Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

  
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 8:52 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 564
Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 12:35 pm
Откуда: Уфимская губерния
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Читал тему, долго думал, что написать :?
На мотоцикле не ездил, только на мопЭде 8) , на авто быстро не разгонялся, с парашютом тоже не знаком, даже под лед уходил только одной ногой :shock: 8) ...
Сегодня, в гараже, соединяя провод, вспомнил - да, был случай :roll:....
Год 2000, только купил этот дом, в котором живу в Максимовке (до прошлого года он был поменьше и деревянный).
Дом в запустении, проводка в доме оборвана, счетчик спи..., ну это не беда, по образованию элекромеханик, с электричеством знаком не понаслышке (как выяснится далее, не так близко :shock: ). Протягиваю новую проводку, ставлю счетчик, вытягиваю "концы" из трубы "гусака" на крышу. От изоляторов на гусаке до столба провода идут, накануне с утра (это и было началом конца :? ) проверил отсутствие напряжения, обломана видимо скрутка с основным проводом. Ну, думаю, соединю на гусаке пока нет напруги, а потом вызову службу, которая лазит на столбы.
Лезу на крышу веранды, зачищаю один провод, приматываю, затем другой, тоже соединяю, потом думаю, надо бы скрутки развести подальше, берусь за оба конца, и ..... :shock: :shock: :shock: :(
в глазах темнеет, мышцы свело на захват, и я не могу самостоятельно освободиться от "железной хватки Чубайса" (сейчас то смешно). В мозгу проносится спасительная мысль: надо падать назад , под весом смогу оторваться. Не помню, как упал,видимо сделал кувырок назад, причем оказался стоящим на двух ногах на земле рядом с верандой, а меж ног аккурат оказалась вбитая в землю труба диаметром примерно 30-40 мм и высотой см 60 :shock: :shock: :oops: Один провод я, падая, сорвал таки с изолятора.
В общем, получил Урок. Потом узнал, что электрики вчера после обеда ездили по улице и устраняли видимые неисправности, нужно было просто проверить напряжение непосредственно перед работой, вот и все.
Пусть мой рассказ и для вас будет уроком, учитесь на чужих ошибках и берегите себя. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 9:40 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3430
Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 3:33 am
Откуда: г.Уфа, Зорге
Благодарил (а): 1386 раз.
Поблагодарили: 2410 раз.
ДА-А...электричество - опасная штука! Тоже было дело лет 20 назад...самостоятельно тянули проводку 380В в одном чужом подвальчике, к эл.мотору. Сами мы не электрики, но что там сложного то- провода протянуть? Всё таки инженеры после УАИ! Короче, с утра линию обесточили - в щите вытащили предохранители сетевые и работали до обеда. За концы проводов голыми руками хватались :) .
После обеда надо было укоротить проводку. Я было полез уже с ножичком из "пилки" срезать изоляцию, чтобы потом перекусить провода. А товарищ и говорит:" Зачем срезать, перекуси прямо в изоляции - провод то тонкий". У нас были большие пассатижи с изолированными ручками, советские. Ну, я взял пассатижи и перекусил...КАК ХЛОПНЕТ!!!...тут пассатижи и оплавились! :shock:
Оказалось, пока мы ходили на обед, приходил хозяин помещения и вставил предохранители обратно - а то непорядок, валяются рядом. А сам ушёл потом :evil:...И такое бывает... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 10:01 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 555
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 10:05 pm
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Мне тоже когда то повезло. Это было в Турцие в городе Стамбуле.Ждал автобус который едеть в аэрапорт. До прибытя автобуса 20 мин надо было ждать.И я решил перекусить в одном кафе.Быстро перекусил и поехал.Меня ждал там человек, передал я ему то что надо и вернулся с этим же автобусом.Время приблизительно прошло 40 мин. Когда приближались на конечную остановку то увидили толпу людей много скорой помоши и много полицейских. Оказываеться зорвалась тот кафе где я перекусил. Был теракт умерло 58 человек и больще 100 человек ранено.Не знаю на сколько минут поже зорвалось .Но знаю что мне повезло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пт май 16, 2008 8:53 am 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 5624
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 6:40 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа. м-р. Южный
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 2012 раз.
По поводу электричества:
Не со мной дело было, но я присутствовал... Лет пять назад мотались с удочками по Берсуваньке в районе Зубово. У меня 4 - метровка, у одного товарища 5-м. у третьего 6-метров. Вот во время одного из переходов он и зацепил ЛЭП удочкой! Трясло его долго :shock: . И что характерно - удочку он не бросил, жадный сцуко что ли :D Потом упал без сознания, ну мы его кое как пивом отпоили... потом он водки попросил, показывая на кросовки (они прогорели на пятках насквозь, ещё волосы на груди и футболка на спине)... сбегали за водкой... вроде живчик сейчас :D.
Вывод: графит - сцуко, очень ток хорошо проводит, хоть и лёгкий :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2008 10:47 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 4:18 am
Откуда: Ирландия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Привет всем.Периодически просматриваю форум.а отписать нет времени.завал полный.Летний сезон не открыл до сих пор.Тему актуальную Егор открыл.Моё мнение-в 90%нестандартных ситуаций мы сами виноваты.Я не считаю себя трусом.но придерживаюсь определённых правил-принял хорошо на грудь-не лезь в воду.не садись за руль.не ввязывайся в драку.Дело в том.что совершая опрометчивый поступок.мы нередко подвергаем риску своих близких(родных.друзей.знакомых.просто посторонних людей
).Первое правило-подумай.а стоит это действо того или нет.Поехал оттянуться.возьми такси.устал-съедь на обочину и поспи 30 мин. и т.д. БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И ОКРУЖАЮЩИХ И УДАЧИ ВСЕМ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Вс май 18, 2008 3:55 pm 
Акула
Акула
Не в сети

Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 9:40 pm
Откуда: инорс
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Борисыч писал(а):
По поводу электричества:
Не со мной дело было, но я присутствовал... Лет пять назад мотались с удочками по Берсуваньке в районе Зубово. У меня 4 - метровка, у одного товарища 5-м. у третьего 6-метров. Вот во время одного из переходов он и зацепил ЛЭП удочкой! Трясло его долго :shock: . И что характерно - удочку он не бросил, жадный сцуко что ли :D Потом упал без сознания, ну мы его кое как пивом отпоили... потом он водки попросил, показывая на кросовки (они прогорели на пятках насквозь, ещё волосы на груди и футболка на спине)... сбегали за водкой... вроде живчик сейчас :D.
Вывод: графит - сцуко, очень ток хорошо проводит, хоть и лёгкий :lol:

Долго трясло, это потому что линия была 6 или 10 кВ (или даже 35) которая не отключается при замыкании на землю одной фазы. И габариты у них соответственно низкие. Удивляюсь его живучестью. Работая в энергосистеме, сводка удручающая по линиям 6,10,35 кВ


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Вс май 18, 2008 6:50 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1086
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 11:00 pm
Откуда: Ufa
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У вас в энергетике динамика случаев поражения током с понижением, а вот просто на промпредприятиях ситуация ужасающая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пн май 19, 2008 1:16 am 
Лещ
Лещ
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 3:46 am
Откуда: Ирландия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
полностью согласен с Заядлым

о своих "опытах" скажу так
служил в местах ,где всегда воюют
так что почувствовал на себе ,что такое повезло


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек