Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.

  
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2009 10:53 am 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:01 am
Откуда: Пермский край г.Чайковский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Меня подкупает простота и надежность арбалетов.Но я не думаю,что лучший вариант-универсальность.Универсального помоему очень хорошего ничего не бывает.Если собирать и разбирать часто какой-то элемент-он когда-нибудь даст слабину.Это моя точка зрения к которой я никого не подговариваю и не спорю на этот счет,но почитаю с интересом,а вдруг что пригодится. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2009 6:25 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Шурка-08 писал(а):
.. если не 2 ствол делать.А сделать удлинитель 20см метод соединения может быть разный это мы опускаем пока. А так можно сделать и 30-50см с головками с тягами только переставляй когда какая нужна

Я решил пойти несколько другим путем. То есть при общей рукояти стволы - сменные (учитывая нагрузку на них и разные параметры балансировки). Оголовье - тоже единое. Но "башка" в перспективе задумана "хитрой", открытого типа и универсальной, в том плане, что поменять резину для более длинного или короткого ствола (или на такую же по длине , но более или менее мощную) можно будет за несколько секунд, хоть прямо в воде, причем, не перевязывая зацепа... Щелк сменный картридж с резиной - и готово.. Такого, насколько я знаю, нет ни на одном фирменном арбалете..
...Но, на первых порах, учитывая проблемы с точным литьем, скорее всего, ограничусь более простой головой, по типу "хаммерхид" арбалета "Эволюшн". То есть открытая башка с одной тягой, с "наростами" для выравнивания вектора тяг паралельно гарпуну...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2009 8:55 pm 
Лещ
Лещ
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 7:57 pm
Откуда: Уфа, Химик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
у меня 1 вопрос ты пробовал сделать маленький ствол что-бы лазить по камышу.Там конечно надо уменьшать стрелу и тяжи :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2009 9:26 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Шурка-08 писал(а):
у меня 1 вопрос ты пробовал сделать маленький ствол что-бы лазить по камышу.Там конечно надо уменьшать стрелу и тяжи :?:

Ну, я ж говорил, у меня изначально арбалет был длиной 50 см. Ниже уж, ввроде и некуда (хотя у Демки еще меньше есть ружья, 45 см)..
Действительно, по камышам лазить нормально. :) Ну и ночью, когда рыба подпускает близко, вполне ничего..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 9:43 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Предлагаю желающим и заинтересованным порассуждать на тему "оголовье современного арбалета". Ну, у меня, допустим, некоторые дилетантские соображения есть на эту тему (вот материала типа делрина или капролона, увы, НЕТ, посему - пауза :( ). Но хотелось бы выслушать ваше мнение, уважаемые коллеги по диагнозу. Какими вы видите требования к этому узлу "резиномоторных" ружей? Или все же для начала мне запостить "затравку"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2009 4:21 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Раз по оголовью все молчат..
Тогда запостю свои рассуждалки на тему "Шумность выстрела арбалетов"..

"........................
Для начала хочу кинуть ссылку на четырехлетней давности обсуждение темы звука при выстреле: http://rund.by.ru/praktika/obsuzh/09.shtml

Хотел вставить еще ссылку на YouTube, там выложен ролик по сравнению звуков ружей разных типов, но, вот беда, забыл, откуда конкретно его скачал..

Я не собираюсь инициировать тут дискуссий, подобной той, что по ссылке, о влиянии звука выстрела на поведение рыб. Просто априори считаю, что чем тише и малозаметнее и малопугливее для рыб звук выстрела, тем лучше..

Звук выстрела из арбалета можно разложить на несколько составляющих, по месту его возникновения.

1. Звук-шелчок триггера (спускового устройства). Это, наверное, первый по времени звук. И, скорее всего, он самый резкий, с коротким фронтом. Опять же, не буду в силу незнения рассуждать на тему, какие именно звуки, резкие-нерезкие, с короткими-затяжными фронтами, с малой-большой частотой нравятся-не нравятся рыбам. Скажу только, что звук-щелчок триггера определяется в основном особенностями конструкции. Есть, наверное, более шумные триггеры, есть менее шумные. В некоторых конструкциях триггеров можно существенно уменьшить этот звук от столкновения металлических деталей, наклеивая на ударяемую поверхность (в частности, верхний свод триггера с внутренней стороны) какой-либо звукопоглощающий материал, например, резину.

2. Звук гарпунного зацепа. Думаю, что металлический зацеп будет, скорее всего более шумным, чем тросиковый, и уж тем более веревочный. Металлический зацеп может "лязгать" не только при высвобождении из гарпуна, но и в процессе выстрела, если, скажем, он будет задевать за гарпунную направляющую.

3. Шум тяг. Тоже можно разложить на составляющие.

Первое - это звук от самих тяг, возникающий как при их сокращении и движении их в воде (во время движения ими гарпуна и после оного, когда тяги выходят из зацепления с гарпуном). Тут, думается, мало что можно изменить, все определяется размером и толщиной тяг и скоростью их сокращения..

Второе - звук "схлопывания чашек" в стандартных, "желудевых" зацепах и звук от движения в воде самих зацепов. Можно в какой-то степени уменьшить этот звук, обтачивая пластик в "критических" местах:
http://rund.by.ru/samsnaryazh/ruzhya/pics/191.jpg
Но можно и радикально решить этот момент, перейдя с традиционных зацепов на "безжелудевые", дайнемово-веревочные..

4. Направляющая гарпуна. Там, где она есть, эта деталь тоже может быть источником шума, ибо по ней, в идеале, скользит гарпун во время всего своего пути вдоль ствола. Тут, наверное, можно поэкспериментировать с различными материалами для изготовления направляющей..

5. И последнее. Баррель (ствол) арбалета. Как соединяющий все "шумящие" детали элемент конструкции ружья, является и сам источником звука при выстреле. Тем более, что обладает относительно большими объемом и поверхностью, и, следовательно, высокими резонирующими свойствами. Образно говоря, если тяги - струны гитары, то баррель - ее дека, корпус. А степень влияния формы, размеров, материала и конструкции деки на звук гитары всем общеизвестна..

Есть несколько способов "заглушить" баррель. Один из наиболее распространенных - покрыть его сверху к.л. звукопоглащающим материалом. Или, к примеру, разместить звукопоглащающий материал, типа пенопласта, внутри барреля. Или вообще сделать ствол "тихим", т.е. сплошным (деревянные арбалеты).. Это - принципиальные подходы, а уж в частностях можно много чего нафантазировать.. ;)

Подводя итоги своего спонтанного опуса, скажу, что имеется ряд конструктивных решений, которые позволяют в какой-то мере уменьшить силу и изменить характеристики звука, издаваемого арбалетом при выстреле. Можно попробовать "поапгрейдить" с этой целью некоторые модели выпускаемых серийно арбалетов. А уж стОит это делать или нет то или иное решение, зависит чаще всего только лишь от оценки охотника актуальности для него лично этой темы.."


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2009 11:02 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Несколько снимков. Прототип головы открытого типа "Кобра" (еще только пластилиновая модель, но название уже застолбил ;) ), расчитанной на использование кольцевой тяги:









В основе идеи - головка арбалета Эволюшн от Хаммерхед, отличается более эргономичной формой поднимающей тяги на уровень гарпуна "крылышек" (для обеспечения максимальной точности выстрела). Оные, кроме этой функции, предназначены также для защиты кольцевой тяги от повреждений в "крепких" местах..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2009 12:14 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 1:08 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Задумка интересная! А из чего будет "выливаться" данное изобретение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2009 2:28 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Делрин, скорее всего...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2009 11:54 am 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 1:08 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Делрин, скорее всего...
Не слышал о таком! Что за материал такой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек