Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 26  След.

  Re: Всё об источниках тока.
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2012 1:16 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
У меня зарядка не слишком модная, не слишком умная, а правильная! :D И цена у нее правильная, 6,90 US$..

http://dx.com/p/digital-li-ion-18650-battery-charger-6105

Вот если всерьез озаботиться источниками питания, например, контролем их емкости, или заряжать аккумуляторы с иными, чем обычно, параметрами зарядки, или заряжать то без тех ЗУ, что Олег указал, действительно трудно обойтись.. А мне пока и такая вполне катит.. :smile:
Хотя, конечно, Имакс фейковый понравился, заведется лишняя тысчонка - обязательно себе такую возьму.. :smile:

..Сейчас дозарядил вторую пару огненных трастов 3000 - напряжение ЗУ четко отсекает, на сразу вынутых из ЗУ акках по 4,19 вольт, через минут пять - 4,18! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2012 9:07 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
boglai писал(а):
Dmitry я уж совсем плохо :D о тебе подумал когда ты эти аккумуляторы заказал, оказывается всё у тебя нормально и зарядочка умная есть.


ну и на страруху бывает ;)) / заказывал барахла разного, сунулся - в хозяйстве не хватает подобных пальцев , ну и заказал сразгону ;) цену то не следил - думал просто подешевели :) в рацию пойдет . там родные 600мА кадмии были :)


2Бодрый Линь - есть подобная тоже . хорошая поделка . чип самсунг (у меня) , по даташиту - очень . правда сборка ;) .... - мою по моему в детсаду собирали на перемене. пришлось пропаивать все кроме самого чипа. ;) но работает как автомат калашникова . меняй патроны только ....

ps в электронике на госцирке кста как-то брал 2400 этого формата- срочно надо было - почти чесные попались. 2000 с хвостиком точно держат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2012 1:36 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
В выходные проверил на нагрузочку один из огненных трастов 3000.. Проверял на своем резервном фонаре FF-2100, брошенном в ведро с водой. Начало проверки - 10 час. 30 мин. Через пять с половиной (!) часов ждать, пока сработает защита, поднадоело, закончил эксперимент. На аккумуляторе было к этому моменту напряжение 2,85 вольт.. Это как, Олег, нормально? Что-то сдается мне, что он уже должен был отрубиться, уйти в защиту при таком низком напряжении (судя по графикам http://lygte-info.dk/review/batteries2012/TrustFire%20TF18650%203000mAh%20%28Flame%29%20UK.html) Может, дело в том, что ток потребления уже стал меньше, за счет перехода драйвера в директ-режим.. :unknown: Хотя, если судить по http://www.lygte-info.dk/info/battery%20protection%20UK.html, аккумулятор еще не достиг минимума напряжения при переразряде, 2,5 вольт.. :unknown:
..Свет фонаря, естественно, сильно упал. Но переключение режимов сохранилось..
...Вообще, оценивать емкость, качество аккумуляторов по времени свечения при помощи фонаря, не имея при этом под рукой люксметра, считаю не имеющим особого смысла (разве что проверить, что за определенное время фонарь работоспособен в принципе, не выключается до определенного времени или хоть как-то светит до определенного времени). А так, оценить емкость, можно, конечно же только с помощью умной зарядки, типа тех, что Олег представил...
А вот имея люксметр можно уже не на глаз (инструмент неточный и адаптирующийся), а по прибору определять время фонаря до падения яркости на определенную величину. Скажем, на 20 процентов (когда глаз уже может как-то в сравнении определить разницу освещенности).. Тогда уже мы можем говорить о времени свечения фонаря при постоянной яркости... А можно говорить о времени свечения фонаря до достижения к.л. минимального значения силы его света.. Разные могут быть подходы, разные оценки такого параметра, как время работы фонаря...

ЗЫ. Кстати, заряжался после этого теста аккумулятор примерно 6 часов, c 18 до полночи.. Это как, нормально? А, Олег? Ты у нас как-никак эксперт по аккам-зарядкам-фонарям :friends: , выскажи, плиз, свое мнение!..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2012 3:24 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Пока суть да дело, в ожидании правильной балансирной и шибко умной :smile: зарядки, что рекомендовал boglai, "мы тут плюшками балуемся".. :smile:
Озадачился я намедни темой быстро-правильного разряда лития, для проведения тренировочных циклов, скажем. Дело в том, что один из полученных трастфайеров 3000 показался каким-то задохликом сначала, фонарь мой проработал вместо расчетных трех, как минимум, часов всего полтора часа и отключился. Ушел в защиту этот аккумулятор, помеченный ранее (пронумеровал акки маркером, что и вам, кстати, советую). Знаю, прекрасно знаю, что нету, не должно быть у лития эффекта памяти. То есть есть, но совсем мало выраженный, не то, что у никель-кадмия и никель-металлгидрида. И тем не менее, после проведения 4 циклов тренировки емкость этого аккумулятора очень ощутимо "подтянулась" к остальным. Вот, сейчас подсчитал, время ухода в "отруб" у него отличается в меньшую сторону на 8 процентов. Уже неплохо, в принципе..
Так вот, я отвлекся. А рассказать хотел, вообще-то, вот что. Как я выяснил, неплохим инструментом для разряжания ЗАЩИЩЕННЫХ (это очень важно!) литиевых аккумуляторов формата 18650 может служить лампа накаливания (6 вольт 15 ватт, с цоколем, подобным лампочке фонаря Вега-2). Купил парочку таких ламп в каком-то хозяйственно-электрическом отделе где-то на рынке "Радуга", там же и керамические панельки к ним с проводами прикупил.. Стоим такая лампочка, если не изменяет память, рублей пятнадцать.. 8)
.. Получается по факту, что свежезаряженный мой аккумулятор на 3000 мАч разряжается током от 1,5А (в начале) до 1,4 А (в конце) и напряжении на клеммах от 3,65-3,6 вольт (в начале) до 2,6-2,7 вольт (при моменте ухода в защиту). Время разряда (по результатам сегодняшнего сравнения) - 1 час 38 минут, в среднем (у "ханурика" - ровно полтора часа). Разница - 9,2 процента. Не идеально, конечно, но уже не половину расчетного времени, а ровно три часа фонарь светит с батареей, в которую включен этот аккумулятор..
Лампочка шестивольтовая горит с некоторым недокалом, тем не менее момент ее погасания очень четко визуально фиксируется, если лампочка горит где-нибудь в поле зрения... Перед отрубом яркость лампы существенно понижается, горит "вчетверть накала", не больше..
А разряжать полностью аккумуляторы хорошо хотя бы потому, чтобы узнать их реальную емкость при зарядке. Разряжать же акки в фонаре мешкотно, да и далеко не на всех их драйвера тянут рабочий ток до последнего. На FF-2100 моем, например (на диоде XP-G, с пятирежимным драйвером), свет фонаря (ток через диод) постепенно уменьшается, запаришься ждать полной разрядки аккумулятора..

Повторяю еще раз, такие жесткие эксперименты, разряд до максимума, возможны только с литием ЗАЩИЩЕННЫМ. Незащищенный аккумулятор, разряжая его "в ноль" можно попросту убить..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2012 12:16 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Итак, после пяти циклов разряд-заряд время разряда подозрительного аккумулятора на лампе 6 вольт 15 ватт, о которой я говорил выше, составляет ровно полтора часа (с точностью одна ! минута за три последних цикла).
Выводы.
1. Лампочка дает довольно стабильную характеристику тока в процессе разряда.
2. Защита на акках TF3100 (во всяком случае, из той партии, что я купил) работает четко и точно (по напряжению, во всяком случае, как по току - не знаю).
3. Зарядка, которой я пользуюсь ("народная" за 6,90) заряжает аккумуляторы достаточно точно и стабильно.
4. Дальнейшую тренировку акка считаю нецелесообразной. Уменьшенная на 8 процентов емкость, конечно, не смертельна, аккумулятор вполне работоспособен. Тем не менее применение этого "прослабленного" аккумулятора в составе батареи из нескольких таких же, но полноценных по емкости аккумуляторов при условии получения максимально возможного времени работы фонаря все же нежелательно...
5. При выборе марки аккумуляторов желательно учитывать не только реальную емкость аккумуляторов, но и повторяемость, стабильность характеристик, хотя бы в пределах одной партии. В данном случае риск был сознателен, учитывая относительную бюджетность аккумуляторов.

ЗЫ. Имеющиеся у меня 4 аккумулятора TF2400 тоже планирую в ближайшее время проверить на различие по емкости..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2012 5:02 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
boglai писал(а):
.. оказывается всё у тебя нормально и зарядочка умная есть..

А те, некоторые, к которым такая зарядка еще только едет.. :D
потихоньку почитывают, набираются знаний по этому башковитому девайсу и его правильному использованию.. :wink:
Вот пара любопытных, ИМХО, ссылочек, в качестве гарнира к инструкции по эксплуатации:
1. Топик "Imax B6 как им пользоваться...?": http://forum.rcdesign.ru/f88/thread217720.html - 22 страницы, однако! :shock: :crazy:
2. Топик "iMax B6. Оригинал vs. подделка. Обзор. ": http://war.mk.ua/showthread.php?t=3665&page=4 Как хорошо, что я заранее знаю, что у мну будет фейк, не обольщаюсь.. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2012 12:53 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
Бодрый Линь писал(а):
в качестве гарнира к инструкции по эксплуатации:
1. Топик "Imax B6 как им пользоваться...?":

там настолько все просто в меню что ни разу не возникло желания читать какой-либо манул за три года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2012 4:25 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Dmitry писал(а):
..там настолько все просто в меню что ни разу не возникло желания читать какой-либо манул за три года.


Инструкция действительно толковая, и я очень рад, что у уважаемого Dmitry не возникало желания читать что-то, кроме нее :smile: Но поддтему я открыл и ссылки запостил для тех, у кого такое желание все же может возникнуть. Ибо, думаю, не все возможные вопросы в инструкции отражены, некоторые моменты требуют разьяснения, комментариев для тех, кто не приобрел еще практики правильного заряжания этим устройством различных типов аккумуляторов (например, меня)..
Вот, допустим, тема термодатчика... Оказывается, это всего-навсего радиодеталь LM35DZ, и его вполне можно изготовить самостоятельно, а не покупать отдельно (в комплект не входит):



Правда, на этом фото - "косяк" с разводкой проводов, правильно должно быть "земля" (черный провод) слева, а "плюс" (белый провод) - справа, как на этом фото:



...Или, взять, к примеру, тему про сохранение и загрузку программ. Я вот нигде в тех инструкциях, что скачал (фактически везде ссылки на один и тот же файл), комментариев, разъяснений, типа тех, что ниже, не нашел.. Может, плохо искал? :unknown:



Так что, уж извините за назойливость, :D но я еще, на всякий случай ссылочку с того же форума, по этой зарядке запостю. Машу каслом не испортишь.. :lol:

http://forum.rcdesign.ru/f88/thread206470.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2012 8:46 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
датчик температуры в комплекте!

а нука по инструкции когда кончится заряд свинцового аккумулятора 6 банок, ну то есть обычного автомобильного???


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2012 10:51 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Вот и я говорю, нельзя слепо доверяться только инструкциям! Тем более, что даже в них порой встречаются опечатки и ошибки! :%)
Вот и насчет заряда-разряда свинцовых акков в инструкции, по крайней мере, в той, переведенной, что я скачал здесь http://bigballs.clan.su/_ld/0/9_GTPower_A6.pdf - полная лажа.. :twisted: В пункте, относящемуся к ЗАРЯДУ свинцовых батарей, сплошь и рядом вместо слова "заряд" напечатано "разряд". Вот и верь после этого переведенным инструкциям.. :ROFL:
Но я не зря, отнюдь не зря ссылки постил, так вот по одной из них (конкретно http://forum.rcdesign.ru/f88/thread206470-3.html) и можно освежить память относительно того, что номинальное напряжение на каждой банке батареи свинцовых аккумуляторов, вне зависимости от типа исполнения, должно быть 2 вольта, полностью заряженного - не более 2,46 вольт, а разряжать батарею до напряжения менее чем 1,5 вольт на банку не рекомендуется..
..Так что ответ на твой вопрос звучит вполне конкретно - 14,76 вольт - вот максимальное напряжение полностью заряженного свинцового аккумулятора из 6 банок.. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек