Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

  Re: Литературный калейдоскоп
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2014 9:27 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 12:57 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2718 раз.
Поблагодарили: 4183 раз.
Всё рано или поздно заканчивается , вот пришёл конец и ранней, полноводной весне ,а за ней лето и осень пролетели как одно мгновение и вот наступила зима. Перволёдок я решил открыть на Ломоносовском ,нашёл пустынное от пингвинов местечко, сел потихоньку на свале глубин закормился , завёл с телефона музыку Утёсова с его «Раскинулось море широко…» и погрузился в медитацию над поплавком…Не клевало … Наверное я задремал ну или глубоко задумался, потому как похрустывание снега и угрожащий треск первого ещё очень тонкого льда ,который раскачивал меня как на качелях, прогибаясь от шагов огромного рыбака идущего прямо на меня, был как «гром среди ясного неба» . Ягодицы превратились в камень. Рыбак не доходя метров десять остановился и не обращая на меня внимание начал бурить , я успокоился и изредка поглядывая на непрошеного соседа продолжил рыбалку. Клёв был сопоставим с рыбалкой в колодце , зато бугай ловко вытаскивал одну за другой хороших рыбёшек. Так продолжалось часа два. Наконец он отложил удочку на лёд и зашуршал закуской, потянуло ароматным лимонным чаем , я невольно заёрзал сглатывая голодную слюну , вода в лунке заколыхалась выдавливая излишек на лёд.
- Сало ешь ? – раздался глухой басовито-трубный голос .
Из под откинутого капюшона появилась огромная седая голова с шикарными белёсыми усами и вопросительно уставилась на меня .
- Ем ! –вырвалось у меня от неожиданности.
-Я вот тут положу , ближе не подходи а то искупаемся! - выложив на газету огромный ломоть чёрного хлеба и «под стать» ему шмат сала с половинкой луковицы- перенёс всё это ближе ко мне, осторожно ступая своими ножищами 60 размера.
Я запоздало начал отказываться, он очень внимательно взглянул на меня серьёзным взглядом и равнодушно отвернулся, с аппетитом продолжая перекусывать. Подумав , я склонился над угощением и не заметил как - раз и проглотил всё до последней крошки.
- Ни разу такого вкусного сала не ел, спасибо! – напряг я свои голосовые связки.
-Это хозяйка у меня варит!- не глядя на меня ответил старик.
-Как варит ,разве сало можно варить? –искренне удивился я.
-Ты видел какое оно нежное, жевать не надо само таит во рту? Это от того что сырое мясо в начале маринуют с разными приправами , а потом отваривают в солёной воде!
Сложив пожитки сосед приступил к рыбалке опять выуживая одну за другой приличных окуней и плотвиц.
-Машина твоя?- через какое то время кивнул он головой в сторону моей "девятки" ( которые в то время были диковинкой на наших дорогах)
-Да! - с гордостью в голосе ответил я.
-Узнал я её , это ты ко мне весной подходил с глупым вопросом на разливе ...Вспомнил? -повернулся он ко мне.
Перед глазами у меня возник мрачный облик браконьера в плащ-палатке Деда -мухомора.
-Да вспомнил! - мне стало как то не уютно.


Последний раз редактировалось А.Палыч Чт апр 17, 2014 6:09 am, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Литературный калейдоскоп
    СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2014 9:32 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 4:20 pm
Откуда: Уфа, ДОК/Черниковка
Благодарил (а): 596 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Ну не томи, Палыч. Пишешь :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Литературный калейдоскоп
    СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2014 2:13 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1836
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 7:05 pm
Откуда: ТЦ "Юрюзань"
Благодарил (а): 1393 раз.
Поблагодарили: 2959 раз.
Разбередил душу мою своими замечательными рассказами А.Палыч, захотелось и мне попробовать себя на литературном поприще, произведение так сказать не первое, надеюсь и не последнее..
Как я уже где то писал ранее, что не помню свою первую рыбалку с удочкой, а вот первую свою рыбалку со спиннингом я помню очень хорошо, вот об этом и будет мой рассказ:
Точную дату происходящего, наверное указывать нет смысла так как это не имеет никакого отношения к повествованию, скажу только одно, лет мне тогда было примерно 10-11, а год был примерно 1972-73.
Началось все с того что мой Отец накануне приехал с рыбалки и привез 3х огромных даже по сегодняшним меркам окуней под кило каждый, скажу сразу что это были такие красавцы, с горбами, ярко красными плавниками и я первый раз увидел не «матросню», а настоящую хищную рыбу. Мне они казались бронтозаврами закованными в латы, помню как Мама негромко ругалась пока их чистила, и я по простоте детской попросил дать мне попробовать их почистить, на что она очень быстро согласилась и я почувствовал что меня где то немного «подкузьмили», скажу только одно, кое как я справился с одним и устал жутко.
Когда сели ужинать Отец рассказал, что поймал он их на спиннинг на блесну «ракета» вертушка была такая самодельная, а водоем назывался Караганка ли Карагайка, это тот пруд что возле Алаторки. Отец собирался и завтра ехать туда я решительно запросился ему в подмогу. Вслушайтесь пацаны:
Алаторка, спиннинг, Карагайка – это же просто песня для детских ушей, я еду с Отцом на электричке на настоящую рыбалку за хищной рыбой!!! Это Вам не баклю-сорогу под Висячим Камнем на Белой душить!!!
Отец в попутчики взял еще сына своего Друга дяди Гриши – Валеру. Он только что отслужил в СА в ВДВ огромный почти 2х метровый парень. Ну и я за компанию!
Утром мы сели на первый трамвай 5го маршрута доехали до Гастелло дождались электричку и в Иглино!
Выйдя на остановке вышли на дорогу ведущую в Алаторку где нас подхватила грузовая попутка и мы благополучно добрались уже часам к 8 утра до места. Впереди целый день.
Собираем снасти..у Отца спиннинг дюралевый, катуха Невская, леска 0,5!! Блесна само собой самодельная «ракета», не достался спин из клееного бамбука (многие и не знают о существовании подобного), катуха СКР,
Леска 0,5, блесна «ракета», у Валеры снасть более продвинутая, спин стеклопластиковый,
катуха безинерционная, леска по тоньше и блесна колебалка вроде «волны».
Отец мне объяснил как отрегулировать тормоз, чтобы не было «бороды» и как забрасывать. Чтож первый в жизни заброс получился недалеким и не принес столь желаемую рыбу. Но ведь упорства мне не занимать..
И началось: заброс – плюх – проводка, заброс – плюх – проводка, и так раз за разом и все пусто, а в душе надежда , что вот сейчас, нет! Ну вот сейчас точно! Нет!!! Ну пожалуйста!!!! Клюй!!!!! Прошу!!!! Умоляю!!!!!
Ну и конечно какой рассказ о рыбалке обходит стороной описание первой поклевки!!??
При очередном плюхе, я чуток замешкался, и блесна опустилась глубже и вдруг тяжесть!!! Что то заупиралось в глубине и я заорав как резанный и стал потихоньку пятится напрочь забыв про то что катушку нужно крутить.
Это была моя первая ЩУКА!!! Почти 1,5кг!!!! Я просто выволок ее на берег, подбежал Отец, поздравил немя с трофеем, а Валерка наверно втайне мне позавидовал. Вот! Щука была посажена на поводок из капроновой веревки и она плавала возле берега, а я стоял и смотрел на свой первый хищный трофей! Конечно же сразу после поимки этой рыбы я так швырнул блесну позабыв попридежать катуху пальцем, что образовалась «борода» гигантских размеров, которую потом дома Отец распутывал пол дня, но разве это могло омрачить мою радость и восторг! Ловить не больше не хотелось я был весь в эмоциях и пересказывал этот процесс раз 500, в течении следующего часа. Видимо мои восторги порядком утомили моих компаньонов и Валерка ушел
в одну сторону, а Отец в другую за небольшой холмик поближе к выходу из пруда. А я глазел на щуку и без конца поднимал ее из воды прикидывая что она наверное все же около 2х килограмм!!!
Как вдруг из за холмика выбежал Отец, и то что я увидел повергло меня сначала в ужас, потом в восторг, а уж потом в чувство жуткой «недетской» зависти, Отец тащил не просто щуку, а монстра по сравнению с моим почти 2х килограммовым щучонком!!! Была она почти под метр и как оказалось потом дома при взвешивании
Весила она 7,5кг, а мой улов 1,3кг. Но это было потом, дома, а ведь еще до него нужно добраться, рыбу не испортить, тем более такую. И было принято решение идти на электричку на остановку Тауш! Тем более что Валера тоже поймал щуку примерно такую же как и я. А значит все с «полем»!!!! Домой!!!
Но преодоление этих 5-6 километров для меня по крайней мере было схоже с «маршем смерти», жара, дороги нет, на ногах сапоги, комары слепни, за спиной рюкзак (свою рыбу переложенную крапивой я нес сам не доверяя никому), в руках спин, а впереди огромная Валеркина спина мерно качающаяся в такт шагам, Отец -замыкающий. Пить хотелось Дико!!! А чай весь выпили в обед. Господи, сейчас наверное половина из современных рыбаков и не представляет себе нахождение возле реки без прохладительных напитков!
Валера шел и рассказывал про какие то таблетки которые были у них в армии которыми можно было воду обеззараживать и пить из любой лужи, но пить от этого меньше не хотелось! И вот наконец станция Тауш. Из последних сил добредаем до колодца, воду пить невозможно, ледяная, Отец достает баклажку набрать воды и…. слышим идет Электричка!!!! А нам еще через пути метров 50-70, похватав свои шабалы как мешочники кидаемся через пути, успеваем, подходит электричка, открываются двери и все!!!! Народу битком!!!! Валерка огромным тараном идет на штурм(ВДВ – сила!!!!) мы за ним в брешь!!! Слышен хруст костей, маты – перематы!! Стоять можно на одной ноге. Поехали. Пить! Пить!!! Пить!!!!!!!!! ХОЧУ ПИИИИТЬ!!!!! Терпим…
Как доехали до 1629км помню плохо… правда после Гастелло народу поубавилось, но стоять пришлось все равно. Как вышли из вагона, как дошли до дома это уже наверное просто было за гранью моих физических возможностей. Подъем на 4й этаж я бы сравнил с восхождением на пик Коммунизма, Валерка полез выше, на Эверест (они жили на 5ом), открывается дверь…я бросаюсь в ванную, к крану, ВОДА!!!!!
Потом был пересказан мной в 501й раз рассказ про рыбу, есть я уже не мог да и не хотел, и я просто отключился…все спать!
Так вот я приобщился к великому таинству ловли хищной рыбы, которую ловлю вот уже больше 40ка лет!!
С Уважением САНЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Литературный калейдоскоп
    СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 5:39 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 12:57 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2718 раз.
Поблагодарили: 4183 раз.
- Это я от неудобства рыбу не показал в прошлый раз, хвалиться то чем, вот если б тоже самое на удочку поймал! – продолжал Дед, оправдывая успокаивал себя и глядя сквозь меня затуманенным взором.
-Жена в больнице лежала –рак груди у неё –всю порезали, один дома, самому поесть да ей гостинец отнести, хватился а за всю жизнь только и могу, что рыбу приготовить хорошо! Вот в общем и согрешил, так то я только на удочку рыбачу!
Я молча слушал не зная как реагировать на такие откровения от чужого , взрослого, умудрённого жизнью седого , но такого в эту минуту беззащитного Деда. Взгляд его вдруг сделался осознанным он встрепенулся и вроде рассердившись на себя начался спешно собираться.
-Меня Андрей зовут , если вы в город домой ,то могу подвести!- почему то боясь, что сейчас вот Дед уйдёт и я его больше ни когда не увижу, торопливо предложил я.
- А что это я смотрю у тебя- совсем не клюёт? Место то это очень даже рыбное, я каждый год тут «перволёдок» встречаю! Покажи на что ловишь!- поинтересовался он.
Я достал и продемонстрировал на вытянутой руке поплавочную снасть с грузиком и крючком на конце .
-А понятно, так будешь через месяц хорошо ловить ,а по «первому» и «последнему» льду «чёртик» и «ведьма» рыбе нравятся. Я вот сегодня на «шарманку» рыбачил.Вот, смотри! -он катнул в мою сторону по льду уже собранную удочку.

Удочка была самодельной «бабалайкой» выточенной из пенопласта невесомой и тёплой на ощупь с кивком из тонкой щетинки и на конце лески с малюсенькой мормышкой, крючок которой был по чему то без жала-зазубренки.
-Попробуй на мою удочку порыбачить ! – уселся он на ящик и принялся лузгать семечки наблюдая за мной.
Я стал опускать «шарманку" в лунку пройдя метра два леска перестала сползать в воду, хотя по моим ощущениям до дна оставалось ни как ни меньше чем ещё пару метров… может за лёд зацепилось … дёргая за леску из стороны в сторону и вдруг почувствовал тяжесть на том конце…Да не может быть – засуетился начиная поднимать рыбу…
- Не торопись, отпусти погулять ,леска тонкая ,крючок маленький ! – привстал старик.
В лунке показалась большущая голова с огромным раскрытым ртом- лещ да ещё какой килограмма на два . Я был страшен –с перекошенным от напряжения лицом в съехавшей на одно ухо и закрывшей полглаза шапке-ушанке. Лещ меня реально испугался и заорал бешено мотая головой, шевеля губами … или он только шевелил губами ,а орал я, пытаясь одной рукой натянуть леску , а другой шарить в тёмной воде лунки, цепляясь за скользкий бок монстра.
Оппа- леска ослабла .Лещ ушёл. Я лежал не двигаясь на льду сдерживая эмоции и стараясь притормозить сердце скачущее подо мной.
- Хороший был, надо завтра сюда пораньше приехать! – как ни в чём не бывало прокомментировал Дед.
-Он вашу мормышку оторвал!- продолжал лежать я изображая полудурка , боясь посмотреть на "старого".
-Это ни чего, я их сам делаю! Ну что поехали что ли ? – усмехнулся он.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Литературный калейдоскоп
    СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2014 12:15 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 12:57 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2718 раз.
Поблагодарили: 4183 раз.
В жизни новый знакомый оказался не многословным с пронзительно мудрым взглядом, который как казалось проникал в самые сокровенные уголки души и мозга, понимая « на перёд» где правда, а где лукавая фантазия ! Вторая наша встреча положила начало многолетним совместным поездкам на рыбалку.
Вечерний телефонный звонок .
- Здравствуй Андрей, это Володя! - так постоянно шокировал меня Дед, умышленно игнорируя нашу с ним почти тридцатилетнею разницу в возрасте.
-Здравствуйте !- облизывая губы и передёргиваясь от неудобства, отвечал я.
-Леща своего любимого нет желания половить? – продолжал, как ни в чём не бывало он.
-А когда и где?
-Я сегодня на «Лещихе» ведёрко хороших лещей наловил ! Завтра можно поехать , пока клюёт надо рыбачить!
-Можно! – солидно под стать Деду отвечал я, скрывая радость от предстоящей рыбалки.
Следующее утро ещё затемно, в свете фар, устраиваемся на берегу и с первыми лучами весеннего солнца забрасываем удочки . Замирая в ожидании поклёвки, вглядываемся в плохо различимые поплавки, скрытые утренним туманом поднимающимся над водой. Зябко и влажно от ночной росы и сырого прохладного воздуха. Чем выше солнце тем теплее и веселее становится . Искоса посматриваю на поплавки Деда которые прижались почти к самому берегу.
-Может перебросить удочки- на берегу то точно рыбу не поймаешь! – не выдерживаю я , вроде рассуждая «про себя».
И тут же ловлю себя на мысли :.. если с кем то рыбачишь и твой напарник не далеко находиться, то какая то сила заставляет тебя следить за чужими поплавками даже более внимательно чем за своими .
- Сейчас вода ещё холодная, рыба на глубине мёрзнет, об одном думает- как бы согреться , не до еды ей, а у берега мельче, вода теплее тут уж она и покушать может! – длинно и витиевато проговорил Дед, похоже тоже уставший от длинного без клёвного утра.
-А где поплавок то ваш? – зашарил я глазами по воде.
-Ах ты , ядрён-батон!- вскакивая подсёк Дед.
Увесистый лещ забился на леске, сгибая до комля тяжёлую «китайку» из «стекла» и плавая кругами, грозя запутать соседние удочки.
-А ты говоришь , у берега не поймаешь, ещё как поймаешь!- бормотал довольный старик, пряча в ржавый металлический садок свой первый за сегодня трофей.
Я потихоньку подтянул свою «6 метровку» ближе к берегу- не удобно, тут бы 4 метровая удочка к стати была бы, нахмурился я, раздражаясь от удачи Деда и от своего сегодняшнего невезенья. А он тем временем уже вытягивал второго «лаптя», заводя его в старый самодельный подсачек. Отвлекаясь на ЕГО возню ,свою поклёвку я проморгал ,только поползшая в воду удочка сообщила мне о рыбе которая сама себя поймала. Какое всё же удовольствие чувствовать на другом конце снасти, живую силу и не зная исхода схватки, тяжело дыша глотать излишек адреналина переполнявшего организм. Вечером собираясь домой мы с трудом достали садки из воды, столько крупной рыбы я до этого не ловил. Рассматривая и считая свой улов я не сразу обратил внимание на то , что Дед что то говорит и только услышав громкий всплеск на воде я повернулся к нему …..я онемел !!! Доставая из садка рыбу он отпускал её!
-Дед, ты что делаешь?! – возмутился я ,впервые обратившись к нему на ТЫ.
-Мне пяти рыб хватит, со вчерашней рыбалки ведро засолил .Если мы с тобою Андрей одним днём жить будем , то завтра приедем, а тут кроме лягух и пиявок ловить не кого будет, вот такие оно брат дела, понимать надо! – начал он полоскать свой опустевший садок.
-А я посолить, повялить и покоптить хотел, маму с папой угостить!- оправдался я.
-Ну это святое, ты ещё молодой- своё не выпил ,не отгулял и не отловил, так что не переживай! – улыбнулся Дед.
Перекладывая рыбу из садка в мешок , я отпустил десяток подлещиков граммов по триста подрастать и только после этого успокоился, поймав на себе одобрительный взгляд Деда. А дружба с опытным, старым и мудрым РЫБАКОМ это не только результативная рыбалка ,но и большая ответственность и узнавание таких вещей, о жизни ,о которых раньше и не подозревал- подумал я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Литературный калейдоскоп
    СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2014 3:29 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
А.Палыч писал(а):
Писательство- такая интересная штука… На женщин я смотрю без дрожи в коленках и бабочек в животе… нет трахнуть то я могу, но без трепета и обожания партнёрши…


чет все в кучу ... денис майданов и текст гоши куценко из дикарей. :oops: там фраза начиналась словами - мистер , помоему я кто . :%)

опасный симптом (с) мистер \ дикари :"":


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Литературный калейдоскоп
    СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2014 9:00 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 12:57 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2718 раз.
Поблагодарили: 4183 раз.
... только подумал жив здоров ли наш "Бяшка" - борец за правду ,что то давно не "метил" Форум ,а он тут как тут,ну и Слава Богу что живой-каким бы человек не был-всё ж тварь божья ... мысль точно материальна :ROFL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Литературный калейдоскоп
    СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2014 1:08 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
А.Палыч писал(а):
... только подумал жив здоров ли наш "Бяшка" - борец за правду ,что то давно не "метил" Форум ,а он тут как тут,ну и Слава Богу что живой-каким бы человек не был-всё ж тварь божья ... мысль точно материальна :ROFL:


тебе в масле или в томате ? :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек