Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

  Re: Про то, про сё, но про ОХОТУ...или расскажи историю...
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2015 9:35 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 1:03 am
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: РБ, Уфа, Инорс
Благодарил (а): 1847 раз.
Поблагодарили: 2663 раз.
терки снес, modo
карима на форуме не будет
последующее обсуждение действий администрации будет рассматриваться соответственно
буду раздавать пирожки


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Про то, про сё, но про ОХОТУ...или расскажи историю...
    СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2015 10:32 pm 
Не в сети

Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 4:29 pm
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
:beer:


Последний раз редактировалось ДаТакСебе Пн янв 26, 2015 10:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Про то, про сё, но про ОХОТУ...или расскажи историю...
    СообщениеДобавлено: Вт янв 21, 2020 11:18 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Вчера у меня был не просто второй день рождения, а как бы второй юбилей.. Двадцать лет прошло с той произошедшей со мной истории, а как будто бы вчера...

"СЛУЧАЙ НА ОХОТЕ

16 января 2000 года (эту дату я запомню, наверное, навсегда) поехал я рано утром на электричке охотиться на зайчика в соседний с Уфой Чишминский район, к деревне Сафарово. Поехал один (хоть и не люблю в принципе одиночной охоты и рыбалки), так как за месяц до этого уехал на к своей бывшей жене во Владивосток Игорь, мой постоянный напарник, лишившийся десять лет назад левой руки на охоте, но не бросивший по этой причине свое главное увлечение. Один раз я отложил поездку из-за плохой погоды, в другой раз натурально проспал, да и на третий раз сердце будто подсказывало: не езжай (зря не послушался шестого чувства!). Но уж больно хотелось угостить тещу и жену пельмешками из зайчика. Ворочался до часу ночи, потом решился, вскочил, наспех собрался. Не взял, как обычно ни миниаптечки, ни мотка веревки, ни запасной одежды, ни запаса курева и спичек. Паскудно, в общем, собрался.
Утром, покалякав в электричке с едва знакомым охотником, вышел на станции у деревни, и не спеша пошел на лыжах крюком вокруг нее, просматривая все овражки, кустики и все прочие подозрительные на предмет присутствия русака места. До обеда бродил впустую, вышел вновь к краю деревни и пошел вдоль длиннющей березовой лесопосадки, протянувшейся вдоль всей деревни в километре, не более, от нее. В 12 часов пообедал, попил чайку, покурил. Прошел несколько сот метров, вижу: поодаль воронье носится. Подхожу, гляжу – в сугробе лежит расклеванный воронами (одна голова цела) енот, точнее, енотовидная собака. Решил подойти поближе, осмотреть (и чего там было смотреть, к лешему?). Снял лыжи и, не снимая рюкзака и ружья с плеча, подошел к еноту. Пнул енотову голову, сделал шаг в сторону – и провалился вниз!…
Сначала, в первые доли секунды падения пронеслась мысль: все, кранты. Или колодец, или карстовая воронка бездонная (а они у нас в Башкирии не редкость), или штольня какая-нибудь. Вот сейчас начну я крушить ее стены и торчащие из стен бревна своими ребрами.. Это так моя молниеносная фантазия сработала. Но нет, чувствую, шлепнулся вроде неглубоко и на что-то мягкое, да и удачно вскользь с ног на бок. Вскочил, ощупал себя, вижу – цел. Обрадовался (эх, рано радовался, как оказалось!). Тут в нос шибанул мерзкий душман, огляделся я – подо мной свиньи и собаки дохлые, стены вокруг, а вверху недоступное, увы, небушко. Выходит, попал я в капитальный скотомогильник, недавно построенный и не заполненный поэтому падалью с ближайшей фермы и на четверть. Размеры 6 на 8 метров, в высоту 5-5,5 (точнее измерить не удалось). Кирпичные стены, бетонные потолочные перекрытия и дырка 1 на 2,5 метра ПОСРЕДИНЕ без всяких признаков люка. И никаких лестниц, скоб и прочих излишеств архитектуры внизу. От верха кучи падали до верхнего края люка метра 3.5 или даже больше, ружье зацепилось вверху, одна лыжа скатилась вниз. Рюкзак, правда, со мной, а в нем три котлетки, три кусочка сала, три кусочка хлеба и полтермоса чая, пяток сигарет, десятка полтора спичек в коробке. И вонища такая, что дышать полной грудью не хочется. Живи, покуда, парень!
Должен честно признаться, что в первые минуты я испытал состояние легкой паники и беспорядочных телодвижений. Зачем-то, обдирая пальцы о кирпич, пытался подняться к потолку. Ну, поднялся, ну, повисел, ну, а дальше-то что? По потолку-то я, в отличие от мухи, ползать не умею. Сел, покурил, немного успокоился. Сначала провел типа инвентаризации. Нашел в углах пару жердей - штакетин, какое-то металлическое корыто, разбитую фаянсовую раковину, смотал со стен метров пятнадцать полипропиленового шпагата, оставшегося после кирпичной кладки. Чуть не забыл самое интересное – в углу могильника обнаружил я живую маленькую собачонку, типа карликового пинчера. Когда она сюда провалилась, определить было сложно, но, наверное, не первый день она там сидела. Питалась она там понятно чем, спала тоже понятно на чем. Когда я смотал шпагат, то решил с ходу попробовать подняться сам. Сложил шпагат в четыре-пять раз, привязал на конец получившегося канатика кусок кирпича, забросил через лежащее на углу ружье (прикинул, как оно лежит – выходило, что очень надежно, даже под моим весом не должно не согнуться, не соскочить). Все было хорошо задумано, но… Гимнаст из меня, видимо, не шибко ловкий. Короче, после трех-четырех попыток, чуть не изрезав в кровь через перчатки руки, я понял, что просто так по этой веревочке, я на 3,5 метра подняться не смогу. Начал быстренько ладить на веревку петли, для чего безжалостно разделал свой капроновый охотничий рюкзак. Опять проблема - веревка ходит ходуном, ноги в петли (а я был в валенках и рыбацких бахилах) лезут неохотно, а вылезают еще хуже. Кончилось это тем, что я чуть не вывернул ногу, повиснув вниз головой. Так подошел к концу первый день пребывания в этой ловушке. В 8 часов окончательно стемнело.
В первую ночь я не спал вообще, боялся, начитавшись всяких книжек, замерзнуть во сне. Да и не очень-то и спать хотелось, и негде к тому же. Всю первую ночь я резал поперек своим охотничьим ножом свалившуюся вниз охотничью лыжу, намереваясь в перспективе, распилив куски вдоль, пустить их на капитальный веревочный штормтрап. По всему выходило, что, поскольку я провалился в обед в субботу, то искать меня активно начнут не раньше понедельника (а в том, что меня будут интенсивно искать, я ничуть не сомневался). Как потом оказалось, еще в воскресенье вечером моя жена с братом и друзьями стояли на платформе станции Сафарово, буквально в трех-четырех километрах от меня. Но отсутствие снаряжения, в первую очередь лыж, заставило их вернуться в Уфу, а затем, из-за ряда обстоятельств, поиски проводились до среды в основном в соседнем, Благоварском районе.
Утром мне пришла в голову идея, использовать собачонку в качестве почтальона, выкинув ее наверх с запиской. Но вот с воплощением этой идеи в реальность я явно схалтурил. Записку написал обгорелыми спичками (а зря, надо было кровью, как я потом и делал, и читается хорошо, и спички целее). Засунул записку в пластиковую бутылку, привязал бутылку к шее собачонки, сделав петельку на веревке. Наспех связанным из кусков штакетника шестом попытался поднять и вытолкнуть собаку наверх, в расчете, что она потом побежит в деревню, ее заметят и т.д. Не тут-то было, шест несколько раз ломался, затягивающаяся петля на шее собаку в восторг явно не приводила, и кончилось тем, что она вообще перестала подпускать меня к себе, цапнув за руку. Пообедал я без всякого аппетита, через силу, перед этим сняв измазанные, пропитанные липкой жижей перчатки, оттерев как можно усерднее руки снегом. В других, чистых перчатках, я решил только спать, чтобы хранить руки в тепле. Съел я полкотлетки, пол ломтика сала и полкартошки, запил все остатками чая. Забегая вперед, скажу, что через 4,5 суток у меня оставалось ровно половина от запаса пищи, вот что значит плохой аппетит (шутка). Перспектива голода вообще меня пугала не очень сильно, я и раньше просто так, от не чего делать пару раз устраивал себе недельные голодовки без всяких, кстати, последствий. А вот с водой надо было что-то решать. Взял ту же пластиковую бутылку, разрезал пополам, насадил горлышком на шест – получился отличный инструмент для сбора впрок сверху чистого снега. Все остальные трое суток я утолял жажду снегом, складируя его по мере надобности в полиэтиленовый пакет, подвешенный на стену. Но делал это не абы как, памятую о своем хроническом танзилите, и, осознавая, что простуда и температура могут отправить меня на тот свет гораздо быстрее, чем до меня доберутся спасатели. Снег сначала приходилось довольно долго держать во рту, чтобы он растаял, а вода нагрелась. И только потом делал осторожные мелкие глоточки. Шест у меня вообще нес несколько функций. Им я аккуратно спустил вниз ружье, предварительно убедившись, что при необходимости, могу положить его на прежнее место в угол люка. На день я выставлял его с привязанными красными и синими полотнищами от рюкзака в виде флага. Этим же шестом я постоянно сбивал со стен люка снег, ибо на второй день началась метель с поземкой, несильная, но за два-два с половиной часа заметающая люк напрочь.
Естественно, я этого допустить не мог, чтобы не задохнуться и облегчить хоть как-то поиски. Однако, с каждой такой обработкой количество снега внизу прибавлялось, и температура, соответственно, падала., где-то от +5-7 град вначале до –5-7 град в конце. Вообще, днем в хлопотах разных время летело пулей, а вот с 8 вечера до 8 утра приходилось, прямо скажу, невесело. Спать толком из-за холода не получается. Вторую ночь провел сидя, ибо не спать уже не было сил. Час такого, с позволения сказать, сна – полчаса прыжков и приседаний, пока от масхалата и куртки на синтепоне не пойдет пар. Хорошо еще, что на мне были валенки с рыбацкими резиновыми бахилами, предмет постоянных насмешек приятелей-охотников. Именно они сохранили мои ноги сухими и теплыми, а иначе в этой жиже, в снежной влажной массе.. Ну, понятно, в общем. Первые двое суток, я, наивно надеясь что мои крики услышат, орал HELP! каждые пять минут. Регулярно стрелял, пока в патронташе не осталось шесть патронов. Колотил в подвешенное железное корыто лыжей, снова орал, рискуя застудить горло. Но все это было без толку, только отнимало силы и, главное, время. К исходу вторых суток я, выкуривая последнюю сигарету, подумал, что не исключено, что выкуриваю свою действительно ПОСЛЕДНЮЮ сигарету. Отчего-то стало жалко себя, от обиды, что вот так неожиданно и глупо можно подохнуть среди падали, и твои останки, вдобавок, может быть, вообще никогда не найдут – от этой обиды и злости закипела, признаюсь честно, первая и последняя слеза. И хоть сердце не хотело мириться с таким исходом, но разум заставил взять кусок лыжной палки, ножом вырезать на ней не спеша последнее, прощальное послание на случай, если меня найдут, но уже неживого. Прикрепил поминальную дощечку на стену и стал думать, что еще можно сделать для своего спасения.
Решил вначале все-таки довести до ума идею с катапультированием собаки., а потом сосредоточится на штормтрапе, который к исходу третьих суток был более, чем наполовину готов. Но чтобы довести его до конца, пришлось бы пустить на веревки что-то из одежды, поэтому я не спешил. Третью ночь спал, соорудив себе “шикарное” ложе из гнилого бревна, раковины, оставшейся половины лыжи, ружейного чехла и остатков рюкзака. Ноги пришлось возложить на дохлого кабана. Должен сказать, к запаху тухлятины я к тому времени абсолютно привык, да и вообще человек по натуре не очень брезгливый, так что особо в этом плане не страдал. Единственно, в чем я был почти уверен, так это в том, что покрытые ссадинами и порезами руки, почти все время испачканные в липкой желтовато-коричневой жиже, стопроцентно гарантируют мне заражение трупным ядом. К счастью, я ошибся. Мне просто повезло в этом плане, наверное, и все инфекции обошли меня стороной.
Затрону один вопрос, почему-то часто интересующий всех, кому я рассказывал об этом своем приключении. Я имею в виду состояние своей психики и т.п. Так вот, если говорить конкретно, то было только два иррациональных момента за эти сутки, оба раза по ночам. Один раз в темноте показалось, что дохлые свиньи в углу шевелятся, и вроде даже подползают ко мне. Ну, тут я даже и креститься не стал. А вот второй случай был покруче. Дело в том, что часы мои командирские имели приятный на цвет синий циферблат, абсолютно невидимый, к сожалению, в темноте вместе со стрелками. Самое томительное было – ожидание утра. Ну, думаешь, скоро начнет светать. Не выдержишь, зажжешь одну из последних спичек: о, Боже, времени только половина второго! И вот как-то, когда я пытался в свете луны разглядеть стрелки, вдруг неожиданно на циферблате я увидел четкое цветное, как на жидкокристаллическом миниатюрном дисплее изображение улица с движущимися пешеходами и машинами, затем класс и детишек за партами, портреты знакомых вроде людей. “Так” -сказал я себе. “Пора завязывать киносеанс, а то досмотрюсь до полного улета крыши”. Больше ничего такого интересного в моей психике, пожалуй, не произошло. Хотя сам с собой я начал иногда переговариваться уже в первый день. Ну, да это со мной и раньше часто случалось, просто привычка такая.
К запуску на орбиту шавки, отошедшей к тому времени от почти задушившей ее петли, я отнесся очень серъезно. Почти полдня потратил, пока изготовил ей капитальную шлейку с защелкивающимися замками (!) из остатков рюкзака, вырезал капитальную записку на куске лыжи, завернул ее в целлофан и прикрепил к шлейке сзади, чтобы и видно было издалека, и собака не отгрызла письмо от шлейки. На ночь собаку оставил в шлейке, чтобы привыкала. А утром на четвертые сутки, где-то около 9 часов, после нескольких неудачных попыток все же выпихнул ее наружу! Расчет был на то, чтобы собака прибежала в деревню через час после прибытия электрички с предполагаемыми спасателями (я ее, электричку, слышал (!), слышал гавканье собак в деревне, шум тракторов, крик петухов, а вот меня не слышал никто…). Но подлая кандидатка в спасительницы, с таким трудом освобожденная мной из плена, …и не подумала бежать в деревню к людям и к родной будке. Еще бы, зачем ей бегать куда-то от прикормленных мест? Весь день я отпугивал ее и криками, и даже выстрелами – бесполезно. Так она, тявкая на прилетающих ворон, и осталась ночевать неподалеку от ямы, в лесопосадке (на мое счастье, как скоро оказалось). Зарядил я ружье на ночь и начал коротать свою пятую ночь.
Проснувшись от холода около двух часов ночи, я начал прыгать и бегать, уже отошел слегка - и вдруг! Вдруг слышу быстро приближающийся шум мотонарт. Подскакиваю к ружью, стреляю дуплетом и слышу голос Игоря: “Ты что, мать твою растак, мне голову решил на радостях снести?” В общем, через полчаса, когда привезли лестницу, вылез я со своими пожитками, обнял ребят, что поехали меня искать на двух мотосанях в ночь после пятидесятикилометрового марш-броска из соседнего района. А потом подошел к своей несостоявшейся могиле, плюнул вниз – и через полчаса был уже в бане.
А то, как искали меня 40 человек друзей и родственников в Уфе, да еще не один десяток добровольцев-охотников, да 16 человек спецотряда лыжников МЧС, да вертолет, как гудели мы потом в ресторане по этому поводу – так это уже совсем отдельная история.Поймите меня правильно, в то время, как молодые ребята не вылезают месяцами из блиндажей, когда в Чечне люди сидят в ямах годами, каждую минуту ожидая пули – смешно говорить об исключительности произошедшего со мной случая. И написал я это пространное “произведение” только с одной целью: показать еще раз этим примером, что нельзя терять надежду ни при каких обстоятельствах, нужно искать и искать до конца. А если уж попался в ловушку, то будь добр, как та лягушка из сказки, колоти и колоти лапками по сметане, чтобы сбить ее в масло и выскочить на волю…

P.S. А самое прикольное, что меня даже насморк не прихватил, мобилизация ресурсов, однако. Но вот уколы в попу от бешенства пришлось принять в полной мере. На всякий, как говорится, пожарный случай.

Послесловие
В связи с тем, что мне неоднократно задавались вопросы по организации и проведению поисков, хочу кратко осветить эту тему.
1. Каждый участников поисков делал свое дело, все результаты стекались в штаб поисков (телефон, подвоз горячей пищи регулярно). Организация баз в населенных пунктах близ районов поисков для ночлега и отдыха поисковиков.
2. Милиция (начать и как можно скорее, а не через несколько суток, официальный розыск), морги, больницы.
3. Объявления с повторами на ТВ, в газеты, радио, плакаты во все электрички, на все станции предполагаемого маршрута, опрос свидетелей, анализ поступившей информации в штабе поиска.
4. Поиск силами МЧС - отдельная большая тема, у них своя метода, они прочешут все сквозь решето, найдут иголку, но нужен конкретный район поисков, а этого-то как раз и не было.
5. Авиация, по возможности. Был вертолет - малоэффективен, друзья-дельтапланеристы подключились (очень эффективный поиск), но помешали технические неполадки и осложняли дело плохие погодные условия.
6. Максимальное количество мотонарт - САМОЕ ЭФФЕКТИВНОЕ средство для поиска в зимних условиях. Вообще, самые серьезные трудности были связаны с обеспечением поисков транспортом, а транспорт, в свою очередь, горючим.
7. Подключение органов местных администраций для успешного решения множества текущих вопросов.
8. Психологическая и медицинская поддержка родственников, участников поисков, вплоть до привлечения экстрасенсов.
9. Привлечение к поискам добровольцев-охотников, желательно знающих район поисков.
10. Моментальный отбой всем поисковикам после окончания поисков.
Поверьте на слово, ВСЕ ЭТО В ВЫШЕИЗЛОЖЕННОМ СЛУЧАЕ ОСУЩЕСТВЛЯЛОСЬ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. Только поэтому меня и спасли. О том, как велись поиски подробно, сколько было потрачено сил, можно толстенную и, поверьте, увлекательную книгу написать. Но вообще-то поиски в вышеизложенном виде в более-менее полном объеме и централизованно, профессионально у нас НИКТО не ведет. У милиции свои задачи, у МЧС свои. А люди пропадают, гибнут, причем не только на охоте..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Про то, про сё, но про ОХОТУ...или расскажи историю...
    СообщениеДобавлено: Вт янв 21, 2020 12:33 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 10:23 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 702 раз.
Поблагодарили: 1737 раз.
Разгильдяйство одних, вынуждает совершать подвиг других.
Любой скотомогильник должен быть огорожен забором высотой не менее 2,5 м, иметь прочный люк, над люком навес против попадания осадков. Думаю, что так и должно быть потому, что
так когда-то сделал наш бывший Глава Марат Ф.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Про то, про сё, но про ОХОТУ...или расскажи историю...
    СообщениеДобавлено: Вт янв 21, 2020 4:20 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3666
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 2:56 am
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Черниковка, дк Машиностроителей
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 1562 раз.
Еще раздумывал заняться охотой или нет....все, желание пропало


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Про то, про сё, но про ОХОТУ...или расскажи историю...
    СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2020 12:33 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 3:22 pm
Откуда: Уфа, Черниковка
Благодарил (а): 770 раз.
Поблагодарили: 657 раз.
Спасибо за историю, за опыт!
С Возвращением! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Про то, про сё, но про ОХОТУ...или расскажи историю...
    СообщениеДобавлено: Пн фев 17, 2020 4:02 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 8:27 am
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 826 раз.
Поблагодарили: 1311 раз.
да уж.
когда ухожу на охоту, всегда жене примерный маршрут проговариваю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек