Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 26  След.

  Re: Всё об источниках тока.
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2012 11:16 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
boglai писал(а):
датчик температуры в комплекте!..


Точно, не разглядел.. Вот он, в середине:



Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2012 12:23 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
Бодрый Линь писал(а):
я очень рад, что у уважаемого Dmitry не возникало желания читать что-то, кроме нее :smile:


дядь Юр :) никакого сарказма у меня не было . там правда 4 кнопки и все очевидно. понимаю что просто ждать скучно девайс ;) правда и огорчу тоже - у меня несколько парцелов колом встало с 20го числа. с китайщины . чето там с почтами ... так что еще придется подождать ...

про оригинальности и фейки . там эрце дизайн в ветках радио было более углубленное расковыривание почти всех изветных девайсов по зарядке. с выкладкой схемных решений, элементной базы и тп... скажу более неск. лет назад сам бредил постройкой собственной. даже где-то почти допиленный прототип валялся. практически imax ;) / с таблом и балансирами... прошивку не допилил. времени не было. а потом купил этот imax и забил на свой ;) . к чему это я - зарядник он и в африке зарядник. и принципы работы у них простейшие. все остальные функции - для удобства пользования. самое сложное (для меня по крайней мере) - это момент переключения пул-ап в пул даун при равенстве входного напряжения и выходного. (сложно это красиво сделать. в лоб - просто) ... короче - удачи в использовании девайса. темп. датчик ни разу не подключал . нафик он ? вы же не на соревнованиях по эрце... где блоки липолек с температурой не удержимой рукой в поле перезаряжают по ускоренке... чтоб по дельта T например заряжать никель нужно его током в ампер 5 трамбовать. тогда дельта t раньше дельта V придет. а защита от взрыва ? да курить рядом с свинцовым акб гораздо опаснее ;) - там водород живьем прет из под пробок...таймер на 120мин гораздо эфективнее как защита ... он там есть.

wbr


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2012 1:37 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Бодрый Линь писал(а):
..Так что ответ на твой вопрос звучит вполне конкретно - 14,76 вольт - вот максимальное напряжение полностью заряженного свинцового аккумулятора из 6 банок.. :smile:


Дествительно imax отрубает на 14.75 вольт 6 баночный свинцовый акб, в инструкции не описано. Но к примеру современые автомобильные аккумуляторы в часности варта(он же бош) требуют зарядить до 16 вольт и выдержать так ещё 2 часа. информация с сайта варты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2012 2:49 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Dmitry писал(а):
.. блоки липолек с температурой не удержимой рукой в поле перезаряжают по ускоренке...

Кстати, о блоках липолек, не хотел до поры, до времени, но раз уж ключевое слово произнесено.. :wink:
Зарядку эту я, по наводке Олега, отнюдь не случайно выписал, и не для того, чтобы автоаккумулятор ей заряжать :D , для этого у меня другое, спецальное автоЗУ имеется.. :good:
Дело в том, что я в последнее время, отчетливо осознавая, с одной стороны, т.н. принцип разумной достаточности при выборе параметров подводных фонарей, все-таки решил попробовать свои силы в направлении создания самодельного фонаря с несколько увеличенными значениями силы света и времени работы. И тут мой взгляд упал на блоки липо, применяемые давно уже моделистами.. Уж очень хорошие параметры у этих батарей, технология отработана, ценник тоже ничего. Во всяком случае, думаю, это более перспективное направление, чем питать фонарь от лития россыпью.. :roll:
К тому же нам совершенно не нужно, в отличие от моделистов, гнаться за максимальными значениями разрядных токов батарей, типа 45С :shock: и на этом можно несколько сэкономить, блоки на 15 С нам - выше крыши..
Вот, например, навскидку, такая батарея, мощностью 74 ватт час
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__6500__ZIPPY_Flightmax_5000mAh_4S1P_15C.html

может обеспечить работу мощного (1800 люмен) фонаря на новом диоде MT-G2, который я замыслил, в течении трех с половиной часов (по моим расчетам), а при основном режиме, 60% мощности (около 1000 люмен) часов шесть с половиной .. И это при габаритах 143x51x32mm, весе 475 грамм и стоимости 30 долларов..

Но, с другой стороны, близкая по емкости (около 60 ватт час) батарея из 4 литиевых защищенных аккумуляторов формата 26650 (например, из таких акков http://dx.com/p/trustfire-rechargeable-3-7v-5000mah-26650-li-ion-batteries-pair-107232)

будет стоить почти 38 баксов, весить не менее 725 грамм (в полтора раза больше, однако!) и иметь габариты как минимум 140х52х30, а фактически, с учетом размеров контейнера, еще больше..

Вот и задумаешься тут.. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2012 6:41 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Dmitry писал(а):
.. блоки липолек с температурой не удержимой рукой в поле перезаряжают по ускоренке...

Кстати, о блоках липолек, не хотел до поры, до времени, но раз уж ключевое слово произнесено.. :wink:

Вот и задумаешься тут.. :roll:


а че тут думать - пилить надо ;) не одинокая мысль . меня посещала неоднократно ;)

есть пара ремарок - тк сказать в общий котел. подобные липо бо юзал в авиамоделях .
не могу сейчас утверждать дословно и точно (давно в этой теме не копался) - но по памяти в общах чертах -

1. принцип перехода в полевике ( соотношение просто похожее) - маленький ток-большой вольтаж \ большой ток - маленький вольтаж . так и в липо этих силовых - токи 45с - кол-во перезарядок - крайне мало с сохранением емкости. меньше токи отдачи - большее кол-во циклов.

2. принцип спортивности ;) ( мое (с) ) - разряд мощным током - заряд тоже мощный . капельный заряд деградирует пак. оптимально - 0.8 с - ток заряда .

3. боятся низких температур. емкость падает здорово. при оттаивании - востанавливается. с другой стороны ( опять опыт) - если теплый пак врубить на ток, и вынести на мороз, то изза физики процесса - он не замерзнет пока не отдаст емкость.

4. "дурацкая сила " ;) при любом кз кроме как на клеммах - будут жечь провода пока не отработают емкость. реально можно обжечься . тоже было ...

ну и вдогонку - если распотрошить пак - то отдельная банка 3-4 мм ... можно хоть вшивать в костюм или куда еще ...

зы - клеммы паков паяются ТОЛЬКО с применением кислотного флюса . и то не всяким. они покрыты чем-то китайским . хз чем.

да и пак лучше брать в RC магазине - там они отвечают за емкость . смысле нет врать. крайне узкий круг клиентов. особенно в уфе. ценик сопоставим с китай-гастрономами. (чуть дороже есс-но)

wbr


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2012 9:49 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Dmitry писал(а):
..да и пак лучше брать в RC магазине - там они отвечают за емкость . смысле нет врать. крайне узкий круг клиентов. особенно в уфе. ценик сопоставим с китай-гастрономами. (чуть дороже есс-но)..


А где конкретно, и какие, не посоветуешь?
И еще вопрос: что у липолевых батарей в плане защиты (хотя бы от переразряда), ее нет вообще, что ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2012 10:22 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Бодрый Линь писал(а):
..А где конкретно, и какие, не посоветуешь?
И еще вопрос: что у липолевых батарей в плане защиты (хотя бы от переразряда), ее нет вообще, что ли?

Вот мне еще эта батарея понравилась. И ценой, и параметрами и тем, что ширина почти равна высоте - проще будет вписать в круглый корпус..

(http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__15521__Turnigy_5000mAh_4S1P_14_8v_20C_hardcase_pack.html)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2012 12:31 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Ваще чумовая батарейка:


(http://rcpower.ru/2011/08/24/novye-litij-polimernye-akkumulyatory-serii-traxxas-power-cell/)

Но цену на подобное чудо в наших магазинах, скажем http://www.hobbyufa.ru/.. Даже спрашивать неохота.. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2012 12:56 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
2 Бодрый Линь:

RC магаз на зорге например . справа по ходу движения от автовокзала метров через 400. адрес точный не скажу. там и липучки и зарядки... Андрей Генадьевич - хозяин. если будет на месте - все раскажет и покажет.

а что брать ;) - чтоб не получлось как с твоими советами по фонарям ;) - лучше читать RC в подлиннике . там своих алмазов неграненых хватает ... и по липо гуру и вообще ;) . У одного человека опыт скудный и однобокий. знаю что просто менял два раза некондичку у Генадьича без проблем. а там бывает... пак то из 2 или 3 блинов... один может попасть кривой...


по поводу защит - их там нет . на стороне батареи... все нормальные люди заряжают их нормальными зарядками (да хоть и самодельными) - с защитами на стороне источника заряда...

защитой по току в какой-то степени выступают сами выводы липолек в паке. реально несколько раз после кз - перегорали ... видимо по этому и паяются плохо. а какой еще защиты надо - если рабочий ток - 75 - 100 А :oops:

да . и механической защиты тоже нет . все -таки это RC а не пром товар. поэтому сами RC-шники кулуарно защищают корпуса кто как может в авиа например заматывали в кусок неопрена. со скочем как рожок акм получался ;) потому что шкурка пака тонкая и проткнуть ее мона махом. а что будет если литий начнет плавится при температуре кз ... ищем видео на ютюб... мало не будет ...

wbr


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2012 1:28 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Я покупал такие 2 штуки http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor ... duct=21001
с доставкой обошлось 52 долара доставка за такой вес 2*276 грамма обошлась 15 доларов. Делим, оди аккумулятор получился ~ 800 рублей. В наших магазинах ~2000 руб. В пластиковой коробке это автомодельные, типа с зашитой от случайных проколов. От жёских аварий спасает слабо. по этому в авиамоделизме не считают неоходимым.

перед покупкой тоже прошолся по форумам, отзывы купил не самые дорогие но вполне рабочие при зарядке в самом начале брали по 5500 мАч. От большиих токов немного подвздулись Регулятор на модельке 80 А, вродебы неочень много но ведь на них так и написано 20-30С...

Кстати вот зарядочка с балансиром неплохая из неочень умных http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor ... 2s_4s.html

а зашитить от разряда помогут такие штучки
http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor ... duct=18588
http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor ... duct=18987


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек