Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 699 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70

  Re: Истории
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вс сен 12, 2021 5:43 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 595
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 12:02 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа
Благодарил (а): 3745 раз.
Поблагодарили: 4258 раз.
Голавль писал(а):
Путешествие к тайнам Яман -Елги0
Валерий Кузнецов, Бельские просторы, №5 • 04.07.2013

Были в тех местах год назад, как раз в конце мая. Места красивые, но глухие. Погода сухая, тёпло было и тем не менее четыре раза медвежьи следы встретили, жутковато. Туда-обратно до Октябрьского провала - двадцать с лишним километров от когда-то центрального, а ныне заброшенного посёлка с говорящим названием Красивая Поляна. До сюда без проблем на любой машине проехать, а дальше паркетник стал часто днищем цеплять. Мои на великах, а я полумарафон пробежал получается в тот день :) .
Небольшой фотоотчёт к рассказу Валерия Кузнецова :)


Вложения:
IMG_20200530_144358.jpgIMG_20200530_144358.jpg (1.78 Мб) Просмотров: 1949
IMG_20200530_144457.jpgIMG_20200530_144457.jpg (1.42 Мб) Просмотров: 1949
IMG_20200530_144505.jpgIMG_20200530_144505.jpg (1.19 Мб) Просмотров: 1949
IMG_20200530_144700.jpgIMG_20200530_144700.jpg (1.53 Мб) Просмотров: 1949
IMG_20200530_144756.jpgIMG_20200530_144756.jpg (1.08 Мб) Просмотров: 1949
IMG_20200530_154947.jpgIMG_20200530_154947.jpg (1.41 Мб) Просмотров: 1949
Комментарий к файлу: Здесь прошёл мишка
IMG_20200530_164330.jpgIMG_20200530_164330.jpg (1.68 Мб) Просмотров: 1949
IMG_20200530_171612.jpgIMG_20200530_171612.jpg (1.3 Мб) Просмотров: 1949
IMG_20200530_171635.jpgIMG_20200530_171635.jpg (1.35 Мб) Просмотров: 1949
IMG_20200530_181627.jpgIMG_20200530_181627.jpg (1.29 Мб) Просмотров: 1949
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Истории
    СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2021 12:08 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 3:36 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: уфа
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Кулер завидую!
Ёжик а на озеро не ходили? Подробней пожалуйста. На стоковой ниве шниве уазе пробраться можно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Истории
    СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2021 4:12 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 595
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 12:02 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа
Благодарил (а): 3745 раз.
Поблагодарили: 4258 раз.
Голавль писал(а):
Кулер завидую!
Ёжик а на озеро не ходили? Подробней пожалуйста. На стоковой ниве шниве уазе пробраться можно?

Какое озеро? в провале? вниз не спускались, круто там, да ещё и с ребёнком. и по времени уже вечерело, а вокруг медведей больше чем людей. 2 машины только встретили там за день: тюнингованный патриот и крузак. на стоковой ниве - хз. да и сухо тогда было, недели 2 без дождей. и то, местами грязь и колея была, велики аккуратно бочком провозить приходилось. засадные места - там где раньше мостики были через Яман-елгу, которые разобрали. соответственно их проежаешь по низу. а основная дорога по бывшей узкоколейке.
думаю, в сухую погоду летом до октябрьского на ниве можно. а в осеннюю дождливую... вот ссылка на осенний велотрип туда https://www.youtube.com/watch?v=dQlPrcA ... gChegodaev Олег Чегодаев пару лет назад ходил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Истории
    СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2021 9:28 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 3:36 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: уфа
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Ezhik писал(а):
Голавль писал(а):
Кулер завидую!
Ёжик а на озеро не ходили? Подробней пожалуйста. На стоковой ниве шниве уазе пробраться можно?

Какое озеро? в провале? вниз не спускались, круто там, да ещё и с ребёнком. и по времени уже вечерело, а вокруг медведей больше чем людей. 2 машины только встретили там за день: тюнингованный патриот и крузак. на стоковой ниве - хз. да и сухо тогда было, недели 2 без дождей. и то, местами грязь и колея была, велики аккуратно бочком провозить приходилось. засадные места - там где раньше мостики были через Яман-елгу, которые разобрали. соответственно их проежаешь по низу. а основная дорога по бывшей узкоколейке.
думаю, в сухую погоду летом до октябрьского на ниве можно. а в осеннюю дождливую... вот ссылка на осенний велотрип туда https://www.youtube.com/watch?v=dQlPrcA ... gChegodaev Олег Чегодаев пару лет назад ходил.

Кульваляш


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Истории
    СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2022 1:46 am 
Пескарь
Пескарь
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2022 1:41 am
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Прошлым летом гоняли с друзьями на Чебаркуль. Места там конечно знатные, рыба клюёт как заведённая. Да и природа нетронутая, одно удовольствие. Фотки правда хренового качества, на прошку снимки делал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Истории
    СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2022 1:27 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1836
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 7:05 pm
Откуда: ТЦ "Юрюзань"
Благодарил (а): 1393 раз.
Поблагодарили: 2959 раз.
..Челн для Рыбака – что Конь для Седока..
Лодки….
Как то вдруг, ни с того ни сего, захотелось рассказать, не просто рассказать а написать небольшой рассказ, о себе, точнее о всех лодках, которые были у меня, в нашей семье, и просто о том, что помогает Рыболову в его увлечении…
Итак, Наша первая Лодка, которая была в Нашей семье, это была Лодка Деда. Была это деревянная плоскодонка, сделанная еще Дедом совместно с такими же как он стариками пенсионерами, многие из которых прошли Войну, но Волей Судьбы были, отодвинуты на обочину Жизни и были вынуждены жить от Реки… В основном это были Рыбаки – балаганщики, коих в 60е годы по берегам рек было великое множество. Странно мне тогда еще совсем пацану, видеть это разделение мира, на высоком берегу реки на городской стороне Жизнь бурлит, стоит только подняться на Бульваре Славы и выйти из леса, и вот она цивилизация, кинотеатр «Салют», магазины, сам Бульвар, люди одеты в цивильное, а на другой стороне, время как будто остановилось.. Все течет неторопливо и не спеша.. Наверное так как я сейчас стал это воспринимать..Что поделать? Скоро 60…
Так вот, Лодка была замечательная! Помню как мы всей Семьей, Отец, Мама, сестренка, маленькая совсем, и я. Как мы катались по Реке, Отец всегда следил за тем чтоб в лодке было чисто, сухо, и застелив дно чем нибудь сестренка возилась с игрушками, Мама сидит на корме, а я упросив Отца, гребу и от этой неторопливости получаю несравнимое ни с чем удовольствие, Отец поправляет словом, нет не бранным, а просто Добрым, по отечески. Наверное поэтому я выучил науку по гребле на «отлично»!..
Но все в этой Жизни непостоянно, Не стало Деда, и Наша Первая лодка канула в небытье…
……………..
После этого Отец через пару лет купил Вторую Лодку, надувную полторашку «Ветерок». С этой лодкой мы уже были не привязаны к Реке, а ходили по окрестным забельским озерам, в поисках карася. Это был хороший как сейчас говорят комплект. Никаких проблем для нас двоих. На ней мы спокойно переплывали Реку, и без особых усилий (со стороны Отца ) несли ее по лесным тропинкам и лугам до Лебяжьего, а там пробравшись через «джунгли» из камыша и вдоволь накормив комаров, выплывали на таинственную гладь Озера.. Много повидала эта Лодка, и Иглинские лесные озера, и Юматовские, и по Деме мы с Отцом в ней сплавлялись, и это ведь полторашка… Поэтому мне бывает смешно, когда теперь очень многие рассуждают о том что 320 это самый для одного, дескать места хватает…Но к этому я вернусь чуть позже..
………………..
Время шло, я стал крупнее и Ветерок действительно стал маловат, и однажды Отец купил и принес домой Третью Лодку, ЛГН -2, но не из толстой резины, на которой можно было плавать по асфальту, а из более легкой прорезиненной ткани, для Отца, вес лодки всегда был самым главным параметром, потому что все приходилось носить на себе. Транспорта не было о машинах не мечтали, а лишние 3-5 кг, при походе на 10-15км это очень ощутимо. Особенно в жару или в дождь, погода как это часто бывает не всегда на стороне Рыболова. Третья Лодка была так сказать куплена на «вырост» мой. И еще одна небольшая деталь, она стоила 50 рублей, и в ней был один дефект, небольшой перекос если ее накачать на берегу, но на воде он совсем не проявлялся.. купил ее Отец в «уцененке».. У этой Лодки была очень долгая и в основном «сухопутная» жизнь, потому что я подрос, а у пацанов в 14-17 лет рыбалка как то уходит из ближнего круга, слишком много соблазнов и искушений в юности, слишком много всего интересного вокруг, это потом я понял когда Сын дорос до этого возраста.. Друзья, девчонки, гитара, походы без взрослых, это и есть то чем нужно заниматься пока юн.. а Отцу одному она была слишком большая и он продолжал ходить с «Ветерком»!
………………….
Вернувшись со службы, я практически сразу женился, что было тратить драгоценное время когда ты Любишь и Любим.. у моей Жены, был брат, мой так сказать шурин или шуряк, за то время пока я солдатствовал, он профукал Лодку которую ему дал его Отец, моторку Казанка с мотором Вихрь.. проспали они ее.. на берегу. На утро нашли, но только без мотора, за что и получил люлей. Правда в замен ему его Отец принес с работы старую «Уфимку» надувную 2х местную. Чтож нефтяники тогда были люди зажиточные, обеспеченны всем для работы. У этой Лодки тоже жизнь была долгая и запоминающаяся… Вот мы с шурином на ней и начали нашу так сказать «боевую рыболовную жизнь» где только мы на ней не были, Инзер и Сим, Дема и Уфимка, ну и конечно Наша Река, Белая – Агидель.. Служила она нам верой и правдой, рыбы она на своем век видела столько, что затрудняюсь посчитать сколько раз ее можно было наполнить Нашими трофеями.. Причем мы ловили только хищную рыбу. Один случай мне запомнился. Было это по приезду на рыбалку, все вроде хорошо, выплыли на «на круг» так сказать на макальный, я на веслах (позже посчитал в общей сложности я на веслах провел лет 35-40 ) и вдруг что то при каждом гребке из под меня стало посвистывать.. Шурин пальцем надавил на это место и палец внутрь провалился! Аптраган! А мы на середине.. до берега кое как добрались, осмотрели, ужас! Клей высох от старости древности и того гляди шов расклеивается, на «честном слове» держится. Кинулись мы в свои рюкзаки искать клей, а его и нет! Вот так номер! На неделю приехали! Как назло на берегу НИКОГО! Среди недели ведь, все по работам! Взял я фляжку со спиртом, и пошел вверх по течению искать того кто нам сможет помочь… Ушел я за несколько километров, за поворот Реки, вижу стоит палатка из полиэтилена, лодка с мотором на берегу, Казанка, подошел, поздоровался, вышел Дядька лет 50ти, спросил про клей резиновый, он говорит нет мол, но на другой стороне вроде есть мужик на резинке, попросил его меня перевезти, он говорит : «Бери лодку и сам плыви».. Вот так первому встречному дал свою Лодку, время было другое люди были добрее, и верили.. Я на веслах переплыл, нашел этого Рыбака и на вопрос есть ли у него клей, он задал свой : «А выпить есть?» Шутливо конечно, но я на полном серьезе достал Армейскую фляжку. Глядя на такое, мне был выдан клей, несколько лоскутов ткани прорезиненной, и какой то вулканизатор (лейконат) вроде. Налив спирта в стакан на 1/2, он жахнул, и я на веслах отправился на свою сторону, там так же отблагодарил Хозяина моторки, и он из благодарности отвез меня к нашему лагерю, где мы благополучно заклеили свою Лодку, с тех пор ремкомплект я вожу с собой всегда! Та Рыбалка была очень Удачной…
…………………
Вот и дошел я в своем рассказе о Своих Лодках, как видите много лет я был так сказать «безлошадным» в прямом смысле. И вот первая моя Лодка! Это «Уфимка -21» с шнуровкой на носу и корме!
Это была такая Радость!! Легкая, удобная, ходкая, волны не боится, а главное Новая и Своя! Она пришла на замену той первой шуринской уфимке, которая уже практически вся расклеилась. Ну и по нашему кодексу, она стала нашим общим достоянием. Раз вместе ездим значит общая.. Правда, я всегда за чистоту, а у ширина это было не на первом месте, но в решение этого вопроса мы всегда находили разумный компромисс. Служила она как и предшественница верой и правдой, но ее судьба оказалась несчастливой. Украли ее у меня! Обидно что сам дал покататься деревенской детворе, думал пусть порадуются малышня.. А они за мысок на озере заплыли, а там их машина ждала, и все, я на берегу один, а когда мои ребята вернулись и мы кинулись в погоню, на въезде в деревню (не буду называть) нашел только свои подсачек, видать выпал он от тряски. Кинулись мы по домам а в одном свадьба, все пьяные, их там человек 100 а нас трое, в общем ни мент местный, ни одна сволочь нам не помогла! Чтоб им всем на том свете котел отдельный, с машинным маслом приготовили! Всем воровайкам!
…………………
После этого случая, мой принцип «Лодку никому»! Дома конечно очень переживал, что по доброте своей остался ни с чем, но Жена сказала, «Купи себе новую» и я так и поступил, по деньгам купил «полторашку» для себя одного «Ветерок». Поставил на него длинные весла и стал рыбачить в одиночку.. Время шло, лодка была добрая, рыба ловилась исправно и много, стал получать удовольствие от одиночного плавания.. и прослужила она мне с 1991 аж до 2006 года. И первая рыбалка с Сыном (в его 4 года) была то же на ней. Однако время шло, Сын рос, и в 2006 году она была продана за символическую цену в хорошем состоянии..
…………………

Поскольку я считал, что из Сына я обязан вырастить Рыбака, заказал я лодку для Нас двоих, в те времена было очень много мастеровых ребят в городе, и по рекомендации друзей я заказал свой тяжелый крейсер на веслах «SHURALE – 330». Это был пароход на мускульной тяге, однако легкий, можно было даже носить в рюкзаке. На этой Лодке мы с Сыном рыбачили всюду куда могли добраться, к этому времени уже появились «колеса» в Нашей Семье, и Рыбалка заиграла новыми красками. Ведь надо учить Сына, как правильно, как нужно, как должно быть, и Слава Богу мне это удалось! Трофеями его я горжусь больше чем своими. И всю эту радость нам приносил тяжелый крейсер «SHURALE – 330». Но время шло, все стали моторизированными Рыбаками, и прослужив до 2011года аппарат был так же продан в хорошем состоянии и воспоминания о нем, до сих пор самые теплые. Спасибо тебе «SHURALE – 330»!.
………………………
За год до своего полтинника, я решился на свой первый моторизированный комплект, долго выбирал, прикидывал, как всегда, вес, мощность мотора, цели и задачи, финансовые возможности. И остановился на Аэро 280к + Меркури 3,3. Многие скажут Фи!! Ну что это за комплект? Мотор не мотор а так, лодка всего 280см.. Кому как, а мне и нам с Сыном, его хватило на почти 10 лет. Да и все мои друзья, с кем мне доводилось рыбачить на этой Лодке, никогда не жаловались на тесноту и не комфортность. Ни разу, никто не стукнулся спиннингами при забросе, а это говорит о том, что нужно прежде всего соблюдать пару тройку условий и все будет в порядке. Ну а кому то и на катере места мало. В общем это была не Лодка, а Песня, многое я дооборудовал, и на глиссер выходил, есть у меня и свидетели, и те кто лихо рассекал на этом скромном, но боевом комплекте.. для рыбалки в одного больше и не надо, особенно учитывая места где в основном и проходили Наши бесчисленные выезды. Все было замечательно, однако стал уставать от перетаскивания «из квартиры в машину, из машины на берег, и в обратном порядке». Даже не устал, а просто после 55 тел сил поубавилось.. Да и на рыбалки в связи, с тем что отпуска по дурацким принципам нынешних руководителей, стали давать по 2 недели, возможность выехать на пару раз за отпуск по 4-5 дней, а в остальное время, все реже и реже.. А все кругом уже по третьему разу переукомплектовались в сторону увеличения. Так сказать «гонка вооружений» все быстрее, мощнее, больше. Мне это как то не по Душе, пропадает само трепетное чувство неторопливого течения Реки – Времени.. Я бы и не стал ничего менять, но Жизнь всегда преподносит свои неожиданные повороты и удары.. Ушла из Жизни моя Жена, моя Винка.. И что то вдруг мне стало пусто в этой Жизни.. даже как то задумался о том что в математике если 1+1=2, а 2-1=1, нифига не верно, ведь если ты живешь с Любимым Человеком, ты ведь не только берешь, но и отдаешь от себя.. А это значит в равных долях.. И математик тут ошибается.. 2-1=0,5! Ведь если и я и Винка отдали друг другу по половине себя, и теперь ее нет то мне, и осталось всего 0,5.. свое то не возвращается.. Так кто Ребята.. Ладно, это лирическое отступление.. В общем продан был после этого несчастья этот комплект в хорошие руки, и наверное до сих пор служит Верой и Правдой, своему новому хозяину.. А я? Как то за эти два года отошел я от Рыболовных дел, не совсем конечно, но практически был только один раз в прошлом году, но это следующая История..
………………………….
Вот так потихоньку и мой рассказ движется к завершению, Правда История продолжается, после того как был продан мой Арон Маркович, решил я оставить Сыну что то по моему разумению достойное, ибо теперь он Капитан, тем более что есть у него девушка, которая разделяет его увлечение Рыбалкой, конечно без того фанатизма с которым мой Отец и в какой то мере я поклонялись этой Страсти, но все равно, Лодка в Семье должна быть! Это мой принцип. В общем был куплен комплект, наверное моей мечты молодости. Компас 330 + Хайди 9,8.. Конечно это не катер или яхта, но все в Жизни по деньгам и возможностям.. А главное Сын в последние годы все как то скептически смотрел ан мотор 3,3 дескать надо бы побыстрее по больше, как знать? Молодость и Кураж, Задор и Тяга к чему то Новому? Наверное это правильно! В общем у них все впереди. И Дай Бог и семь футов под килем!
Всем спасибо кто дочитал до конца…
С уважение САНЯ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Истории
    СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2022 11:31 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1836
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 7:05 pm
Откуда: ТЦ "Юрюзань"
Благодарил (а): 1393 раз.
Поблагодарили: 2959 раз.
Спасибо ребята.. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Истории
    СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2022 3:13 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 7:10 pm
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Тебе (Вам) спасибо, не теряйся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Истории
    СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2022 8:44 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 3:36 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: уфа
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Shurale писал(а):
Спасибо ребята.. :oops:

У меня первый мотокомплект точно такой Был.Проехал с женой по всей Башкирии и не один раз .Только теплые воспоминания место всегда хватало было уютно,спокойно и надежно- ни разу не подвела.За что отдельное спасибо Елизарьеву Александру Николаевичу если не ощибаюсь директор Аэро. Ну и лодки до аэро были те же, в Уфе живем. :-) Только первая куплена на заработаные в 7классе на овощной базе- за 11р50коп.И была она из резины как в аптеке резиновый элатичный бинт .Когда я ее накачивал она была похоже больше на жабу раздувалась не равномерно горбами. И все равно я ею был доволен. Могли ездить на реку куда угодно, в ней переправлять свой скарб на противоположный берег . Плавать на ней практически не возможно было, хотя по паспорту до 68 кг.Сидя в лодке проваливался чуть ли не до плеч . :-) Не смотря не на что прослужила до армии. Лодки были тогда в дефиците, купить другую в тридорого заработаных жалко было .Хоть и работать по нынешним временам начал рано, денег не хватало . После армии первая лодка пошла на рогатки детям в деревне.
Что то я разошелся Ностальгия посетила меня.


СПАСИБО за рассказ ! ЖДЕМ НОВЫХ!
Ну надеюсь и выберемся на рыбалку и на пловчик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 699 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек