Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

  О поплавках
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2004 1:39 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Вт май 11, 2004 6:40 am
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 358 раз.
Подкинуть темку решил... о поплавках... У кого какой опыт накопился за лето, год или вааще за всю жись, пристрастия какие...
Летом в основном из мирной рыбы на карася охочусь. А ввиду того, что карась такой осторожный зверь, поплавок играет оченно выжную роль.
Перепробовал массу поплавоков всяких-и по книжкам и по кассетам, но никак не могу подобрать универсальный вариант. Раньше проще было-не из чего было выбирать, а сейчас глаза разбегаются...а выбрать вроде опять нечего.
В итоге пользую ваглеры с разным и весом и гусиное перо, как классику.
Чё не устраивает: никак не могу подобрать окраску (то ли хуже видеть стал...) - в сумерках, при ярком солнце, при крупной ряби.
Последний раз умаялся. Утром совсем еще темно, а днем особенно когда тучки вперемешку с солнцем. Гусиное раскрасил как у гайцов палка - при нормальных условиях лучше не встречал. А ваглеры с люминисцентным кончиком, но тоже хочу половину раскрасить полосками. Сразу вопрос - кто какой краской малюет, я в последнее время пристрастился белой канцелярской замазкой, грят есчо фломастеры какие-то есть...
Еще заметил. Когда рыба активная и "на утоп берет", немного поплавок ото дна приподнимаю, чтобы из воды самый кончик (2 см) торчал. Щас карась уже менее активен, поэтому поплавок приспускаю чтоб он торчал под углом 45 градусов (ловлю со дна), оченно чывствительно чувствительно - брык упал, брык вскочил...не зевай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2004 3:37 pm 

Купил такой поплавок на Ленина, с рук. Попробовал. Вначале не понравился, шумно отрывается от воды, но потом приловчился и заметил такой хороший плюс, как устойчивость при волне и хорошая сигнализация поклевки.
Его называют "самоподсекающим" :-) , но такого за ним не замечал.


Вернуться к началу
  
 

  
    СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2004 7:43 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Вт май 11, 2004 6:40 am
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 358 раз.
А шарик из пенопласта для визуальности? Я тоже иногда на снасти леплю шарик из пенопласта (на боковой кивок, на кончик поплавка). Каков принцип самоподсекания ентого девайса, засчет плеча что-ли? Тогда у него размеры должны быть большие... Какие размеры у этого поплавка, вес (огрузка)? Чё за дробинки еще там на шестике? И темный он какой-то, не видать его будет.
А на волнах, иногда замечаю, поплавочек полезно положить, при этом насадка начинает поигрывать и рыбе это нравится.
Кто чё хорошего и любопытного приобрел, пишите (не сочтем за рекламу).


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  О поплавках
    СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2004 9:30 am 
Я ловля в основном маховой удочкой с глухой оснасткойю. Поплавки использую двух видов : 1-поплавок спортивного типа : ,, капля ,,с длинным килем из графита и вершинкой оранжевого цвета с черными полосами .Это поплавок прекрасно подходит для ловли на озере и реке, на волне до 10см, на любом течении.2-поплавок типа перевернутая капля с длинным железным килем и верщинкой салатного цвета с черными полосами. Это поплавок для ветренной погоды с высотой волны до 20см . Эти два поплавка универсальные и подходят для ловли разнообразной рыбы.Необходимо лишь иметь поплавки с разной грузоподемностью от 0,5 до 5 гр -для разных услолвий. А насчет гусиного поплавка -ЭТО ПРОШЛЫЙ ВЕК . :?


Вернуться к началу
  
 

  Re: О поплавках
    СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2004 11:22 am 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 286
Зарегистрирован: Вт май 11, 2004 4:20 pm
Откуда: Уфа, Нижегородка
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Fish-Killer писал(а):
...насчет гусиного поплавка -ЭТО ПРОШЛЫЙ ВЕК . :?

Сейчас очень много поплавков спортивного типа продается -очень удобно: указан вес огрузки, купил набор дробинок по весу рассчитанных, поплавок навесил и быстро огрузил, прямо на месте.
Я, до появления в магазинах Уфы поплавков Бальцер, Микадо с графит. килем, сам поплавки изготавливал из очень твердого пенопласта. Работа трудоемкая, но мои поплавки были отличные.
Делал так: заготовку (нож. по металлу) вырезаю из пенопласта, далее формирую тело ножом, обрабатываю нужный профиль плоским напильником (тут очень важно симметрию соблюсти!!), шкуркой крупной и мелкой. В плоскогубцы -сверло (получ. типа коловорота) и сверлю отвертия под киль и вершинку. Делаю тонкий киль из подход. длины куска толстостенного СВЕЖЕГО бамбука (можно использ. металл. проволоку (нерж)), делаю вершинку -потолще (можно из бамбука, из трубочки от чупа-чупса) и покороче. Можно выточить и шарики из пенопласта на вершинку -это ваша фантазия. После обработки и подгонки всех деталей "нулевой" шкуркой, склеиваю все части клеем ПВА. После того как швы подсохли, покрываю тонким слоем клея ПВА пенопластовые части.
Через сутки шлифую покрытие ПВА шкуркой - поплавок готов к окраске. Заранее, подготавливаю различные краски (нитро/авто краска в небольших пузырьках, жидкая! -красная, желтая, зеленая, серая, белая -основные цвета), покупаю школьную кисточку для рисования, разбираю ее, и вместо собственно пучка щетины вставляю в жестяную часть самодельный пучок беличьего волоса или человеческого (от парика).
Беру поплавок, нагреваю его под лампой (!!!если нанести быстросохнущую нитрокраску на холодную поверхность -будет матовый цвет) и наношу цвета -низ темный, верх -по желанию. Краска сохнет моментально, а все операции по нанесению надо делать под настольной лампой. Затем сушим в тепле сутки и поплавок (красивый!) готов.
Минус -неизвестно какая огрузка. Теперь приятнее купить отличный спортивный поплавок и грузила, мотовильца для глухой оснастки, наготовить снастей - и меняй их по условиям ловли!
.....а старые снасти использовать можно и нужно -иногда привык, иногда выручают, да и новое -хорошо забытое старое! я например в ХМАО был неоднократно и видел что у ребят и средства позволяют купить соврем. снасти -а нет, привыкли и удобнее Невскую использовать и грузило-ложку собственную! Тут принцип -Кому как лучше и удобнее!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2004 1:56 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Вт май 11, 2004 6:40 am
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 358 раз.
2 Fishkiller: Если ты рыбачишь лет пять, то наверное вчерашний век... А на моем веку поплавков всяких поменялось, а сколько их переделал по журналам и казалось каждый раз, что лучше его нет, а все равно для карася возвращался не раз к перу и его производным (пол-пера, 2/3 и т.д. в зависимости от требуемой чувствительности). Вот и спортивные поплавки (в прошлом веке их наплывами называли) появились в магазинах. Думал, ну вот оно...щастье... Купил (сразу скажу не из дешевых) когда еще лед стоял и с приближением летнего сезона уверенность (скорее надежда) в них все более крепчала, но на первой же рыбалке намаялся искать их на поверхности, ни х... не видать.
В их спортивности (точности, работе и т.д.) я никоим образом не сумлеваюсь, однако многие "современные" экспеты иногда упоминают про гусиное перо. Один дедок фирменными палками именно на перо... Вопрос весь во вкусе и пристрастях, есть у пера что-то такое привлекательное, чего нет у пластмассовых пузырьков с железными спицами...
Сам ловлю тоже на глухую оснастку, тоже на шпуле несколько видов намоток с разными параметрами... Три палки: трабукка, дайва и зимой купил Сабанеева, но он мне чо-та не оченно.
Вопрос по-прежнему для меня открытый, а пока в сундуке пара перышеклежит, не выкидываю... :D :roll: 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  О поплавках
    СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2004 12:30 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2004 10:16 am
Откуда: г.Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Могу дать совет , на счет пера - для большей чувствительности необходимо перо оснащать не как положено - толстой частью вверх , а наоборот-тонкой вверх. Тогда даже самые осторожные поклевки будут заметны. :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2004 1:22 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Вт май 11, 2004 6:40 am
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 358 раз.
И такого вида поплавок тоже есть 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2004 1:26 pm 
Мужики извиняйте, переношу в раздел "Снасти, снаряжение...", там место этой информации.


Вернуться к началу
  
 

  
    СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2004 9:12 am 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 9:43 am
Откуда: г. Стерлитамак
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пробовал делать поплавки разные, но хочу сказать про окраску. Убежден самый хорошо видимы - оранжевый верх с черными полосками. Если хочется чтоб издалека видно было то конечно же лучше с пенопластовым шариком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек