Регистрация
|
Забыли?
Логин:
Пароль:
Добро пожаловать на fisher02.ru


Уфа 

GISMETEO: Погода по г. Уфа

Новости

Не лови там, где рыба зимует

Зимовальные ямы - это места массового скопления рыбы в зимний период в углублениях в русловой части реки. В этих зимних «гостиницах» благодаря хорошей циркуляции кислорода и отсутствию течения скапливается много рыбы, которая будет нереститься весной. Ученые с помощью специальных методик вычислили не только местоположение зимовальных ям, но и их точные границы, и виды зимующей там рыбы.

Зимуют в этих ямах, как правило, стерлядь и многие карповые - сазан, карась, линь, лещ. Рыба ценных пород стоит там, почти не двигаясь и не тратя энергии, и поэтому становится легкой добычей браконьеров.

На одно из таких мест площадью 10 га - у левого берега Волги напротив входа в затон Сибирский - мы и приехали вместе с представителями минэкологии. В этот день нагрянула резкая оттепель, видимо, поэтому рыбаков на подтаявшем сером льду не видно. Огромный желтый щит с черными буквами «Внимание! Зимовальная яма. Любительское и спортивное рыболовство с 1 октября по 30 апреля запрещено. Штраф 2000 рублей» и с подробным описанием ее границ - «0,4 км вверх по течению, расстояние от берега 50 м» устанавливается на самом видном месте. И с берега его теперь хорошо видно, и с реки.

- Это одно из самых популярных мест зимней рыбалки нижегородцев, - говорит начальник управления охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Александр Ковальчук . - Пользуются тем, что от города недалеко, можно доехать на общественном транспорте. Теперь нарушителям не сослаться на незнание закона, которое, как известно, от ответственности не освобождает.

По словам Александра Ковальчука, аншлаги любители легкой добычи довольно часто ломают, но и их отсутствие не спасет от штрафа. Более того, протокол будет составлен и в том случае, если рыбак облюбовал зимовальную яму, еще не обозначенную аншлагом. «Есть официальный перечень мест, где действует запрет на лов рыбы в определенное время, и рыболов должен их знать и обходить стороной, - поясняет Ковальчук.- С мая - пожалуйста: рыба уходит из зимовальных ям, когда растает лед».

Рыбу в зимовальных ямах зачастую ловят самым варварским способом - цепляют за брюхо самодельным крюком, вытаскивая ее из проруби кусками. Главный специалист сектора водных биоресурсов минэкологии Олег Бузанов рассказывает, что часто приходилось видеть красный от крови лед на этой и других зимовальных ямах, с разбросанными кусками рыбы. Остатки травмированных стерлядей, судаков и т.д. потом гниют в водоеме. А ведь среди зимующей здесь рыбы много крупных самок-производителей с икрой. Если не остановить этот беспредел, воспроизводство рыбы может существенно сократиться.

В прошлом году были установлены предупреждающие аншлаги на 15 зимовальных ямах. До конца нынешнего года они появятся еще на 14 местах зимнего скопления рыбы. Средства на их изготовление и установку выделяются из федерального бюджета. Всего в нашей области официально установлено 48 зимовальных ям общей площадью 1 190 га.

Источник: Нижегородская Правда