Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28  След.

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2023 9:30 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 4:42 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,ул.Российская,р-он Ильинского рынка
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Свиная шейка.
Сухой посол мясницкой солью для вяленья от ЕК, 2 недели в вакууме.
Затем упаковка в формовочную сетку и варка Сувид 6,5 часов при температуре 65 гр.
Вложение:
image-20-04-23-08-55-4.jpegimage-20-04-23-08-55-4.jpeg (1.88 Мб) Просмотров: 662


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2023 8:42 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 4:42 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,ул.Российская,р-он Ильинского рынка
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Готовы с/в говядина и свиной карбонад.
Вложение:
1688114311106 (2).jpg1688114311106 (2).jpg (319.73 Кб) Просмотров: 554

Загружена будущая Московская сырокопченая.
Рецепт классический,но со стартами. Оболочка Налоферм 50мм.
Вложение:
1.jpg1.jpg (1.29 Мб) Просмотров: 557
Вложение:
2.jpg2.jpg (649.39 Кб) Просмотров: 557


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Московская домашняя - эпизод 3
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2023 12:10 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Ранее я уже дважды на этой страничке обращался к теме колбасы “Московская домашняя”, но, поскольку внес некоторые изменения в рецептуру, решил все же повториться. Да и вообще, давненько я не колбасил и не писал сюда про это дело.. :)
Сырье:
- Говядина (выдержанная-созревшая, жилованая) - 75% (2250 гр)
- Шпик свиной, хребтовой - 25% (750 гр). Итого мясного сырья ровно 3 кг
Ингредиенты:
- Соль поваренная (9,5 гр на кг сырья) - 29 гр
- Соль нитритная (9,5 гр на кг сырья) - 29 гр
- Перец черный молотый (1 гр на кг сырья ) - 3 гр
- Перец черный дробленый (1 гр на кг сырья) – 3 гр
- Кардамон молотый (1 гр на кг сырья) – 3 гр
- Сахар (2 гр на кг сырья) - 6 гр
- Вода ледяная (10% от веса сырья) - 300 мл.
Оболочку использовал на этот раз коллагеновую, 45 мм диаметром. Для набивки перед замачиванием оболочку резал на куски по 30 см.
Все делал, в принципе, по обычной, много раз описанной для данной колбасы схеме. Нарезанную на кусочки и подмороженную говядину распустил на решетке 3 мм. Шпик перед этим терпеливо нарезал на мелкие кубики (4-5 мм), ошпарил кипятком на дуршлаге (для того, чтобы кусочки шпига лучше держались, не вываливался из мяса). Затем убрал в емкость с шпигом в морозилку, периодически перемешивал содержимое, чтобы кубики не слиплись в комки. Воду также подморозил до льда по краям. В говяжий фарш добавил специи, тщательно его вымесил вручную в течении 10 минут. Фарш получился весьма плотный, температура его составила 9 градусов. Затем влил воду, всыпал шпиг, все хорошенько перемешал. Температура сырья понизилась до 3 градусов. Фарш убрал на часок настаиваться в холодильник.
Затем замочил в теплой воде отрезки оболочки, каждый отрезок с одного конца завязал шпагатом. Набил колбасным шприцем отрезки оболочки, плотно ужал фарш, завязал шпагатом с открытого конца. Получилось у меня 9.5 батонов размера 4,5 х 19-20 см. Повесил их на четыре часа на осадку в холодильник (можно было бы и больше, да время поджимало). Затем перевесил батоны на кухню, на отепление. Как только температура в контрольном батоне повысилась с 10 до 18 градусов, приступил к термообработке колбасы.
Термообработка была стандартной “колбасной”, множество раз уже описанной. Первый этап – обсушка. 60 градусов в газовой (о как!) духовке, с конвекцией (фен жены рулит!), до 35 градусов внутри батона. Второй этап – обжарка. Температура в духовке 90 градусов (тоже с конвекцией, периодической продувкой духовки феном), до температуры внутри батона 60 градусов. И третий этап – обварка. Кипяток в поддон, температура в духовке 80 градусов, температура внутри батона 68 градусов. Если температура в колбасе “зависнет” больше, чем минут на десять (на 61 и 64 градусах у меня было в этот раз), то можно временно поднять температуру в духовке до 85 градусов и подлить свеженькую порцию крутого кипятка.
Следующим этапом было душевание в холодной воде до температуры в батоне 27 градусов (достаточно 30). Затем батоны обсушил бумажным полотенцем, нанес кисточкой сверху натуральный жидкий дым (“Костровок”). Гастроемкость с колбасой обернул стрейч-пленкой, убрал на ночь в холодильник. Утром протер батоны бумажным полотенцем от излишков жидкого дыма и влаги, вновь убрал в холодильник до вечера.
Что же показала дегустация? Какие я сделал выводы?
1. По вкусу колбаса вновь получилась весьма недурственной, правда, в следующий раз я, пожалуй, добавлю к молотому кардамону мускатный орех, для пущей пряности не помешает. И кардамон лучше не полениться, а помолоть самому. Как, впрочем, и молотый перец - свежемолотые специи всяко позабористее будут готовых магазинных молотых, особенно, если у них срок помола-фасовки давний..
2. А вот по консистенции есть и плюсы и минусы, в сравнении с предыдущими двумя эпизодами. Плюс однозначный - лучшее "сцепляемость" кубиков шпига в колбасе. Это - результат ошпарки кипятком, однозначно. Всегда теперь буду так делать, пожалуй. Минус - более рыхлая, что ли, консистенция. Это даже на последнем вложенном снимке видно. Думаю, что тут две причины. Во-первых, надо было дольше вымешивать фарш на начальном этапе. Тугим-то он тугим, густым был, но все же особой клейкости, которая должна была появиться в результате выхода т.н. белковых нитей, я, честно говоря, не заметил. Возможно, тут еще и кондиции сырья повлияли. Ну и, думаю, перемудрил я с тем, что перед отправкой колбасы на дозревание в холодильник завернул поддон с колбасой в стрейч-пленку. Тем самым прекратив выделение излишней влаги, которая проникла под оболочку еще и в результате длительного душевания..
Есть такая пословица, "Дурень думкой богатеет". Но я думаю теперь, анализируя неудачи, что в следующий раз попробую завершающий, как оказалось, весьма важный этап изготовления этой колбасы провести по иному. После окончания термообработки сразу, "на горячую" обмазать батоны жидким дымом. Через некоторое время, когда батоны снаружи чуть поостынут, оберну каждый батон в пару слоев стрейч-пленки и - в воду, на душевание. После снижения температуры внутри контрольного батона до 30 градусов колбасу вынуть из воды, снять пленку и положить колбаску в холодильник на первичное, так сказать, дозревание. Через сутки-двое, после того, как колбаса наберет вкус, закатать ее, родимую в вакуумные пакеты для дальнейшего хранения в холодильнике или в морозилке. Вот такие мысли на этот счет..


Вложения:
Комментарий к файлу: Все необходимые ингридиенты для колбасы.
01.jpg01.jpg (147.18 Кб) Просмотров: 399
Комментарий к файлу: Вот она, моя красавица-мясорубка Gemlux.. :)
02.jpg02.jpg (773.01 Кб) Просмотров: 399
Комментарий к файлу: Готовый фарш, температура вери гуд!
03.jpg03.jpg (104.15 Кб) Просмотров: 399
Комментарий к файлу: Колбаса на осадке, на дверце холодильника.
04.jpg04.jpg (103.92 Кб) Просмотров: 399
Комментарий к файлу: Колбаса после душевания, перед отправкой на дозревание кондиций в холодильник. Вот зря я обернул ее пленкой, НЕ НАДО было!
05.jpg05.jpg (144.01 Кб) Просмотров: 399
Комментарий к файлу: Готовый продукт. Оболочка чистится отлично, вкус отличный, а вот консистенция подкачала малость. Рыхловато будет! Ну, ладно, полежит пару-тройку дней в холодильнике, может поправится чутка. Зато сочности хоть отбавляй, и зубкам мягонько.. :)
06.jpg06.jpg (222.98 Кб) Просмотров: 399
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2023 7:53 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 4:42 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,ул.Российская,р-он Ильинского рынка
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Готовлюсь к Новому Году!
Мясо говядина и свинина карбонад.
И 3 вида сыровяленых колбас:
- Сальчичон
- Луканка
- Дедушкин гостинец.
Оболочка Мембрин 50мм.
Вложение:
1.jpg1.jpg (359.14 Кб) Просмотров: 385


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2023 2:37 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 4:42 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,ул.Российская,р-он Ильинского рынка
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Небольшой заказ на НГ. Сухая салями(так называется набор приправ).
Состав: чеснок гранулированный,перец белый,мускатный орех,фенхель,декстроза.
Замес по новой технологии от Павла Агапкина.
Нарезаем мясо некрупными кусочками,примерно 3*3 см. Всыпаем все специи и приправы,перемешиваем и затем в мясорубку. По ощущениям-белок прекрасно выбился!
Потом остается только руками слегка примять перемешать и сразу в набивку.
Вложение:
Сухая салями.jpgСухая салями.jpg (240.34 Кб) Просмотров: 346


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2023 9:32 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Что, серъезно, так вот до нитей белок и выбился прям в мясорубке? :shock: Ссылку на эту самую новую технологию от Павла, плиз. А то я намедни вручную вымешивал московскую домашнюю, да видно или сырье было не тех кондиций или десяти минут жесткого фитнеса над кастрюлей с фаршем оказалось мало.. Рыхловатой колбаса получилась.. Как хорошо бы было, круть в мясорубке и никаких вымешиваний фарша.. :roll:
"А мужики и не знали.." :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2023 11:44 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 4:42 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,ул.Российская,р-он Ильинского рынка
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Что, серъезно, так вот до нитей белок и выбился прям в мясорубке? :shock:
Не совсем нити,но фарш получился тяжелый,липкий.
Цитата:
Ссылку на эту самую новую технологию от Павла, плиз.
Так я все описал. Ну и можешь посмотреть его последние ролики.
Цитата:
Рыхловатой колбаса получилась..
Кстати рыхловатой колбаса может получится и в случае если фарш перебит.
Цитата:
Как хорошо бы было, круть в мясорубке и никаких вымешиваний фарша.. :roll:
Вот сам и проверю по результату. Но и не все колбасы так можно сделать. К примеру Дедушкин гостинец не получится-там часть мяса,грудинка,идет в виде слайсов. Реструктурированная ветчина аналогично-в ней вообще все мясо в виде слайсов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2023 9:49 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 4:42 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,ул.Российская,р-он Ильинского рынка
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Полная загрузка камеры.
Вложение:
555.jpg555.jpg (257.1 Кб) Просмотров: 311


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Украинская жареная, эпизод 3
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2023 11:06 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
По сравнению с прежним рецептом (см. выше) изменений особых нет. Пять (!) кг полужирной свинины (лопатка, немножко сала, обрезков) пропустил через шрот, перед этим нарезав на продолговатые куски и подморозив. Вымешивать пришлось в два приема. В специях на этот раз вместо натурального решил попробовать чеснок сушеный, 4 гр на кг мяса. Аромат в результате - аб-балдеть! Ледяную воду в фарш добавил, из расчета 50 мл на кг сырья. Остальное, поваренная соль, сахар, перец - как обычно, по рецепту из книги Юхневича. Да, немного (остатки в пакетике) кориандра молотого добавил..
После набивки бланшировал в кипятке в течение 5 минут, когда вода стекла, положил в смазанные смальцем металлические формы и обжарил в духовке, 180 град минут сорок. Потом отнес остывать колбаски на балкон. На следующее утро закатал их в вакуум и убрал в морозилку. Вот и все, собственно. По вкусу ничего говорить не буду, ибо украинскую жареную испортить - еще уметь надо. Да и как-то забыл я ее продегустировать, в хлопотах с вакуумированием.. :ROFL:

ЗЫ. Интересно, можно ли отдельно ленту для вакуумирования ячеистую приобрести, а то у меня пакетов гладких еще есть, а вот ленты совсем мало осталось..


Вложения:
Комментарий к файлу: После набивки и увязки шпагатом
IMG-20231125-WA0017.jpgIMG-20231125-WA0017.jpg (184.86 Кб) Просмотров: 275
Комментарий к файлу: Этикетка
IMG-20231126-WA0007.jpgIMG-20231126-WA0007.jpg (110.15 Кб) Просмотров: 275
Комментарий к файлу: В морозилке
IMG-20231126-WA0008.jpgIMG-20231126-WA0008.jpg (157.78 Кб) Просмотров: 275
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Украинская жареная, эпизод 3
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2023 12:52 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 4:42 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,ул.Российская,р-он Ильинского рынка
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Бодрый Линь писал(а):
ЗЫ. Интересно, можно ли отдельно ленту для вакуумирования ячеистую приобрести
Если речь о рифленке,то конечно можно. Я последнее время заказываю здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек