Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

  Re: Материалы для вязания мух
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср сен 02, 2015 1:04 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 4:00 pm
Откуда: г.Уфа, ул.Менделеева
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 394 раз.
Иногда и простой хозмаг сгодится... :smile:
Имитация опарыша из резиновой перчатки ...
Вложение:
опарыши_01.jpgопарыши_01.jpg (334.42 Кб) Просмотров: 2115

Вложение:
опарыши_02.jpgопарыши_02.jpg (391.33 Кб) Просмотров: 2115


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Материалы для вязания мух
    СообщениеДобавлено: Ср сен 02, 2015 1:17 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 7:42 pm
Откуда: Ufa
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Супер! Вообще, изучая тему муховязания в сети (в том числе и на youtube) всё больше прихожу к выводу, что муховязание - искусство не столько умелого владения стандартными материалами и инструментами, сколько умение применить подручные и подножные материалы так, чтобы мухи были не хуже, а может и лучше связанных из "привычных" материалов. :smile: ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Материалы для вязания мух
    СообщениеДобавлено: Ср сен 02, 2015 3:12 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 5:53 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 432 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Chipmaster писал(а):
Супер! Вообще, изучая тему муховязания в сети (в том числе и на youtube) всё больше прихожу к выводу, что муховязание - искусство не столько умелого владения стандартными материалами и инструментами, сколько умение применить подручные и подножные материалы так, чтобы мухи были не хуже, а может и лучше связанных из "привычных" материалов. :smile: ИМХО.

Тоже раньше так думал, пока не увидел как ,,Правельные" люди вяжут и ловят. А ты, со своим НоуХау, просто в пролёте. Да, можно что-то заменить, но ,,легенды" мушек ведь не просто так прописаны, каждый материал подобран по качеству, структуре, цвету, степени намокания, для определённого время года, уровня воды и её прозрачности. Мушки по ,,легенде" проверялись и тестировались множеством людей по всему миру, десятки, а то и сотню лет!
Всё что нужно для ловли, уже придумано!

П.С. Перчатки... а чё не презервативы, там цветовая гамма больше!?! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Материалы для вязания мух
    СообщениеДобавлено: Ср сен 02, 2015 3:41 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 7:42 pm
Откуда: Ufa
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Ганц писал(а):
...,,легенды" мушек ведь не просто так прописаны, каждый материал подобран по качеству, структуре, цвету, степени намокания, для определённого время года, уровня воды и её прозрачности. Мушки по ,,легенде" проверялись и тестировались множеством людей по всему миру, десятки, а то и сотню лет!
Всё что нужно для ловли, уже придумано!...


Всё это верно. С той только оговоркой, что это верно для людей, которые посвящаю себя целиком Богу под названием "нахлыст". Ездят по всему миру на соревнования и просто на рыбалку. Готовы горы свернуть и потратить бешеные (по моим понятиям) деньги только ради того, чтобы добраться до конкретной реки в мире, в конкретное время и с целью поймать конкретную рыбу... Все мы в той или иной степени больны своим хобби. Кто то больше, кто то меньше. Меня, например, вполне устроят мушки "из перчаток" или презервативов или старых шерстяных носков, если они будут ловить то, что мне надо. А мне надо немного - елец, голавль, краснопёрка, прочие широко распространённые виды рыб, обитающих на Южном Урале и в Приуралье. Вряд ли я куда то дальше поеду на рыбалку - у меня под боком полно рек, которые устраивают меня своей рыбной фауной и просто красотой. А если и доведётся поехать, скажем, в Карелию или в любимые мной Восточный и Западный Саян или Алтай, то для такой поездки я готов потратиться на пригоршню "профессиональных" мух без ломания рук и мозгов в попытках самому связать их по "легенде". А на местных речках и "перчатки" прекрасно работают. :smile:

Да, и ещё вот что. Конечно, вязание строго по "легенде" может быть важно для людей, которым само вязание как искусство гораздо более важно, чем ловля рыбы на их шедевры. И такие есть. :smile:

По поводу тестирования "проверенных" мушек множеством людей по всему миру. Есть удивительное свойство у мушек: Скажем, на Зилиме она ловит хариуса, а вот на Кара-Идели в тот же день и в то же время хариус на неё плевать хотел. Так что все эти тесты - не более чем маркетинговый ход. Всё зависит от настроения конкретной рыбы в конкретное время в конкретном месте на конкретной реке. ИМХО. На моих глазах товарищ (собственно он меня и заразил несколько лет назад нахлыстом) на Зилиме, года три назад, все руки отмахал в попытках хоть что то поймать на свежекупленную пригоршню "проверенных" мух, связанных "по легенде". Потом плюнул на это дело, покопошился минут 10 в прибрежной траве и тине, достал свою походную сумочку с какими то дешёвыми тисками, вставил в них крючок, побродил в окрестностях поляны - нашёл какое то небольшое пёрышко и из него, куска шерстяной нитки и пучка "шерсти" из моего брюха (из собственного "шерсть" ему не подошла - светлая слишком оказалась :D :D ) связал муху, которая довольно быстро обеспечила нам неплохую жарёху из голавлей грамм по 300-400. А вы говорите "легенда"!. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Материалы для вязания мух
    СообщениеДобавлено: Ср сен 02, 2015 4:00 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 5:53 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 432 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
И так бывает... :ROFL:
И на ,,чебурашек" бывает ловится, но основы и понятия знать надо! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Материалы для вязания мух
    СообщениеДобавлено: Ср сен 02, 2015 4:43 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 560
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 11:17 am
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
:ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: Вот умыл)))) Каждый в нашей цепочке жизни находится на своём уровне)) Думаю недооценка легенды изобретения новых мух и тд. и тп. для меня уже в прошлом есть отдельный сундук на балконе с перчатками оловом блестками эпоксидным клеем (и всей подобной утварью) в который заглядываю с усмешкой))) что то прижилось но в основной своей массе нет) я Вам очень рекомендую вначале вашей нахлыстовой карьеры )) всегда придерживаться легенды а уж через пару лет можно экспериментировать с презервативами :D
Ваша оптимистическая самодостаточность явление временное, нахлысту нужно отдаваться полностью или не заниматься вообще смысл вязать кое как или неизвестно что? дешевле тогда просто купить у того кто это умеет делать, только тут огромный минус не возможно точно подобрать то что на данный момент нужно . Да и честно говоря вяжу я для себя мне интересно подобрать то что нужно)) порыбачил связал порыбачил связал ... . По поводу Зелима и Караидели могу сказать даже больше бывает такое что на одном перекате берет на одну муху а на другом на другую (очень часто) с утра берет на эмерджер а вечером на сухаря и тд и тп. (очень много факторов) поэтому сравнение одной мухи в двух река считаю не уместным.


Прошу без обид. Я тоже учусь )))) (и этому можно посветить всю жизнь и не научится) мои мухи от шедевров очень далеки но есть основные правила устои которые нужно соблюдать. Просто рекомендую не наступать на теже грабли что и я)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Материалы для вязания мух
    СообщениеДобавлено: Ср сен 02, 2015 6:55 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 7:42 pm
Откуда: Ufa
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
asart писал(а):
...я Вам очень рекомендую вначале вашей нахлыстовой карьеры ))...

Ну, я бы не назвал пять лет стажа "началом" нахлыстовой карьеры. До гуру, конечно, далеко, да и не стремлюсь я туда, но всё же уже не начало. :smile:
asart писал(а):
...Ваша оптимистическая самодостаточность явление временное, нахлысту нужно отдаваться полностью или не заниматься вообще...

Насчёт временного явления - высказался выше. :smile: 5 лет уж с того момента, как взял нахлыстовую палку в руки и давно уже восторженным оптимизмом не страдаю - пообломался уже и понял что к чему. Правда от этого меньше любить нахлыст не стал, скорее - наоборот. :smile: По поводу "отдаваться полностью или не заниматься вообще". В корне не согласен. Я вообще не признаю абсолютизма в вопросах хобби. Ибо этот постулат либо верен либо ошибочен в зависимости от того, с какой стороны на него смотреть. Если вы решили что нахлыст - это ваше всё и вы стремитесь к каким то достижениям (ну не знаю,... связать самую крутую мушку, поймать самую большую и редкую рыбу, обловить все самые популярные у нахлыстовиков реки, побеждать в соревнованиях, стать инструктором EFFA, et cetera...) тогда да - надо с головой нырять во всё это и посвящать себя этому целиком. Но есть и другая сторона. Она проще. Я ко всему написанному выше не стремлюсь. Мне доставляет огромное удовольствие сам процесс рыбалки нахлыстом - чего бы при этом ни ловилось... Была бы погода хорошая, настроение, красивая река. Даже пусть вообще ничего не ловится, была бы надежда и азарт. :smile: Я выезжаю на реку с нахлыстовой снастью от силы 5-7 раз за тёплый сезон (читай - за год). Пока. На следующий год обзаведусь "проходимцем" вместо своей старенькой "пузотёрки", буду ездить в разы чаще. Между делом я увлекаюсь радиоуправляемым авиамоделизмом, авторской (туристской) песней, электроникой (ну тут не только увлекаюсь, ещё и профессия такая), ещё много чем. И во всём я следую тому же принципу - хобби для меня, а не я для хобби. И мне это нравится - такой подход даёт лёгкость в восприятии своего хобби. Я не стремлюсь ни к каким вершинам - я умею получать удовольствие от того, что я уже умею и умею довольствоваться этим.. Однако, когда появляется возможность "подрасти" в чём то - я её не упускаю. Но специально её не добиваюсь. :smile:
asart писал(а):
...Прошу без обид. Я тоже учусь ))))...

Да какие там обиды... Всё в порядке. :smile:
asart писал(а):
...есть основные правила устои которые нужно соблюдать. Просто рекомендую не наступать на теже грабли что и я)))...

А вот с этим согласен на все "сто". Но тут ключевое слово - "основные" правила, сиречь - базовые принципы, основные приёмы работы и использования материалов. Но дальше то - простор для фантазии. И никакая "легенда" мне не указ, если моя фантазия приводит к желаемым результатам. :smile: Если бы все художники или музыканты или учёные/академики, изобретатели, в общем - люди творческие, всё делали бы по "легенде" - мир давно бы сдох от скуки. Это была бы перманентная "фабрика звёзд" или "голос" (тьфу, не к ночи будут они упомянуты...). :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Материалы для вязания мух
    СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2015 12:31 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 560
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 11:17 am
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Я думаю по поводу приобретения материалов Вам рассказали все. На данном форуме есть все мухи для нашего региона. Дерзайте ждем Ваших шедевров.


Последний раз редактировалось asart Чт сен 03, 2015 10:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Материалы для вязания мух
    СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2015 12:35 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 7:42 pm
Откуда: Ufa
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Спасибо. :smile: До шедевров далековато, но если будут какие то успехи - не премину похвастаться. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Материалы для вязания мух
    СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2015 8:29 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 7:42 pm
Откуда: Ufa
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Сегодня посетил "Леонардо" с целью закупить пряжи для даббингов, бисерных резинок 0,6-1мм для ножек, самого бисера на глазки, et cetera, et cetera. Нашёл всё, что надо и даже больше ожидаемого. А именно вот такую любопытную нить (зажигалка для масштаба):

Вложение:
P9050002.JPGP9050002.JPG (345.79 Кб) Просмотров: 2023
Вложение:
P9050003.JPGP9050003.JPG (170.73 Кб) Просмотров: 2023
Вложение:
P9050004.JPGP9050004.JPG (198.74 Кб) Просмотров: 2023
Вложение:
P9050005.JPGP9050005.JPG (234.03 Кб) Просмотров: 2023


Нить 100% полиэстер, что неплохо для плавающих мушек, вид просто сумасшедший - цвета яркие, глубокие по тону, блёстюшки довольно густые, длинные и очень блестящие. Что то типа готовой даббинговой нити. Цвета были разные, но мне приглянулись только чёрный и оранжевый. Были там и что то типа шартрез, бледно-оливковый, ещё какой тою Не было жёлтого и красного - их бы тоже взял. Завтра собираюсь в те же края - заскочу спросить у продавцов когда будут эти цвета и будут ли. В общем, ниточки весьма интересны с моей точки зрения.

Прошу прощения, если уже кто либо здесь писал об этой нити - я не читал ВСЮ конференцию. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек