Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.

  Re: Всё об источниках тока.
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2016 3:52 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Итак, докладываю по купленному вчера вечером аккумулятору Soshine 26650 5500mAh...
Аккумулятор был заряжен в режим хранения, как положено (замер продавцом по моей просьбе напряжения в магазине показал 3,76 вольт). Насчет времени изготовления толку добиться не удалось (торопился, просить показать продажный сертификат не стал).
Дома вечером дозарядил аккумулятор своей интеллектуальной зарядкой iMax-B6 до "упора", до 4,2В. При этом аккумулятор "проглотил" чуть больше 1800 мАч...
С утра, забрав всю лабудень на работу, запустил аккумулятор на разряд. Ток разряда 1 А, больше зарядка, к сожалению, установить не дает, а одноамперный ток примерно соответствует режиму половинной мощности фонаря, в котором предполагается аккумулятор использовать. Причем разрядить аккумулятор я решил не в режиме LiPo, до напряжения 3 вольта, как обычно, а по максимуму, до срабатывания защиты. Чтобы заодно и проверить напряжение ее, защиты, срабатывания. Для этого установил режим разрядки для трех аккумуляторов типа NiMH, а финишное напряжение выставил вначале 2,5 вольт, а на завершающем этапе разрядки и вообще 2 В. Итоги таковы..
1. До напряжения 3 вольта время разряда составило ровно 5 часов (300 мин. по табло), емкость аккумулятор при этом отдал 5020 мАч.
2. До напряжения 2,5 вольта аккумулятор разряжался еще семь минут (довольно круто характеристика разрядная падает), показания емкости на табло при этом составляли 5117 мАч.
3. Далее процесс доразрядки до срабатывания защиты пошел очень быстро, напряжение срабатывания защиты составило 2,35 вольта, при этом из аккумулятора "высосалось" еще 21 мАч.
Таким образом, полная разрядная емкость моего экземпляра аккумулятора составила около 5140 мАч. При этом данные разряда до напряжения 3 вольт очень хорошо согласуются с данными теста аккумулятора (см. ссылку выше).

Вывод: реальная емкость аккумулятора составляет не менее 5000 мАч. ИМХО, очень даже неплохой аккумулятор... :good:

ЗЫ. Несколько бОльшую емкость, согласно официального даташита и тестирования дает аккумулятор KeepPower 5200. Но это превышение не так уж значительно, а вот цена на аккумулятор повыше будет. В "Запасе мощности" 900 рублей, не считая доставки, да и в лакросттехнологи, с учетом стоимости самовывоза - дорого, а выписывать на Али - долго ждать и есть риск не получить ничего из-за траблов с перевозкой лития... Вот и подумаешь - искать дешевые и качественные акки на Али или DX, или плюнуть на некоторую завышенность ценника и взять в наших, местных магазинах? ХЗ... :unknown:

ЗЗЫ. Вообще, тем, кто хочет выбрать литиевые аккумуляторы, скажем, формата 26650, из разряда "самые-самые", неплохо ознакомится с результатами их индивидуального, по маркам, тестирования, скажем, здесь: ссылка. А если захочется сравнить между собой эти марки, легко и просто сделать это в страничке сравнения ссылка (я уже писал про это выше, когда говорил про онлайн-калькулятор для сравнения аккумуляторов). По результатам этого сравнения, кстати, аккумуляторы Shockli IMR26650 5200mAh покруче малость будут, чем KeepPower 5200 будут. Однако много ли мы о таких акках слышали?... :unknown:
А вот о том, что не всегда нужно верить тому, что написано на забо.. простите, этикетке, красноречивый пример - ЭТА ссылка: "серые" Ультрафайеры с гордой надписью 7300 на деле еле тянут 2500 мАч емкости..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2016 5:56 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Кстати, тут имеется еще один канал для нарытия лития, правда, лично я его еще не использовал. Я имею ввиду разные конторки и магазинчики, торгующие всякой шнягой для электронных сигарет. Их нынче подразвелось, однако: мода, тиумать. :twisted: Весь цимос ситуации состоит в том, что для работы этих самых электронных сигарет випер.. виперас.. виперщики, что ли? Короче, курильщики-парильщики используют как раз литий-ионные аккумуляторы различных форматов. В том числе и 18650, и 26650. Но не абы какие, а только качественные, с хорошей емкостью и обязательно высокоточные, ампер на 20-30. А поскольку требования для подводных фонарей по току существенно ниже, то как раз на этом и можно попробовать сыграть - относительно низкоточные, ампер до 10 акки должны быть, по идее, подешевле... Кто что думает по этому поводу? Ась?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2017 12:52 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Заказал к очередному фонарику пару акков 26650, по ссылке, что давал выше, а именно ЗДЕСЬ.

Что понравилось - ценник адекватный, причем при заказе более, чем одного акка скидки (для этой позиции от 3 до 7 процентов), плюс скидосы за прикрепленные ссылки, отзывы (до 30 процентов, однако!).
Доставка (самовывозом) недорогая, примерно в полтора раза меньше, чем транспортной компанией. Оплата картой, связь с менеджерами, квитанции почтой - все мгновенно. В общем, 2 аккумулятора обошлись мне в 1773 рэ (2х785+193 доставка+10 за перевод картой)..
Уточнил, кстати, срок производства - первая половина 2016 (если менеджера память не подвела). В понедельник отправят...
Имея такую альтернативу, на Али акки заказывать не стал - долго и с непредсказуемым результатом, вплоть до разворота посылки из-за известных мер по авиаперевозкам. Плюс наша "любимая" почта России свои сроки притянет, как пить дать..
Вот такая нечаянная реклама магазина получилась, ух извините.. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2017 1:19 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 7:11 am
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
как теоретически рассчитать примерное время свечения фонарей?
допустим ; 3 акб 26650 емкость 5000 диод xhp 50
или xhp-70 2акб 26650 емкость 5500


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 4:24 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Все просто, и об этом много-много раз писалось в фонарных ветках этого форума: энергию батареи в ватт час делим на мощность нагрузки в ваттах, получаем время свечения в часах.
Например: батарея из 3 аккумулятора 26650 емкостью 5000мАч имеет энергию 3 х 3,7 вольт х 5 Ачас = 55,5 ваттчас. Максимальная рассеиваемая мощность диода XHP50 составляет примерно 6 вольт х 3А = 18 ватт. С учетом КПД драйвера возьмем мощность чуть больше, скажем 20 ватт. Получается, что фонарь будет светить на максимальной мощности примерно 55,5/20 = 2,8 часа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2017 11:21 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Заказал ... пару акков 26650

Три дня назад пришли аккумуляторы (праздники, то да се, сегодня вечером заберу). То есть от заказа до доставки получилась неделя. ИМХО, совсем неплохо по срокам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  АККУМУЛЯТОРЫ 26650 5200 МАЧ ОТ KEEPPOWER
    СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 12:39 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Ну что же, хочу отдельно остановиться на только что мной приобретенных аккумуляторах для находящегося еще в пути фонаря D150. Это аккумуляторы формата 26650 от фирмы KeepPower. Эта фирма, как известно, сама банки аккумуляторов не делает, она закупает их у производителей банок, устанавливает в них защиту (если аккумуляторы стаковой), закатывает в термоусадку и продает под своим лэйблом....
Я уже третий раз покупаю аккумуляторы этой марки. Вначале это были четыре аккумулятора формата 18650 на емкость 3100 мАч (максимальную на то время), потом я купил два аккумулятора 26650 на 4000 мАч (тоже максимальной емкости на тот период). Все аккумуляторы произвели у меня исключительно благоприятное впечатление. Емкость соответствовала заявленной, разброс емкости среди аккумуляторов был весьма незначительным, а хранение аккумуляторов в межсезонье (заряженными в режим Storage, на дверце холодильника) не привело с момента покупки к какому-либо существенному, заметному уменьшению емкости. Поэтому когда передо мной встал вопрос покупки аккумуляторов с наибольшим значением емкости с одной стороны и с оптимальным соотношением емкости к стоимости, с другой стороны, выбор мой пал вновь на аккумуляторы от этой фирмы. Это присказка, а сказка впереди.. :wink:
Вначале по самому процессу покупки.. Дело в том, что изначально я наметил для себя покупку аккумуляторов по двум вариантам: на торговой площадке Алиэкспресс и на сайте "Запас мощности", где я брал уже акки 26650. Но дело в том, что по первому варианту меня устраивал ценник, но не устраивали сроки и гарантии доставки. Известно, что в связи с санкциями в отношении к авиаперевозкам литиевых аккумуляторов посылки с ними из Китая нередко идут долго (разворачиваются по дороге, если таможня не даст добро, отправляются поездами и т.п.). Кроме того, и ценник на эти модели аккумуляторов слишком уж демократичным язык назвать у меня не поворачивается... Что касается магазина "Запас мощности", то у него по срокам все как бы получше, да и ценник более-менее, но если взять стоимость покупки с учетом доставки, то уже не шибко привлекательной становится цена. Но вот, просматривая страницы этой ветки форума, я вспомнил про еще один источник покупки аккумуляторов, магазин lacrossetechnology.ru.. Понравилось то, о чем я уже писал выше - и цена, и скидка за мелкий опт, и относительно небольшая стоимость доставки до пунктов самовывоза, и возможность оплаты картой с минимальной комиссией.. В общем, там и заказал...
Ровно через неделю акки приехали из белокаменной. Заехав вчера вечером после работу на одну из точек доставки, что находится по адресу Пр. Октября, 111, получил посылку. И сразу же был шокирован тщательностью упаковки! Вначале ба-альшая такая коробка, сплошь укутанная пленкой и скотчем. Вскрыл ее, внутри, в сопроводительных бумагах, упакованная в пленку коробочка поменьше. Ее и забрал, в конечном счете, домой (перед этим, конечно, убедившись в соответствии содержимого заказанному), а макулатуру оставил на пункте доставки..
Вот несколько фоток, содержимое упаковки-"матрешки":








Сразу же обратил внимание на одно весьма порадовавшее меня обстоятельство: полученные аккумуляторы отличались немного, но принципиально от тех, что были на фото магазина: http://www.lacrossetechnology.ru/akkumulyator-zaschischennyy-keeppower-26650-5200-mach-3-6v-li-ion.html
Они полностью соответствовали фото аккумуляторов с сайта магазина "Запас мощности": http://www.zapas-m.ru/shop/UID_26650_keeppower_26650_5200mach_3_7v_zashchishchennyy_li_ion_akb.html
Казалось бы, какая разница? Но важное отличие - в нижней строке на этикетке: Ver.2016. Это означает, что данные аккумуляторы версии 2016 года. То есть, похоже, не ввел меня в заблуждение менеджер, ответивший на вопрос о дате изготовления аккумуляторов "Точно не скажу, но на память - вторая половина 2016 года". Ну, а если память менеджера все-таки подвела, то согласно этой ссылке дата изготовления аккумуляторов 01.03.2016. То есть аккумуляторам срок максимум год, литий в аккумуляторах относительно свежий и это не могло меня не радовать...
Кроме того, на этикетке содержалась еще немаловажная информация. Во-первых, указана энергия аккумулятора, 29,24 Wh (ватт час). И еще один приятный момент, отраженный на этикетке - надпись на синем поле, в нижней части этикетки: "IC made in Japan". Это означает, что платы защиты, установленные в данных аккумуляторах, действительно японские (согласно ссылке, от фирмы Seiko). А согласно этой ссылке, заявлено для этой модели какое-то нереальное количество циклов заряд-разряд - 2000 (впрочем, по другим данным - 500). Ну, конечно, надо учесть, что количество циклов очень сильно зависит от тока разряда. Например, при токе разряда 9 А количество циклов (до потери емкости до 60 процентов) резко падает до 200. Но на наших токах разряда, до 2 А, этот фактор меньше сказывается
Далее - стандартный уже для меня процесс проверки аккумуляторов. Вначале измерил напряжение на присланных аккумуляторах. Согласно общепринятой практике, новые аккумуляторы заряжаются до т.н. режима хранения, иначе говоря "Storage", примерно на две трети от полной емкости. При этом напряжение без нагрузки на клеммах аккумуляторов должно быть примерно 3,7-3,8 вольт. Результаты моих измерений - на снимках:




Разница, как видим, 0,01 вольт - прекрасный результат, первое свидетельство того, что аккумуляторы не просто исправны, но и очень близки по параметрам.
Далее я поставил аккумуляторы дозаряжаться до полного напряжения (4,2 вольт) на свою умную зарядку, iMax B6:



Перед этим я пометил, для удобства будущей эксплуатации, первый и второй аккумулятор, поставив маркером соответствующие точки на пластиковой шайбе у плюсового контакта. Первый аккумулятор, тот, что был заряжен на 3,76 вольт, "принял на грудь" до полной зарядки за 135 минут 1789 мАч, второй аккумулятор, заряженный до 3,77 вольт, добрал за 132 минуты 1756 мАч емкости. Абсолютно "в яблочко", отличный и ожидаемый мной результат..
В данный момент один из аккумуляторов разряжается током 1 А, зафиксирую его разрядную емкость, а затем он будет вновь заряжен до 100 проц, с фиксацией уже зарядной емкости. Потом вновь разряжу аккумулятор, но не полностью, до 2,5 вольт (по даташиту), а до режима хранения, чтобы убрать до прихода фонаря в холодильник. Такая же участь ожидает второй аккумулятор... О результатах измерений доложу позже...
Мне остается лишь присовокупить к этому типа отчету несколько ссылок. Первая - это официальный даташит на эти аккумуляторы:
http://www.zapas-m.ru/UserFiles/Image/LED/26650/KeepPower_26650/KeepPower_26650_5200mAh_protected/IMR26650-5200mAh_datasheet.pdf.
Вторая ссылка - некоторые сведения по данным аккумуляторам на сайте производителя:
http://www.keeppower.com.cn/products_detail.php?id=481.
Третья ссылка - детальные характеристики платы защиты, используемой в этой модели аккумуляторов:
https://drive.google.com/file/d/0Bxn-7ItfBAZddlJrYk5xYXNoOEk/view
Четвертая, пятая и шестая ссылки - тесты аккумуляторов, правда именно на эту модель, партии P2652C, я на lygte-info.dk не нашел, верхняя ссылка на уже немного устаревшую модель 2014 года, средняя и нижняя - тесты модели 2015 года, незащищенный аккумулятор (думаю, по характеристикам он ближе к модели 2016 года):
http://www.lygte-info.dk/review/batteries2012/Keeppower%2026650%205200mAh%20%28Black%29%202014%20UK.html
http://lygte-info.dk/review/batteries2012/Keeppower%20IMR26650%205200mAh%20(Black)%202015%20UK.html
http://shopper.life/obzor-i-testirovanie-li---ion-akkumulyatora-keeppower-26650-5200mah-8247.html

PS. Внешне аккумуляторы той модели 2016 года, о которой я так пространно распинался, отличить очень легко от предыдущей, 2014 года, даже не вчитываясь в данные на этикетке, а просто бросив на нее беглый взгляд: этикетка новой модели имеет, в отличие от предыдущей, синюю каемочку снизу..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 4:49 pm 
Лещ
Лещ
Не в сети

Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 1:31 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Господа.....проконсультируйте какое устройство для зарядки батареек выбрать

https://ru.aliexpress.com/premium/imax- ... t=0&tc=ppc


чтобы на всю оставшуюся жисть)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: АККУМУЛЯТОРЫ 26650 5200 МАЧ ОТ KEEPPOWER
    СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2017 11:16 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Бодрый Линь писал(а):
...
В данный момент один из аккумуляторов разряжается током 1 А, зафиксирую его разрядную емкость, а затем он будет вновь заряжен до 100 проц, с фиксацией уже зарядной емкости. Потом вновь разряжу аккумулятор, но не полностью, до 2,5 вольт (по даташиту), а до режима хранения, чтобы убрать до прихода фонаря в холодильник. Такая же участь ожидает второй аккумулятор... О результатах измерений доложу позже...


Докладываю..
Аккумулятор N1. Разрядная емкость 5151 мАч, зарядная емкость 5177 мАч.
Аккумулятор N2. Разрядная емкость 5170 мАч, зарядная 5176 мАч. Вывод: полученные аккумуляторы соответствуют, в принципе, заявленной емкости.

Хочу добавить пару моментов. Во-первых, по т.н. тренировке литиевых аккумуляторов. Как известно, давно уже и многократно доказано, что литиевые аккумуляторы, в сравнении с никель- металлгидридными и тем более никелькадмиевыми, не имеют т.н. эффекта памяти. И я с этим не могу не согласиться. Но, с другой стороны, я неоднократно на практике сталкивался с тем, что на некоторых аккумуляторах почему-то двух-трехкратное повторение цикла заряд-разряд приводило к некоторому повышению значений замеренной емкости. К примеру, аккумулятор N2 в данном случае при первом цикле показал разрядную емкость 5047 мАч, а зарядную и того меньше, 5038 мАч.
В чем же тут дело?
Вообще, исходя из собственного опыта эксплуатации зарядного устройства iMax B6, должен сказать, что получить при повторных циклах разряда-заряда абсолютно одинаковые значения измеренных емкостей на практике не получается, всегда имеют место некоторые отклонения в ту или иную сторону. Наверное, тому причиной не один, а несколько факторов. Температура внешней среды, допустим, или точность измерения зарядного устройства. Но я заметил еще один важный фактор, который может внести погрешность, и порой весьма приличную. Это надежность и сопротивление т.н. контактной системы, то есть всей этой проводной обвески, с помощью которой аккумуляторы соединяются с зарядным устройством.. Если мы хотим внести минимум погрешности, нужно применять для соединения акков в ЗУ многожильные провода с минимальным сопротивлением, использовать плотные, хорошо контачащие штеккеры присоединения к ЗУ, надежные зажимы или хольдеры для соединения с аккумуляторами. Поверьте мне на слово - для интеллектуального ЗУ, измеряющего напряжения на аккумуляторах с точностью до сотых долей вольта, хороший контакт и минимум сопротивления в цепи аккумулятор-ЗУ очень важны...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Акки от Liitokalla по беспрецедентно низкой цене
    СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 10:10 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Налетай - подешевело :-) :
https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-LiitoKala-26650-50A-5000mah-26650-Li-ion-3-7v-Rechargeable-Battery-for-Flashlight-20A/32793359110.html?spm=a2g0v.10010108.1000015.7.7668f0a8lAbxWl
Кстати, есть смысл колхозиться, если брать 6 шт, обойдутся не за 320, а за 250 руб за штуку.. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек