Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 706 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 71  След.

  Re: Ловля щуки на спиннинг
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2020 7:33 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:16 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: парк Якутова
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.
Добрый день, друзья. Благодарю погоду за возможность написать. Начну с периода подъёма уровня воды. Сиё обстоятельства вызвало жор щуки. Ловилась она на все приманки, которые шли над водорослями которые затопило. Через неделю уровень воды стал даже ниже чем был, что приводит к тотальному бесклевию. Щуки было выловлено рыбаками немерено, в общем сейчас водоём как вымер. В связи с этим обстоятельством стиль рыбалки изменился. Во первых воблеры более мелко водные, и поиск новых мест стоянок щуки. 4-7 можно поймать, но при колоссальных затрат времени и мыслей. Применяю крупные воблеры агарон 140, ноде 150, как всегда 139, рудра плавающая, другие воблеры молчат. Проводка неспешная, главное найти щуку. В части продергивания 139, то этот воблер не упористый, тем более что ловит и на равномерке, потому подойдёт любой спиннинг. Вопрос здесь в каком месте и когда применять. У моего друга есть, но применяется сей воблер только когда узнал, что я на него наловил. А потом снова лежит в ящике, не в почёте у него 139. Кстати ноде 150 в плавающей версии великолепный воблер, летит далеко, заводит щуку на атаки даже на месте глубинах 2-3 метров. В общем ловлю потихоньку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ловля щуки на спиннинг
    СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2020 7:00 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:16 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: парк Якутова
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.
Друзья, условия рыбалки мои следующие :озеро, чистая вода, очень посещаемая рыбаками с большим арсеналом средств передвижения и приманок. К тому же уровень воды меняется в зависимости от уровня в Белой. Вот представьте дождь и ветер, сменился ясной погодой, а тут и уровень воды поднялся более 0,5 метров. Вряд ли эти факторы способствуют клёву. Однако начал бросать приманки. Я ловлю только на воблеры. Через два часа понимаешь, что можно уехать без рыбы. Вообще много разных приёмов. Успех принесла проводка. Поставил воблер Драга и стал медленно одним пальцем крутить катушку по четверти оборота, остановка, маленький ударчик. В общем расслабился и бац поклевка. Вот из-за чего мы едем на рыбалку. Щука 1,1 кг, поймал тогда пять штук. Сегодня собираюсь на рыбалку, сейчас какие сюрпризы принесёт водоём?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ловля щуки на спиннинг
    СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2020 3:52 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:16 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: парк Якутова
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.
Да каких только не было сюрпризов. Вот в прошедший четверг решил попробовать на старице, давно уже не был, все глубины на карьере осваивал, учился. Хотел по тёмную, но прособирался, солнце светит а я только поехал, подъезжаю, проблемы дороги перекопаны, да основательно с канавой, пока крутился в башке сверлит мысли : уже не везёт, сейчас там понаехали рыбаки. Приехал смотрю один Рыбак плавает, уже хорошо. Наконец выплыл, сразу поймал 2 щуки, полегчало. Взял 2 спиннинга сент кроя 10 - 21, 3 - 10. Мысли такие : прессинг возможно удастся поймать на мелкие приманки. В общем поймал на 135 и 90 ридж. В общем все идёт по плану. Рыбак уплыл, иду по обловленным местам.
Golden Mean Moonstruck 135 ставлю, и вдруг как понеслось одна за другой, уже подсаком не беру, путает, время уходит, рукой беру и килошные, более... Азарт, всё чётко даже руки не трясутся. Кукан полон, начинаю экспериментировать с приманками, ловят. Понимаю попал на партсобрание щуки. 20 за полчаса это что-то. Но вот клев стих, и я поплыл далее, ещё поймал 8, думал у других такой же результат, но оказалось 1-2, и все. В общем ПОВЕЗЛО. Одна щука три раза атаковала воблер 139. Дело было так. Бросил, чувствую поклевка была, снова бросил бац села, тащу из воды вылет воблера, сошла. Снова бросил, покрутил пару оборотов, руки трясёт, думаю всё ушла надо глотнуть чая, переложил спиннинг в левую руку, правой налил чай только хотел, глотнуть, вдруг левую руку со спиннингом повело, в общем бросил чай, спиннинг в правую руку, подсекаю, тащу в 5 метров опять из воды летит воблер чуть не в глаз. Хорошо не весь чай расплескал, выпил, посидел, успокоился, улыбнулся. Всех щук не поймать, блеснула мысль, и поехал домой. А рыбаки остались...,..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ловля щуки на спиннинг
    СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2020 8:52 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1129
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 11:06 am
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Ну вы очень крутой спиннингист, конечно! 28 щук, это что-то! Тьфу-тьфу чтоб не сглазить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ловля щуки на спиннинг
    СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2020 9:36 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:16 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: парк Якутова
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.
Вложение:
IMG-20201108-WA0018.jpgIMG-20201108-WA0018.jpg (58.86 Кб) Просмотров: 2428
bazilias81 писал(а):
Ну вы очень крутой спиннингист, конечно! 28 щук, это что-то! Тьфу-тьфу чтоб не сглазить.

Не сглазили, не стал больше рассказывать, так как почему-то резко возросло число лодок, 8 шт это что-то значит. Дело в том, что щуки просто перестают реагировать на воблеры. Конечно она ловилась 6-8 обычный мой улов, но надо было попотеть. Результата добивался применением приманок редко встречающих у рыбаков. Сегодня видно съездил в крайний раз, удачно. Ставка была на очень медленную проводку, как оказалось это было правильно. Драга, флирт, рудра, 139, поймали а вот 135 не Работал. Одна 2,5 кг, другая 1,5.


Вложения:
IMG-20201108-WA0005.jpgIMG-20201108-WA0005.jpg (55.63 Кб) Просмотров: 2428
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ловля щуки на спиннинг
    СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2020 7:37 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:16 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: парк Якутова
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.
Добрый день, друзья. Решил сегодня ответить на вопрос, который мне задают мои знакомые по рыбалке и рыбаки на стоянке после рыбалки. С форума такой вопрос мне не задавали.
Как уже писал, то пойманных щук, окуней я перемещаю с кукана в ящик, который закрываю не прозрачной крышкой, да и сам ящик не очень даёт понимание о количестве и размерах рыбы. Сам процесс складывания происходит вдали от глаз рыбаков. Связано это обстоятельство для скрытия возможностей водоёма.
Подвижкой к этой статье служит случай на стоянке в этом году, когда я в очередной раз стал увиливать от ответа, мне сказали так : Да, ладно тебе, мы тебя знаем, видели как ты ловил ещё в прошлом году.
А вопрос такой :Почему мы не ловим? Товарищ задаёт более пространственно :Почему ты ловишь, а я нет, хотя плаваю рядом и воблеры такие же?
Ответ мой правдив:Я не знаю почему. Ведь вопрос то интересный, он как бы говорит, что делают всё так же, а результат отрицательный. Правда заключается в том, что я знаю как я ловлю, а почему щука у них не ловится я не знаю, да и знать не могу. Чтобы ответить на вопрос надо досконально проводить анализ снасти, манеры проводки, знания повадок рыбы и т. д. и т. п.
У нас же народ простой, просят открыть ящик, показать спиннинг, воблеры, мне упоительно рассказывают когда и где они наловили много щуки, влияние луны, ветра, давления, календаря рыболова,.
В общем я решил написать как ловлю, чтобы иметь возможность направить любознательных на форум, надеюсь на вашу помощь, если где то напишу не точно. Ведь когда то и у меня не ловилось, а участие в форуме мне очень помогло.
Начну с того, что ниже сказанное относится к стоячей воде:пруд, старице, озеро,, карьер. Ловлю только на воблеры. Когда-то я искал воблер, который ловит всегда, везде, крупную и много. Каюсь, ошибки молодости, не нашёл. Сейчас каждый воблер применяется там, где он должен ловить. Но есть главное правило - ловим на той глубине, на которой охотиться щука. Моя задача заключается в определение этого факта. Потому легче всего поймать на мелководье, труднее на карьерах.
Ловлю как правило двумя спиннингами. Это не удобно в лодке, мешают, путаница, но удобно подбирать воблеры по глубине, активности, размере, быстрая смена воблера провоцирует щуку на атаку.
Спиннинги у меня чисто твичинговые. Производство St. Croix, длина 2,13,Легент элит и Легент экстрим, тест у них одинаковый 10-21, экстрим более жёсткий, тяжелее.
Можно ли для воблеров использовать другие типы спиннинга? Скажу - да. Но если удача будет обходить вас стороной, то вы замучаете себя думами, что это из-за спиннинга.
Воблеров у меня много, но лишних не бывает, размеры разные от 130-150, цвет для ловли щуки не имеет значения. Главное я знаю каждого глубину погружения.
На игру воблеров сильно влияет поводок, Применяю поводок из полевика, делаю его сам. Карабина и вертлюжка нет. Длина 20 - 25 см.
На водоёме я знаю канавки, ямки, столы, коряги, водоросли. Как правило щуки ловятся в одних и тех же местах. Такие места мне знакомы. Определились они опытным путем, на регулярных рыбалка. Годы прошли.....
Многие связывают успех рыбалки с проводкой воблера, я тоже так думаю. Но надо понимать, что скопировать проводку немыслимо. Часто винят кривые руки, которые здесь ни причём. Щука хищник, реагирует на движение (колебания), атакует ускользающую добычу (пауза). Какие колебания, паузы в данный момент заводят щуку должен определить Рыбак, путём применения разнообразия сочетания рывков, паузы и скорости проводки. Чаще всего щука отзывается на неспешную проводку, мягкими рывками и 1-2 секундными паузами. Замечу, что крупная щука предпочитает именно такую проводку. Однако она очень трудна в исполнении. В общем не так уж всё и сложно, если не считать того, что иной раз я не понимаю почему я бросил воблер именно туда, где происходит поклевка. Удачи всем


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ловля щуки на спиннинг
    СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2020 7:46 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 8:41 am
Откуда: Усолье-Сибирское и Уфа
Благодарил (а): 5512 раз.
Поблагодарили: 8008 раз.
старик писал(а):
В общем не так уж всё и сложно, если не считать того, что иной раз я не понимаю почему я бросил воблер именно туда, где происходит поклевка. Удачи всем


Это и называется МАСТЕРСТВОМ! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ловля щуки на спиннинг
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2020 3:28 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1394
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 5:44 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа ТРК " Семья"
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 1231 раз.
Константиныч,я нашел воблер ,который ловит всегда,везде,крупную и не очень , по очень пассивной щуке,не меньше 3-4 хвостов.По активной ,устаю отпускать.Он затмил в этом сезоне Рудру,хотя лежал у меня в коробке лет 5.Был разловлен в свое время ,на первой рыбалке щукой 3.5 кг и благополучно осел на дне коробки.И в этом году получил шанс и понеслось.Я его не снимал последних рыбалок 10.Весь изгрызан,потерян глаз,пришлось купить дублера,который был разловлен с 3 го заброса .И имя его.....не скажу :-) .На следующий год ,если позволит всевышний,планирую заняться твоим водоемом.Товарищу моему необходим пересадочный материал в виде щуки.Хочет запустить в карасевое озеро немного щуки ,для увеличения размеров карася.Твой полигон ,не далеко находится.Так ,что думаю встретимся на воде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ловля щуки на спиннинг
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2020 7:16 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1129
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 11:06 am
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Вот ты закрутил сюжет, Марат :-) так и не скажешь, даже в личку?))


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ловля щуки на спиннинг
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2020 8:28 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1394
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 5:44 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа ТРК " Семья"
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 1231 раз.
Производителя могу сказать Jackall.Модели в нужном цвете,в России я уже не видел. Кои были на Бидбейтсе я уже скупил себе и своим немногочисленным друзьям. Есть только на Ебей,по конским ценам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 706 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 71  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек