Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

  Выбор снаряжения - начинающим охотникам
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 12:11 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Здесь предлагаю задавать общие вопросы по выбору снаряжения для подводной охоты. Ну, и получать на них такие же общие ответы.. :D :lol:
Короче, ветка для новичков. :wink: Чтобы было им от чего "оттолкнуться" и, с приятельского доброжелательного "благословнения" более опытных коллег, отправиться в увлекательное плавание по страницам т.н. профильных веток, т.е. подфорумов и тем, касающихся конкретных элементов снаряжения..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Выбор снаряжения - начинающим охотникам
    СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 1:57 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Итак, "юношам, обдумывающим житье", как говорил поэт Маяковский.. Вот и я обращаюсь к начинающим подводным охотникам. Естественно, первое, что волнует новичка - вопросы выбора и приобретения подводноохотничьего снаряжения. Все остальное потом, главное - бобыстрее экипироваться должным образом, чтобы выгдядеть внешне заправским подвохом! :smile:
Ну что же, все мы когда-то прошли этот этап, когда главным кажется вопрос снаряжения (а в нем главным элементом видится подводное ружье).. Правда, первой составляющей, выбора снаряжения, совсем не так давно практически и не было. Мели, как говорится, с прилавках все, что имело хоть какое-то отношение к подводному снаряжению... :D
Сейчас - иное дело. Открылись во многих городах специализированные магазины по подводной снаряге, даже порой конкретно с охотничьим направлением. Вовсю развивается интернетторговля - очень многое, если не все, можно приобрести, так сказать, не сходя с дивана.. :smile:
В связи с эдаким вот изобилием встает обратный вопрос - как купить именно то, что тебе, для конкретных твоих условий охоты наилучшим образом подходит? :Search: :unknown:
Вот для начальной ориентировки начинающим охотникам я и предлагаю ниже несколько ссылок по обзорным статьям о выборе снаряжения.

1. Статья "Выбор снаряжения для подводной охоты". Автор - Алексей Люлев. Источник - сайт "Все о подводной охоте" (http://apox.ru/):
http://apox.ru/equip/spearfishing/756-vybor-snaryazheniya-dlya-podvodnoj-oxoty

2. Статья "Что нужно для подводной охоты?". Источник - сайт "Охотник.ru" (http://www.oxothik.ru//):

http://www.oxothik.ru/index.php?action=articles&id=18

3. Статья "Cнаряжение для подводной охоты". Источник - сайт "Путеводитель по странам Азии" (http://www.panasia.ru/):

http://www.panasia.ru/main/activ/diving/waterhunt/5.html

4. Статья "Гидрокостюм для подводной охоты". Источник - сайт "Путеводитель по странам Азии" (http://www.panasia.ru/):

http://www.panasia.ru/main/activ/diving/waterhunt/1.html

5. Раздел "Снаряжение" сайта "OhotaTV" (http://ohotatv.ru//):

http://ohotatv.ru/podvodnaya-ohota/snaryazhenie/

6. Статья "Выбор гидрокостюма для подводной охоты". Автор - Владимир Докучаев. Источник - сайт "Лохматый кашалот" (http://www.kashalot.ru):

http://www.kashalot.ru/shop/equipment_info/hunter_suit

7. Статья "О выборе снаряжения для подводной охоты". Источник - сайт "Морской еж" (http://www.ivanovo-diving.ru/):

http://www.ivanovo-diving.ru/index.php/vybor-podvoh


Ну и... и достаточно, пожалуй, на первое время, для общего ознакомления. Чтобы задавать потом уже неизбежно возникающие вопросы более в более конкретном плане.. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Подгонка снаряжения "под себя, любимого".
    СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2012 4:47 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Какое бы дорогое, качественное, от именитых "брендов" снаряжение ни покупал подводный охотник, грош ему цена, если снаряжение не подобрано, не подогнано точно по охотнику. Подгонка снаряжения. Именно на эту тему я хотел бы высказаться в рамках темы выбора снаряжения..

Главный элемент снаряжения для охоты в наших, уральских условиях, по моему глубокому убеждению - вовсе не ружье, и не нож, и даже не маска, а гидрокостюм. Естественно, подбирать его нужно по толщине в соответствии с погодой.Это знают все. Но не все начинающие охотники, может быть, догадываются, что можно комбинировать куртки и штаны от гидрокостюмов различной толщины. Тем самым можно конкретизировать, уточнить подгонку толщины костюма (а, значит, и комфортность охоты) по отношению к температуре воды..
Бывают моменты, когда костюм стандартного размера не подходит к охотнику. Тут надо иметь ввиду, что размерный ряд у производителей разных фирм разный. И костюмы одного и того же размера, но от разных фирм могут разительно отличаться друг от друга в плане "худощавости" или наоборот.. Кроме того, некоторые незначительные несоответствия конкретным особенностям анатомии охотника можно исправить. Например, укоротить штаны. Или убрать складку, в которой скапливается вода. Или сузить капюшон. Ну, и так далее.. В идеале костюм должен быть очень тщательно подогнан по фигуре. Например, из-под моей куртки "девятки", когда я, по осеннему похолоданию надеваю ее поверх штанов 5.5, после погружения в воду не выходит "лишний" воздух. Вообще не выходит, ибо его там попросту нет... Но тут важно не впасть в другую крайность - не подобрать костюм слишком тугой. Иначе будет затруднено не только дыхание, но и кровообращение...
Вес огрузки. Очень важный параметр! От тщательности огрузки зависит не только комфорт ныряния и охоты в целом, но и общая безопасность. Перегруз - очень тяжелый, как в буквальном, так и в переносном смысле фактор. Недогруз, впрочем - тоже не сахар! Недогрузился - и уже не можешь нырнуть с полноценной задержкой, болтаешь ластами поверху, задавливая себя в глубину.. Цирк прямо.. :(
У меня, в зависимости от толщины костюма, точность подбора огрузки для комфортного ныряния составляет небольшой диапазон, порядка 700 грамм. Именно такой величины груза в жилете мне не хватило на недавней охоте, когда я по дурости решил чутка "облегчится" и вытащил всего один груз из жилета. Охота была испорчена...
Подгонка маски. Недавно я говорил на эту тему. Повторюсь, неправильная, слишком слабая или, что бывает чаще, излишняя затяжка ремешка и его неудачное положение может вполне спровоцировать подтекание самой "лояльной" доселе маски. На многих трубках есть возможность поворота загубника относительно самой трубки. Подберите и запомните такое положение трубки относительно ремешка. ее угол по отношению к голове, чтобы вода не попадала в трубку при плавании по поверхности и чтобы загубник держался во рту естественно, не натирал десны..
Если ласты великоваты (а это все же лучше, чем если калоши ласт тесны), поправить дело можно при помощи покупных или самодельных "стремян".
Оснастка ружья должна быть настроена так, чтобы исключить неудобства пользования, излишнюю "возню" с ним во время охоты. Особенно это касается ночной охоты. Тут вообще вся работа с любым элементом снаряжения, будь то ружье, кукан или нож должна производиться "на автомате", вслепую, быстро и четко...

... Естественно, все вышесказанное подразумевает, что вы пользуетесь своим личным, индивидуально подогнанным и настроенным снаряжением, а не случайным, взятым, скажем, "напрокат".. Подгонка снаряжения требует постоянного внимания, тщательности и затрат времени. Зато как приятно иметь такое снаряжение, про которое украинские коллеги по увлечению говорят:"Взбув i забув!" (надел и забыл). Как здорово, когда ничто, никакая мелочь не отвлекает от "парения" в водной толще, от проникновения в глубину, не мешает добыче желанного трофея. Ни тупой наконечник, давший "рикошет" по бронированному "кабанчику", ни текущая маска или перчатки, ни хлюпающая у груди или меж лопаток вода..
Хорошего вам, друзья, и тщательно подобранного и подогнанного снаряжения! :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Выбор снаряжения - начинающим охотникам
    СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2012 3:00 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
В общем, резюмируя вышеизложенный мой спич о подгонке снаряжения, скажу так -
- все снаряжение должно быть подобрано и подогнано по фигуре так, чтобы абсолютно ничего не стесняло движений:



Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Подгонка снаряжения "под себя, любимого".
    СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2012 4:24 pm 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:01 am
Откуда: Пермский край г.Чайковский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Бодрый Линь писал(а):
В идеале костюм должен быть очень тщательно подогнан по фигуре. Например, из-под моей куртки "девятки", когда я, по осеннему похолоданию надеваю ее поверх штанов 5.5, после погружения в воду не выходит "лишний" воздух. Вообще не выходит, ибо его там попросту нет... Но тут важно не впасть в другую крайность - не подобрать костюм слишком тугой. Иначе будет затруднено не только дыхание, но и кровообращение...

Самое интересное,что это не есть хорошо.То,как должен сидеть в обтяжку костюм,можно отнести только наверно к костюмам толщиной не более 5мм.С такой толщиной неопрена не так чувствуется стягивание грудной клетки.Сам перепробывал достаточное кол-во костюмов,которые подбирал тоже по принципу наилучшего облегания,последние года перешел на костюмы с короткими штанами,ну а нынче взял и решил попробовать инд. пошив у ВиталикаМ.Заинтересовал меня конечно качеством неопрена и подходом к крою,где первым делом оговаривалось им,что их костюмы не делаются в обтяжку.1,5 месяца ныряю в такой семерке-обжиматься приходится нырка за три,зато плюсы- грудь свободно дышит,не руки ни ноги не стягивает,вода ни где не гуляет!!!Соответственно увеличивается задержка,уменьшается утомляемость и теплее без обтяжки.Не могу сказать почему не гуляет вода,то ли правильно подогнаны обтюраторы,то ли после обжима негде ей больно гулять,но факт на лицо.Сразу поясню,что предыдущие костюмы я тоже не натягивал,до поросячего визга,все было в пределе предполагаемой нормы,но в обтяг.Костюмов было у меня больше десятка,после трех лет эксплуатации стараюсь менять.Вот такие дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Выбор снаряжения - начинающим охотникам
    СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2012 4:58 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Задумался... Что я там такого насоветовал? :unknown:
Вообще-то после перехода с летнего костюма на девятку ну о-очень вначале некомфортно было.. Как в скафандре! Но - так не у меня одного, товарищи тоже на это жаловались...
ИМХО, костюм из более толстого неопрена всяко будет сильнее стеснять дыхание, чем из такого же неопрена меньшей толщины (если он, костюм, не болтается на теле, как мешок)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Выбор снаряжения - начинающим охотникам
    СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2012 6:11 pm 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:01 am
Откуда: Пермский край г.Чайковский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Я не про неудобство всвязи с толщиной костюма,а про облегание,при котором не требуется совсем обжимания(выпускание воздуха из костюма при нырянии)-не самый лучший подбор получается,больше тратится сил потом на работу грудной клетки и т.д.ИМХО надо подбирать костюм с немного свободной грудной клеткой(не про свисание балахоном),не надо искать совсем в обтяжку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Выбор снаряжения - начинающим охотникам
    СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 8:06 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 26, 2013 6:59 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
здравствуйте товарищи! меня зовут Антон, я из Уфы. И я новичок..... просмотрел кучу видео, прочитал кучу статей и кучу форумов.... хотелось бы обратиться за советом к местным подвохам. дело вот в чем.
сделал вот такую подборочку снаряжения для себя:
Ласты для подводной охоты OMER Stingrey Short --3 230 руб
Ружье для подводной охоты пневматика O.ME.R 50 --6 080 руб
Гидрокостюм для подводной охоты "Master Team" 5мм , O.ME.R --7230 руб
Нож водолазный "X-Pert" , Tusa --1560 руб
Ремень "Марсель" (150 см.) , SpearDiver --960 руб
Груз свинцовый 2 кг (неокрашенный) , SpearDiver --330 руб
Маска "М-54" чёрный силикон , Amphibian Gear --1600 руб
Перчатки "Crux" (3 мм) , Water Proof --1500 руб
Трубка "Breeze" (черный силикон) , Sporasub --1410 руб
или Трубка "Platina II Hyperdry" SP-170 , Tusa --1200 руб
Фонарь подводный "Tusa TL-300" (130 Lumen) , Tusa --3600 руб
Неопреновые носки с обтюратором (5 мм) , O.ME.R --1380 руб
Герметичная сумка "Aquapac 664 Large Whanganui Case" (для iPad) , Aquapac --1410 руб

выходит около 30т.р, + 2-3т.р на аксессуары, что для меня дороговато..
подскажите можно ли найти более бюджетные версии данной снаряги(цена-качество) и где это можнокупить? в уфе или интернет-магазинах.
заранее спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Выбор снаряжения - начинающим охотникам
    СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 9:20 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 2:26 pm
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Я так понимаю тебе к лету это нужно, тогда можно у Берга заказать, выйдет на порядок дешевле, фонарь в Китае, доставку поделим пополам, мне у Берга тоже кое что надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Выбор снаряжения - начинающим охотникам
    СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 9:46 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1836
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 11:33 pm
Откуда: Уфа мкр. Южный 8-917-778-один008
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Ильшат писал(а):
Я так понимаю тебе к лету это нужно, тогда можно у Берга заказать, выйдет на порядок дешевле, фонарь в Китае, доставку поделим пополам, мне у Берга тоже кое что надо.

Ильшатка, я с тобой к Бергу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек