Регистрация
|
Забыли?
Логин:
Пароль:
Добро пожаловать на fisher02.ru


Уфа 

GISMETEO: Погода по г. Уфа

Новости

В Башкирии у браконьеров изъяты около двух тонн рыбы

- Основную часть рыбы мы успеваем выпускать обратно в водоемы в живом виде. Поэтому ущерб по биоресурсам составляет на сегодня 38 тысяч рублей. На данный момент в республике изъято полторы тысячи незаконных орудий улова - это сети, косынки и спиннинги. Как вы, наверное, знаете, в период нереста на спиннинг рыбачить нельзя. Кроме того, арестовано 150 водных транспортных средств - это деревянные и моторные лодки, - рассказал главный государственный инспектор отдела по Башкортостану Средневолжского территориального управления федерального агентства по рыболовству Кирилл Прокопьев.

По сравнению с прошлым годом, количество выписанных протоколов инспекторами Рыбнадзора значительно упало. Во многом это связано с тем, что в текущем году в период нереста разрешено рыбачить на удочку, поэтому на «удочников» сейчас протоколы не составляются. Вследствие этого инспекторы теперь стали работать более качественно на выявление именно браконьеров - тех, что используют сетные орудия лова в период нереста.

В настоящее время по всем протоколам, то есть тем, что составлены до начала и во время

 нереста, наложены административные штрафы, общая сумма которых пока составляет один миллион 356 тысяч рублей. Из них взыскано свыше 700 тысяч рублей или около 60 процентов. Об этом сообщает пресс-служба республиканской администрации.

Период нереста закончится для рыболовов-любителей 10 июня, для промысловиков - 15 июня.