Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1582 ]  На страницу Пред.  1 ... 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159  След.

  Re: О подводных фонарях
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2015 10:13 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Как и обещал недавно, провел некое "исследование" по вопросу, насколько же в реальности уменьшается сила света подводных фонарей после установки на них пленки, позволяющей сместить свет фонаря в более теплую, желтую сторону...

В свое время Владимир (Volter) любезно презентовал мне пару кусков самоклеющейся пленки, желтого (даже я бы сказал, желто-оранжевого) цвета и красную. Пленка, насколько я понял, довольно качественная, применяемая при оклейке фар, выписана им по Интернету...
Ну, красную пленку я проверять не стал, а вот оранжевую решил потестить.. Бимшоты не снимал, что там снимать - нормальный желтый свет, без признаком зелени..
Для большей объективности замерял освещенность на нескольких своих фонарях:



Итоги замеров на максимальных режимах на люксметре таковы..

Для самодельного подствольника на XM-L2:
- без пленки 8500 люкс;
- с пленкой 5600 люкс.
Для фонаря BORUIT-2013 (переделанного, заменен диод и драйвер):
- без пленки 28800 люкс;
- с пленкой 18000 люкс.
Для фонаря SKYRAY SY-001 (заменен диод):
- без пленки 34800 люкс;
- с пленкой 19000 люкс.
Для фонаря Люмен-Х6 светодиодный, от Берилед (переделанного, заменен коллиматор на отражатель и диод):
- без пленки 18900 люкс;
- с пленкой 10500 люкс.

Посчитать в процентах уменьшение силы света нетрудно, у меня в среднем получилось, что после установки цветокорректирующей пленки освещенность в хотспоте (центральном луче) уменьшилась в среднем на 40 процентов и более..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Смазка..
    СообщениеДобавлено: Пт дек 18, 2015 4:09 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Что-то начал я разочаровываться в последнее время в смазке для О-рингов, которую сам нещадно пиарил - силиконовом вазелине КВ-3.. :unknown:
Какой-то он не такой-то, как говорит Маша в известном мультсериале.. Пачкает резьбу - ну, это ладно, все смазки, в конечном счете пачкают неанодированную, "голую" резьбу за счет засорения микрочастицами алюминия, стираюшимися с витков резьб. А вот то, что он как-то то ли подсыхает, то ли типа закоксовывается со временем. не есть хорошо, ИМХО.. Особенно, если О-ринг резиновый, и туговато подобран, как я предпочитаю на своих апгрейдах-самоделках..
В общем, купил на пробу полиметилсиликоновую жидкость ПМС-200. Конечно, погуще хотелось, типа ПМС-500, но ее не нашел.. Попробовал смазывать О-ринг основной на своем фонаре "Борюсик". заменив его на более плотный. Раньше, помню, когда смазывал его, более плотный О-ринг, смазкой КВ-3, и скручивался фонарь туговастенько, а уж раскрутить было порой совсем тяжко.. А теперь, смотрю, чпок- и все в порядке, О-ринг в канавке, на месте. И раскручивается фонарь после пребывания в воде намана, проверял..
А сейчас вот нацедил в пизирек из флакона, притараненного коллегой по работе другой смазки, RICOH Silicon Oil 5420 9550. Она применяется для ремонта-обслуживания лазерных принтеров (ну, там. для смазки валов и проч.). По описанию - чистый силикон, индифферентный по вязкости к температурным колебаниям (в определенном диапазоне, конечно). По вязкости визуально - что-то типа очень жидкого меда.. Попробую, как оно, масло это, будет жить на О-рингах моих фонарей.. :roll:
Заодно, кстати, уплотнения на дверях своего пепелаца смажу, эвон как температура и влажность по погоде скачут... :shock: А то от всех этих силиконовых спреев толку один пшик...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 11:20 am 
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2015 7:20 pm
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Что скажете об этой? >>> СИЛИКОТ



Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 12:56 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Смазка нормальная и по качеству и по консистенции, действительно чистый силикон. Я брал как-то пару лет назад такой тюбик (жаль, последний в продаже был), правда, по более гуманной цене, рублей за 50. Весь тюбик быстро ушел, ибо использовал его не только для фонарей, но и для других целей (а/м, в частности)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 3:08 pm 
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2015 7:20 pm
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У нас еще много, набигаем ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 1:57 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 537
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 2:44 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, Инорс
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Человек, ты кто? Здесь бесплатно рекламироваться не прокатит. Спишись с модераторами или админом, а уже потом кидай ссылки на свой ресурс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2016 11:50 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Тут намедни мне прислали письмо, в котором просят поконсультировать по выбору фонарей от известного мастера-фонаревщика Евгения Пермогорского (его ник zzzkm). Я ответил как смог, но потом подумал: может эти мои соображения еще кому интересны будут? :unknown:
Короче, вот копия того моего сообщения, надеюсь, автор того письма, что в личке, не будет против.. :smile: :

"Итак, по выбору фонарей от Евгения..
Перед тем, как прочитать мои мысли по этому поводу, неплохо познакомиться с текстам по ссылкам
http://apox.ru/forum/topic/12883-sravnitelnie-testi-otrazhatelei/
http://fisher02.ru/forum/viewtopic.php?f=106&t=15353&start=20
Тогда станет окончательно понятно, что в плане работы в мутняке, который предполагает наличие острого, пробивного, концентрированного хотспота, диод XHP-50 предпочтительнее MT-G2 и аналогичного ему по геометрическим размерам XHP-70.
Вот и фото бимшота с данной тобой ссылки это подтверждает:

Тем более, в маленьких рефлекторах это справедливо.
Грубо говоря, заценить, как будет светить диод XHP-50 в том или ином рефлекторе, можно заочно, посмотрев на бимшоты этого рефлектора вкупе с диодом XM-L (XM-L2), ибо размеры линзы у них практически идентичны..
Естественно (и это видно по ссылкам), диод XHP-50 будет давать более плотный (и более пробивной в мутняке) центральный луч в рефлекторе бОльшего размера. Размеры ореола так вообще не зависят от диода, определяются практически лишь геометрией рефлектора, соотношением диаметра и глубины. То есть, в принципе, если рефлектор достаточно низкий, ширина ореола и так будет вполне достаточной, и без дополнительных периферийных диодов, которые априори ухудшают надежность фонаря, хотя бы за счет худшего охлаждения светоголовки. Поэтому с точки зрения пробивной способности фонарь на одном диоде XHP-50 в рефлекторе 50 мм и относительно небольшой высоты, 28 мм будет с высокой долей вероятности более предпочтительным, более эффективным, чем фонарь с рефлектором существенно меньшего размера, как в фонаре 2+1.. Но этот фонарь, с широким рефлектором как я понимаю, делается на аккумуляторы 18650, две штуки или три штуки? Если так, то жаль, "маловато будет" емкости для длительного и мощного одновременно света... Вот если бы был фонарь с такой же широкой головкой, с рефлектором 50 мм, но с корпусом на 2 + 1 акка 26650 (с дополнительным расширительным тубусом), то я бы однозначно рекомендовал именно его. Надо этот момент уточнить у самого Евгения, вроде бы, как я читал, на спецзаказ он может сделать фонарь с такой широкой светоголовкой на корпус под 3 акка 26650..

В общем, выбор, конечно, за вами, но из имеющегося в продаже (если спецзаказ, о котором писал выше, не проканает) я бы советовал взять на пробу (а потом дозаказать, если понравится) фонарь - ресталлинг Z-HM, на диоде XHP-50, на 3000 или 4000К (тут спорный момент, кому нравится теплый свет, а мне так нейтральный больше подходит). Рефлектор тут конечно маловат, меньше 30 мм, но все же это лучше, ИМХО, чем совсем маленький рефлекторчик на фонаре 2+1..Фонарь этот на акках 26650, 2 или 3 штуки (то есть заказать расширительный тубус). Вот фото этого фонаря:

ссылка на описание:
http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?p=57744
http://podvoh.ru/ipb/index.php?showtopic=17407
и ссылка на видео:
https://www.youtube.com/watch?v=o1nVvvgzhPw&feature=youtu.be

Кстати! На 5 минутах этого видео есть кадры, как замечательно подходят к корпусу этого фонаря более широкая, с более эффективным рефлектором светоголовка с XHP-50. Именно ТАКОЙ вариант, то есть корпус с доптубусом, на 3 акка 26650 (или 18650 с проставками), плюс широкая голова под XHP-50, я лично и счел бы самым подходящим в плане как универсальности, так и мощности и эффективности в условиях работы в наших малопрозрачных водах (а тип выключателя - на любителя, мне так больше нравится кнопка, чем поворотный).
"
Вопрос цены, думаю, лучше оставить за скобками. Цена для тех, кто предпочитает пользоваться продукцией из Поднебесной, покажется суровой. Но лично я считаю, что т.н. мастеровые фонари по совокупности своих потребительских свойств априори не могут быть по цене быть сравнимыми с ценами на китайский ширпотреб. ИМХО, конечно...


Вложения:
Clipboard02.jpgClipboard02.jpg (183.71 Кб) Просмотров: 1921
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2016 9:35 pm 
Лещ
Лещ
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 6:12 pm
Откуда: Приютово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Спасибо Юрий за столь детальный и исчерпывающий ответ на заданный мной в л.с. вопрос! Суть вопроса был в сравнении эффективности и универсальности фонарей от Евгения Пермогорского на диодах MT-G2, XHP-50 и вышедшего на кануне фонаря с головой 2+1 в использовании в наших условиях плохой прозрачности воды. Cамым универсальным в теории оказался фонарь на диоде XHP-50 с рефлектором D=50mm и H=28mm. Цветовую температуру диода для себя выбрал 4000К. По поводу кнопки мне больше понравилась нажимная, она более удобная в сравнении с поворотной. Под эту голову Евгений делает корпуса под 3акб 26650 и кассету на 6 акб 18650. Напрашивается следующий вопрос: какой корпус выбрать и какие акки использовать с защитой или без неё в конкретном случае?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2016 10:18 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Дзех писал(а):
..Под эту голову Евгений делает корпуса под 3акб 26650 и кассету на 6 акб 18650. Напрашивается следующий вопрос: какой корпус выбрать и какие акки использовать с защитой или без неё в конкретном случае?


Ну, тут вопрос непростой.. :roll: Если диаметры корпусов неодинаковы :unknown: ,то бОльший по диаметру корпус может быть менее удобен в плане ухватистости. С другой стороны, емкость, точнее мощность батареи на 6 АКБ 18650, если брать распространенные акки на 3400 мАч, будет выше, чем батарея на АКБ формата 26650 (считаем, 6х3,4х3,7=75 ватт час и 3х5,2х3,7=57 ватт час), что может быть определяющим в плане длительности непрерывной работы фонаря, особенно при максимальной мощности. Подсчитать время работы, в теории,тоже несложно. Если учесть, что при заявленном токе нового драйвера 2,7А и напряжении на диоде при таком токе, скажем, около 3,2 в (точнее можно определить по ВАХ даташита на этот диод), с учетом предполагаемого КПД драйвера, скажем, 85% мощность потребления в нагрузке при максимальном режиме составит примерно 10 ватт ((2,7х3,2).0,85=10,16 ватт). Тогда время работы в первом случае составит примерно 7 часов, а во втором случае 5,3 часа, что, на мой взгляд, тоже более чем достаточно.
Что касается вопроса, с защитой или нет брать аккумуляторы, то тут ответить проще - сам Евгений при описании этого нового драйвера, что он применяет сейчас в своих фонарях, говорит, что он имеет индикацию при снижении напряжения на акках ниже определенной величины и защиту от переразряда аккумуляторов. Надо только заранее, при заказе обговорить количество применяемых в фонаре аккумуляторов, два или три последовательно (в варианте с 26650), чтобы он выбрал драйвер с настроенными под это количество параметрами индикации и защиты. Короче, незащищенные аккумуляторы применять в его новых версиях фонаря, как я понял, вполне допустимо..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2016 12:09 pm 
Лещ
Лещ
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 6:12 pm
Откуда: Приютово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Ну вот и долгожданная посылка от Евгения, фонарь на 6 акб 18650, XHP-50, 4000К в чёрном заводском аноде, качество исполнения на высоте! Посылка с Украины шла 18 дней. Свет желтоватый с мощным центром и очень хорошим ореолом. Диаметр корпуса 45мм, хорошо лежит в 7мм 3-палых перчатках. Юрий огромное спасибо за помощь в выборе! Осталось проверить в полевых условиях!


Вложения:
WC6e5d5JG7Y.jpgWC6e5d5JG7Y.jpg (452.39 Кб) Просмотров: 1841
zQdP2eHuxGQ.jpgzQdP2eHuxGQ.jpg (417.65 Кб) Просмотров: 1841
2016-03-02 11.21.37.jpg2016-03-02 11.21.37.jpg (804.32 Кб) Просмотров: 1841
EvvTXaRCVyw.jpgEvvTXaRCVyw.jpg (440.05 Кб) Просмотров: 1841
38rz_QFbEEo.jpg38rz_QFbEEo.jpg (296.69 Кб) Просмотров: 1841
2016-03-02 11.17.29.jpg2016-03-02 11.17.29.jpg (556.33 Кб) Просмотров: 1841
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1582 ]  На страницу Пред.  1 ... 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек