Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

  Re: курс пожилого бойца
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 3:00 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 4:46 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Митрий писал(а):
Про цвет бошки: у меня самый убойный золото, потом медный, серебро, черный. На всякие красные, ярко оранжевые итд мало удавалось, что-нибудь поймать.


на всех реках без разницы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: курс пожилого бойца
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 9:38 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:47 pm
Откуда: г.Уфа
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 406 раз.
Зависимость от реки как то не удалось установить. Золото всегда как то у меня рулило.
Только вот однажды в мутном пруду, если память не изменяет, оранжевая бошка принесла удачу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: курс пожилого бойца
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 10:47 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3758
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 5:11 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Черниковка, ост. Свободы
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 278 раз.
лекарь писал(а):
Скажи, а сколько раздражителей предпочитаешь? И еще... что думаешь, про цвет голов? И про методику подбора мух... какой алгоритм пользуешь?

Ну по бедхедам, я не зря на картинке комментарий написал :D Назвать их мухами ... нуу ... у меня товарищ с "Красной горки" по обывательски их "обманками" называет, и имхо он больше прав (чехи на корню творчество пресекли приучив россиян к бэдхэдам, у нас ведь как - ловиться, так зачем экспериментировать ну или красивые использовать, если на чебурахи ловится?). Ну ладно, это лирика.
Поскольку заказывает он не только для себя, но и для друзей, и постоянно держим с ним контакт (созваниваемся минимум раз в неделю) у меня есть возможность отслеживать тенденции "вкусовых" предпочтений рыб понедельно в течении сезона и имею обширный полигон испытаний своих "произведений" регионально :roll: (сам в этом году с половины лета с великим трудом на реку выбирался :( )
1. Пропорции выбраны для правильной остойчивости мухи (длина хвостика, соотношение ершика (1,5 ширины крюка) и хвоста как точек опор, симметричность элементов относительно оси крюка), естественному приводнению (симметричность крылышек и их длина, парашют), силуэт мухи на воде (есть интересная статья James (Castwell) Birkholm "Только мухи", кто не читал прочитайте всё с ног на голову перевернётся :D ). Ну и много зависит от прозрака и активности рыбы (когда рыба ЖРЁТ так она и на упавшие веточки реагирует). Размерность ... ну бывает, осенью особенно, когда без №№19-22 не обойдёшся (сушняк) или крюк с укороченным цевьем (типа ТМС 111). С увеличением размера ... блин даже не задумывался, наверное количество оборотов увеличивается, хотя...смотря на качество пера, не загоняюсь, лишь бы в целом пропорционально легенде смотрелось.
2. вроде сказал уже свое имхо в 1.
3. Ну почему не работают, пробовал вязать по принципу от Tiemco поденку :o , но работала, Бодиквил очень нравиться даже в сушняке, СДС тоже понять могу (мягкое, тактильные ощущения и т.д.) СДС ладно, а вот почему работает например Adams Irresistible тоже не вкуриваю :pardon: это-ж как должна разожраться поденка и затвердеть :crazy:
4. Со сложными мухами без вариантов дома вяжу, а вот когда уезжаем на несколько дней, минимальный запас даббинга, крюков и бошек беру с собой для бедхэдов.
5. Эх... ну если руку на сердце, то да! (ещё со сбирулинового опыта :oops: ) 1 или 2 оченьнно недурственно, ообенно разной тонучести, для бОльшего охвата слоев и поиска оптимальной глубины. Первый (к рыбе) какой нить невообразимый атрактант, а последняя самая невзрачная, типа фазантейла. Сейчас стараюсь ставить только в полное бесклёвье.
6. НУЖЕН однозначно! Пользуюсь птиджановским CДC ойлом, в эмерджерах конечно тело не смазывается, только "надводная" часть, сушняк практически полностью смазываю. Ну попало на крюк, фик с ним.
7. Блин ... ну это главная проблема имхо. По башкам (от сезона конечно и год на год кстати тоже) летом в фаворе оранж (не более 4,5); осенью золото или медь(до 5-5,5); хот пинк, другие реже. Общий алгоритм обычен: мутняк - яркие (башка оранж, тело желтое, шартрез) средний прозрак - спокойные тона (башка золото, медь, тело светлые оливки, фиолет, розовый) чистая вода - темные тона (башка черная, на глубине хот пинк, тело темные оливки, черный (это кстати очень агрессивный и силуэтный цвет, работает даже в сумерках)). В бесклёвье ваще засада, хрен угадаешь :Search: всё что угодно, вплоть до "оружия последней надежды" - светофора :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: курс пожилого бойца
    СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 4:13 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 756
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 4:49 pm
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
лекарь писал(а):
1. Почему именно такие пропорции выбраны как классика? Ни одна из собранных мною бедняг не соответствует такому шаблону…
2. Почему при намотке ножек именно полторы длины загиба крюка? И как собственно быть с количеством оборотов пера при уменьшении/увеличении размера? Или все зависит от длины ости пера? А если подрезать? Или все экземпляры нужно в стакан кидать для определения плавучести?
3. Почему не работают суперпохожие на оригинал мухи? А почему работают мухи с телом из СДС или даббинга, мохнатость-то у поденок напрочь отсутствует…
4. Как собственно лучше поступать? Вязать сотнями на всякий случай или возить с собой походный набор и делать мух на реке, бегая с сачком по берегу?
5. Нужны индикаторы/раздражители или нет? И сколько их должно быть 1-2 или?
6. Нужен флотант или нет? И почему флотант для CDC не портит ни одной мухи, а обычный, с..., портит? Может, ну его нафиг - обычный-то? А все части мухи им смазывать или выборочно? А есть материалы, которые смазывание только портит?
7. И как все-таки подобрать правильно цвет? В сумерках...все кошки черные...


Все что пишу это ИМХО.
1. Пропорции в большей степени важны для человека. Но в тоже время объекту охоты тоже не чуждо чувство прекрасного. Почему именно такие пропорции? Здесь также по видимому работает золотое сечение. И пропорции все таки соответствуют пропорциям живых насекомых. Пропорциональная муха красивее. Также поддерживаю мнение Константина.
2. Еще раз пропорции мушки важны для человека и для остойчивости мушки.
3. Лохматость создает иллюзию движения мушки в воде, барахтанье.
4. Выбирает каждый по своим возможностям. В большей степени обхожусь небольшим набором. Если клюет то клюет.
5. На моих делаю один раздражитель, чтобы не заморачивать рыбу на какой раздражитель клевать.
6. Из моей практики: Рыбачил, клевало хорошо, но вспомнил что забыл помазать флотантом. Помазал и перестало клевать.
7. В этом году хорошо летела поденка желтого цвета, работал этот цвет в это время. Хотя ловился и на другой цвет когда мушкой ударишь ему по носу. Одним словом рыба не дальтоник на 100%. Цвет должен соответствовать цвету насекомых этого водоема.

Одним словом: стараюсь придерживаться пропорций; цвет играет большую роль, даже большую чем форма; раздражитель обязателен, рыба из двух одинаковых выберет с раздрожителем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: курс пожилого бойца
    СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2012 11:44 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 4:46 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
привет коллеги! проболел немного...а что-то монстры молчат?
Ну вот скажем вопрос? Как обычно тупой... есть один монстр который на совершенно неречную муху таскал гоавле килограмма по два... да Димон? Чем объяснишь? А еще? Помнишь ты стоял на месте на Салдываше и тихонечко вытаскивал из под коряги свинюкина...? А я носился по всей реке в поисках хоть какой то рыбы... покажи мушку...и кстаи именно один оазмер почему-то у меня работал, делал больше-меньше - поклевки уменьшались. А еще все-таки что думаете про суперреалистик - или я так и не научился или все это для красоты...на стенку повесить? или я опять туплю?
Есть кто-то который ловит только на суперреал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: курс пожилого бойца
    СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2012 11:46 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 4:46 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
а еще один товарищь хотел элка хаира правильного выложить Есть по нему несколько туповопросов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: курс пожилого бойца
    СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2012 6:46 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 4:46 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Привет! Твой опыт рыбалки просто огромен поэтому и вопросы мои будут позаборитстее:
1. Пропорции в большей степени важны для человека. Но в тоже время объекту охоты тоже не чуждо чувство прекрасного. Почему именно такие пропорции? Здесь также по видимому работает золотое сечение. И пропорции все таки соответствуют пропорциям живых насекомых. Пропорциональная муха красивее. Также поддерживаю мнение Константина.
Вот смотри, рыбачат бабаи каждый день на иногда такие краозябры, фиьмы по сибирским мухозябрам видел...так, все-таки рвать волосы в интимных мест или все-таки использовать какие-то специальные материалы...а есть еще магазины ниткопуговиц...что думаешь? Мои небольшой опыт говорит о том, что 30% материалов просто можно закупить в ларьке с мотками шерсти...
А вот по пропорциям я как -то то тоже не все понимаю... при изготовлении мух с вынесенным телом -это по-любому не получается...или скажем Палыч лучше ответит...выложит своих мушек с такой техникой?


2. Еще раз пропорции мушки важны для человека и для остойчивости мушки.
Самые красивые мухи почему-то хреново нравятнся рыбе - начинаешь приукрашивать - запарываешь муху... Остойчивость мухи тоже вешь по-моему хитрая- есть классика, эмерджеры, аще непонятные вертикальные...а еще обратного строения...

3. Лохматость создает иллюзию движения мушки в воде, барахтанье.
тогда получается самые уловистые мухи - валенки?

4. Выбирает каждый по своим возможностям. В большей степени обхожусь небольшим набором. Если клюет то клюет.
Ну если по-моему мнению не клюет, значит я лох... уверен, что клевать должно всегда, просто я не умею либо читать реку\погоду либо как в этом году... просто лень заниматься героизмом бросая на 30 метров и садясь в лодку...

5. На моих делаю один раздражитель, чтобы не заморачивать рыбу на какой раздражитель клевать.
без разницы? спереди \сзади\? а просто голову ярким ыветом делать не пробовал?

6. Из моей практики: Рыбачил, клевало хорошо, но вспомнил что забыл помазать флотантом. Помазал и перестало клевать.
Вот это как раз и проолжение вопроса о способах подбора горизонта ловли... мне хотелось бы услышать как бы ты вообще выбираешь горизонт ловли?
7. В этом году хорошо летела поденка желтого цвета, работал этот цвет в это время. Хотя ловился и на другой цвет когда мушкой ударишь ему по носу. Одним словом рыба не дальтоник на 100%. Цвет должен соответствовать цвету насекомых этого водоема. А помнишь мы с тобой кактались к остовку...сначала мелкая серая пыль, потом коричневые монстры, потом аще все на дно ушло...р

Одним словом: стараюсь придерживаться пропорций; цвет играет большую роль, даже большую чем форма; раздражитель обязателен, рыба из двух одинаковых выберет с раздрожителем.

А как насчет фломастеров? имеешь белую нитку, ну и хирачишь ее разными цветами в зависимости от необходимости?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: курс пожилого бойца
    СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2012 9:24 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 756
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 4:49 pm
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
1. Эволюция наших рыбаков-сбирулинщиков (на моей памяти) началась с мелких тройников на которые натянут кембрик красного, желтого или сочетание цветов. И сейчас встречал с тройниками, и ловят они не меньше. Хотя есть знакомый дедок, которыму за семьдесят (рыбачит до сих пор), и он рассказывая о рыбалке (на удочку с мушкой) в молодости на притоках Уфимки, так вот он использовал "мушки" крючек с намоткой нитки мулине и домашнего петуха. Так вот можно (ИМХО) использовать материалы из ларька на все 100%, и есть знакомые которые так и делают и ловят. Пропорции мушки в большей степени для рыбака. Мой диалог получается в большей степени утвердительным, но я повторяю это мое мнение, которое возможно ошибочно.
3. Да, мушки выполненные лохматыми, имеющие профиль похожий на козявок и имеющие нужный цвет более уловисты чем выполнены из пластмассы.
4.(Если клюет то клюет) вернее есть ли рыба в том месте где пытаешься поймать и активна она или нет.
5. В каком месте без разницы. У малька это глазки и красные плавники то есть спереди, у редтага это таг.
6. Горизонт ловли: если вижу отметки на поверхности то сверху, если зеркало непоколебимо то грузовые. и в тоже время если необходим результат чаще использую грузовые, а если для души это сухарь.
Фломастеры использую для покупателя и когда есть желание порисовать. Может у меня фломастеры не той системы (фирмы) они смываются.
И последнее: это все применительно к той реке на берегу которой живу. На других реках возможно по другому, к сожалению не пробовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: курс пожилого бойца
    СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2012 6:49 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 4:46 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Ребята, спасибо, всем кто просвящает меня... уж очень иногда ценная инфа проходит в ваших ответах. :Bravo:
Парни, а кто-то посохом пользуется? Я несколько раз улетал плавать, но так собственно и не допер до этого прибора...
Есть вопрос еще один: кто как шнуры обрабатывает? У меня в основновном сыпятся раннинги после голов где-то на 20 метрах....ну рабочая площадь...кто-что-посоветует? А еще хотел бы посмотреть ваших поисковых мух - сегодня свою попоробую сфоткать, руки правда кривые...

Палыч, Дима - должок за Вами...мозг есть буду...очень погаете, но ленивые........


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: курс пожилого бойца
    СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2012 1:01 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 317
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:04 pm
Откуда: Поволжье→Камчатка→Сибирь→ СевЗапад→РБ Стерлитамак
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
лекарь писал(а):
.
Парни, а кто-то посохом пользуется? Я несколько раз улетал плавать, но так собственно и не допер до этого прибора...
...

В этом году на р.Белой импровизированный посох и выручал ... отдельные участки без него не перейти, сносит как на "сухих" речках Камчатки. Фирменный прибор не имеем (наверное жаба душит), а вот хороший кол на сложный участках различных рек (ручьях) на обоих берегах обязательно на видном месте держим ... что порадовало и у Вас на р.Белой я тоже видел обозначения брода и "посох" для преодоления его ...
Вообще то нужная вещь ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек