Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

  Re: Самодельный фонарь на светодиоде CREE MT-G2
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 6:10 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
Бодрый Линь писал(а):
К ВОПРОСУ О РАСЧЕТЕ СИЛЫ СВЕТА ФОНАРЕЙ С ШИМ-РЕГУЛЯТОРАМИ МОЩНОСТИ

По ходу расчетов параметров фонаря на светодиоде MT-G2 "всплыл" один любопытный, на мой взгляд, момент. Он касается расчета силы света фонарей, импульсные драйверы которых имеют регулирование яркости при помощи широтно-импульсной модуляции (ШИМ). Иначе говоря, в них изменяется от 0% (мин яркость) до 100% (макс.яркость) скважность импульсов тока, питающих драйвер. При максимальной скважности мы имеем фактически постоянный ток через диод. Подсчитать (с определенной погрешностью, конечно) предполагаемую силу света в этом случае, как уже указывалось, очень просто. Нужно по даташиту посмотреть в графу "Luminous Flux (lm)" и для диода своей группы Base Order Codes и рабочей температуры (если указана) выбрать значение светового потока (Flux). Это будет, условный световой поток при заданном базовом токе (при котором, кстати, зачастую эффективность диода, соотношение люмен/ватт близко к максимальному). Например, для диода MT-G2 с цветовой температурой 5000 кельвин и группой P0 для температуры кристалла 85 град. и тока 1100 мА значение светового потока будет равно 800 люмен (http://www.cree.com/led-components-and-modules/products/xlamp/arrays-directional/~/media/Files/Cree/LED%20Components%20and%20Modules/XLamp/Data%20and%20Binning/XLampMTG2.pdf). Эффективность диода в этом случае равна около 130 люмен на ватт (при максимальном же токе, 3 А, она существенно меньше, около 100 люмен на ватт)..
Далее, чтобы узнать, скажем, значение светового потока при максимальном постоянном токе для этого диода, нужно в том же даташите найти график Relative Luminous Flux vs. Current (TJ = 85 °C). Току 3 ампера на этом графике будет соответствовать значение коэффициента умножения, равного 230%. То есть, сила света будет равна 800 * 2,3 = 1840 люмен...

Но все так просто для режима максимальной яркости. А вот как расчитать силу света для режимов яркости, отличных от максимальной? В чем тут проблема? А в том, что диод питается в это время не постоянным, фактически, током, а импульсным. То есть вступают в действие различные факторы, связанные с импульсным характером питания, например, инерционность "разогрева" кристаллов, нелинейный характер влияния температуры на светимость кристаллов и проч. Да что там говорить, само измерение тока и напряжения на диоде при помощи обычных приборов становится непростой задачей! Помните, я приводил таблицу значений токов и напряжений на диоде, что снял в самом начале испытаний? Приведу ее еще раз:
1 режим (100% яркости) - 3,00 А и 6,19 вольт
2 режим (условно 60% яркости ) - 2,35 А и 5,73 вольт
3 режим (условно 35 % яркости) - 1,18 А и 3,78 вольт
4 режим (условно 5% яркости) -0,6 А и 2,63 вольт
Но ведь согласно ВАХ (вольтамперной характеристике) этого диода (смотрим на даташите график "Electrical Characteristics (TJ = 85 °C)"), видно, значение напряжения, с которого ток через диод становится отличным от нуля, равно минимум 5,12 вольт.. И тут нет никакого противоречия, ибо мой цифровой тестер меряет не пиковое, максимальное значение тока и напряжения (между тем, как амплитудное значение импульсов напряжения на светодиоде можно оценить лишь с помощью осциллографа). Поэтому возникает вопрос, насколько будет правильно определять в немаксимальных режимах световой поток диода исходя из полученных тестером значений тока через диод? Ибо оценивать, скажем, мощность, рассеиваемую светодиодом, в этих режимах, как произведение измеренных тестером тока и напряжения (как я сделал выше) будет в корне неправильно!
... Поразмышляв на эту тему, я хотел бы предложить (возможно, изобретая "велосипед" в этом вопросе) второй, альтернативный вариант расчета силы света светодиодных фонарей, питаемых импульсными драйверами с регулировкой режима яркости с помощью ШИМ..
Принцип расчетов основан на двух допущениях. Первое - КПД драйвера равен отношению входной и выходной мощностей на нем. Второе допущение для подобной методики - это то, что КПД драйвера постоянен во всем диапазоне изменения ШИМ и равен КПД в максимальном режиме яркости. Конечно, строго говоря, это не так, но с некоторой долей погрешности в данном случае, учитывая разброс параметров как диода, так и самого драйвера, думаю, вполне можно согласиться..
Тогда расчет силы света можно будет провести следующим образом. По значению отношения мощности на "входе" (б.... мощность от источников питания) и "на выходе" (электрическая мощность, б.... светодиодом) находим КПД драйвера. Выше я приводил расчет для диода MT-G2. У меня получилась неплохая, в принципе, величина КПД, 87 процентов.
Допустим, нужно рассчитать световой поток на втором режиме яркости, при котором напряжение и ток, б.... от батареи питания равны 15,45 в и 1,1 А. Получается 17 ватт. Умножаем на значение КПД, 0,87, получим условное значение мощности, б.... светодиодом, равное 14,8 ватт.
А вот теперь - главное: на ВАХ из даташита ищем на кривой значение тока, при котором мощность будет равна этим 14,8 ватт. В нашем случае этой мощности будут соответствовать значения напряжения 6,05 вольт и тока 2300 мА. Вот для этого тока и будем искать на графике Relative Luminous Flux vs. Current значение светового потока. В нашем случае коэффициент будет равным 185 порц (1,85). Умножив 800 люмен на 1,85 и получим искомое значение светового потока - 1480 люмен.
Для третьего режима яркости получается сила света около 960 люмен, а для четвертого - 560 люмен.
Сравнивая полученные значения силы света на этих трех режимах, 1480, 960 и 560 люмен, с значениями, полученными ранее (1450, 800, 480 люмен), видим, что при данной методике значения силы потока получаются несколько выше. Поэтому я, в силу природного скептицизма, более склонен верить результатам прежнего измерения...
Впрочем, расставить все по своим местам может, думаю, только замер и освещенности в различных режимах при помощи люксометра и анализ результатов. Но это, наверное - тема следующего, факультативного этапа испытаний фонаря.. А пока более важным видится этап "втуливания" его электронных потрохов в более-менее достойный корпус.. :)


можно долго и нудно писать о том что вы не правы с шимом ;) - но проще поставить простеший LC фильтр на выходе шима, потом снять вах с ним и без него... и станет просто понятно. (любая катушка из компового бп )


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельный фонарь на светодиоде CREE MT-G2
    СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 8:45 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Dmitry писал(а):
Бодрый Линь писал(а):
..можно долго и нудно писать о том что вы не правы с шимом ;) - но проще поставить простеший LC фильтр на выходе шима, потом снять вах с ним и без него... и станет просто понятно. (любая катушка из компового бп )

Можно долго и нудно писать, а можно, прицепив оверквотинга воз, туманно намекнуть на нечто недоступное пониманию дилетанта от фонарестроения.. :P
Давайте лучше по существу отметим, в чем именно я не прав?
..Правильно, видать, предостерегал меня в сегодняшнем разговоре Олег Боглай, что тема питания светодиодов через импульсные драйверы с ШИМ настолько интересна, что по ней на фонаревке чуть до мордобоя не доходило, ибо каждый считал себя истинным знатоком этой темы...
..Прошу заметить, что в своих расчетах светового потока по второму варианту я вообще абстрагировался от ШИМ, а исходил только из значений мощности, б.... от источника питания при различных режимах... Мои расчеты могут быть неверны только в одном случае - если потери на драйвере существенно отличается при различных значениях скважности его импульсов... Вот именно это мне и хотелось бы выяснить...
Меня вот что еще смущает.. Вот цитата из страницы с описанием используемой платы управления ШИМ на ATtyni 13:
"При втором нажатии яркость уменьшается до 60%, следующее нажатие - 35%, следующее - 5%, следующее - выкл" Если пересчитать значения яркости в соответствии с этими цифрами, а потом выйти на ток.. Для минимального режима получается свет всего 92,5 люмен. Что-то маловато.. В реале субъективно куда больше..
Допустим, каша у меня в голове на эту тему. Ну, не силен в схемотехнике, каюсь. Так реально возможно посчитать свет на разных режимах с использованием полученных мной цифр значений токов и напряжений при различных режимах, или нет? Если да, то как, подскажите, как именно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельный фонарь на светодиоде CREE MT-G2
    СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 11:15 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3919
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 10:46 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, центр. рынок
Благодарил (а): 2900 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Бодрый Линь писал(а):
...

Оч интересная тема :good: , но вот вопрос при таком теплообмене как для себя рисуете схему самого фонаря, т.е. какой корпус, как отвести тепловыделение или планируете в основном использовать на минимальной мощности или радиатор будет наружным с герметичным переходом от внутрянки и возможно его будет использовать на суше без гидро охлаждения ? (хотелось бы в дальнейшем пойти по стопам но вот вопросы пока терзают).


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельный фонарь на светодиоде CREE MT-G2
    СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 12:06 am 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 219
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:52 am
Откуда: Белебей
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Линар писал(а):
Бодрый Линь писал(а):
...

Оч интересная тема :good: , но вот вопрос при таком теплообмене как для себя рисуете схему самого фонаря, т.е. какой корпус, как отвести тепловыделение или планируете в основном использовать на минимальной мощности или радиатор будет наружным с герметичным переходом от внутрянки и возможно его будет использовать на суше без гидро охлаждения ? (хотелось бы в дальнейшем пойти по стопам но вот вопросы пока терзают).

Сделать такой для зимней рыбалки, с 18 ватами не куёвый кипятильник получиться))) и термос не нуже)))
извините за офф)))( я различаю кпд лампы накаливания от кпд светодиода :wink: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельный фонарь на светодиоде CREE MT-G2
    СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 12:34 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 11:52 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа(Парк им. И.Якутова)
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 956 раз.
Линар дык в воде он через корпус охлаждаться будет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельный фонарь на светодиоде CREE MT-G2
    СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 12:34 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Можно долго и нудно писать, а можно, прицепив оверквотинга воз, туманно намекнуть на нечто недоступное пониманию дилетанта от фонарестроения.. :P
Давайте лучше по существу отметим, в чем именно я не прав?


ни намека на обидки . ;) просто с телефона , поэтому коряво вышло ;) прошу прощения . очень с интересом всегда читаю ваши посты, еще с времен фонаря из сантехтруб ( каждый раз в сантехмагае вспоминаю ;) ) думал что намекнул ;) но похоже с туманом перемудрил ;)

по сути - все в вашем посте правильно за исключением понимания самого шима. для шима на частотах в сотни кгц - нагрузка (диод) бесконечно инерционен. скорость его открытия и тп скоростные характеристики отличаются порядками от скорости смены напряжения . поэтому в этом ( и других подобных медленых схемах) принято оперировать приведеным напряжением которое равно мах напряжению на коэффициэнт заполнения шим. ну и из этих значений и смотреть вахи в даташите...

ps - встречный вопрос - контора, на которую была ссылка для закупа сабжа - хохляцкий перекуп ? почему не найти оригиналов? или я не правильно понял ? и они производят ?

pps - любой авометр с медленными диодами на входе покажет шим 50% = питание\2 (это к вопросу о сложности измерения )

ppss - 100\60\35\5 - имхо думаю это цифры как раз коэф. заполнения шим. афтор предполагал линейность свечения от тока - и так и написал в даташите. точнее можно померять оцилом ( ну или помотреть исходник кода) или нагрузить драйвер резистором и померять напругу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельный фонарь на светодиоде CREE MT-G2
    СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 8:35 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3919
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 10:46 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, центр. рынок
Благодарил (а): 2900 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
бр@тишк@ писал(а):
Линар дык в воде он через корпус охлаждаться будет!


если корпус люминь планируется то согласен, что в воде проблем не будет, интересовал попутно вот этот выше озвученный вопрос

Линар писал(а):
... возможно его будет использовать на суше без гидро охлаждения ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельный фонарь на светодиоде CREE MT-G2
    СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 9:41 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Спасибо за оперативный и подробный ответ! :good:
Поскольку ответ развернутый, хотел бы и откликнуться, ответить и поставить следующие вопросы по пунктам (надеюсь, не сочтут за троллинг :D ) - время есть, зима впереди долгая.. :D

Dmitry писал(а):
..читаю ваши посты, еще с времен фонаря из сантехтруб

Вот убейте меня, не припомню, чтобы я из сантехизделий фонарь делал.. :unknown: Хотя.. Бленду в раздельниках своих делал как раз из сантехмуфты резиновой.. :smile: Статьи про подобные изделия, фонари почти полностью собранные из сантехники, точно на "Рундучке" точно есть, но автор - не я.. :smile:

Dmitry писал(а):
..принято оперировать приведеным напряжением которое равно мах напряжению на коэффициэнт заполнения шим. ну и из этих значений и смотреть вахи в даташите...


То есть, если я правильно понял эту фразу, конкретно для второго, скажем, режима (60% коэффициент заполнения) нужно взять максимальное напряжения (6,19 вольт), умножить на 0,6 (получается приблизительно 3.7 вольт) и.. и такого напряжения на ВАХ даже и нету, начинается примерно с 5,1 вольт.. Ничего не понимаю... :unknown:

Dmitry писал(а):
..контора, на которую была ссылка для закупа сабжа - хохляцкий перекуп ? почему не найти оригиналов? или я не правильно понял ? и они производят ?...


В чем-то перекуп, а в чем-то как бы нет. Ибо некоторые позиции (например, те же теплые светодиоды) в китайских инетмагазинах найти проблематично, а на бериледе - пожалуйста, все для нас за наши деньги.. :smile: Но для меня важно еще и то, что некоторые изделия, например, драйверы нескольких позиций бериледовцы клепают сами (по крайней мере, под своим лэйблом). И эти изделия, судя по отзывам, да и по личному опыту, как мне кажется, весьма неплохи...

..Олег Болгай в нашем вчерашнем телефонном разговоре на эту тему, подсказал, как решить эту задачку косвенным путем. Берем люксметр или ("ну, нету, нету у меня телевизора!" :D ) скажем, обычный фотоэкспонометр (точный, "Ленинград" у мну - имеется). Засекаем освещенность в центре хотспота. Затем изменением сопротивления токозадающего резистора драйвера (при максимальном режиме регулятора ШИМ, естественно) подбираем значение сопротивления, чтобы освещенность была такой же. Дальше все просто.. Как такая идея?
..Но мне все не дает покоя эта задача, рассчитать значение силы света в режимах ШИМ с достаточной точностью, но очень желательно без сложных вычислений и без применения спецтехники типа люксметров, осциллографов и т.п. :D . Только тестер и все..
Хотя многих пользователей в первую очередь, интересуют почему-то параметры фонаря именно на максимальном режиме.. :smile: Но у моего нового фонаря основной режим работы-то как раз не максимальный! :D
ЗЫ. Нужно будет, наверное, продолжить гидроиспытаня в тарелке с водой.. :roll: Теперь уже на немаксимальных режимах продолжительность работы засечь, сравнить с расчетными... Хотя не знаю, когда теперь - теща сегодня приезжает, "погостить, встретить вместе Новый год".. :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельный фонарь на светодиоде CREE MT-G2
    СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 12:19 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 11:52 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа(Парк им. И.Якутова)
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 956 раз.
Dmitry и Бодрый Линь а вам не проще созвониться или встретится :smile: Пока один разжуёт,а другой поймёт, уже новый сезон начнётся! 21век отнака :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельный фонарь на светодиоде CREE MT-G2
    СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 12:58 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
бр@тишк@ писал(а):
Dmitry и Бодрый Линь а вам не проще созвониться или встретится :smile: Пока один разжуёт,а другой поймёт, уже новый сезон начнётся! 21век отнака :crazy:



да тут интереснее ;) - может кто еще подключится.

все вроде потеме ...(пока)

по теме: - мне все-таки кажется я не до конца донес мысль про PWM . попоробую зайти с другого конца . итак :

с самим понятием шим как я понимаю проблем нет. все ясно. теперь перейдем к контексту.
драйвер шим - те устройство использующее широтно импульсную модуляцию - в данном конкретном случае работает в 99,9% как стабилизатор тока. что это значит ? это значит что устройство контролирует по датчику тока , включенному в цепь, протекающий в ней (цепи) ток. и старается сделать его постоянным и заданным несмотря на изменения входного напряжения. те и при входном U1 и при входной U2 ( U2=U1\2 к примеру) - задача драйвера сделать I1=I2. как это происходит ? - очень просто - при U1 - и скважености шим 50% - ток в цепи будет такой же как при U2 и скваженности 100% ( при условии включения ключа драйвера в пул-даун т.е понижающем шим.) при включении ключа в пуш-ап ( повышающем ключе) - все с точностью до наоборот.

теперь еще ближе к теме - допустим производитель выбрал для драйвера ток 100% яркости I1 - это лишь значит что ток будет каким то заданным. а какая скваженность шим будет при этом ? - драйвер сам решит исходя из условий входного напряжения и датчик тока.

теперь про 100\60\ и тп - скорее всего это все таки значения тока от максимального (я неправильно выразился постом выше) не скваженности напрямую.

зы - да и скваженность 100% - это не рабочий режим для драйвера. ибо он ею уже не управляет в таком случае. те обычно расчитывают рабочий режим чтоб скваженность была ближе к середине плюс-минус - рабочие диапазоны ...

все равно запутанно получилось. но как-то так..

+++++++++++++++++++

про люксометры и арифмометры еще кину 5с -

самое простое - взять любой фотоприемник ( да хоть спилить крышку на германиевом транзисторе) и подключить к нему милиамперметр. вам же нужно ИЗМЕНЕНИЕ . а не абсолютная величина яркости. (ну еще светофильтром закрыть фотоприемник чтоб не сдох ;;) \какого бы он не был диапазона - все равно часть спектра будет в области свечения фонаря. к слову мы так в свое время яркость 3 кв кварцевых ламп оценивали относительно срока их службы в экспонирующий устройствах полиграфии. вычисляя время экспонирования фотоформ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек