Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1582 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 159  След.

  Re: О подводных фонарях
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 7:05 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:55 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,Шакша
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Alexei писал(а):
подскажите как их соединить вместе на какой раствор ..
использовал герметик abro высоко температурный до 343 градусов. все ровно горит вокруг галогенки.

Кстсти, чем и как, если не секрет, отпиливал отражатель, Alexei ?

печной герметик прихватил раз и навсегда. соединял я отражатель от osram decostar titan 35 46890 SP 12V, GU4 на 10 градусов и лампа галогенная 6В; 15Вт, цоколь G-4 по 15,00 p.неизвестный производитель.брал в http://electronica.bashel.ru/catalog/?cat=4207 отражатель не пилил , а размывал и размягчал водичкой, а так-же колупал иглой раствор на котором сидит родная лампа. если не наглухо лампа чуток в бок и писец ровному свет-пучку.


Последний раз редактировалось Alexei Чт авг 26, 2010 9:16 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 8:48 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Спасибо за информацию! :good:
Но сразу куча дополнительных вопросов! :D
1. Гдепочем брал герметик?
2. Как он, свет (луч) вообще, ежели сравнить с общеизвестными источниками - стандартными галогенками, Люменом, Вегой?
3. Вообще, какой фонарь-то задумал, какие источники питания, с схемой управления или без оной, какой корпус и т.д. Колись, короче! :wink:
И главное - свет этой лампы смотрел под водой уже или нет?

У меня, не скрою, есть задумка - разработать, изготовить и испытать нечто типа "народного" раздельника на софитке, но в нераздельном формфакторе. Типа, альтернатива "Веге", совершенно не уступающая ей по качеству света (а, может, и лучше!), но исключительно простая в изготовлении и доступная по цене комплектующих настолько, чтобы любой желающий, в том числе и не владеющий паяльником, мог собрать такой фонарь буквально "на коленке", без применения сложных технологий, станочного оборудования и дорогостоящих материалов... И, подчеркиваю, без всякой электроники (в пику светодиодникам), но с возможностью при желании быстро, в полевых условиях произвести замену источника света на более или менее мощный, с другой формой луча - в зависимости от оперативной обстановки..
Концепция примерно такая:
- В "базовом" варианте - никакой "кибернетике-электронике" внутри, вообще ничего, кроме выключателя.. Но с потенциальной возможностью корпуса встроить, при желании, что-нибудь в этом плане действительно нужное, простейший индикатор заряда батареи или, скажем плату, разработанную Дмитрием..
- Источник света - комбинация из 10 градусных (24, 38 по желанию) отражателей от софиток + галогеновая лампа 6 вольт мощностью 5-10-15-20 вт (по желанию)
- Источник питания - 6 аккумуляторов типа D, емкостью до 10000 мАч или, по желанию, 5 (+ "пустышка") элементов аналогичного формфактора...
- корпус разборный, материал - пластик, фланцы-шманцы и прочая сантехническая дребедень, никакой токарки принципиально!
- съемная рукоять утюжкового типа (в базовом варианте) с возможностью крепления под ствол (корпус - простейшей цилиндрической формы)
- выключатель - обычный тумблер или кнопка (по желанию) на торце фонаря, загерметизированные извне..
Ну, где-то так, в принципе, представляю себе...

И не говорите мне типа "это же шаг в прошлое!", я вас умоляю! Ибо со светодиодниками (не только самодельными, но и с покупными, китайскими, с дилэкстрима) все оказалось весьма непросто, первые восторги почему-то быстро утихают (но вот бабла на эту тему по моим прикидам народ потратил... просто немеряно).. Я веду речь про сверхБЮДЖЕТНОЕ решение темы качественного света для ночной ПО, аналогичное известной концепции раздельников, но в совмещенном варианте.. И в данном разрезе, ИМХО, самодельный источник света (низковольтная галогенка в рефлекторе от софитки) - порулит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 12:52 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Бодрый Линь не доверять тебе небыло пока никакого намёка, но скажи тогда в чём недостаток светодиодов. Я как говорится доверяю но проверяю.
В электронике устроил тест, а имено мошьный светодиодны 600лм фонарь, сафитку 35, и сафитку светодиодную. Сафитка светодиодная опозорилась :)
Фанарь с мошьным светом в центре и позлабже боковая засветка.

Теперь о мошьности, читая другие фрумы натыкался на фразы что достаточно для охоты 200- 100 люмен. А вы почемуто хотите всё больше вам уже 50 ват сафитку подавай :)
И вот ешё зрение адаптируется, я к примеру выйдя из воды некоторое время шурюсь за рулём авто даже в очках(дневная охота).

Хотелось услышать также мнение настояших пользователей светодиодных фонарей, Gagarin2008 чегото молчит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 1:44 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
boglai

Вообще-то, как показывает практика форумов, обсуждение и сравнение лампового и светодиодного источников редко проходит от начала до конца в конструктивном русле.. :) Каждый все-равно остается при своем особом мнении... Но раз были заданы мне лично вопросы, я попытаюсь ответить на них, по пунктам..

"..в чём недостаток светодиодов..."

Лично меня не устраивает, во-первых, стоимость светодиодных фонарей.. Я имею ввиду по-настоящему качественные подводные фонари, дающие качественный свет. Кроме того, конструктивно такие фонари, как правило, содержат сложные электронные схемы, то есть в принципе потенциально ненадежные узлы... Это мне лично тоже не нравится. ИМХО, в по-настоящему надежном, безотказном подводном фонаре ломаться должно быть не чему. А если и случиться такая беда, то стоимость замены неисправных деталей не должна вызывать никаких проблем, в том числе и материальных...

"..В электронике устроил тест, а имено мошьный светодиодны 600лм фонарь, сафитку 35, и сафитку светодиодную. Сафитка светодиодная опозорилась :).."

Так вот в том-то и дело, уважаемый, что в "Электронике"! Даже не в бассейне, не говоря уже про условия РЕАЛЬНОЙ охоты с РЕАЛЬНЫМ нашим "прозраком" (скорее - мутняком)... Сколько раз уже при наземных тестах фонари на мощных светодиодах просто наповал убивали все прочие, и на софитках в том числе. Но стоило опуститься под воду - и мнения порой резко менялись на полярные... С чего бы это?

"..А вы почемуто хотите всё больше вам уже 50 ват сафитку подавай :).."

Утверждений в духе, чем мощнее лампа, тем лучше видимость, я, вообще-то, за собой не припомню... Да, у меня есть теперь в арсенале несколько источников света (галогеновые софитки) на разную мощность, от 20 до 35 (50) ватт, причем на разные углы, от 10 до 38 градусов. Да, на фонаре моей конструкции смена лампы на берегу водоема, под конкретную оперативную обстановку - буквально минутное дело. Но лично для себя я еще так и не решил окончательно, какие лампы при каких условиях будут предпочтительнее... Ибо это определяется только практикой, только опытом многочисленных постоянных погружений. А ныряю я в последнее время, в этом году, к сожалению, очень редко .. :(

"..Хотелось услышать также мнение настояших пользователей светодиодных фонарей.."
+1 Мне тоже интересно было бы. Но, повторюсь, я не ставлю себе цель сравнивать светодиодные фонари с прочими. МОя задача совсем другая - попробовать замостырить по-настоящему бюджетный фонарь на бюджетных источниках света и бюджетных источниках питания, пригодный для массового повторения любителями посамодельничать. И чтоб свет был - бомба! :) Вот такие наполеоновские планы, тиумать! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 1:53 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Ну, пока суть да дело, надо ж с чего-то начинать.. :) Сбегал сейчас, в обеденный перерыв в ближайший магазин, взял там парочку ламп осрамовских, 6 вольт, 20 вт, 480 люмен, вот таких:



Удивительно, кстати, слыхал, что барыжат их в некоторых странах ближнего зарубежья :wink: любителям апгрейда Веги по просто недецким ценам, а тут лежали себе спокойненько, по 77 руб. за штучку :shock: Правда, две последние взял.. :twisted:
Ну, а по дороге домой заеду, возьму для экспериментов со скрещиванием рефлекторов и галогенок там где Алексей брал также пару ламп поменьше мощностью, "безродных", на 10 и 15 вт. Если получиться, можно будет заказать лампы Ксенофот от Осрам мощностью на 5 и 10 вт... Вот и будет полный ассортимент.. Еще бы для этого дела недорогих филлопсовских софиток на 10 град нарыть с парочку, а то у меня только один..
Еще вот думаю... Есть у меня две кассетницы, на 4 элемента D, от купленных когда-то фонарей "Космос".. Может, их использовать в будущем фонаре? Или все же оригинальную кассетницу делать, на 6 элементов (также в два ряда)? Надо будет прикинуть-посчитать свободный объем, точки зрения плавучести, веса будущего фонаря под водой (это тоже немаловажно)..
Узнавал в МИКЕ, заказать десятиваттки, HLX64225, в принципе можно (недавно продали последнюю на Свердлова), но минимальная партия - коробка (20 штук).. Мне столько не нужно.. Разве что вегавладельцев в колхоз объединить? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 10:14 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Alexei, ау, ты где? Ответь, плиз, по печному герметику - где, какой и почем брал? И вообще, не пойму, как ты лампу из отражателя выковыривал?? Там же снизу, со дна у штырьков тоже стекло, а уж потом герметик. Ты что, на наждаке дно стачивал? Я пробовал сейчас, в обеденный перерыв дремелем, диском дно отпилить - фигвам! :(
Вот так и разбиваются мечты... :cry: :( :fool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 2:22 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:55 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,Шакша
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Alexei, ау, ты где? Ответь, плиз, по печному герметику - где, какой и почем брал? И вообще, не пойму, как ты лампу из отражателя выковыривал?? Там же снизу, со дна у штырьков тоже стекло, а уж потом герметик. Ты что, на наждаке дно стачивал? Я пробовал сейчас, в обеденный перерыв дремелем, диском дно отпилить - фигвам! :(
Вот так и разбиваются мечты... :cry: :( :fool:

ломаю верхнее стекло, затем в воду кладу на минут десять- пятнадцать раствор размягчается. после со стороны лампы и вдоль контактных штырьков, шурудю иголкой от шприца помаленьку и сколупываю.вот и весь процесс.
герметик марку сейчас не скажу брал на колхозном в строй маге что под крытой стоянкой вход тот что сбоку как заходиш сразу на право первый ларёк. рублей по 120. спросил каминный до 1200 градусов мне его и дали сразу. завтра приду с работы сфоткаю тубу и выложу если есть надобность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 2:32 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Спасибо!
Может, телефон в личку скинешь? Есть еще вопросы по лампе, не думаю, что всем будет интересно обсуждение деталей расковыривания софиток.. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 4:35 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 2:08 pm
Откуда: п. Иглино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мужики Вы давайте не уходите в подполье (я на счет лички) мне очень интересно, думаю другим тоже. Так что давайте секретничайте у всех на виду. Пожалуйста!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 4:48 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Да не секретничаем мы! Просто все же идет "с листа", "с колес", кое-что может и не так получиться, как хотелось бы, что-то вообще не получится. И сами же скажете - ну и свиненок, этот Линь, всем тут мозги высушил своими россказнями, и ничего у него в итоге не получилось! :D
Ну, если уж так интересно, слушай...
Технологию уважаемого Алексей по выковыриванию герметика для размонтировки софиток иглой считаю уж больно кропотливой, посему не очень приемлемой для массового повторения. А весь цимос в том, чтобы наделать таких софиток на разные мощности и углы, для разных условий охоты. Я приводил сегодня такой примерный список, но удалил потом, по вышеприведенной причине.. :)
Короче, хочу попробовать растворить (вымыть) герметик. Для начала попробую, по подсказке Алексея, воду, но горячую. Не получится - попробую другие жидкости-растворители..
Да, и надо еще обмозговать технологию демонтажа-монтажа ножек цоколя GU-5.3 на ножки лампы с типоразмером G-4...
Вот и все, собственно.. Вот и все "секреты"... Ничего интересного, обычные технологические проблемасы.. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1582 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 159  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек