Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.

  Всё об источниках тока.
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 6:08 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:55 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,Шакша
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Предлагаю здесь делиться опытом эксплуатации разнообразных источников электрического тока для нужд подводного пути освещения.

Так как у многих возникают вопросы по их эксплуатации, зарядки и выборе при покупке.

boglai писал(а):
для зарядки современых аккумуляторов(кроме кальциевых) нужно доводить напряжение во время зарядки до 16 вольт и так ещё 2 часа выдерживать. Для кальциевых напряжение выше 14.5 вольт губительно.... информация с сайта варты. Сам недавно озадачился покупкой нового аккумулятора изучил тему :)

У Олег02OMER верхнее напряжение ниже 14 вольт, так что если и зарядит то очень долго...


Вот маленько инфы по геликам для затравки http://at-systems.ru/quest/new-quest/quest-y.shtml и простенькая зарядка своими руками для них http://radiokot.ru/circuit/power/charger/01/


Последний раз редактировалось Alexei Вт ноя 29, 2011 7:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об АКБ
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 6:44 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Alexei писал(а):
Предлагаю здесь делиться опытом эксплуатации разнообразных источников электрического тока для нужд подводного пути освещения.../

Тема, ИМХО, актуальная, нужная! :good: Однако, если уж говорить о "разнообразных" источниках, то есть не только об аккумуляторах и зарядных устройствах к ним, но и про батареи элементов (не только ведь АКБ используют, многие применяют и "одноразовые" источники энергии, солевые и прочие)...
Короче, предлагаю автору темы немого расширить, подкорректировать ее название, скажем, так: "Источники питания подводных фонарей"..

Ну, а для поддержания темы предлагаю из своего загашника владельцам фонарей на гелевых свинцовых аккумуляторах ссылку на сайт, на страницах которого они, при желании, смогут найти самую разнообразную информацию по этим типам аккумулятовов:

http://at-systems.ru/quest/new-quest/quest-y.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 7:45 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 620
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 12:25 pm
Откуда: Янаул
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
По схеме электрической принципиальной понять не могу-токозадающие резисторы р3-р6 висят в воздухе.к чему они подсоединяются то?к р2 что ли?Просто или дорожка до конца не нарисована или знающий поймет,а тот кто мало шарит в этом,будет задавать вопросы такие как я!

И где такой трансформатор можно скомуниздить или с Чего?

Кстати!по поводу освещения!в магазине электроника друг купил мне светодиод,стоит он рублей 250,так вот от такого аккумулятора почти все ночные рыбалки летние ночи на пролет светил ярко и безотказно.
Я даже один такой диод под капот вместо стандартной лампы присобачил.ненарадуюсь!могу фото выложить этого диода,но только когда домой приеду.
Аккумулятор так Ни разу и не заряжал.зарядки Нет.а тут такая статья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 10:38 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:55 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,Шакша
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
ART life писал(а):
понять не могу-токозадающие резисторы р3-р6 висят в воздухе.


R2 соединяет вторую и пятую ноги микросхемы постоянно и если он один то получим 1,5А. при параллельном подсоединении к R2 одиного из резисторов R3,4,5 или R6 получаем на выходе соответственно токи 0,15A, 0,35A, 0,45A и 0,75A.

Касаемо трансформатора можно выдрать из любого старого телевизора или радиолы Mede in USSR.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 10:56 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 620
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 12:25 pm
Откуда: Янаул
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Alexei писал(а):
ART life писал(а):
понять не могу-токозадающие резисторы р3-р6 висят в воздухе.


R2 соединяет вторую и пятую ноги микросхемы постоянно и если он один то получим 1,5А. при параллельном подсоединении к R2 одиного из резисторов R3,4,5 или R6 получаем на выходе соответственно токи 0,15A, 0,35A, 0,45A и 0,75A.

Касаемо трансформатора можно выдрать из любого старого телевизора или радиолы Mede in USSR.


То есть поясняю,как я это понял из Ваших слов-
Р2 второй ногой соединен с микрухой.у других резисторов вторая нога в воздухе.её можно вывести на корпус как клемник.получается торчит четыре ноги на корпусе .например нам нужен ток одного из них.берем Перемычку и соединяем висящую ногу резистора с резистором Р2 параллельно.и получаем ток,который напротив резистора который соединили.
Я правильно понял?а вы меня поняли что я хотел объяснить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 11:04 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 620
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 12:25 pm
Откуда: Янаул
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
И еще вопрос-а как выглядят эти силовые резисторы?и где их снять можно?

На его фото вижу только трансформатор,диодный мост и радиатор с микрухой,хотя её не видно и всё вроде.
Я ща с телефона.может поэтому так


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 11:42 pm 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 219
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:52 am
Откуда: Белебей
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Не бывает силовых резисторов!
Судя по схеме задуман галетный переключатель(Это тот который крутиться и щёлкает)
Мощность R2=0.25w R3=2w R4=1w R5,R6=0.5w(брать в электронике,наминалы их в Омах)
Эти сопротивления играют роль шунта на котором по падению напряжения микросхемка измеряет ток заряда АКБ.
Так то если что надо пояснить обращайтесь.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 11:54 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 620
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 12:25 pm
Откуда: Янаул
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Получается р3=0,33 Ом
Р4=0,75
???
То есть в какое положение установишь,таким током и будет заряжать?а по мере заряда батареи каким образом ток будет падать?за счет Чего?ведь будет задействован определенный резистор .
Или я что то недопонимаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2011 12:28 am 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 219
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:52 am
Откуда: Белебей
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
ART life писал(а):
Получается р3=0,33 Ом
Р4=0,75
???
То есть в какое положение установишь,таким током и будет заряжать?а по мере заряда батареи каким образом ток будет падать?за счет Чего?ведь будет задействован определенный резистор .
Или я что то недопонимаю

Не допонимаешь. Назовём Микросхему ДА1 контролером зарядки,который имеет вход,выход и обратную связь по току и напряжению, Обратная связь по напряжению идёт через Р7(им же и регулируеться) Тоесть режим стабилизации выходного напряжения( вне зависимости от входного напряжения,тоесть допустим до контроллера 20 вольт, мы настроили резисторм Р7 на 15 вольт благодоря этой обратной связи контроллер будет поддерживать напряжение на контактах АКБ)
Обратная связь по току осуществляеться по падению напряжения чем меньше сопротивление тем меньше падение и соответственно больше ток.
И про изменение тока при заряде батареи,ток регулируеться напряжением тоесть чем больше разница напряжения АКБ и зарядного устройства тем больше ток заряда, а кагда они уравниваються( в данном случае 15в ток будет равен нулю)
Впринципе в данной схеме можно обойтись и одним положением "токозадающих сопротивлений" Ибо от этого зависит только время заряда акб и я бы пользовался положением 0.35-0.45Ампер :%)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2011 7:16 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 620
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 12:25 pm
Откуда: Янаул
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Во спасибо всем разъяснившим!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек