Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

  Re: Тирольская палочка
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2023 12:51 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
..На всякий случай расскажу про оснастку, которую собираюсь применить.. Помониторив тему, решил для начала попробовать следующий вариант. Основная леска, как я сказал, монофильная, диам. 0,22. Понимаю, что это не лучший выбор для данного типа оснастки, плетенка на разнесенных оснастках часто предпочтительнее, ибо более четко передает не только структуру дна при проводке но и, что более важно, саму поклевку. А она, как известно, отличается от "стандартной" джиговой.. Но пока, для первых экспериментов, думаю, сойдет, а там посмотрим.. Далее, по грузам. Обычные, цилиндрические грузы, часто применяемые в оснастке с отводным поплавком, я на всякий случай тоже приобрел, в нескольких весах от 16 до 25 грамм. Но основной упор буду делать на грузы типа "тирольская палочка". Их у меня тоже несколько, на различные веса грузиков, от 10 до 35 грамм. После покупки я решил немного доработать палочки от "Трех китов". Грузы и пластиковые верхние заглушки посадил на водостойкий клей, сверху, на всякий случай, сделал бандажики капроновыми нитками, они дополнительно улучшат герметизацию (одна из тиролек у меня на море таки протекла!) и предотвращают выпадение грузиков и заглушек из трубки. Учитывая длину тирольских палочек, будет скорректирована длина отвода для грузов, но об этом ниже..
Едва ли не самые частые вопросы, которые задают себе и другим новички в отводном поводке, типа меня, это: 1) какой длины должен быть свес, отвод под грузы? 2) какой длины должен быть поводок? 3) каким должен быть вес груза? Так вот, для себя я нашел ответы на эти вопросы в ЭТОМ видео. Причем, там не просто рекомендуется величина этих важных параметров, но и дается достаточно аргументированное обоснование рекомендаций. Конкретно в моем случае, "рост" спиннинга как бы "стандартный" для отводного, 2,7 м, поэтому длина поводка будет составлять примерно 1,35 м. Поводок для приманки и поводок для груза будет флюркарбоновый, 0,2 мм диаметром. Длину отвода под цилиндрический груз автор ролика рекомендует от 1/4 до 1/3 от длины поводка, то есть в моем случае 35-45 см. Я, учитывая, что груз "тирольская палочка" примерно на 10-12 см длиннее стандартного цилиндрического груза такого же веса, я решил для начала попробовать длину отвода под груз выбрать "среднеарифметическую", 40 см (23 см леска + 17 см тиролька).
Что касается веса груза-"тирольки", тут несколько сложнее. Скорее всего придется, как советует автор ролика, подбирать его, вес, на конкретном месте конкретного водоема опытным путем. Начиная с самого легкого, на 10 грамм, добиваясь в зависимости от глубины, характера дна и, главное, скорости течения нужного характера проводки и сноса груза.
В завершение скажу, что отвод под груз будет снабжен с стороны груза застежкой с вертлюжком, сверху - обычный вертлюжок, надеваемый свободным концом на основную леску (скользящий вариант груза, по идее, даст более внятную поклевку, что важно, особенно при использовании в качестве основы монофильной лески). Между вертлюжком грузового отвода и вертлюжком под поводок для приманки поставлю резиновую бусинку (от карповых оснасток), чтобы не разбивался узел. Приманки (твистеры и виброхвосты разных размеров и цветов) буду для удобства оперативной замены крепить на поводок с помощью маленькой легкой застежки. Вот такие планы... Что из этого получится, не знаю.. :unknown: И посоветовать-то ведь некому, форум что-то совсем опустел, даже просмотров нет практически.. :(

PS. По поводу веса груза в оснастке типа отводной поводок хочу дополнить. Почитал комменты к ролику, что по ссылке, и увидел настолько интересный, ИМХО, комментарий на эту тему, что решил поместить его здесь целиком:

" - А какой вес груза?

- Вес груза примерно в последней трети теста удилища. Если спиннинг тестом до 15гр то груз 10-15гр если спиннинг тестом до 30гр то вес груза 20-30гр и т.д. Чаще всего удилища адекватно начинают работать именно на 2/3 теста. Дорогие палки отличаются тем, что включаются в работу уже от 1/3 теста.

- Саш, т.е. получается, если у меня спиннинг 2.7 м., то поводок делать 1,3 см., а отводной поводок с грузиком 60 см.??? Тест 10-30 гр., то грузик где-то 15 гр. ставить?

- Поводок 1.3-1.4м отвод под груз 30-40см. А тест обычно это верхняя треть. У спиннинга до 30г рабочий диапазон скорее всего будет 20-30гр. Но можно конечно и меньшим весом ловить..."

PPS. Здесь речь идет о свинцовых грузах, а вот с грузами типа "тирольская палочка", имеющими полость с положительной плавучестью, вероятно потребуются дополнительные корректировки, подбор веса огрузки.. Для конкретно моего удилища с тестом 20-50 грамм получается, что нормально работать в проводке удилище будет с тиролькой весом около 35 грамм? Хм.. Поглядим - увидим.. На море тиролька 10 грамм неплохо кидалась, но веса действительно как бы не хватало, даже несильным морским ветровым течением вдоль берега ее сносило, а что с таким весом на Белой будет? :unknown:
Первая проба пера сегодня вечером, до выхов невтерпеж ждать. Но что-то подсказывает мне, что первый блин, скорее всего, комом будет (место ваще неразловленное мной, незнакомое, да и времени в обрез будет от приезда с работы до темноты)..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Тирольская палочка
    СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2023 9:37 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Ну что ж, испытал я тирольку по пресняку.. Результат в плане добычи нулевой, одна невнятная, нереализованная поклевка за час с лишним забросов. Но в плане испытания снасти результат вижу для себя положительным. Ничего не путалось, тиролька с грузом 25 граммов летела очень хорошо, достаточно далеко (с глазомером беда, посему врать не буду, но за 50 м точно). Никаких зацепов груза, нормальная чувствительность снасти (видно и по кончику удилища и отдачей в руке момент падения груза на дно после продергивания на один-полтора оборота вполне отчетливо). Был один зацеп, когда твистер решил заменить на совсем маленький, от силы двухдюймовый. Зацепился за что-то на дне твистером капитально, результат - обрыв твистера, поводок уцелел..
После того, как убедился, что в том месте, где рыбачил, дно достаточно чистое, ровное, не каменистое а, скорее, мелкогравийное, решил попробовать сменить груз на обычный, цилиндрический, весом 16 грамм. И тоже все хорошо и забрасывалось, и проводилось. Поскольку прозрак был весьма недурен, посмотрел у берега, как играют при проводке мои неогруженные твистера - все, на мой лохматый взгляд, просто зашибись. Другое дело, что окуней в тот вечер к этому месту рыбалки не подвезли.. :)
До выхов, до карасиной рыбалки попробую еще раз сбегать вечером на Белую, в место повыше, там где и течение посильнее и дно каменистое, зацепистое ужос как (фидеристы там весьма богатый урожай кормаков ежегодно засевают, как сказал мне сосед по даче, спиннингист). Интересно, как покажет себя отводной обычный и с тиролькой в более сложных условиях, где придонная ловля на приманки с обычными джиг-головками затруднена?.. :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек