Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

  БЛОК ПИТАНИЯ ЭХОЛОТА ИЗ БАТАРЕИ ШУРОПОВЕРТА METABO и DEWALT
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2020 5:49 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
Добрый день всем. Давненько не писал на этом ресурсе, да и вообще. На форумах. Времени на это, честно говоря, уже совсем не остается. Такая сейчас жизнь настала. Но, к сути. В ходе бесед с товарищами – рыболовами, да и из собственных наблюдений, родилась идея использовать батареи из ставших крайне популярными на зимней рыбалке 20-вольтовых шуроповертов – летом. В качестве источника питания эхолотов например. И\или повербанка для зарядки гаджетов в лодке или просто на природе. Например если путешествовать на острова, и быть оторванным от авто, иметь два три мощных повербанка совсем не лишнее. Ну собственно , сказано – сделано :

Вложение:
Сборка2.JPGСборка2.JPG (181.12 Кб) Просмотров: 3194


Нарисовал корпус адаптера , распечатал его и разработал электронную начинку устройства. Опишу по порядку: что умеет делать устройство. И чего умеет не делать.

Итак: Во первых устройство в первую очередь выполняет свою основную задачу – преобразует высокое напряжение современной батареи 20в в нужное нам для питания эхолотов , напряжение : 13в . я установил среднее значение диапазона допустимых напряжений большинства эхолотов, исходя из максимального кпд преобразователя , и не нагруженности внутренних систем эхолотов , занимающихся дальнейшим преобразованием входного напряжения . (мне иногда приходится ремонтировать сдохшие внезапно на рыбалке эхолоты – и одной из частых причин выхода из строя – является питание эхолота от севшего практически в хлам АКБ . Эхолот из последних сил , пытается выдоить необходимую ему энергию и бывает выпрыгивает из своих штанишек – выпуская волшебный дым . а мы знаем – что все электроприборы работают на этом дыме – и если он выходит – соот-но не работают ;)


Посмотреть на youtube


Исходя из вышесказанного – напряжение , выдаваемое устройством – стабилизировано , и не зависит от снижающегося в следствие расходования энергии напряжения источника питания – батареи шуроповерта. Однако одна из систем слежения устройства ( супервизор питания ) естественно, внимательно следит за напряжением на батарее – не давая ей разрядится ниже рекомендованного производителями батарей, минимума. Он по сведениям из разных источников, составляет от 2.8 до 3.0 в на элемент. Но это критические напряжения, общепринятое рекомендованное значение равно 3.2 вольта на элемент. Что в пересчете на 5 ячеек , которые используются в 18 вольтовых сборках – и дает значение 16 вольт. По достижении этого значения ( вернее чуть ниже - я обьясню почему позже ) – при достижении “под нагрузкой” значения 15,5в – устройство отключает преобразователь от нагрузки и прекращает свою работу до перезагрузки путем переподключения. В таком виде оно практически не б.... энергии и может находиться в нем сколь угодно долго. Свойство химии элементов питания, позволяющее при снятии нагрузки, поднимать несколько напряжение – не должно вводить устройство в заблуждение и приводить к циклическим перезапускам. Именно поэтому я ввел в него гистерезис величиной в один вольт. Это означает , что усадив батарею до 15.5 вольт , и отключив ее , блок не даст ей снова включить устройство , не смотря на то , что “отдохнув”, батарея набрала скажем 16 вольт. (умерла так умерла  ) Устройство включится лишь при напряжении батареи , большем либо равным 16.5 вольт.


Посмотреть на youtube


Следующим , необходимым по моему мнению, супервизором,- я оснастил устройство контролем превышения нагрузки. Дело в том , что несмотря на то , что наш источник энергии – высокотоковый мощный 72ватный аккумулятор , разумным его применение следует считать в данном контексте как повербанк. И нет смысла превышать потребление скажем свыше 20 ватт , так как это несет с одной стороны уже довольно серьезное выделение тепла преобразователем , изменение схемотехники , применение современных более дорогих деталей , ну и соответственно удорожание и усложнение. Технических трудностей это не составляет, но я не увидел причин идти по этому пути. Поэтому - супервизор потребления – следит за максимальным током в цепи потребителя и прекращает свою работы при превышении значения 2.5А что составляет примерно – 25вт . устройство как и в случае с предыдущими защитами – впадает в ступор , отключая выход и ожидая перезагрузки по входу ( отключения и подключения аккумулятора )


Посмотреть на youtube


Ну и окончательно , парад защит устройства закрывает абсолютно самостоятельный и 100% адекватный супервизор короткого замыкания на выходе устройства. Для тех кто чуть в курсе электроники – это не токовый следящий узел , как можно было бы подумать , а самостоятельный блок , фиксирующий короткое замыкание задолго, в понимаемых нами величинах, “ДО” возникновения тока короткого замыкания в цепи. Другими словами – ток короткого замыкания даже не возникает в этом случае защиты. Ну и соответственно – волшебный дым остается внутри устройства и трудится во благо человека  Как следовало бы догадаться – этот тип защиты работает похоже на все предыдущие – закусывает в состоянии выключено выход устройства и ожидает переподключения . При попытке включить устройство с короткозамкнутым по какой либо причине выходом- оно просто просто сразу упадет в защиту и все.


Посмотреть на youtube


На этом описание функций можно было бы закончить. Но я посчитал необходимым иметь
На борту лодки или в шатре - также полноценный повербанк с USB выходом для одновременного заряда каких либо гаджетов или телефонов. В базовой модели , для снижения себестоимости устройства – присутствует стандартный usb разьем как на 90% повербанков, с характеристиками – 5в 2,1A.
Опционально – я могу укомплектовать устройство либо двумя такими портами , для одновременной зарядки двух гаджетов , либо одним или двумя высокотехнологичными портами USB на основе очень злой и голодной современной микросхемы – поддерживающей ВСЕ существующие протоколы быстрой зарядки ( QC2 QC3 PD ну и так далее, Iphone конечно же ) и позволяющей выставлять на линии USB значения напряжения 5-7-9-12-20в в зависимости от протокола , который затребует подключенное устройство выдавая вплоть до 32ватт на выход . Такие микросхемы стоят в очень дорогих повербанках или оригинальных зарядках , позволяя буквально “накачивать” энергией в кратчайшие сроки современные энергоемкие гаджеты . С такой микросхемой такая возможность есть и у данного устройства.


Посмотреть на youtube


В заключение немного математики касаемо времени работы устройства.
(расчеты ведутся относительно использования эхолота, функция USB ожидаемо снижает время работы) . Исходя из данных – 4.0A 20в имеем 72ват/час. Это запас энергии конкретной батареи МЕТАБО.
(например 5.5А батарея будет иметь на борту уже 110ВТ\Час ). Чтобы не быть голословным и не отвечать различного вида троллям ( как это водится, а я не люблю эти срачки) – ниже я выложил реальные токи потребления эхолотов LOWRANCE CHIRP 5” экран и TI2 9” экран. Как видно из видео ( я там немного напутал в цифрах когда одной рукой снимал , пардоньте – оговорился . но сути не наврал ) – максимальное потребление 5ки эхолота – 0.5 ампера. Это дает 6ватт. Учитывая кпд утройства в пределах 85 % 60вт примерно отдаваемой в нагрузку мощности. Другими словами – 10 часов работы от одной батареи шуруповерта.
TI2 9’ экран б.... несколько больше – 600-650мА. Что дает мощность - около 8ватт. Делим 60\8 = 7.5 часов . Что тоже не мало для летней рыбалки .


Посмотреть на youtube



Вложение:
SAVE_20200521_170723.jpgSAVE_20200521_170723.jpg (141.98 Кб) Просмотров: 3194


Вложение:
SAVE_20200521_170723.jpgSAVE_20200521_170723.jpg (141.98 Кб) Просмотров: 3194


Вложение:
SAVE_20200521_170758.jpgSAVE_20200521_170758.jpg (129.58 Кб) Просмотров: 3194




Что касается остальных эхолотов в 4м размере или х52 типа – они б.... в разы меньше (около 300мА) что составляет какие-то жалкие 3вт. Или 20 часов работы от одного блока батареи шуроповерта.


Посмотреть на youtube


Таким образом – я считаю вполне целесообразным иметь подобное устройство для летнего использования владельцами мощных шуроповертов типа METABO или DEWALT.

ВСЕ абсолютно изготовлено и разработано лично мною , и отпечатано на моем же 3D принтере, исключая каких либо посредников , для достижения реальной цены , а не каких либо заоблачных цифр , подъемных разве что каким либо гаджетоманам. Я с этого бизнеса не живу, (многие знают меня как барыгу – торгующего алкоголем, поверьте – там мне хватает на хлеб с маслом ;) ) скажем так это мое хобби и самовыражение в обществе , питающее мое эго . Но стоимость деталей , время затраченное на сборку и материалы – компенсировать я считаю все таки необходимым.

Поэтому для желающих заиметь для себя такое устройство - стоимость базового готового изделия в комплекте с разъемом для подключения к эхолоту ( под пайку или под болт, на выбор ) - я определил в 1т. Руб . Думаю это вполне подъемно и соизмеримо как и со стоимостью повербанка средней емкости , так и подобного рода устройств , но с одной лишь функцией базовой USB зарядки , попадающихся на различных зарубежных площадках.
Допы – изменения конструкции как то – дополнительный USB порт , или “умный” USB порт , добавляют к базовой цене .

Второй USB + 100р.
Умный USB c Функцией быстрой зарядки +200р если ставится вместо стандартного.
Или +300р ( если ставиться дополнительно вторым )
Два быстрых USB – Соот-но +500р . Но нужно учитывать что два таких порта при одномоментном использовании, будут высасывать батарею махом. При одновременном использовании. Тут уже решать вам.


UPD. Параллельно мной разработана быстрая и мощная зарядка для 20в батарей шуроповерта от бортовой сети 12в, которая в форм-факторе батареи DEWALT была успешно испытана этой зимой на рыбалке.
(Как видно на фото - буковки не все прошли испытания, так что с ними будем еще разбираться отдельно ;) ) Сейчас я ее портирую для унификации и применения в других форм-факторах = METABO и Milwaukee . Желающим заиметь себе такую же – можете обозначить свое желание, и я учту это в количестве закладываемых изделий.

Вложение:
IMG_20200520_161116-1.jpgIMG_20200520_161116-1.jpg (263.69 Кб) Просмотров: 3194




Посмотреть на youtube


UPd2 – Одновременно родилась идея сделать музыкальный бумбокс повышенной мощности на базе сьемных батарей от шуроповерта , как мощных источников энергии. Пока ведется работа над моделью 2х15 честных (не китайских ватт) . возможно даже в классе AB . планируется что хваленый JBL тихо будет стоять в сторонке как по качеству звука так и по времени работы и мощности. Пока жду современные звуковые головки для постройки прототипа.


Засим наверное, все на сегодня. Спасибо тем кто дочитал. Рад буду ответить на возможные общее вопросы в теме , и на личные вопросы в личку. У кого есть мой вотсап – можете писать туда . Телефон в последнюю очередь, тк на незнакомые звонки стараюсь не отвечать . К сожалению , это реальности нашего перенасыщеного доступностью к личной жизни , времени. Прошу отнестись с пониманием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: БЛОК ПИТАНИЯ ЭХОЛОТА ИЗ БАТАРЕИ ШУРОПОВЕРТА METABO и DE
    СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2020 2:02 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3666
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 2:56 am
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Черниковка, дк Машиностроителей
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 1562 раз.
Я в ах....! Снимаю шляпу. Монстр. Мегамозг.
Димон, мне нужна такая штука на метабо, с одним портом юсб быстрой зарядки. Разъем пинания эха какой?
И на музыкальную тему подпишусь тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: БЛОК ПИТАНИЯ ЭХОЛОТА ИЗ БАТАРЕИ ШУРОПОВЕРТА METABO и DE
    СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2020 6:48 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 12:20 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа Черниковка
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1087 раз.
Димон вот почему моя рация так долго делается)))

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: БЛОК ПИТАНИЯ ЭХОЛОТА ИЗ БАТАРЕИ ШУРОПОВЕРТА METABO и DE
    СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2020 11:45 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 3:36 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: уфа
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Очень интересно почитатать было!К сожелению мозг сильно сопротивляется. Ибо засран коронгейтсом и всякой прочей типа ,, с сегодняшнего дня завтра будет счастье""
Тяжело вникнуть с телефона ,видео не возможно просмотреть..
Вопрос -перед отключением подается сигнал ? Как себя чувствует современый эхолот если ему не ожидано отрубить питание?(нет желания эксперементировать) Ну и к сожелению у меня эхолот жрет 1Ач. Придется использовать 5 или 9 ач аккумулятор а это уже другая история . Мой девалт 2а18V слишком не интересен для моего эхолота.
По цене имею похожее устройство оно в разы дороже, функций правда больше, а используются они раз в году на сплаве. Так что цена более чем адекватна.
Интересно -ускореная зарядка для этих аккумуляторов если можно также подробно буковками. Видео летом в местах моего обитания затруднительно.
Ну и всегда радует люди которые своими ручками и не только ручками, что то творят.
Побольше бы такого на форуме ,ато уже аскомина от политики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: БЛОК ПИТАНИЯ ЭХОЛОТА ИЗ БАТАРЕИ ШУРОПОВЕРТА METABO и DE
    СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2020 3:26 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
Отвечаю по пунктам. ( Спасибо за комментарий ).
Сигнал я убрал . Он был . Лишнее пиканье только бесит. Для особо вьедливых - на 13 вольтах перед отключением будет просадка напряжения на эхолоте , тк при 16 входного начнет уплывать стабилизация. Издержки схемы. Можно настроить бипер эхолота на понижение напряжение - 12.8. будет пикать родной бипер эхолота .

Второй вопрос : эхолоты все , без исключений реагируют на отключение питания одинаково. Они выключаются. У картплотеров есть один нюанс : при пропадании питания , он не сохранит текущий трек в памяти. Это так. В остальном - никаких последствий.

Для владельцев девольт у меня отличные новости.
Корпус батареи + вся электроника стоит 700 рублей. Ну и элементы около тысячи . Из расчета на 5 ампер - часов.
Кто с руками - может стать обладателем батареи за неполных 2 тысячи . 5 ампер. Кто с деньгами , но без рук - за три . ;))

Кстати озвучьте прожорливый эхолот . Модель . Просто для развития . Вы сами его обмеряли ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: БЛОК ПИТАНИЯ ЭХОЛОТА ИЗ БАТАРЕИ ШУРОПОВЕРТА METABO и DE
    СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2020 3:36 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
Про быструю зарядку забыл ответить : быстрая зарядка Липо Лион - считается от тока 1 С. Это режим форсированного заряда. Он позволяет за неполный час пополнить ёмкость примерно на 75-80 процентов. Далее идёт стабилизация напряжения. При падении тока и процесс перестает быть быстрым. И соответственно : интересным. Вот и все. Вдуваем ампераж. Крутим вентилятором , снимая паразитное тепло. Вот и весь принцип ;)) . А да , зажигаем диод , когда вдувание переходит в накачку. Всио ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: БЛОК ПИТАНИЯ ЭХОЛОТА ИЗ БАТАРЕИ ШУРОПОВЕРТА METABO и DE
    СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2020 1:15 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 3:36 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: уфа
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
У меня Lowrance Elite 7 Ti Totalscan .Сам ток потребления не мерил ,но если верить русфишингу 0,8-1ампер взависимости от яркости итп(0,9ампер попаспорту). Ну и сомневаться в измерениях я как то и не думал. Там целая таблица измерений была на разные условия использования.
У меня не так много было эхолотов этот третий вроде.
Этот конечно лучше чем предидущие намного.
Почему спрашивал про сигнал перед проподанием напряжения-у меня у эхолота вольтметр пиз...т как Троцкий боюсь ни какой просадки он не увидит.Я дома зимой менял прошивку и баловался настройками ,так он падение 0,5вольт на акумуляторе не заметил. Отключил все лишнее надеюсь теперь меньше жрать будет . Лишнего у него для меня на рыбалке-встроенный Wi Fi модуль Bluetooth итд.
На русфишинге пугают что на 7 ТИ-шке при пропадание напряжения может слететь руссификация или еще хуже привратиться в кирпич. Проверять не хочется.
Про Деволт хорошая новость мне нужен аккум как ,,буферный""для накопления от солнечной батареи и гены плм а затем кроме зарядки раций фото и прочих гаджетов , конечно для эхолота . Единствено смущает срок службы литиевых два годаа, затем падение емкости . Все таки подумываю о лиферах. А так цена 2000 руб очень подкупает. Если поделитесь ссылкой где приобрести буду признателен. Все равно для шурика аккум нужен достойный.
И может тему перенестии- не очень подходит для продаж. Сделать например продам самоделку, кажется давно назрело и делаем своими руками.Но это мое имхо.
Тяжеловато с телефона набирать столько буков.Пора уже хотябы нетбук через телефон подключить


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: БЛОК ПИТАНИЯ ЭХОЛОТА ИЗ БАТАРЕИ ШУРОПОВЕРТА METABO и DE
    СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2020 2:31 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
Ну пока не перенесли тему - будем общаться сдесь. по пунктам - Lowrаnce TI2 в 9 размере по паспорту жрет 1.3A Реальные показания я выложил в первом топике.(600мА) :pardon: . дело даже не в том что кто-то пиздит - дело в разном понимании предмета обсуждения . Говоря от токе потребления - мы имеем ввиду долговоременное УСРЕДНЕННОЕ показание, а производители указывают максимальные ПИКОВЫЕ токи. Что с точки зрения производителей верно для расчета электроцепей. Но с точки зрения расчета средней б.... мощности - неверно. Полагаю что 7-ка жрет средне между 9-кой и 5 - кой. В реальности где-то около 550мА.

про пропадание левой прошивки , врать не буду , не знаю - слетит или нет. но по логике вещей - прошивка хранится в пзу . и используется исключительно Readonly. Тоесть для чтения . слететь она может только если каким либо способом перейдет в режим записи и соответствено - самоудалиться . тогда бутлоадер будет пытаться грузить из масочной памяти дефолтную прошивку .( при
условии ,что она есть - эта память ) . условием перехода в режим записи микросхем памяти , как правило является ряд условий связаных с подачей различного рода повышеного напряжения , по сравнению с обычным , на контакты детектирования . Отсюда думаю прошивка может слететь при цикличной подаче питания . Эта ситуация теоретически может возникнуть когда применяется питание от разряженого в хлам аккумулятора. Внутренние системы определяют пониженое напряжения - отключают эхолот, при снятии нагрузки эдс аккумулятора поднимается на необходимое значение - эхолот пытается запустится - происходит еще раз сброс питания ... и так по кругу. Но как я писал в стартовом топике - питание от моего устройства - лишено такого минуса. при понижении питания ВХОДНОГО - выходное напряжение постоянно и при отключении - обратно не включится . до замены источника напряжения на свежий. ( гистерезис в 1вольт! позволяет утверждать это с уверенностью) . Так что беспокоится за прошивку - я бы не стал в этом случае.

по поводу аккумулятора - высокотоковый элемент батареи 18650

по поводу кейса - корпус батареи DEWALT

и да , это не теоретические ссылки а конкретные ссылки на товары из которых были собраны и оттестированы на рыбалках зимой - реальные батареи . чувствуют они себя хорошо. по прошествии сезона . заказывать можно смело


Последний раз редактировалось Dmitry Пн май 25, 2020 2:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: БЛОК ПИТАНИЯ ЭХОЛОТА ИЗ БАТАРЕИ ШУРОПОВЕРТА METABO и DE
    СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2020 7:26 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 3:36 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: уфа
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Спасибо за ссылки . Про БП больше понятно. Про эхолот переварю. Русификация официальная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек