметра 200 метров в нее не влезет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нужен совет по мультипликатору
    СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2011 4:29 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 4:32 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Класс катушки

Так же как и у безынерционных катушек, среди мультипликаторов существует определенная градация на классы. Здесь также можно выделить легкий, средний и тяжелый, нет только катушек, способных достойно бросать сверхлегкие приманки. Однако конструктивные особенности мультов таковы, что ими можно с уверенностью ловить гораздо более крупными и требующими более агрессивных приемов анимации приманками, чем это кажется нам на первый взгляд, исходя из опыта ловли безынерционными катушками. И в самом деле, для примера можно взять современные недорогие мультипликаторы фирмы Ваnах — мыльницы Zest и Sedna, небольшие модели в классике — Sounion и его обновленной версии Starion. Вроде бы и катушечки-то небольшие, умещаются на ладони, но в случае необходимости позволяют уверенно ловить на относительно некрупные, граммов до 50—60, джеркбейты, в то время как аналогичные по «неубиваемости» безынерци­онные катушки в разы больше по размерам и массе, да и цена на них всегда была немаленькой. Конечно, если системно ловить на крупные (от 50 г и выше) рывковые приманки и хэвиджиг, то небольшую мыльницу достаточно легко можно «убить», но если забрасывать от случая к случаю — то проживет она достаточно долго. Хотя, например, польские профи часто используют для ловли на полно-размерные джеркбейты мыльницы Tica Sculptor, а для легких джерков — Okuma VS.

спиннинг мультипликатор мульт джербейт бейткастинковая катушка твичинг минноу бочонок мыльница shimano daiwa banax магнитный тормоз воблер кастингОднако, как говорится, за все надо платить, и конструкция мультпликаторов, а именно наличие вращающейся шпули как основного элемента, от которого зависит заброс, накладывает достаточно жесткие требования на технику заброса легких (менее 7—8 г) и парусящих приманок, а также определяет нижнюю границу веса используемых приманок вообще. Хотя, конечно, нельзя отрицать, что за последние несколько лет наметился прорыв в данной области, и на рынке уже имеются катушки с сильно облегченными шпулями и доработанной системой подтормаживания, позволяющие достаточно комфортно бросать небольшие воблеры весом около 5 г, а также переднеогруженные джиговые приманки весом 3,5—4г. При этом сами катушки отличаются компактностью и в то же время имеют мощность, сопоставимую с таковой у добротной, как говорится, «тяговой», но не силовой безынерционки. Например, у фирмы Daiwa имеется две модели, которые она позиционирует для приманок класса лайт или даже ультралайт. Это Liberto Pixy и Silver Creek Presso. У Shimano с лайтовыми приманками прекрасно справляются Scorpion 1000/1001 и Chronarch 50MG. У Ваnах — это прежде всего серия Sedna.

В средней же категории в последнее время наибольшую популярность завоевывают мыльницы, и тут разнообразие моделей сейчас огромно — можно выбрать на любой вкус и размер кошелька. Из бюджетных, но обладающих прекрасными силовыми характеристиками и современными системами можно порекомендовать продукцию Ваnах — Zest и Armis. В более дорогой категории выбор немного шире. Так, из продукции Daiwa — это Alphas, Advantage, SOL, из Abu это прежде всего новинка прошлого года — Revo Premier, из Shimano — как уже давно выпускающиеся модели Metanium, Curado, так и суперсовременный и весьма дорогой Metanium DC. Они пригодны для ловли а большинстве ситуаций на самые разные приманки, имеющиеся а нашем арсенале, — от легких джигов до колеблющихся блесен весом порядка унции (28 г), а некоторые модели позволяют применять и более тяжелые приманки. В последнее время границы между легким и средне-тяжелым классами постепенно стираются, и модели, считавшиеся ранее легкими, в обновленных версиях имеют больший резерв мощности — например Shimano Curado D, а с другой стороны, появляется возможность при необходимости достаточно мощными катушками забрасывать легкие приманки — как, например, классикой Calcutta/Conquest от Shimano.

Тем не менее к среднему классу в полной мере сегодня можно отнести обновленную классику из модельного ряда Ваnах — Starion 100, и достаточно недорогой Daiwa Exceller, и «рабочую лошадку» бассовых профи — Team Daiwa Zillion, и действительно революционную для Abu Garcia серию Revo. Последние катушки, наряду с такими моделями Shimano, как мыльницы Antares/Calais (в том числе и DC), SpeedMaster и классика Calcutta/Conquest размера от 50 до 200 по классификации фирмы позволяют нагружать себя даже новомодными свимбэйтами весом в полсот граммов, при этом не сильно уступая в забросе легких приманок более лайтовым моделям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нужен совет по мультипликатору
    СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2011 6:19 pm 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 7:30 pm
Откуда: Док-Мушникова
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Мдааа...
Только в нашем родном городе Уфе хороших мультов,а тем более новых моделей не найдешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нужен совет по мультипликатору
    СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2011 11:22 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 11:08 am
Откуда: 102,11
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Да вообще в России более или менее серьезные катушки покупать не выгодно, это просто напросто грабеж... Другое дело "палки".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нужен совет по мультипликатору
    СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 10:01 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 644
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 1:21 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 421 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Andy писал(а):
Johny.Dep писал(а):
Подмотка я так понимаю нужна, чтобы плетня на шпуле не проворачивалась ...


Подмотка нужна чтобы плетня не врезалась сама в себя при нагрузке, что очень часто бывает когда наматываешь шпулю доверху.


Подмотка на врезание витков не влияет. На лайтовых моделях шпуля перфорированная, привязывается шнур удавкой через два соседних отверстия. На цельных шпулях тоже удавкой, но с пластырем. Намотка производится таким образом: привязали шнур, затянули до упора фрикцион, и на грани срыва фрикциона с усилием наматываем шнур на катушку. При этом плотность намотки даже ногтем не продавишь. Лучше пользоватся при этом комлем от любого спина, иначе сложно удержать катушку.
ЗЫ из личного опыта!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 295 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек