Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

  Приполярный Урал
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2005 11:15 am 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 5623
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 6:40 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа. м-р. Южный
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Приехал с Приполярки!
Получилось не то что бы рыбалка, а целое путишествие где было всё, и рыбалка и охота, грибы - ягоды, горящая (вернее уже сгоревшая) тайга и северное сияние! Хариус килограмовый просто задолбал, берёт и на мухи и на блёсны. Тайменя правда так и не нашли, жаль. Медведя видели только из дали, но следы и говно вокруг лагеря появляются регулярно, очень хитрый зверь, человека уважает. Из птицы: глухари, тетерева, курапатки очень много. А уток даже и не били, просто не нужны оказались.
Будет время, напишу что нибудь типа отчётика.
Борис.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2005 12:31 pm 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 286
Зарегистрирован: Вт май 11, 2004 4:20 pm
Откуда: Уфа, Нижегородка
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Супер!!! погодка как??а ленка не ловил??


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2005 2:23 pm 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 5623
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 6:40 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа. м-р. Южный
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Приполярка
Заранее запланированная поездка в дебри Приполярного Урала в составе шести экспидиционеров, вдруг неожиданно встала под вопрос. Когда до отъезда оставались считанные часы, когда были закуплены продукты, билеты на поезд Киров-Инта, взят в аренду спутниковый телефон, вдруг в шесть часов утра звонит «тур-оператор» из Инты и говорит что всё отменяется, горит тайга и вездеход, который должен нас забрасывать не вернулся.
Я сказал ему чтобы искал другой вездеход, мы в любом случае выезжаем. Срочно собрал в офисе всех участников, сообщил им , что возможно нас просто не кто не встретит. Отказался только один человек.(у него же был и спутниковый)
Итак, на двух машинах, мы выехали из Уфы в Киров. Пролетели 820 км за 10 часов. Машины оставили на стоянке. Погрузились в купе и через 26 часов были в Инте.
Нас встретил наш тур оператор Коковкин Гена. Предложил такой вариант; он нас забрасывает сейчас за двадцать километров от города на речку Интушка. Там мы встаём табором, и через сутки , максимум двое на гусеничном вездеходе, забрасываемся на восточный склон. Делать нечего, как говорится, без вариантов, согласились. Погрузились в Урал-вахтовку, и через час , ночью и под дождём, ставили палатки на берегу. Натянули тент, быстренько на газовой горелке сварганили макароны с тушёнкой и чаю. Вскрыли пятилитровый баллон с водкой… сидели до утра… ругая Коковкина…дождь…потом радуясь , хорошо что так, а не в гостинице (было и такое предложение)… кончАли в общем пол баллона. Утром пошли кто по грибы-ягоды (их там просто навалом), кто рыбу ловить. Прыгаю в вайдерсы, хватаю хлыст и вниз по реке… ТИШИНА!!! Часа через три понимаю что здесь рыбой и не пахнет. Мой напарник Макс с каким то упорством вылавливает несколько мелких хариузков, грамм по двести… на наши мушки, мелкие подёнки серого цвета. Ругаюсь матом (громко) делаю малосол под сто грамм и спать. И так два дня!!! Исходили эту речку вниз и в верх на пять км. Рыбы нет! Каждый день поднимался на самую высокую сопку, где кое как брал телефон МТС, ругатся с Коковкиным. И наконец, на третий день после обеда, приходит МТЛБ. Быстро снимаемся , грузимся и стартуем на восточный склон. Впереди 200 км тайги и болот.
О вездеходе хочу сказать отдельно. Нам достался МТЛБ переделанный специально под заброски туристов или какого нибудь начальства лесного в любое время года. Водитель, он же и главный вездеходчик, отличный мужик, крутой специалист, а главное ориентируется и знает эти места как свои пальцы – Веня. Правда с собой взял ещё троих дармоедов, якобы второй водитель, друг, и доктор. Но на таком «лайнере» мы их и не видели, они все сидели в кабине водителя. Внутри вездехода – огромное пространство в полный рост, два дивана мягких, раскладывающихся, друг на против друга, по бокам ещё откидывающиеся мягкие шконки как в купе, посередине убирающийся стол. Есть бар и холодильник. И все стены, углы, проходы, потолок – оббиты ковролином, пол ленолиум. Есть печка, газовая плита на две конфорки. По два окна по бокам и одно в задней двери. На верхней палубе по направлению движения диван мягкий со спинкой на четыре человека, убирающийся деревянный стол, жестко крепится и на нём можно сидеть, можно сидеть и на кабине водителя-есть поручни. В общем мы насчитали 24 человека, включая водителя размещаются легко и комфортно. А главное это всё добро новое, куплено в апреле и только прошло обкатку. И вот на таком лайнере рванули в тайгу. К вечеру прошли р.Лемву , не останавливаясь, (только поссать) дошли до речки Грубею и встали на перекур с чаем. К этому времени у нас из дичи имелся здоровенный глухарь килограмм на восемь (били прям с верху вездехода) Можно было и куропаток набить и тетёрок, но не к чему, этого добра в любое время полно. Через пол часа рванули дальше. Когда шли через перевал на водоразделе ливанул дождь и мы ушли во внутрь. Тепло светло…укачивает…засыпаем. Вдруг остановка, Веня заскакивает в салон, говорит, кто хочет мишку снять на видео – поднимайся наверх, он впереди на ручье. Мы все туда, поехали, через минуту в свете фар только жопа в кустах мелькнула, не успели! Но уходить уже не стали, едем на верху. Долеко в горах, не менее 1 км бежит ещё один, здоровенный. Этого снять успели.
На восточном склоне, первая река М.Сыня. Встали на перекус, я не удержался, схватил нахлыст рванул рыбачить, за пол часа ни одной поклёвки. Странно. Веня говорит вода большая, и по ниже нужно спустится. Рванули дальше. Часов через пять подходим к впадению реки Пожимаю в р. Чигим-харуту. Встаём на перекур, беру нахлыст … и тут пошло! Каждый заброс – хариус, все килограммовые, девать не куда, отпускаю. Правда трёх тут же чистим и в малосол. Вездеход забрасывает нас на р.Лаптапай, договариваемся о встрече через четверо суток, чтобы переехать на другое место, и уходит в неизвестном направлении. Вот мы и одни!!! В жопе негра!!! Чего и добивались.
Между листвиницами натягиваем тент 3на5, ставим палатки , костёр, готовим глухаря. Суп из него , второе из него, постоянно малосол. Хариус жареный, Хариус запечённый в фольге, варёный в ухе. На третий день надоел. Ситуация такая, стоим у реки, нужна рыба, подходишь к воде, берешь любой спиннинг(все снасти стояли на берегу под листвиницей) Закидываешь пять раз – приносишь пять рыб, все по килограмму. Чистишь , жаришь только филе, запиваешь всё это водкой, потом чаем, берёшь спин и идёшь искать тайменя. Не находишь, приходишь, и всё повторяется, Прямо день сурка! Хариус весь ровный – 1 кг, ну плюс минус 200грамм. Голубикииии… полно, брусники поменьше, морошку вообще не нашли. Пробиваем реку километров по пять в верх и вниз, тайменя нет – один хариус. В день отпускаешь штук по тридцать. Берёт на крупные двойники с перьями жёлто-чёрного, и красно-чёрного цветов. Палку использовал шестого класса, для остроты ощущений, шнур Роял-вульф ТТ, подлесок любой на конце 0.20мм.
По спиннингу: идут вертушки № 3 и № 4 желто-черный лепесток, узкий, для быстрой проводки, но ведёш как можно медленней. Я нашёл для себя блесну ; цвет золото, лепесток с дырочками для шума наверное, Аву-Гарсия. Был естественно с ней чемпионом.
Через четверо суток пришёл вездеход, с известием что обратно с нами будет выбрасываться группа из Москвы. Они якобы забросились десять дней назад на Чигим-харуту и должны были уйти сплавом, но проплыв 5 км и изодрав все Байды и лодки о камни- встали. Большое счастье испытали наткнувшись на наш вездеход . Решили возвращатся.
Нас же вездеход перебросил на Чигим-харуту, но повыше Москвичей, там якобы, по словам Вени, он ловил тайменя. Сказано – сделано. Переброска в течении трёх часов, лагерь разбиваем опять под дождём, но место хорошее. Да там просто нет плохих мест. На утро идём осматривать сгоревшую тайгу. Страшное зрелище! С одной стороны реки весь лес сгорел на несколько километров, с другой стороны тайга нормальная. Ищем тайменя, между делом набиваем тетёрок (надоеларыба). Тайменя нет, водки нет, хариус надоел как собака. Пора возвращаться. На этой стоянке стоим три дня. Приходит вездеход уже с Москвичами. По виду – не сказать что лохи, хотя, пока назад ехали, с вездехода стреляли постоянно по тетеревам и не разу ни попали. К слову сказать я не разу не промахнулся до этого. Как они могли так спланировать маршрут что все Байды порвали на первом этапе, и это по большой воде.
Обратно на поезд мы билеты не брали. Каждый день на Киров идёт два поезда, оба вечером, билетов много, особенно в купе.
Из приключений, барражировавший однажды над нами вертолёт, выискивавший браконьеров. Но позависав над нами, и убидившись что мы рыбачим нахлыстом, улетел восвояси. Он вылавливает таких как Веня с доктором, они хариуса набили с пол тонны, правда всё на спиннинг и балду. Я спросил потом, куда столько. Это говорит у них валюта твёрдая. Уроды однако!.
Ленок и сырок, а за ними и таймень , придут туда попозже в конце сентября.
Вот так вот!!!
Борис.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2005 4:11 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 5:29 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Шикарный отчет, обзавидовался! :D Фотки будут?
Борисыч, если не секрет, во сколько поездка обошлась (транспорт, заброска)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2005 7:39 pm 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 5623
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 6:40 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа. м-р. Южный
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
У нас с человека получилось по 16тысяч рублей. Ездило 5 человек.
Основные затраты это заброска и выброска от Инты и обратно. Вообще то гусиничный вездеход стоил туда тридцатка и обратно тридцатка. Но я сторговался за 50 тысяч туда и обратно. Остальные расходы, ж/д билеты, бензин до Кирова и обратно, желающие использовать свои машины и еда с водовкой :wink:
Если кто соберётся - раскажу детали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2005 8:00 pm 
класс!


Вернуться к началу
  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2005 3:40 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1469
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2005 12:10 pm
Откуда: Москва-Уфа
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Молодцы!!! Классный отдых у вас! :) У меня подобных вылазок давно уже нет. Выкладывавй фото!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2005 5:59 pm 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 5623
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 6:40 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа. м-р. Южный
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Фотографии есть, но как их вставить - не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2005 6:05 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2004 8:18 pm
Откуда: Уфа, Проспект Октября
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Два года назад ездили на Северный Урал, ходили по притоку Печоры. У нас правда заброска посложнее была - 6 часов на Урале по бездорожью (зауважал машину и понял для чего их делают), три дня пешки ч-з Урал со Свердловской обл. в Коми. Потом на катамаране вниз с попутным обловом всех перспективных мест. В верховьях рыбы не было вообще, в низовьях - некрупный хариус и сёмга, которую мы так и не смогли пойиать - спасибо местные поделились. Вся рыба была в среднем течении. Рыбачили правда спинингом и корабликом. Нахлыст пока ещё не знаком. Но это песня, когда заводишь кораблик в перекат и через несколько секунд цепляешь три-четыре хариуса от 500г. Самый крупный попался на 1,5кг.
Из интересного - встреча с жирующим на рябине мишкой - тихо выплыли из-за поворота, он явно не ожидал нас увидеть и показал после секундного шока просто спринтерскую скорость в гору. Непонятные людишки, убегающие при нашем появлении с берега в таком же темпе. Черемуха величиной с мелкую вишню (сентябрь месяц). Но самый прикол - быт местного населения уже на Печоре. Не знал что так можно пить и одеваться.Трезвых нет вообще, а самые новые штаны на местных мужиках были сшиты примерно еще в гражданскую. Потом к ним пришивалось всё что можно пришить. Цены на пушнину -посмотрели прейскурант заготовителей - соболя берут за 350р. А медвежью шкуру местные продают за 5л спирта.
Так что есть что половить и посмотреть на Урале :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2005 5:56 pm 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 5623
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 6:40 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа. м-р. Южный
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Наконец научился фотки вставлять!
Митрич, тебе отдельное спасибо! :) Учитель! :D Да что там, практически БОГ :shock: :D
http://bboris.fotoplenka.ru/album137235/
Правда кто то уже похулиганил, потом переделаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек