Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

  Северные озёра.
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2005 11:27 am 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 5624
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 6:40 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа. м-р. Южный
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 2012 раз.
Интересный отчёт нашёл. Мужики на северных озёрах рыбачат.
Цитата:
ДЕНЬ ТРЕТИЙ. 14 марта 2005 года.

для меня начался в 4ч 30 мин утра... НУ ВЫСПАЛСЯ Я снова почти раньше всех....
.... не взирая на вечерний гомон... ночной храп... шумы типа громкого попукивания, на "бешеных" кошек, скакавших полночи по всем подряд... март у кошек оказывается действительно очень даже активный ...

Начинаем заполнять термосы кипяточком под чай и супы картошечку быстрого приготовления, чтобы днем комфортно порыбАчить и покушать ...
Остальным подъем в 5 40 с учетом пожеланий выехать в 6 00 на озеро..

СЕРЁГЕ Т. "нормально", он заявил что от "моей крови" вчера было плохо.... .... а здоровье у него типа железное и от чистой водки он никогда типа не болеет ... поэтому он пил вечерком только водку и хорошо себя чувствует и вообще где его кефир утренний ........

6 20 выдвигаемся от избы на СВЕТЛОЕ озеро, но на GPS -е смотрю - совсем другое название...
Оказывается что, местное название (промежду аборигенов - Светлое), в то же время на карте бумажной это Щучье, а на GPS-ной Щучий Сор... причем есть ещё и "малый" и "большой" Щучьи Соры и рядом их таких около десятка штук .. короче без проводника местного там делать не хрен иначе вокруг одного озера с четырьмя разными названиями так и будешь гулять

А-др Кожевников начинает с Евгением Святенко на старых лунках, где они с вечера "нашли"... пока я "бомбил" мотобуром озеро по "квадратам"...
Естественно вся рыба "на том берегу"... и переезжаем с северного на южный берег озера СВЕТЛОЕ с ещё двумя неплохими названиями как минимум.

Кожевников зараза начинает тут же тягать одного за другим от 500 г и выше... со вчерашних лунок... Евгений С. присоединяется на своих таких же ... я же начинаю вбуриваться в "километровую" толщу льда...
Километровой она кажется потому что "завалены" ножи видимо при прыганиях с саней и в санки-нарты, почему то называемые местным населением "пена"... Видимо ножами ледобура хряпнуло ...и не раз по металлической окантовке нарт... Запасных ножей естественно с собой нетути и приходится "ломиться" как в старые добрые времена пердячим паром пока пупок не развяжется... чуть ли не всем весом налегая на ледобур... , пытаюсь снять ножом заусенки - помогает, но ровно на три оборота ледобра и снова он "не идёт"...
а как хорошо было вчера и мотобуром ...
хорошо, что лед практически сухой и воду на нем ещё не выдавило ...

Солнышко пригревает, но морозноватенько с утреца однако...
Снова сверлю и сверлю из каждых четырех лунок "работает" одна ... и то по 4-7 штук не бОлее ...
зато не замерзнешь это точно ....
потерянные калОрии восполняются тут же очередным глотком "клюквенной кровушки"... .

Окунь клюет прямо из подо льда, потом все ниже ниже и ниже ко дну, а потом прекращает совсем... как "вымирАет" лунка...

У меня только чуть начинается проклевываться, а "редиска" - А-др Кожевников заявляет что клев закончился и пора ехать уже искать дальше...

В ответ на это я им предложил "кровушки моей" попить... но типа я никуда не сдвинусь особо, потому как чуть ли не "прогрыз" зубами лед а ещё куда то ехать... трястись в санях - спина болит, короче не могу и не хочу... надо просто увеличивать количество лунок и искать искать и искать ... потому как дажек в двух трех метрах друг от друга лунки а не клюет пока прямо не попадешь на стайку...

Короче надо "поймать" бровку и тогда попрёт...

В итоге Саня с Женей оцепляют санки, берут "разведочный минимум" срываются около 10 часов и куда то едут по озеру с GPS кой в руках... я остаюсь здесь на месте...

Просверлив ещё около десятка лунок успокаиваюсь, тем более рыбки уже "подвалил"...
НачинАю извращаться с балансирами, блеснами, удочками и т.п.

Цепляю на 0,25 тую леску блесну, на неё глазик окуня и начинаю обходить все лунки поочередно потихохоньку подкрадываясь кк каждой чуть ли не "на цыпочках" проверяя теорию Сани Кожевникова, что рыба типа шума боИтся и мы её расшугАли....
В добАвоке затемняю все лунки снежком, оставляя только миллиметров 10 посередине отверстие под блесну...

... Ляпота отварачиваюсь от яркого весеннего солнышка чтобы не обгореть совсем... пригревает довольно ощутимо... но лунки все равно затягивает ледком и подморАживает...

Двигаюсь на лунку "граничную" к берегу, заросшему камышиками...
Опускаю блесну в лунку... леска застревает в снегу, начинаю ликвидировать помеху и ощущаю легкую потяжку вниз и далее что блесны где то нет...
В итоге вытаскиваю обгрызенную (оборванную) леску... и всё... . Ну в этих краях ко всему быстро привыкаешь и запас блесен ещё есть...
Перебирая коробку с блеснами, балансирами и прочей полутяжелой артиллерией думаю Дай ка куассамовского любимого балансирчика поокунАю... Долго рассказывать - быстро привязываю и опускаю вниз... - ноль эмоций фунт презрения... от рыбы ...
Два легких тычка снизу как будто чебак клюет... и все ...
"жаба противная" обкусившая "клевую" блесну где то затаИлась... хотя была надежда, что клюнет тут же и ещё эта же рыбка и блесна вернется снова в коробочку...
так как у рыбов совсем другое мнение .. приходится передвигаться после пяти минут выписываний балансиром всевозможных пируэтов...
перехожу на другую лунку... опускать начинаю балансир.. хвать ... кто то там .. и нету балансира... причем одного из любимейших "ветеранов", которых осталось всего два... и последний в коробке с полуобломанным хвостом... .
гразно ругаясь прос ебя, достаю оборудование потяжелее...
удочечку помощнее для зимнего блеснения времен СССР, катушку ОРИОН - мультипликатор, времен СССР, единственное новое - шнур плетенка "пауэр про" 0,19 и поводок с карабинами на 15 кг...
счаааас типа, покажем подлым рыбам, сожравшим в течение 10 минут две любимые "железяки" кто кого... .

балансир куаасамо, только на размер побольше, "раненого" ветерана полуобломанным хвостом решил не тревожить - нехай живЁт...

опускаю вниз балансир... на спуске мощнейший удар взвизг катушки, шнура и ...все... пришел на тонких и мохнатых ножках сами знаете кто ... и это всЁ в течение всего 15 минут... не бОльше...

риторический вопрос "что это бЫло"... уже рефреном только задаю ... про себя... раз за разом ...
... руки автоматически ищут чего нибудь "потяжелее" "помощнее" и вообще кто там внизу живЁт? - вот в чем вопрос
остатки шнура проверяю на отсутствие потертостей, узелков и ещё чего нибудь.. произвожу дополнительную регулировку катушки, чтобы стравливала, но и засекалась рыба, поводок беру длиной 40 сантиметров, длиннее с собой просто нет, остальное на базе... а последнее "отгрызание" явно щучье потому как выше короткого как оказалосбь поводка...

Снова "заряжаю" куаасамо окуневой расцветки ещё бОльшего размера ( Саша Шевелёв, где же счас? ты ещё спрашивал на хрена мне такие здорОвые ... ДА ОНИ МААААЛЕНЬКИЕ ЕЩЁ ОКАЗАЛИСЬ) ....
Спускаю в лунку , отступая на шаг и удочку держу как можно выше, чтобы ход шнура был бОльше.... получается практически летняя рыбалка в отвес...
удар на спуске,
бзыньць... шнур ...
агаааа, хрЕнаньки ... сказали мы
такОе не по зубам... удочка выдержала... изогнулась в дугу.... а внизу как "бобер повис" и поплыл... дальше в другую сторону.... от лунки.... я кручу катушку наматывая в одну сторону а шнур продолжает весело и специфично подвизгивая уползать в другую
чуть подмерзшие края лунки шнуром буквально "подрезаются"... .как пилой...
... и мечта одна посмотреть бы кто же там такой сидит .... мотаю к себе о "оно" от меня....

короче "перетягивание" каната закончилось боевой ничъёй почти у самой нижней кромки льда рыба просто "не пошла" в лунку и всЁ... снова очереднАя потяжка в сторону, снова сматываение шнура, подтягиваю к самомук льду и вдруг чувствую внезапную слабину после очередного мощного толчка-рывка... .

...вытягиваю на свет божий (думая,что снова обрыв) остатки снасти...
бедный-бедный балансир...
страшное дело: как после мясорубки...
хвост полуобгрызен... "носовой крючок" зАгнут к телу балансира следы зубов на спИнке ... разогнут на пузе тройничок...
короче балансиру пришел за время менее минуты-двух полный пи...сец...

достаю точно такой же, меняю крючок на пузе на бОльший, и снова загонЯю его под лЁд...
И самое весёлое на грани истерики и экстаза , что ТУТ же следует поклевка... да ещё какая...
хотя уже спокойнее реагирую... но просто тащУсь.... ПОПЁЁЁЁЁРЛО!!!!!

Снова удочка дугой но уже как то поспокойнее и "подемократичнее" помягче рывки и к лунке подходит быстрее несколько подмоток и из лунки пошла вода... не б.... шнура подматываю . обаньки щучья рожа из лунки как и предполагАлось... хвАть её за глазки .. иди сюда милая...
заглотала на "всю пасть" до самой горловины... щука около 4-х кг не больше.. но светит солнышко "бешеная" рыбка укрощена... и тут на верху...
Ищу откушенные блесны, балансиры- А ИХ НЕТ ....
Осматриваю рыбу со всех сторон- НЕТ никаких следов что она ранее клевАла... -НЕ ПОоооооНЯЛ.... юморя ...
дак значит это не ты милая мне 5 минут назат мОзги то компостировала....

снова поправляю поводок, шнур аккуратно перематываю на катушке, очищаю буквально всю снасть за секунды от снега и льдяшек и снова балансир в лунку...

это надо было видеть но через несколько плавных дирижерских движЕний следует мощнЕЕЕЕЕЕЕЕЕйшая потяжка.... и снова "визжит" шнур (может он и не "визжал", но в то время все его движения именно так воспринимались ... )

ВОТ ГДЕ НАДО КИНО ТО СНИМАТЬ ПРО СЕВЕРНЫЕ РЫБАЛКИ.... и где же ты беспокойный "оператор кыц"- дядя Саша Кожевников с камерой.... ? Ну кто же так то повЕрит не клевало не клевало вымучивал вымучивал ходил по всей "поляне", а тут на тебе без перерыва монстры кинулись ... колбАситься...

короче с перерывами на подматывания около 3 минут и следующая щука ещё бОльшего размера вытянута на верх...

снова поправляю снасть .. чистка от снега катушки, "продувание" колец на удочке и снова балансир в воду...

здесь уже подольше около минуты - полутора не было поклевки....
потом небольшой тычок и всё...
продолжАю модифицированные дирижирования - тишина....
вытаскиваю балансир- оказывается захлестнулся тройничок пузцовый за поводок и балансир "не играет"... поправляю , в боевое положение, опускаю вниз довольно плавно.... качание раз, два в сторону.... почти успокаивается шнур в лунке .... и тут же мощная потяжка вниз .... борьба заканчивается быстрой ничъЁй... я при снасти и почти без потерь.... кроме того что треть краски с правого бока балансира ближе к хвосту срезана-соскоблена как ножом.... крючки загнуты, "измочален" поводок...
даже страшно туда опускать что либо станОвится...

снова ставлю новый балансир, но уже рапалу, самую большую из имеющихся.....
ииии... НЕ КЛЮЕТ ни фига больше....
не знаю то ли надписи читают там в суперсветлой и чистой воде или расцветка не та (окунЁвой расцветки рапалы как у кууасамо просто ни разу не видел) или ещё что но клёв закончился так же неожиданно как и начАлся...

когда это пИшешь получается в 10 раз дОльше... по моим субъективным подсчетам весь процесс откусываний обрываний перетягиваний занял около 17-20 ти минут...
отдыхаю.... наливаю свежей кровушки... под маленький бутик... наливаю чаечку из термоса.... на теплом солнышке...
... Ляпота
снова макаю баланс - фиг вам... тишина причем по всем лункам подряд... перехожу на оставленные ранее Санины и Женины .. - тишина .. три окуня под кило уже просто не интересны...
ну что ж делать - начинаю сверлиться... иду уже к берегу повдоль травы и стараюсь мысленно попадать на край бровки

процесс сверлежки заканчивается обильным паропотоотделением и семью пробитыми лунками... по 150 мм каждая и ледочек то уже мокроватый к берегу ближе и сверлится на порядок потяжельше, особенно когда подряд.... одну за другой... да и потолще и наледь у берега, видимо трещина была ранее и не подмерзло под 40 сантиметровым снегом...
в итоге в течение минут так 40-ка ловлю "карандашного" щучонка около полутора кг и все.. .в этот момент слышу шум снегохода и две довольные рожи на Ямахе двигаются прямо ко мне .. машу чтобы объехали стороной .. хрЕнаньки ...
С дурацким вопросом Леонид Викторович, ну как дела Евгений тормозит рядом...
Так как рыба "шума боится" то естественно бОльше не клюЁт....
Что я думаю по поводу поездки по моим лункам при глубине полтора-два метра - понятно

Чуть -чуть обедаем в затишке , слушаю рассказы "разведчиков" о том что рыбу они нашли, что окунь клюет только крупный, что и "как из пулемета" и "за 20 минут ведро"... . и "с одной лунки" ... короче собирАемся и вАлим туда...

Собираем рыбу, получается треть мешка, плюс щуки... времени 12 часов дня . то есть до захода солнца ещё просто куча...

До нового места примерно 2,5 км... тряска в санях....
... бедная-бедная моя спина... подпрыгивющая на снежных заносах вместе с загруженными санями... . Ставлю тосчки на GPS-ке и ставлю их до тех пор пока не становится немного весело .. Карта озера, показываемая на экране, утверждает что наш снегоход едет по сушге, и лунки наши 150 метров как в лесу и т.п. короче весело ...

Новое место действительно всего три лунки, завАлено вокруг окунями.... говорят, что ловили всего минут двадцать.... Результаты весьма впечатляют ...
Саня К. садится на лунку и тут же достает окуня, затем второго, затем третьего ...
скептик во мне тут же утух... беру ледобур иду в сторону...
...один два три четыре пять - десять шагов в сторону по полуметровому снегу - разгребаю поляну метр на метр - сверлю... .
опускаю балансир .... и тут же из подо льда поклевка...
снова опускАю снова окунь....
надевАю более толстые х\б перчатки, потому как режу первыми двумя окунями руки через тонкие... и пошло -поехало... окунь от 70 до 40 сантиметров надо дном или прямо из подо льда .. хватает то жадно то чуть чуть "подтюкиваеит" балансир, очень много пустых поклевок в итоге применяю технологию : пока не заглотит - не вытаскиваю... в итоге до пяти -6 ударов-дерганий-тыканий-подбивАний по балансиру (без моих движений) - ооооопаньки и следующий экземпляр на весеннем морозном солнышке ... выворачивает руку...

не знаю пять ли десять минут - 17 окуней на верху ... легкие тычки и всё закончилось...
снова бур в руки и в сторону камыша - шаг, два три четыре пять-семь - лунка - и фиг вам .. глубина на 1 метр 70 см МЕНЬШЕ .... рыбы нет... начинаю "ломать" бровку...
"иду" лунками вдоль мысочка из травы и параллельньнько берегу...
пять шагов лунка.. 7-10 окуней - дальше..
пять - 7 шагов - лунка 5 -7 окуней дальше...
десяток лунок за спиной....
парни зовут перекусИть ... иду....

перепад глубин в 5 метрах к траве до 2 метров....
парни очень удачно попали на суперэксклюзивные лунки!!!

но самое главное мелочи пиписочной нет совсем.. соответственно это и огорчает из-за того что на жерлицы садить некого

сворАчиваемся... едем на самое первое озеро ОКУНЕВОЕ.... не знаю кто его так назвал но рыба там вся точно сдохла.. .все живцы как в летнюю жару закостеневшие и покрытые мерзкой отвратительной липучей слизью...
все абсолютно дохлые... А в этом месте "монстров" обещали - ну что ж не судьба.... Снимаю абсолютно все свои 11 жерлиц, за два дня 2 щуки на них - это просто даже не интересно никак...
В тыщу раз больше кайфанул днем со щуками на балансир...

День очень солнечный, весенний, тихо...
Все обгорели до "индейской" краснорожести ...
Поехали на базу...
Домашние заботы обсуждения, приготовление еды -ужина... "разбор полетов", планы назавтра...
НЕТ БАНИ !!! я считал что будет каждый день !!! да и Саня Кож-ков говорил, что в прошлом году топили каждый божий день... После дня сверлежки бомбежки, суперактивных передвижений и не помыться - просто протИвно...

Обтираюсь мокрым из под чайника полотенцем про себя матерясь... про этот сервис по 500р за сутки но когда все и всем надо напоминать и просить ... Местный наролд привыкший мыться раз -два в неделю аппелировал к тому что "вчера же была баня, вчера же все помылись..." ну что на это ещё сказать - сил и жеоания ругаться просто уже не было ...

Завтра собираемся ещё дАльше на новое озеро ЩУЧЬЕ....

Отбой примерно в 22 00...
Сереге Таушканову вежливо посоветовали с его хрАпом засыпать позже всех иначе все подпрыгивают от вибрационного воздействия его могучего храпа
ДЕНЬ ТРЕТИЙ МЕДЛЕННО УТУХ... .

Вот бы тоже съездить туда... :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2005 5:46 pm 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 286
Зарегистрирован: Вт май 11, 2004 4:20 pm
Откуда: Уфа, Нижегородка
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
да, ништяк... мне под Нижневартовском расказывали про такой клев. Там на озерах/болотах рыба не пуганая, ханты щуку, окуня, язя за рыбу не считают (их интересуют только муксун, щокур, пыжьян, нельма и другие ценные). Сам кушал вяленых окуней под 1кг (уже после просолки!).
зимой клюет на любую блесну, огромные щуки -не вопрос... только лед толстый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2005 11:23 am 
Лещ
Лещ
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 1:12 pm
Откуда: Уфа, Кировский р-он.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
"Не будет покоя, пока жив Джавдет...." Бросить все и жить на севере!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек