Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

  Как у них или охота за бугром.
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2015 2:16 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 854
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 1:01 am
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Наткнулся на рассказ об организации охоты в Латвии, думаю что интересно почитать. С ошибками написано, но думаю иностранцу простительно. ссылка https://www.drive2.ru/l/4885596/

Тут сделаю маленькое отступление и раскажу про организацию охоты в латвии.
В латвии почти вся земля находится в частном пользовании. Не просто в пользовании, а фактически вся земля частная! Каждый землевладелец имеет прав на охотпользования. Он может эти права передать другим по средством договора, бесплатно или иначе, как догоритесь.

Лицензии на дич выдаёт гос. структура Служба леса. Лицензии можно получить только если у Вас в пользовании (ваши или по договору) определённое количество гектар земли и територия цельная. Для быка лося например нужны 2500 гектаров непрерывной територии. Если у Вас есть такое количество, тогда в зависимости от количество зверя Вам выдадут определённое количество лицензии. В нашем колективе 6500 гектаров, нам выданы 6 лицензии на лося, 35 лицензии на кабана, 8 на косулю, 1 на быка оленя. У друзей в другом колективе, в другой части латвии, где зверя намного больше иная ситуация. Колектив 17 000 гектаров, 400 лицензии на кабана/свинью, 70 на оленя (из них 28 быков), 8 на лося. Лицензии от государства стоят символическую сумму, точно не помню, но около 2 евро шт.

В республике есть охот инспекция, но её многие охотники ещё никогда не видели. За порядком в своей территории следят сами охотники. Сами подкармливают животных. Сами вводят свои порядки, селекцию животных. Например, у почти всех есть норма, что свиноматок стрелять нельзя! Как правило за свиноматку пологается штраф, у кого как, но в среднем около70 — 100 евро. Есть исключения, если хота загонная и свиноматка идёт одна, тогда можно стрелять и штраф не вводится. Отстрелу подлежат поросята сеголетки и прошлогодние. С остальными охота выборочная. Некоторые кабанов охотят без разбору, некоторые разрешает стрелять только молодых таким образом растят трофеи.
Также с оленями. Коров никто не трогает, отстрелу подлежат телята и молодые быки, у которых первые рога (2 года) не выше ушей. Есть колективы (в отдельных регионах) у которых очень много оленя, там охотят и коров оленя, но строго определённое количество, остальные лицензии все израсходуется на телят и непреспективных быков. Трофеиные олени берут так, чтобы трофеи был больше чем предедущий. Если охотник взял два одинаковых трофея подряд, тогда у него скорее всего будут неприятности :)))

Нелимитированный у нас считается бобёр, лиса, енотовидная собака, американская норка … Их можно стрелять сколько угодно до полного изстребления. На бобра есть ограничение по сезону, охотить можно 1 августа до 31 марта, на остальных (лиса, енотовидная собака и американская норка) нет никаких ограничений.

Договора на пользования охотправами как правило бесплатный. Платить нужно только гос. лесам (есть и такие). Мы за всё платим за год около 1200евро. В колективе у нас 13 человек. В некоторых колективах до 40 членов, но чтобы было больше я не слышал.
На загонную охоту часто приглашается друзья из других колективов. "Билетик" на участие или бесплатен или стоит в среднем 20 евро. Как у кого…
У всех колективов для пополнения кассы есть платежи за лицензию заохоченной дичи. Например, взяли лося, все кто участвует вместе скидываются на 80 евро, за свинья 30 евро. Т.е. все, кто берёт порции мяса скидваются на плату за лицензию и деньги идут в кассу колектива. Колективы все юр. лица. — общественные организации охот клубы.

Далее :)
В субботу 8:00 на условном месте встреча охотников и загонщиков. В этом колективе эта охота было открывающее сезон загонной охоты, который начинается 1 октября, но отркывают сезон каждый колектив по разному. Некоторые ждут чтобы лисьтя упали …некоторые первого снега.


Охотники собираются чтобы подписатся в отчёте и заплатить 3 eur за обед
"Наш" Диско в центре внимания. На его капоте производятся все формальности :))


Народ подтягивается …

Составляются отчёт участвующих в охоте охотников и загонщиков

Вид сверху …
На этот раз народу было много. Всётаки открытие сезона! Охотников около 30шт., загонщиков около 15шт.
Все обьязаны одеть яркую одежду. Охотники как правило одевают ярко-красные головные уборы, а загонщики яркие жилетки.

Небольшое отступление …
Загонщики, — это местные крестяне на земле которых проходит охота и соседи, которые любят колективную охоту — тусовку, их дети, а также родственники самих охотников, молодые будущие охотники из местных и приезжих, которые пока ещё слишком молоды чтобы стать охотниками.
Некоторые колективы загонщикам платят небольшие деньги за участие, около 5 евро. У нас загонщик платит такую же плату за "лицензии" и получает одинаковую порцию мяса. На равне с охотником. По моему честно. На этой охоте порция была около 20кг, из которых половина это свинина, а второая половина лососятина. За порцию нужно было платить 10 евро.

У нас фактически нет егерей. В каждом колективе долженбыть охотник с удостоверением Руководителя охоты. Такую "ксиву" можно получить проидя отдельное обучение и удачно сдав гос. экзамены. Правление колектива назначает на конкретную охоту Руководителя охоты (если их несколько) и его помощников. В нашем случае охоту руководил председатель правления колектива, а помогали ему два остальных руководителя охоты. Следующий раз руководить будет один из сегоднешних помощников, а помогать ему будет сам Шеф :)


Все зазываются на линию.

Помощник зачитывает всем технику безопасности и другую информацию
Охотники идут и выбирают в лотерее номерок, а потом встают заного в линию, но уже по номерам! Отдельно в встают те, кто не могут далеко ходить. Их поставят на номер ближе к дорогам "прыкрывать фланги". У каждого охотника теперь есть номер на весь день. Я был номер 5!:)

Зараннее уже выбраны територии где будет произведена охота. Охотники разбиваются на 3 группы. Каждый из руководителей охоты под командованием "главного" забирает необходимое количество охотников и идут в лес. За руководитлем идёт самая маленькая цыфра, например №1, за ним следующий и так до последнего номера, например №8. Руководитель дойдя до "точки" оставляет на "номере" того кто идёт за ним и так далее, пока все не расставлены. Последний встаёт сам руководитель. Также перекрывается и фланги. Загонщиков расставляет тот руководитель которому по пути. У каждого участника есть своё место!

Каждому участнику указывается секторы в которых он может стрелять. Указывается от куда придут загонщики и где будет находится следующий охотник (если это не просека и его просто так не видно). По команде начинается загон. Загонщики с голосом начинает идти. Отпускаются собаки.

После загона каждый кто расставлял охотников их же снимает. Не разрешается самовольничать. Все опять встают на "линию". Руководитель даёт команду: "Кто стрелял в загоне шаг вперёд". Спаршивает, по кому стрелял и добыл ли? Те кто промазал получают баранку :))) Все улыбаются, спрашивают вкусная ли баранка? :))) Те кто попали в цель получают небольшую веточку ёлки в шляпу.

После первого загона или второго (зависит от того как близко обед) народ собирается на обед, на специально этому приготовленное место с костром.


Разжигается костёр
Дрова для костра можно и в лесу собрать. Но мы взяли с собой. В моей машине весь багажник был заложен дровами :)


Не видно, но багажник весь в опилках …
На обед был суп "Солянка" и пирожки. Посуда одноразовая, тарелки и ложки. В сторонке стоит мусорник куда всё собирается.


Охотник ветеран Аиварс с помощницей раздаёт солянку

Один из руководителей охоты и организаторов мероприятия Каспар принёс пирожки

Кто то уже кушает, кто то ещё получает суп…

Суп всем понравился :) Можно было получить добавку, даже два раза :)
Весь колектив обедает вместе. По серёдке кто то вытащил коньяк и угастил товарищей. Стопарики на грамм 20, для тепла. С гранёного стакана пьют только чай :)))


Тусовка загонщиков :)
Небольшое отступление… Поговорим о технике.
Техника у охотников разная. Обьязательно присутствует квадрик. С ним вытаскивают дичь из леса до места, где можно подьехать с машиной.


Красавец, Honda 680 кубовая … просто зверь …
Здесь вся дичь грузилась в бортовой УАЗик. Он грузился и отправлялся на базу. И так раза 3. Некоторые колективы возит дичь в прицепах.


Бортовой УАЗик.
ЛэндРовер был только один. Мой. У самих организаторов 2 щт. Nissan Xtrail.


Опять мой ЛэндРовер :)
Два УАЗика, Фолькваген Амарок, Митсубиши Паджеро, Нива. Я часто бываю в гостях. Скажу что самые популярными джипами являются разных лет производства кузовные Митсу L200, Тойота Хилукс, Ниссан Даблкэб. Советский автопарк постепенно изчезает. Очень мало америкских джипов.


Часть автопарка охотников
Едем дальше :)
На этот раз было 3 загона. Охота была удачная. Заохочено было 3 лося и 10 свиней. По приезду всех на базу начали работать. На базе специальное помещение с водой и канализацией, где у дичи удаляли кишки, снимали шкуру и разделывали мясо на порции. Всё не нужное вывозили в специальную яму.


Дичь в разделочной подвешена на лебёдке. В бочку всё не нужное, включая шкуру.
На кухне из печёнки готовится "Печёнка в сметане", варится суп. Разливается спиртные напитки :) Много :) Народ работает и отдыхается одновременно :)

Когда всё убрано производится лотерея порции. Каждый оплачивает своё участие. Как уже выше писал, на этот раз это было по 10 евро "с носа" :) Эти деньги разщитывались из суммы установленных колективом налогов на лицензии. Из этих денег будет покупатся подкормка, материалы для кормушек и остальное …

В лотерее участвует все жалающие. Я выбрал №41. Взял 2 ведра и пошёл за порцией свинины и порцией лососины. Кто то после этого уезжал, кого то увозили … а кто кто (Я) осталься пировать до поздной ночи :))) На базе есть коики, где все жалающие могут отоспатся до утра. У клуба есть свой алкометр, которому можно доверять :) Envitec AlcoQuant 6020. Такие же на вооружении у нашей полиции. В латвии разрешается ехать за рулём до 0,49 промиль включительно, 0.5 промиль это уже всё… Штрафы от 800 евро до 2000, +15 суток в тюрме. Попастся на похмелье может любой, потому дешевле купить хороший алкометр :) У меня было 0,42 промиль. Теоретически ехать можно, но лучше не ходить "по лезвию ножа". Потому я неспеша позавтракал, попил бульёнчика, собрал вещи … через 2 часа аппарат показал 0,2 промили. Ну, и я поехал домой :)

В рассказе я хотел показать не идилизированную картину, а реальную. Приблизительно так в латвии организована загонная охота и её быт.
Спасибо за внимание :)
До новых встреч :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Как у них или охота за бугром.
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2015 2:34 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 854
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 1:01 am
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
глюк какой-то, модераторы удалите дабл


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Как у них или охота за бугром.
    СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2015 9:16 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 854
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 1:01 am
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Как вам братцы, организация просто супер! :good:
почему у нас все через одно место? Да просто думаю, казначеи бабло из ничего хотят срубить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек