Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22

  Re: Фонари - "раздельники"
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср сен 25, 2013 10:43 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2013 2:05 am
Откуда: Ufa Raevka
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Бодрый Линь писал(а):
А я, Алексей, похоже, ушел окончательно от раздельника своего... :unknown: Уж на что был апологетом этой концепции.. Это все новые диоды да энергоемкие литиевые аккумуляторы виноваты.. :oops:

Да, ладно скромничать, Бодрый Линь! :D Никуда Вам не уйти от раздельников! :smile: От себя добавлю: Ваши все посты интересны, особенно про фонари! Почитаешь... и можно решить что тут не рыболовный форум, а какая то светотехническая лаборатория!!!!!!!!!!!!!!!!!! :ROFL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонари - "раздельники"
    СообщениеДобавлено: Ср сен 25, 2013 11:38 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:55 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,Шакша
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Бодрый Линь писал(а):
А я, Алексей, похоже, ушел окончательно от раздельника своего

А мне нравиться вся концепция моего последнего фонаря полностью. По свету ярче осрамовской софитки энерджи сейвер 35 на 50 10 градусов (а больше и не к чему делал и на SST 50 -1300 лм и на трипах с хмелями 2800 лм). Размеры меньше уже и некуда, так что как подствольник самый шулай. Ни какой парусности или сопротивления при махании из стороны в сторону ружьём. У меня АКБ на 6 вольт 10 Ач хватает хоть в усерь заохоться, а он по габаритам и массе сам знаеш меньше и легче того же часто используемого на 12в/7.2Ач. Ещё один как я считаю плюс раздельника так это то что я не про_бу ствол так как цепь АКБ-фонарь через резьбовой герметичный разъём(вот так зацепа на разганяй и размусольство для инженеров по охране труда подводного рыболовства) и при этом одна рука всегда свободная (хоть по корчам ко дну про карабкаться хоть ото дна на глубинах когда жмёт оттолкнуться, да мало ли для чего хоть на плаву в гульфике поковыряться в поисках замёрзшего брата :D ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонари - "раздельники"
    СообщениеДобавлено: Чт сен 26, 2013 9:18 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
salavatr писал(а):
..Да, ладно скромничать, Бодрый Линь! :D Никуда Вам не уйти от раздельников! :smile:..

А при чем тут, простите, скромность? :unknown: Я отказался от раздельников вовсе не из-за скромности, а по той простой причине, что у меня в арсенале появились фонари, которые по своим параметрам ничуть не уступают раздельникам, за минусом их основной особенности конструкции - проводной связи фонаря с охотником..
Мой основной фонарь, Люмен-6 на XP-G2 c рефлектором от MJ-850, образно говоря, кроет по совокупным параметрам света и продолжительности работы многие фонари на XM-L как тузик грелку :D . Самодельный подствольник "Magik Stick", как я его называю, работает на трех акках 18650, имеет силу света порядка 800 реальных люмен и применяется мной как отдельно, на руке, так и под стволом. Причем, в отличие от примерного аналога, фонарей от Евгения, он имеет режимы регулирования мощности. А еще один, универсальный мой фонарь (под ствол. на руку, в резерв в карман жилета), малышок FF2100 недавно, после замены диода на XP-G2 на SinkPAD-е, стал светить еще лучше, при том сохранив то же время свечения, более 2,5 часов на максимале...

Я это к тому, что я не вижу теперь для себя никакой необходимости в применении раздельных фонарей. Ибо, к примеру, батарея из 4 литиевых аккумуляторов формата 18650, емкостью 3400, емкостью около 40 ватт час (примерно в два раза меньше, чем у гелевого стандартного "кирпича") вполне обеспечивает мои потребности во времени свечения фонаря...
Другое дело, что там, где требуется СВЕРХмощный свет (более 3000 люмен, скажем), да с большой длительностью работы (подводная видеофотосъемка, технодайвинг и мн. др), там фонари канистровой схемы вполне актуальны...

ЗЫ. И еще один аргумент, по причине которого лежат мои раздельные фонари на полке сейчас: немного подзадолбало носить "кирпич" на поясе, при переходах к месту охоты и обратно. То еще удовольствие...

ЗЗЫ. Все вышесказанное абсолютно не означает, что я резко переметнулся в лагерь принципиальных противников раздельных фонарей. Просто на данном этапе, для моих охот мне удобнее стало пользоваться фонарями совмещенной схемы...

ЗЗЗЫ. Куда как хороши были для меня раньше фонари раздельной схемы на "ночнушке", на том же Кандрыкуле! :good: Но сейчас я и там его не использую, так как в основном охочусь на К2 днем. А при редких тамошних ночных охотах мой СуперЛюмен меня вполне устраивает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонари - "раздельники"
    СообщениеДобавлено: Чт сен 26, 2013 9:32 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
В планах было у меня сделать сверхмощный раздельник, на том же MT-G2, разогнанном до 22-25 ватт (!), но подумав, я решил выполнить вместо раздельного фонаря специализированный малогабаритный подствольный фонарь (сфокусированный коллиматорный луч, один режим, ориентировочная сила света более 2000 люмен! - днем света много не бывает).
Еще один фонарь задуман (тоже все детали собрал), и также нераздельной схемы. Это будет фонарь примерно аналогичный по параметрам моему Люмену-MT-G2 (но в полтора раза бОльшей мощности в турборежиме, порядка 1700 ), на таком же диоде (также с обычной подложкой), с еще более эффективным рефлектором от фонаря MJ-876, также на 4 акках 18650, но более удобный функционально, с корпусом "бочка", т.е. с поперечным расположением акков (меньшей длины), с удобной (для меня) утюжковой рукоятью.. 4 режима яркости (с памятью), удобное переключения магнитной кнопкой.. Все задуманное, к сожалению тормозит отсутствие материалов и, главное, толкового токаря... :( Ну да ладно, зима впереди долгая... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонари - "раздельники"
    СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2014 1:27 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 5:45 pm
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 800 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Приветствую!
Прошу подсказать, к кому можно обратиться.
Хочу купить или заказать "голову", светодиодную, чтоб работала от 13,5 до 10,5 Вольт, сила тока 1,7 А.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонари - "раздельники"
    СообщениеДобавлено: Сб ноя 08, 2014 3:25 pm 
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2014 10:01 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
бр@тишк@ писал(а):
pooh писал(а):
Грят что диодные ,рып пугают
:unknown:

Пи@@@Ж :D
На китайских светодиодниках проверенно!
Вот таким с растояния 1.5метра на самом сильном режиме светил в прошедшие выхи на линя,нискока он меня не пугался!
http://www.dealextreme.com/p/mj-810e-ha ... 6340-57113

Я извиняюсь, но ссылка мертвая немного!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонари - "раздельники"
    СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2014 11:29 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Тут вот какое дело, как только что отписал в личке..
"..движок форумский в некоторых случаях ссылку обрезает, и тогда получается то, что я получил:
http://ru.aliexpress.com/item/Trustfire ... 47571.html
Надо ссылку из браузера скопировать в буфер и в виде текста вставить, например, между двумя к.л. символами, например, кавычками. Тогда будет видно ссылку целиком, без многоточия в середине...."


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонари - "раздельники"
    СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2018 11:08 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:55 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,Шакша
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Давно не отчитывался по раздельному рукоблудию :-) :-) и как продолжение проекта шестилетней давности

Alexei писал(а):
Наконец дошли руки и переделал раздельник на кластере, первый был как у Юры Б.Л http://rund.110mb.com/samsnaryazh/fonari/31.shtml честно говоря и из его комплектующих которые он мне великодушно и подогнал :D . Взялся за переделку по причине излишней величины, так как использую фонари в качестве подствольника и люблю располагать одной свободной рукой. Корпус выточил по готовым чертежам из статьи Ветрова Романа http://apox.ru/equip/equip-handmade/103 ... pluataczii но кто пожелает повторить нужно внести изменениями в размере в сторону увеличения на 3мм по высоте той детали в которую помещается кластер. Хоть на бериледе и указана высота 15мм кластера один в один как на чертеже но в действительности кластер в сборе с оптикой на два с копейками миллиметра выше, а остальное всё без изменения. Электроника перешла полностью из старого фонаря и поместилась в виде бутерброда с одним изменением, а именно заменой геркона на датчик холла. Для полноты картины и информативности какую ногу датчика куда паять на старую плату управления, распаял новую и припаял к выводам старой микрухи, включил питание, водиш магнитом через корпус и всё ОК работает.
Точил две детали стекло и герметизацию провода делал так как тут Роман рекомендовал http://apox.ru/equip/equip-handmade/105 ... ee-xp-g-r5 И вот сам готовый раздельник


И вот по просьбе товарища, "а нельзя что то ещё по мощнее", до этого было сделано несколько фонарей с использованием триплов на XM-L2 с драйверами раскачанами до 3,5А на мах. и управляющей платой выбора режимов, предложил ему трипл на новых XHP50.2 разумеется на медяшке SinkPad, и так как падение напруги 18 в драйвер соответственно выбирал повышающий и чтобы амперов можно было дать по полной и желательно сразу с возможностью магнитного выбора режимов подошёл отSkyray DX7 почти идеально, пришлось тока подогнать резюки под 3А. так как пришёл ко мне он всего с 1.25А больше не стал увеличивать хоть и этот трипл можно за питать и до 5А. Корпус почти не претерпел изменений за исключением на задней части появился винтовой уплотнитель провода. разъёмы давно использую из нашей электроники трёх видов на кабель фонаря, АКБ, зарядника и несколько фоток и чертежи для тех кто захочет повторить. Чертежи корпуса так и использую Романа Ветрова, малость мной подправленные для своих хотелок, за что ему Спасибо.


Вложения:
IMG_20180211_105259.jpgIMG_20180211_105259.jpg (1.36 Мб) Просмотров: 3080
IMG_20180211_105200.jpgIMG_20180211_105200.jpg (1.49 Мб) Просмотров: 3080
IMG_20180211_105103.jpgIMG_20180211_105103.jpg (1.44 Мб) Просмотров: 3080
IMG_20180211_105030.jpgIMG_20180211_105030.jpg (1.45 Мб) Просмотров: 3080
IMG_20180211_105014.jpgIMG_20180211_105014.jpg (1.37 Мб) Просмотров: 3080
det1_600.jpgdet1_600.jpg (205.65 Кб) Просмотров: 3080
det2_600.jpgdet2_600.jpg (206.2 Кб) Просмотров: 3080
гайка-крышка.tifгайка-крышка.tif (208.1 Кб) Просмотров: 3080
прокладка и расверловка .jpgпрокладка и расверловка .jpg (207.64 Кб) Просмотров: 3080
стекло.jpgстекло.jpg (61.49 Кб) Просмотров: 3080
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек