Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

  Re: На привале
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2011 7:39 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 7:08 pm
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
"ПУШКА"

Осень. Слякоть. Моросит нудный сентябрьский дождь.
Несмотря на омерзительную погоду, пошел. Хоть собак
прогуляю. Прошелся по речке - подбил трех рябчиков.
День еще длинный, надо по дубнякам пройтись........
Собаки что-то интересуются, Актырнак, аккуратно
обнюхивая, прошелся по стволу валежника.
"Наверно куница ходила. Эй! Бросайте, все равно шкурка
негодная. Да и пусть! По деревьям погоняю -семимесячному
Узнаю хоть будет урок". Взрослые собаки потихоньку
распутывают следы, щенок тоже интересуется, но в
больше степени мешается под ногами.........
Немного погодя, недалеко Актырнак злобно залаял."???????"
Бегу, уже и Лопух остервенело поддакивает лидеру.
С предосторожностями, на ходу просматривая заряды,
подхожу к бурелому. Среди беспорядочно лежащих
друг на друге бревен возвышается большим земляным
шатром вывернутое корневище огромной свалившейся
березы, а под ним при каждом рыке дергается хвост
Актырнака...
" Неужели медведь???"
Обошел. "Узнай" уже подключился к работе. "Не-ет или
лиса или барсук! А вон под стволами прошмыгнул крупный
барсук."
Пусть поработают собаки. В какой-то момент под напором
трех лаек барсук выскочил из свего укрытия и тут
началась круговерть. "Ладно хватит! Хватит! нельзя!"
Крупному и жирному хищнику все это пофиг, а вот покусы
его мощных челюстей еще долго будут отходить на
моих помошниках.....
- "Ничего себе! Килограмм 15 наверно!",- думая на радостях,
запихнул его в рюкзак.
- "И сколько же мне это переть? Та-а-ак, если по прямой
по этому бурелому, пересечь два хребта, то где-то 12,
нет, лучше срезать километров 8 и выйти на дорогу. Пусть будет намного дальше, зато без гор и сподручней идти"....
Щенок что-то останавливается, припадает на передние лапы.
"Неужели поранил?" Расматриваю его. "А-а, оказывается
между резцами у него веером застряла ость барсука",-
помогаю ему очиститься.....
Через пары километров решил перекусить. Уже чувствую
приличную усталость. "На! на!," - подозвав собак, раздал
им по рябчику: "Все-ж полегче".
- "Уф-алла!Под напором рюкзака, от непрекращающихся дождей и в лесу по размякшей земле оказывается идти нелегко!"
Наконец-то уже виден просвет на поле, а там уже и дорога......
"Бл**ь!",- идти по тракторной дороге по сравнению с лесом
показалась для меня каторгой. С такими невеселыми мыслями
присел передохнуть....
Сумерки уже заполнили все пространство. А я пройду метров
200 и падаю на бровку...
Слух уловил вдалеке урчание трактора. Привстал, по параллельной
дороге, освещая фарами по полю едет трелевщик со стогом сена
на щите.
Сколько есть сил бросился наперерез. Бегу я, рядом, разрывая
раскисщую колею словно танк, прет 55-ка .
Вижу тракториста, :O: кричу :O: ору :O: . Он прет. Уже скинул рюкзак...
"Ба-бах!" - озаряется вокруг. Второй - в воздух!
Нет! Как шел, так и идет! Уже и мочи нет.
=@ Ах ты! С*ка! Пуля в патронник, на колени и взад, по каткам.
"Бесполе-е-з....",- на коленях провожаю взглядом. Через секунду трелевочник, раскачиваясь, встал как вкопанный.
Резко паспахнув дверцу, выскочил Петька-тракторист и
стал разглядывать под трактор.
- Здорово, одноглазый!
- "Да, подож..." и мой одноклассник, как подкошенный, рухнул
на землю.
- Чё, на борт возмешь,- подавая ему руку.
- А, т-ты откуда?
- Оттуда!
- Подожди у меня, по-моему, гусянка порвалась.Такой грохот был.
- Да это я, пулей по каткам е**нул!
- Дурак, что-ли!
И вот я, свесив свинцовые ноги, крепко сжимая свою пушку,
сижу на теплом капоте. От счастья у меня вырвалось: "Э-хэ-хэй!"
Опять встал как вкопанный. Форточка открывается: "Ты кричал?"
"Никто не кричал. Айда, Петь! АЛГА!* :smile:

*прим. Алга по рус. Вперед!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: На привале
    СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2011 7:33 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 7:08 pm
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
Если я вам не надоедаю своим "творчеством". Если что, дайте знать..
«ФОНАРик»
Уже несколько дней прошло с момента последней засидки на овсе,
когда небольшой пестун выходил на противоположней стороне и беззаботно помаявшись сполчаса, потихоньку скрылся из виду. К этому времени косой «аппендикс» посева был изрядно потрепан медведями, везде были видны лежки, повсюду торчали, словно чилига*, пустые метелки овса…
На этот раз запланировал посидеть до глубокой ночи, тем более полная луна не заставит себя долго ждать. Усевшись на завернутый в фуфайку толстый сук березы, стал ждать.
Любуясь на разноцветные красоты золотой осени, прислушиваясь на звуки и вздохи родной природы, дождался волнующего любого охотника осторожное приближение хозяина тайги. Подойдя к кромке поля в ста метрах справа от меня
долго стоял, приподняв нос, принюхивался, и ничего не заподозрив мягко вышел за своим лакомством. Но что-то ему не понравилось и достойный медведь вразвалку ушел за островок черемухи на поле. «Ну, если Бог даст, завернешь и будешь идти на меня», - подумал я: «Да и на том конце овес к тому-же весь изъеден.
Как бы следуя моим рассуждениям, ОН появился с другой стороны черемушника. Через некоторое время слух уловил звуки движения по лесу другого зверя. Приблизившись , он остановился и через мнгновенье шарахнулся обратно, ломая
все на своем пути. «Наверно, лось «,- подумал я : «Испугался медведя».
А медведь все приближается ко мне ближе и ближе. И луна в зените.
Слышу - убежавший зверь опять подошел к кромке поля и осторожно вышел на поле. «Ё…- … палки, да это такой же солидный медведь…
Кормящийся тоже заметил своего сородича, ничем не отличающийся по силе и мощи. Два конкурента приблизились друг-другу , один устрашающе рявкнул, на что другой ответил приемом карате «коготь тигра» и поняв что им нечего делить, немного разошлись и принялись , причмокивая, уплетать созревающий овес. Один развернулся, другой и пара стали уходить , удаляясь от моего верного выстрела.
На другой день на вопрос соседа: «Ну что, медведь выходит?» я выложил свое вчерашнее созерцание зрелища звериных отношений.
Чуть ли не бегом через гору , по своей тропе примчался на свою любимую охоту. Приблизившись я увидел такую картину: На березах, на сосне насчитал семерых охотников . Плюнул,
в душе отматерил словохотливого соседа, развернулся и расстроенный пошел домой. « А давай хоть наберу ромашек жене! А то уже ворчать начала, может немного оттает.
Напоследок посмотрел в дали сидящие на березах, как тетерева, черные точки....

Через день встречаю Николаича.
- Ну вы блин даете! Медведь на пушечном выстреле, наверно, зачуял вас.?
- Ты, наврал поди, ни один не вышел.
- Конечно, если такой разношерстной толпой сидеть……, даже мышь побоится….
- Пойдешь сегодня?
- Нет. Пусть немного отдохнут, осмелеют…
Через три дня началась непогода, хмурые тучи заволокли все небо. Надежда на ночное светило отпала. И тут я вспомнил рассказ бывалого охотника-медвежатника: «Я скажу только тебе, возьми хороший фонарик, и перед выстрелом включай и бей!
Некоторое время он не боится, может ОН думает Луна. А эти 2-3 секунды вполне хватит»
Я к этому делу подошел изобретательно: «Зачем мне фонарик?! Да и нет у меня его вовсе. Сделаю настоящую ФАРУ.» Открутил от «Козла»** фару , прикрутил провода, сделал
тумблер, сконструировал бесшумную вертлюгу, аккумулятор возму на месте от Ижа….
«Надо пораньше попасть, пока дерево подберешь, пока «оборудование» разместишь…..»
Выбрав березу, выпирающуюся из границы леса, залез, обрубил мешающие обзору ветки, примерился: «Куда же присобачить фару?» В это время краем уха уловил знакомые звуки, как-будто идущего спортивной ходьбой по листве спортсмена.
« Медведь?! Точно ОН!!!
Вот остановился на секунды!
Вот немного показался левее!
Остановился под кустом!
Вот надумал пройтись под пологом!
Прямо напротив в пяти метрах промелькнул часть ржаво-бурого….
Сопровождаю его. Мешается ствол березы. Перекладываю ружье на левое плечо.
Остановился и Вот ОН, мягко ступая, припадая на передние лапы, как кошка готовящаяся к прыжку , встал в десяти метрах….
Ну!!! НЕ подведи рука!.....
Медведя как не бывало! Перезарядив, подождав, спустился. На месте - крови нет, чуть подальше - кусочек жира, опять поменьше. «Еще времени достаточно, надо быстренько поставить аккумулятор и съездить за собаками в деревню…
Приехал. Сумерки начали сгущаться и пока верные спутники не прочухали, собрал свою Фару.
Вот уже заревели собаки. « Значит еще живой», -просвечивая насквозь между стволами деревьев осенний лес мощным лучом своего прожектора, подумал я и медленно стал
приближаться к месту схватки. Смертельно раненый ОН все равно не подпускает к себе, стараясь подцепить вертких собак………………………………………………………………………..
Перед охотой как только я не представлял: « Вот ОН, освещенный, ослепленный моим новшеством, замер на секунды… А на деле фара оказалась даже очень нужной при доборе….


Последний раз редактировалось mirak Чт окт 13, 2011 11:47 pm, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Сезон "Осень 2011-Весна 2012"
    СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2011 11:32 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 1:56 am
Откуда: Уфа. Ц.Рынок
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Разок стоял на вечерке в нижнем течении Лемезы на крутояре одного из многочисленных заливов. Темнело. Утка не шла. И тут совершенно беззвучно! огромная мохнатая тень в метре передо мной из под обрыва как вылетит, как зыркнет на меня своими глазами-блюдцами в 222 карата. Душа в пятки, сам как парализованный.... глаза такие широкие сделал, аж потом мышци век болели... потянул наверное. Про ружье вообще не вспомнил, да и про молитвы тоже... а ЭТО мохнатое ЗЛО, спокойно садица на ветку березы и Ууу... Уууу...
только тут я вспомнил как дышать, ноги подкосились.... стало так противно, нехорошо, охотится сегодня больше не хотелось, на ватных ногах спустился к лодке поплыл в лагерь.
Лунная дорожка, освещала мне путь легкая дымка ночного тумана заволакивала залив....
Млею....
Решаю закурить, достаю сигарету. В зубы. Достаю зажигалку. Ах, черт, подмогла. Чирк, Чирк, Чирк... Затягиваюсь....
Тут с боку как что-то даст по воде!!!
Как меня с 5 этажа в бассейн скинуть, или глубинную бомбу на мелководье рвануть, круги пошли, аж лодку закочало....
Инстиктивно, слетаю с банки, на дно лодки , обхватив руками балоны. Пачка сигарет, лети тудаже на дно, а там, там воды по пояс (ну я ж на дне сижу), куда зажигалка делась, так и не понял.
И тут меня понесло........
Я умею ругатьтся и материться. Но это так, цветочки. Здесь же меня несло так, что на следующий день вообще говорить не хотелось, этакое матершинное похмелье. Я проклинал все и вся! Лемезу, Залив, Эту ненормальную сову, Дебильного бобра, Комаров, которые почемуто не спали, Скрипящую уключину, Луну, Туман и все, все, все.......
И пока я виртуозно выписывал словесные кренделя, сигарета, все это время находившаяся между пальцев правой руки, как раз дотлела до фильтра, поначалу не придал значения, легкому покалыванию между пальцами, но когда до носа дошел неприятный запах паленно-кислого, стало вдруг резко больно. как буд-то током дали вольт 600....
..... Доплыл до лагеря, выхожу на берег. Сил нет, ноги ватные, штаны мокрые, сам чуть не плачу. Отец особо с распросами не лез, накормил, чаем напоил, спрашивает " - На завтра, что? Какие планы?"
И чтоб, вы думали я ответил?
"- Ставь будильник на шесть, на утреннюю зорьку пойду!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Про то, про сё, но про ОХОТУ...или расскажи историю...
    СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2011 11:13 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 7:08 pm
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
mirak писал(а):
Если я вам не надоедаю своим "творчеством". Если что, дайте знать

"Не надоедашь, чел. Придумай название новой ветке, я там все твои рассказы соберу."

"В каждой шутке есть доля.... везения!

Прошелся с разведкой по Кундеру, то есть по тем овсяным отрезам этого
огромного по местным, бурзянским меркам полю, на когда-то отвоеванном нашими предками от вездесущего леса плато.
- Э-эх!
:no: Ничего радостного. Только в одном месте по краю увидел следы небольшого медведя, тоже, наверно, ходил с разведкой. Он изредка пробовал овес на вкус, сдирая с метелок. Трехдневные следы по сырой земле протянулись по линии посева и скрылись в высоком бурьяне сорняков.
Залез на корявую сосну с мыслями "а вдруг.." Досидел до поздних
сумерек. Посмотрел вниз на странный шум -"Ёлки-палки, заяц!"
Прыг-скок, прыг-скок и вот он прямо передо-мной, копошась стал ужинать... "Хоть зайчика подстрелить что-ли?,- стал щупать патронташ: "Где же нулевки?" Но заяц раскусил мои намерения, может быть, на энергетическом уровне, а может быть я подшумел и спешно ретировался в кусты.
Пошел проверять поле через три дня. Все без изменений, только овес общипан моим знакомым зайцем чуть больше... Опять залез, в душе :D
смеясь над своими мыслями: "Сяду-ка на засидку на зайца!" Зарядил жаканами, но дробь отложил в карман.
-Ух, ты! Как я продрог! За три дня как вечера похолодели, а я в штормовке всего. Привстал, размялся, силой мысли помогая себе согреться и не закашлять...
Заяц устроил себе выходной, а может быть ушел "налево".
Мимо меня со свистом пролетела стайка и приземлилась недалеко от меня. Нагнулся, чтобы посмотреть что за невидаль вывела меня из оцепенения. "Рябчики? - Нет! А-А! Это же куропатки, видел рисунки и
читал про них в журнале "ОХОТА .."
Штук 18-20 гуськом, не разрываясь меж собой, кормятся. Одни подбирают опавшие зернышки, другие подпрыгивая и
хватая за метелку клювом, ломают соломинку и уже на земле дербанят овес.... Загляделся на ритмические , как по команде, подпрыгивания
пришельцев...
Вместе с вопросом: "Какое же у них мясо?" увидел дружный взлет моих подопечных.
Через три дня по пути на делянку опять просмотрел окраины поля.
Ни каких признаков, ни следов медведя!
- "Желудь же в этом году уродился как никогда. Поэтому на овес
он *** положил".
-"Дай-ка я подЪе*ну кому-нибудь!" :crazy: И весело, с азартом, зная все
повадки медведя на овсе, повалялся в трех местах. Лежа, для пущей достоверности приминая ружьем, по периметру руками обдирая овес
сделал кормовые лежки ХОЗЯИНА...
Два дня ушли на заготовку дров на зиму.
"Съездию в последний раз проверю, скорей всего приеду рано",- предупредив жену оседлал свой "козел" и напрямки через гору, по лошадиной дороге в очередной раз поехал сказать себе:
"Нет-так, нет. На нет и суда :Search: ..."
Вразвалку, не торопясь, вдыхая прохладный свеже-кисло-прелый запах
осени, иду к наиболее вероятному для выхода зверя концу поля...
Издалека увидел "балкон" из жердей.
-"Это же лабаз! Блин опередили!
Приближаюсь. Между двух сосен капитальное строение с упорами-поручнями, со скамейкой наподобие таких, какие бывают в городских парках...
Оглянулся и присел в приступе от своего смеха....
-Они же сидели на моего виртуального медведя....
Подошел. Под лабазом, на земле - красивая, пустая бутылка, жестянка из под тушенки...
-"Да, уж! Никогда не охотился в таких комфортных условиях!
-Пусть, хоть почувствую себя человеком,"- и полез на "аппартаменты".
В стволы -пули, в левый карман нулевка на зайца, в правый 5-ка -
на всякий случай.
С высоты лежки моего выдуманного медведя через некоторое время даже мне стали чуть-чуть давать надежду. "Елки-палки!",- размечтался....
!!!!??????
Шлепающий топот по грязи на дороге справа от меня. Без предосторожностей: "Наверно кто-то на лошади",- с шумом развернулся.
- Медведь!!!!
Вскинулся...
Занижение...
Трофей лежит, сделав последний прыжок в спасительный лес.... :smile:


Последний раз редактировалось mirak Пн окт 31, 2011 10:40 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Про то, про сё, но про ОХОТУ...или расскажи историю...
    СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2011 11:40 pm 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 400
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 1:38 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Как у всех охотников, у русских государей были свои любимые виды охоты. Царь Алексей Михайлович и императрица Екатерина II отдавали предпочтение соколиной охоте, Петр I увлекался псовой охотой, Анна Иоанновна и Елизавета Петровна любили птичью охоту, Александр II и Александр III были поклонниками больших зверовых облав на медведей, лосей, зубров.



Николай II запомнился современникам как любитель ружейной охоты. Меры в своем пристрастии он не знал и результатами оно напоминало бойню, о чем свидетельствуют документы. Вот один из них:
Отчет об императорской охоте 1902г.
Всего убито:
Медведей-6
Барсуков-48
Волков-20
Хорьков-263
Лисиц-140
Белок-640
Русаков-341
Беляков-1568
Кроликов-3
Бродячих собак-899
Кошек-1322
Фазанов-1255
Ястребов-1255
Глухарей-52
Сов-273
Тетеревей-133
Соек-755
Рябчиков-22
Ворон-3341
Воронов-13


(Алексанр III на охоте)


(Сталин на охоте)
Сталин прохладно относился к охоте. Этим он отличался и от "архистрастного" охотника Ленина, и от "заводилы" охотничьего дела Ворошилова.. Возможно, потому, что эта традиционно русская забава как, впрочем, и рыбалка ассоциировалась у него с Туруханской ссылкой. Сталин был сослан в Туруханский край в 1913 году. Что бы отрезать Иосифу Джугашвили все пути к побегу, а до этого совершил их он пять, в начале 1914года его переправили в Курейку, к самому Полярному кругу. Джугашвили получал всего 15 рублей "кормовых" в месяц. На еду не хватало. Он промышлял охотой и рыбалкой.
Охотился Сталин круглый год, хотя своего ружья у него не было-ссыльным не полагалось иметь огнестрельное оружие. Ф.А. Тарасеев и другие жители Крейки вспоминали как Сталин выходил из положения: "Оставить кто-либо ружье в лесу, шепнет т. Сталину и он в лесу возьмет ружье и охотится. Приносил горностая, зайца, птицу".
Сталин добывал дичь, пользуясь капканами и силками. Жительница Курейки А.С. Тарасеева рассказывала: "Промышлял и один, и с туземцами. Пушнины то много было. Песец стадом шел с тундры". Пушнину Сталин сдавал купцам, а на вырученные деньги покупал сахар, хлеб, другие продукты, керосин.


В личном архиве Климента Ворошилова сохранилось большое количество записок на охотничьи темы, которыми он обменивался с коллегами прямо на заседаниях Политбюро ЦК ВКП(б) в присутствии т. Сталина. 20 сентября 1928 года председатель президиума ВЦСПС Михаил Томский пишет маршалу Ворошилову: "Где ты достаешь бездымный порох для охоты"? Маршал отвечает: "Я, право, не знаю, но могу сказать, что порох очень гадкий. Узнаю у своих ребят, могу сообщить, если нужно". И, пока идет заседание Политбюро, Ворошилов пишет Томскому следующую записку: "Если гадкий, то наш Хороший стоит 20 р. фунт, а заграничный 15 р. кило".


(Фидель Кастро на охоте с Никитой Хрущевым)

Из воспоминаний Петра Шелеста, первого секретаря ЦК КП Украины: "В середине января 1964 года Никита Хрущев вместе с Фиделем Кастро приехал в "Залесье" (охотничье хозяйство под Киевом) на охоту... Охота удалась, как говорят, на славу. Хрущев убил двух больших кабанов, двух козлов, четырех зайцев. Кастро убил оленя, двух козлов, кабана. Дополнительно сделали пару "загонов", добыча тоже была немалая..."


(Никита Хрущев и Фидель Кастро)
Никита Хрущев став первым секретарем ЦК КПСС, активно распространял о себе мнение, что ему на охоте нет равных. Вспыльчивый, импульсивный лидер не терпел проигрыша.
Вот что по этому поводу рассказывал генерал Николай Захаров, начальник 9-го управления КГБ СССР: "В один из зимних дней в 1959 году ряд членов Политбюро, в том числе Хрущев и первый зампред бюро ЦК по РСФСР Кириленко, выехали в "Завидово". Охотились на кабанов... Стоим, ждем. Уже слышны голоса загонщиков. Тишина. И вдруг-два выстрела, один за другим, почти синхронно.
-Отбой!-кричит егерь. - Кабан убит.
Все быстро собрались около убитого зверя.
-Смотрите как хорошо я его приложил, сразу-рылом в снег, -сказал Кириленко.
-Да его ты мелешь? Это я первый его завалил, ты же стрелял после меня, -возразил Хрущев.
-Это моя добыча, и я раньше тебя его завалил, -настаивал Кириленко.
-Да как же ты мог раньше меня стрелять, когда кабан шел от меня в твою сторону?-возмущался Хрущев.-А ну тебя к чертям, что с тобой спорить?
В это время пришел егерь с помошником и доложил, что в кабана действительно попало два жакана. Первый попал в ухо и вылетел в глаз, от чего кабан упал замертво. Этот выстрел пренадлежит Хрущеву. Второй жакан прошел между лопаток, не задев сердца, и подрененный кабан мог еще бежать.
Пошли вы к черту, подхалимы проклятые!-закричал Кириленко.
Прекрати орать!-крикнул тогда Хрущев.-Спасибо, ребята что грамотно разобрались. Подойдите, выпейте по рюмке, и я с вами. А с вами, товарищ Кириленко, я бы в разведку не пошел!
Хрущев сел в машину и, не попрощавшись, уехал в Москву..."


(Хрущев и Кастро после охоты)


(Московская область. Лидер кубинской революции Фидель Кастро на охоте)


(Леонид Ильич Брежнев на охоте)
Во времена Брежнева дурным тоном считалось неумение охотиться. Сам генсек предавался этой страсти с ранней осени до весны, в основном-в "Завидово".
Владимирр Медведев, замначальника личной охраны Брежнева, в своих воспоминаниях отмеччал: "Стрелял Леонид Ильич блестяще и в ружьях толк знал. Товарищи, соратники-и наши, и зарубежные, -зная его слабость, дарили ему в дни рождения и в любые другие подходящие дни самые роскошные ружья. На ближней даче, в Заречье, в специальной комнате у него хранилось в трех больших сейфах примерно девяносто стволов! Хорошее ружье стоило в ту пору, когда деньги имели цену, тысяч пятьдесят, не меньше. Любимых ружей было три-четыре гладкоствольных, все импортные, для охоты на уток, гусей, других пернатых и небольших зверюшек-зайцев, лисиц и т.д.; и столько же, три-четыре, нарезных ружей, импортные и тульское, для серьезной живности-кабана, лося, оленя".



Однажды с вышки генсек повалил огромного кабана. Бездыханный зверь рухнул там, где его достала брежневская пуля. Довольный Леонид Ильич по привычке направился проверить результат охоты. Но когда он приблизился к лежащему кабану-оставалось метров 20, зверь вдруг вскочил и двинулся на Брежнева. Оказалось-не убит, ранен, лежал в шоке. У егеря был в руках карабин, он мгновенно, навскидку, дважды выстрелил и... не попал. "Прикрепленным в этот день был Геннадий Федотов. Но он выстрелить не успел: кабан бросился на него, а потом помчался дальше. Леонил Ильич стоял рядом, все это видел, и, как утверждает в своих воспоминаниях Владимир Медведев, даже в лице не изменился. Раненного кабана, сколько ни искали по всей округе, так и не нашли. В конце 70х больной генсек перестал держивать ружье. Но отказаться от охоты для него было равнозначно тому, чтобы признаться самому себе: старость окончательно победила.
Во время стрельбы ослабевшие руки не прижимали плотно к плечу ружье с оптическим прицелом,-вспоминает Медведев.-После выстрелов оно давало отдачу назад, и ему прицелом разбивало лицо.
Однажды на охоте он стрелял из машины и разбил себе бровь. На другой день стрелял с вышки и разбил переносицу. Обе раны довольно тяжелые, в кровь.
После этого случая Леонид Ильич сам с грустью понял" он больше не стрелок. Но от охоты не отказался. Так же сидел на вышке или в машине, так же выжидал зверя, но...не стрелял. Ружье он передал нам "Прикрепленным". Мы стреляем, а он рядом переживает..."



Последний раз редактировалось Andrey_M Пн окт 31, 2011 9:50 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Про то, про сё, но про ОХОТУ...или расскажи историю...
    СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 9:37 am 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 7:08 pm
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
[quote="Andrey_M"] генерал Николай Захаров, начальник 9-го управления КГБ СССР: "В один из зимних дней в 14959 году рад членов Политбюро, в том числе Хрущев и первый зампред бюро ЦК по РСФСР Кириленко, выехали в "Завидово"....

Неужели опять Советская власть.......?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Про то, про сё, но про ОХОТУ...или расскажи историю...
    СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 9:52 am 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 400
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 1:38 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
mirak писал(а):
Неужели опять Советская власть.......?

Простите за ошибки, но материал был в неудобном для копирования формате, так что все приходилось набирать ручками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Про то, про сё, но про ОХОТУ...или расскажи историю...
    СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 9:15 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 8246
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 10:44 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Уфа, Гастелло
Благодарил (а): 11621 раз.
Поблагодарили: 6446 раз.
Собрал сюда все рассказы без комментариев.
Предлагаю рассказы свои, из других источников размещать здесь. Общение на охотничьи темы продолжаем в Привале.
Андрей М, спасибо за интересную подборку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Про то, про сё, но про ОХОТУ...или расскажи историю...
    СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 10:09 pm 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 4:09 pm
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
barsuk58
Сильно заинтересовал рассказ про аномальную зону и ЗСЛ в районе Миньяра.Интересно, что это было?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Про то, про сё, но про ОХОТУ...или расскажи историю...
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 2:56 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 8246
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 10:44 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Уфа, Гастелло
Благодарил (а): 11621 раз.
Поблагодарили: 6446 раз.
KOMMERZ писал(а):
barsuk58
Сильно заинтересовал рассказ про аномальную зону и ЗСЛ в районе Миньяра.Интересно, что это было?...

Самому интересно, но все осталось тайной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек