Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

  Ай
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пт июн 20, 2008 2:03 pm 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2004 11:32 am
Откуда: г. УФА, Черниковка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Сразу скажу, что сам не сплавлялся по Аю (только по Юрюзани), но информацию имею от знакомых местных жителей. Уровень воды в Ае непостоянен. В случае сильной жары он значительно падает, при дождях уровень поднимается и вода мутнеет до состоянии глиняного раствора. Рыба в этом водоеме постоянно мигрирует. Однако в Ае есть такие интересные рыбы как подуст и угорь. Поэтому надо обязательно ехать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пт июн 20, 2008 11:32 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3430
Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 3:33 am
Откуда: г.Уфа, Зорге
Благодарил (а): 1386 раз.
Поблагодарили: 2410 раз.
Цитата:
Однако в Ае есть такие интересные рыбы как подуст и угорь.


Может угря вычеркнем? Всё таки нерестится в Саргассовом море :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  для DJIG-DA
    СообщениеДобавлено: Вт июн 24, 2008 8:38 am 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2004 11:32 am
Откуда: г. УФА, Черниковка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Насчет угря я не щучу. "УГОРЬ (Anguilla anguilla). Во взрослом состоянии он обитает в реках Европы от Печоры, до рек Черноморского бассейна. Обычен он и по берегам Средиземного моря (реки Марокко и Алжира, Италии и Франции), на Канарских, Азорских и Фарерских островах, Мадейре, в Англии, Ирландии и Исландии. Очень близкий подвид, отличающийся меньшим числом позвонков, живет в реках атлантического побережья Америки от Гвианы и Панамы на юге, до Гренландии на севере. Третий подвид — японский угорь, более многопозвонковый, с темной каймой на плавниках, обитает в реках Японии и тихоокеанского побережья Азии от Ляохэ до Кантона.
Различают две формы угрей — остроголовых и широкоголовых. Попадая в места, изобилующие мелкими кормовыми организмами, угорь вырастает узкоголовым, с острой мордой и маленькой пастью. Если же ему приходится хищничать, у него формируется широкая голова с тупой мордой и большой пастью. Обычно неполовозрелые угри обитают в реках, но часто заходят в озера и пруды." Существуют также селекционные формы угрей для искуственного разведения в прудах.
Пресноводный угорь стал попадаться в Ае около пяти лет назад, но как он туда попал - вот в чем вопрос. Сам я его не ловил, т.к. редко там бываю. Вообще по литературе поймать угря легче в ночное время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Вт июн 24, 2008 6:50 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3430
Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 3:33 am
Откуда: г.Уфа, Зорге
Благодарил (а): 1386 раз.
Поблагодарили: 2410 раз.
Цитата:
для DJIG-DA


:shock: Странный какой-то ответ на мой пост...Зачем эта лекция по биологии угря в реках Европы? Она никак не обосновывает обитание угря в отдельно взятой башкирской речке Ай. Ну, веришь в это и верь себе дальше... :)
А чтобы остальные поверили- фото в студию!

P.S.
А Волга впадает в Каспийское море :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Ср июн 25, 2008 12:18 am 
Лещ
Лещ
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 6:19 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
DJIG-DA писал(а):
...А Волга впадает в Каспийское море :wink:

У несчастной рыбки все-таки есть небольшой шанс попасть на нерестилище в Саргасово море, - вспомни про Волгодонский канал. А вот Дон уже впадает в Черное море... :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  про угря
    СообщениеДобавлено: Ср июн 25, 2008 9:42 am 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2004 11:32 am
Откуда: г. УФА, Черниковка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Попадание угря в притоки Волги дело вполне обыденное. Знаю реальный пример поимки крупного угря в притоке Волги р. Сить - запад России, Ярославская область (свидетель мой двоюродный брат, ездил туда на рыбалку к родственникам жены - глухие места) . Угря там раньше отродясь не было. То есть можно сделать вывод, что угорь из средиземноморского басейна через Черное море преодолевает все преграды и каналы и попадает в Волгу, далее через каскад водохранилищ - в притоки. Так что до бельского бассейна рукой подать, а дальше через Уфимку в Ай. Вопрос - как он преодолевает Павловскую плотину - один из самых высоких перепадов в Европе (шлюз более 20м).
А может все проще - какой-нибудь мудак упустил из частного пруда в приток Ая и айда...
А про Саргасы правильно, угри к годкам пятнадцати все туда подтягиваются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2008 7:41 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 3:36 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: уфа
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Ай Рыбная река на ней рыбачу каждый год летом(раз в год летом специально езжу),но наней те же проблемы как возле всех населёных пунктов -сети (местные),ЭЛЕКТРОУДОЧКИ(приезжие по словам местных)и трофейные экземпляры встречаються всё реже.Без рыбы не уезжал .В прошлом году ребята сплавлялись, в низовьях рыбу не знали куда девать. Если кто поедет сплавляться сделайте отчёт пожалуйста с фото, особено низовья


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2008 8:21 pm 
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 14268
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2005 4:13 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, Ц.Рынок
Благодарил (а): 3298 раз.
Поблагодарили: 3956 раз.
Голавль писал(а):
Ай Рыбная река на ней рыбачу каждый год летом(раз в год летом специально езжу),но наней те же проблемы как возле всех населёных пунктов -сети (местные),ЭЛЕКТРОУДОЧКИ(приезжие по словам местных)и трофейные экземпляры встречаються всё реже.Без рыбы не уезжал .В прошлом году ребята сплавлялись, в низовьях рыбу не знали куда девать. Если кто поедет сплавляться сделайте отчёт пожалуйста с фото, особено низовья

А у тебя за столько лет ни одной фотки что-ли? Если ты там был зачем тебе фото? Сообщение смахивает на-... ладно помолчу, не в обиду если что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2008 10:52 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 3:36 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: уфа
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Oleg А у тебя за столько лет ни одной фотки что-ли? Если ты там был зачем тебе фото? Сообщение смахивает на-... ладно помолчу, не в обиду если что. Низовье Ая(а это верховья Уфимки) фото у меня нет ,те фото ребят которые сплавлялись только фото в основном девчёнок(не рыбаки они).А меня интересует пейзажи и конечно есть ли подьезды к реке,есть желанье проехаться в низовья,а если не получиться- сплавиться, в местах выше по Аю бывал.Поэтому и просил отчёт с фото по возможности, обид нет но непонятно почему в просьбах должен быть подвох,я ещё в теме про киргизию тоже попросил фото горда Н-ска просто я там бывал в детстве и мучает ностальгия ну а самому мне там уже не побывать .Разве не может быть такого(в интернете не нашёл фоток этого города а город очень впечатлил особена одна история).А про Ай я даже кажись тему поднимал как проехать в низовья Ая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 9:44 am 
Пескарь
Пескарь
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 3:04 am
Откуда: г. Бакал
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Всем привет. Скоро уже... :D Сам не сплавлялся, но сплав по Аю идёт постоянно. Это лично для меня ооогромная проблема, так как речка вобщем-то неширокая и прошедший караван из 3-4 плотов голавля распугивает напрочь...

Сплавлятся нет проблем. Но в жару конечно мелеет Ай, но не до тако степени что таскать лодку на хребте :))

Рыба... Среднее течение полугорная река и основная рыба голавль. Пока есть что половить. Хариуса стало мало и мелкий. Ниже (начиная от Лаклов) уже более спокойная, там и язь и щука. Но течение медленное.

Сам в этом году планирую сплав - для Ая это по сути один из способов добраться до непуганных мест - подъезда во многие места просто нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек