Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

  Аксессуары для кулинарии
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2022 3:05 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Решил открыть отдельную тему по различным аксессуарам, применяемым форумчанами в кулинарии. В принципе, довольно близкая тема, "На чем готовим" уже существует, но там рассматриваются устройства капитальные, если можно так выразиться: печи, мультиварки, казаны, коптильни и прочее. А в этой теме предлагается обсуждать всякие "ништяки", девайсы, которые позволяют сделать процесс кулинарного творчества более комфортным, качественным, точным. Например, различные кулинарные термометры (с них я, как топикстартер, пожалуй, и начну). К данной теме можно, думаю, отнести и другую кулинарную электронику - таймеры, регуляторы температуры, индикаторы влажности и т.п. И не только электронику можно будет здесь, при желании, обсудить, но и прочую "мелочевку", например кухонную посуду, всякие там прихватки, формочки - все, что имеет отношение к процессу кулинарии..
Итак, термометры. Поскольку в последнее время я увлекся изготовлением домашних колбасных продуктов, то очень быстро понял, что без термометров мне никуда. Ибо там степень приготовления продуктов определяется не по времени, а строго по температуре готовящегося изделия. Это - железное правило, позволяющее не только обеспечить нужный вкус продукта, но и его безопасность для нашего здоровья. Поскольку процесс колбасотворчества, технологии его разнообразны, то и термометров у меня накопилось несколько, каждый в соответствии с поставленными перед ним задачами.
Дальше - вложенные фото с комментариями..


Вложения:
Комментарий к файлу: Термометр-гигрометр для измерения температуры и влажности. Имеет выносной щуп (вроде бы по описанию герметичный, но испытывать я не рискнул), в щупе находятся и датчик температуры и датчик влажности. На фото прибор размещен при помощи "русской сварки", изоленты на дверце бытового холодильника, на котором размещены на подвесах батоны сыровяленных колбас. Температурный датчик отрабатывает достаточно быстро, а вот датчик влажности довольно "задумчив"...
01.jpg01.jpg (1.1 Мб) Просмотров: 710
Комментарий к файлу: Еще один электронный термометр с выносным щупом. Им я контролирую температуру внутри колбасных изделий во время приготовления в газовой духовке. Естественно, сам прибор размещен за пределами духовки. Термометр имеет звуковую индикацию, срабатывающую при достижении выставленной температуры - это очень удобно. Прибор проверен в кипятке, точность показаний очень хорошая, в пределах градуса. Щуп в месте выхода провода я дополнительно загерметизировал высокотемпературным автомобильным герметиком.
02.jpg02.jpg (1.1 Мб) Просмотров: 705
Комментарий к файлу: Блистер термометра и его обратная сторона (на следующем снимке)
03.jpg03.jpg (1.19 Мб) Просмотров: 705
04.jpg04.jpg (1.3 Мб) Просмотров: 705
Комментарий к файлу: Механический термометр для контроля температуры в духовке. Имеет, как и все механические термометры, некоторую инерцию показаний, но довольно-таки точен. Креплю его прямо на решетку, на уровне приготовляемой продукции.
05.jpg05.jpg (1.13 Мб) Просмотров: 705
Комментарий к файлу: Термометр-гигрометр для контроля температуры и относительной влажности. Оттарирован на спиртовом гигрометре (имеет возможность коррекции при снятии задней крышки, но вращать надо не регулировочные винты, а весь датчик целиком). В завершении проверен на замкнутых объемах фиксированной влажности, 75 проц. и 100 проц. по известной методике. Используется также для контроля в процессе созревания сыровяленных колбас.
06.jpg06.jpg (1.18 Мб) Просмотров: 705
Комментарий к файлу: Механический термометр с выносным щупом. Позволяет, будучи помещенным прямо в духовку, контролировать температуру внутри продукта. Мой экземпляр немножко, на пару-тройку градусов подвирает, посему после приобретения более точных приборов лежит пока не у дел..
07.jpg07.jpg (1.02 Мб) Просмотров: 705
Комментарий к файлу: Спиртовой термометр, олдскул еще советских времен. Весьма точен, посему используется для контроля температуры в холодильнике, при предпосоле мяса и выдержке нашприцованных рассолом цельномышечных ветчин.
08.jpg08.jpg (1.07 Мб) Просмотров: 705
Комментарий к файлу: Электронный термометр для определения температуры продуктов, продается в цилиндрическом тубусе-чехле. Прибор ну о-очень недорог (обошелся мне в 207 руб), правда, и характеристики желают лучшего. Нет, с точностью все, в принципе, в порядке, погрешность в пределах технических данных, а вот быстродействие оставляет желать лучшего: чуть не полминуты пришлось держать в кипятке, пока показания не приблизились к требуемым 100 градусам. Зато имеет кнопку фиксации, запоминания полученной температуры.
10.jpg10.jpg (1.09 Мб) Просмотров: 705
Комментарий к файлу: И, наконец, наиболее быстрый и точный термометр из моей коллекции, приобретенный по совету коллеги по увлечению Jaster-а. Температуру показывает очень точно и очень быстро - буквально за пару-тройку секунд температуру кипятка на дисплее показывает равной 99,8 градусов (что верно для нашего уровня над морем). Такие высокие характеристики прибора, как я думаю, обеспечены не только качественной схемотехникой прибора, но и, в первую очередь, тем, что в нем применен температурный датчик малого размера, помещенный в тонком кончике металлического щупа.
12.jpg12.jpg (1.08 Мб) Просмотров: 705
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Аккумуляторы холода
    СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2022 11:45 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Тема сохранения улова не один раз уже поднималась в форуме, например здесь. Где-то параллельно с темой сохранения рыбы идет и тема сохранения в жару продуктов, кулинарных изделий. Общие принципы известны: максимальная теплоизоляция предварительно охлажденных или замороженных продуктов путем помещения их в контейнеры или сумки с хорошими теплоизоляционными свойствами. Нередко в поездках практикуется использование автомобильных холодильников, в которые загружают охлажденные продукты и т.н. аккумуляторы холода, самодельные или промышленного изготовления. Вот на них я и хотел бы здесь немного подробнее остановиться..
Дело в том, что передо мной встала задача: в поездку длительностью 7-8 часов взять с собой хранящиеся в морозильной камере колбасные изделия, самодельные колбасы и ветчины разных сортов. Хотелось бы довезти их к месту назначения не только неиспортившимися :shock:, максимально холодными, а в идеале неоттаявшими, чтобы вновь поместить их в морозилку (мно-ого колбас для любимых внуков накрутил, сразу все не слопать :) ).. Ясное дело, что для этого нужно и продукты, и аккумуляторы холода охладить, заморозить их по максимуму..
Поэтому для меня встал вопрос повышения эффективности имеющихся у меня в количестве 6 шт. аккумуляторов холода Pozis (см. вложенное фото). Хотя акки эти у меня уже много лет, но я невнимательно изучил их конструкцию, думал, что их полиэтиленовые корпусы наглухо заварены-запаяны. Оказалось, что это не так, пробки наружные довольно просто снимаются, так же несложно извлекаются при помощи неострого ножа и внутренние пробочки. Таким образом, жидкость в аккумуляторах легко можно при желании заменить, обновить..
А что ж там за жидкость, в этих самых аккумуляторах? Чаще всего это раствор поваренной соли NaCl в воде. Смысл добавления соли в воду прост - это снижает точку ее замерзания, отодвигая температуру фазового перехода вплоть до -20 градусов, что повышает эффективность аккумуляторов, способность их дольше поддерживать в термоконтейнерах низкую температуру. Иногда рассол подкрашивают чисто для декоративных целей. Кроме того, применяются аккумуляторы холода с загущенным рассолом гелеобразной структуры. Делается это для того, чтобы снизить конвективные свойства наполнителя, то есть замедлить повышение его температуры при работе. Чаще всего в качестве загустителя применяется карбометилцеллюлоза (КМЦ), т.е. обойный клей, есть рецепты загущения рассола при помощи пищевого желатина. В принципе, тут неважно, чем загустить рассол, лишь бы уменьшить до определенных пределов его конвекцию, перемешивания. Есть и другие виды наполнителей в аккумуляторах холода, но на них я останавливаться не буду..
Так вот, от варианта с загущением рассола я, поразмышляв, отказался по одной простой причине: такой гелеобразный раствор при необходимости будет очень трудно извлечь из корпуса аккумулятора - уж очень невелик диаметр отверстия в пробке. Поэтому, для начала, решил оценить параметры того рассола, что был в акках. Слив рассол в банку, замерил его температуру, в другую банку налили чистой воды такой же температуры, для сравнения показаний плотности. Имеющимся у меня автомобильным ареометром измерил плотность воды (как и ожидал, ареометр показал начальную отметку, единичку) и рассола. Она составила около 1,08 г/куб.см. По найденным в инете таблицам определил, что это соответствует содержанию соли около 11% (при температуре около 20 град). В свою очередь, это соответствует температуре замерзания 7,5 град ниже нуля и теплоемкости примерно 3,7 кДж/кг град. Для сравнения, теплоемкость чистой воды при 20 град составляет 4,18 кДж/кг.град.
Поставив цель сместить максимально точку замерзания, я решил изготовить рассол близкий к т.н. эвтектическому. Температура его таяния (криогидратная точка) -21,2°С, при концентрации соли в растворе 23,1% по отношению к общей массе смеси, что примерно равно 300 г соли на 1 л воды. При дальнейшем повышении концентрации соли происходит не понижение температуры таяния льдосоляной смеси, а повышение ее (при 25%-ной концентрации соли в растворе к общей массе температура таяния повышается до -8°С).
Таким образом, в конечном итоге я растворил в полулитре воды 150 грамм соли, соль растворилась не сразу, но после нескольких перемешиваний практически полностью. Измеренное значение плотности составило 1,18 г/куб.см. Это соответствует температуре замерзания -23 град и теплоемкости примерно 3,3 кДж/кг град.
Установил свою морозилку Liebherr в режим Superfrost и температуру -32, за ночь рассол в аккумуляторе полностью замерз..
В принципе, учитывая, что основными, экономичными режимами в моей морозилке является -18 - 20 град, можно уменьшить концентрацию соли до чуть менее 21 процента, что как раз и будет соответствовать этой температуре. То есть соли можно отмерить примерно 280 грамм на литр. Так я, наверное, и сделаю для оставшихся пяти аккумуляторов..
В завершение скажу, что хранение таких вот замороженных аккумуляторов холода в морозильных камерах (при условии наличия в них свободного места, конечно) позволит не только растянуть гистерезис, сделать менее частыми включение-отключение камеры, что повышает экономичность камеры, но и позволит уменьшить риск порчи продуктов в случае длительного отключения электроэнергии..

Источники:
- ссылка раз
- ссылка два

ЗЫ. Замечательные по соотношению цена-качество термосумки, точнее термопакеты с ручками продаются в магазинах Ермолино. Раньше они стоили всего 50 руб., задарма, практически, отдавали. Теперь их стоимость равна сотне, но в случаях, когда надо срочно, оперативно транспортировать горячие или наоборот охлажденные подукты на небольшое время, и нет под рукой ничего более капитального, эти пакеты очень даже себя оправдывают, лично проверял и не раз..


Вложения:
IMG_20220515_102758.jpgIMG_20220515_102758.jpg (1.55 Мб) Просмотров: 675
termo-paket-dlya-dachi.jpgtermo-paket-dlya-dachi.jpg (86.29 Кб) Просмотров: 675


Последний раз редактировалось Бодрый Линь Пн май 16, 2022 10:10 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Аксессуары для кулинарии
    СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2022 11:56 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 12:45 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г. Уфа, Парк Якутова
Благодарил (а): 941 раз.
Поблагодарили: 1349 раз.
По поводу аналоговых китайских термометров - у всех что мне попадались, есть один серьезный недостаток - при температурах 250+ у них быстро темнеет циферблат, видимо краска не достаточно термостойкая.
Это касается как термометров для духовки, так и термометров для мяса. У меня все уже потемнели.. :(


Вложения:
изображение_2022-05-15_235630310.pngизображение_2022-05-15_235630310.png (895.55 Кб) Просмотров: 657
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек