Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 549 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55  След.

  Re: Домашняя винокурня
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2019 10:47 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 3:32 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Веста писал(а):
Тимур, при отборе у меня пока пляски с бубном, поэтому отбираю с большим запасом и головы и хвосты.
Не скажу что скачет температура во флегме, но стабильности сразу и четко, пока не получается достичь... пока выравнишь :%) . Автоматика была бы кстати, но по финансам не вытяну :cry: . Все с опытом приходит!
Пока вот некоторые открытия для себя...
фильтрация СС кокосовым углем перед отбором уменьшает объем хвостов, соответственно повышает объем и качество тела, а если чуток поиграть не игольчатым краном с подачей воды во флегму, а с уменьшением подачи кВт в тэн, чуть-чуть на милипизерные значения - крепость стабильнее и выше, аналогично и регулировка струи при отборе, т.е. "быстрые" капли, едва не переходящие в струйку... Че то понаписала, не знаю понял кто :-) :-) :-) ?
Полученный дистиллят общей крепостью 94%, развожу с водой(в доме автомат Урал-Аква) до 45-50% (в зависимости от предполагаемой настойки) и пропускаю через фильтр для воды. Можете критиковать, но меня очень устраивает на выходе качество напитка.
И еще, кроме настойки с сушенными яблочками, отметила для себя вот такой напиток...
В продукт с крепостью 43-45%, после всех "фильтраций", смягчается дикстрозой + ванилин(на кончике ножа) + корица(не порошок, с ноготь - кусочек палочки) + дальше можно уже ничего не добавлять, все от пристрастий, кто чуть сыпанет скорлупу от кедровых орешков, кто перегородки грецкого ореха, кто дубовые чипсы... а может все вместе :-) . Но "база" дикстроза/ванилин/корица делает продукт оченно питким :beer: .


1. Если у тебя архитектура - отбор по пару после дефлегматора то установка тяжело автоматизируема.
В отличии от того дфм с отбором по жидкости до дфм, который я тебе предлагал.

2. Крепость, не есть чистота и не есть вкуснота, а то бы прогресс остановился на пленочный колонне (дистилятор с укреплением).

3. Продукт без углевания невкусный чтоли? Зачем фильтр для воды, или перестраховка? Или нравится именно изменение вкуса от углевания?

4. дЕкстроза в продукт - дурной тон, тем более в нашем регионе - МЕД. могу понять в пиво с обоснованием (боюсь заразить, не нужен вкус меда).

5. нужно понять осознать принцип работы установки, чтобы на ней играть.
Возвращаемся в начало:
1. Максимальное количество пара спирта/мощность захлеба колонны
2. Управление флегмовым числом посредством увеличения/уменьшения охлаждения дфм
3. Качество продукта достигается управляемым отбором/возвратом в колонну


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя винокурня
    СообщениеДобавлено: Сб апр 20, 2019 12:32 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:12 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Веста писал(а):
Но "база" дикстроза/ванилин/корица делает продукт оченно питким :beer: .

пока все не упил набери - дам самый базовый сахарный ндрф "на пробу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя винокурня
    СообщениеДобавлено: Сб апр 20, 2019 8:57 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3270
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 4:09 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5228 раз.
Поблагодарили: 4680 раз.
veter82 писал(а):
Веста писал(а):
Но "база" дикстроза/ванилин/корица делает продукт оченно питким :beer: .

пока все не упил набери - дам самый базовый сахарный ндрф "на пробу"

Ок! А я свой пробник предоставлю для сертификации и рекомендации :friends: !


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя винокурня
    СообщениеДобавлено: Вс ноя 03, 2019 12:11 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:12 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
наступает полугодовалая холодная фаза нашей жизни( неужели никто ничего не готовит для потребления после перебежки холодным почти зимним вечером до подъезда или просто аперитива перед ужином?
я осторожно начинаю подготовку к основному нашему празднику - Новому году!
сегодня сделал настойку или наливку по рецепту из ютуба. ссылки оставляю 2 шт: одна оригинал от автора, а вторая повтор оригинала с обсуждением (потреблением):
https://www.youtube.com/watch?v=4eObV985DdA - оригинал
https://www.youtube.com/watch?v=3OOMstZCoks - повтор
Пройдемся по рецепту:
2 л самогона или спирта крепостью 80 об
1,5 л сока виноградного
1 ст. ложка сахара
0,5 стакана перегородок грецкого ореха
Для меня первый пункт вообще не вызвал каких либо сложностей. Всё просто достается из шкапчика :-)
А вот с соком пришлось немного повозиться.. Сначала съездил к камраду и одолжил соковыжималку для сего действия. Далее пошел по местным сельпо за виноградом.. Логично, что в данный период самый распространённый был виноград сорта Тайфи. Набрав порядка 4 кг я поспешил домой) Набирая такое количество я ориентировался на второе видео, но не угадал...
Всю эпопею с отжатием сока я описывать не буду.. Кухню мыл потом тщательно - под строгим присмотром... Итого получилось порядка 2,8-2,9 л сока после ручного доотжатия отходов соконедожималки
Сахар вопросов нет
Перегородки грецких орехов продаются там же где и сами грецкие орехи (рынки, на углу Айской/Революционной и тд)
Собственно небольшой фотоотчет пошаговый:


Вложения:
1.jpg1.jpg (159.46 Кб) Просмотров: 3388
2.jpg2.jpg (81.16 Кб) Просмотров: 3381
3.jpg3.jpg (68.89 Кб) Просмотров: 3381
4.jpg4.jpg (78.51 Кб) Просмотров: 3381
5.jpg5.jpg (164.56 Кб) Просмотров: 3381
6.jpg6.jpg (31.56 Кб) Просмотров: 3381
7.jpg7.jpg (64.3 Кб) Просмотров: 3381
8.jpg8.jpg (68.65 Кб) Просмотров: 3381
9.jpg9.jpg (66.28 Кб) Просмотров: 3381
10.jpg10.jpg (154.09 Кб) Просмотров: 3381
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя винокурня
    СообщениеДобавлено: Вс ноя 03, 2019 12:16 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:12 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
продолжаем


Вложения:
11.jpg11.jpg (76.3 Кб) Просмотров: 3381
12.jpg12.jpg (73.79 Кб) Просмотров: 3381
14.jpg14.jpg (71.22 Кб) Просмотров: 3381
15.jpg15.jpg (66.7 Кб) Просмотров: 3381
16.jpg16.jpg (75.36 Кб) Просмотров: 3381
17.jpg17.jpg (69 Кб) Просмотров: 3381
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя винокурня
    СообщениеДобавлено: Вс ноя 03, 2019 11:00 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3270
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 4:09 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5228 раз.
Поблагодарили: 4680 раз.
veter82 писал(а):
наступает полугодовалая холодная фаза нашей жизни( неужели никто ничего не готовит для потребления после перебежки холодным почти зимним вечером до подъезда или просто аперитива перед ужином?
я осторожно начинаю подготовку к основному нашему празднику - Новому году!
сегодня сделал настойку или наливку по рецепту из ютуба. ссылки оставляю 2 шт: одна оригинал от автора, а вторая повтор оригинала с обсуждением (потреблением)...


Саша, ты уже успел продегустировать? Интересно, какой получается напиток с виноградом?

За 8 месяцев владения "спиртзаводиком" многое в голове поменялось... За первый месяц я уже набила руку и стала получать продукт отличного качества - с 65л сахарной браги - 6 л напитка 95гр с полным отсутствием какого либо вкуса и запаха самогона :good: . Многие Гуру спрашивают: "При каком "градусе" прекращаешь отбор "тела" и какой объем "хвостов"?"
Не поверите! У меня нет хвостов :-) ! То есть у меня нет беруемых хвостов для накопления какой то мифической перегонки, все 6 литров выходят с одинаковой спиртуозностью 95 градусов. Как только скорость отбора переходит в редкую каплю, так и прекращаю, а все что осталось в кубе - выливаю. Пробовала замерить спиртуозность при увеличении напряжения в тене или путем уменьшения подачи воды в дефлегматор... даже при минимальном изменении выходит мутнятина с 5 гр, поэтому смысла нет дальше отбирать. По этому поводу мнений было масса, я же склоняюсь к тому, что это результат фильтрации СС. Попробуйте друзья, алгоритм прост, но себестоимость продукта нЕсколько удорожается, зато качество впечатлит.
Перед второй перегонкой, засыпаю в СС кокосовый уголь, происходит бурная реакция, размешиваю в течении 40 минут, затем процеживаю и заливаю в куб. Никаких настаиваний посуточно или по 2 часа, именно 40 минут, т.к. после происходит обратная реакция и все телодвижения с углем - зряшные(ИМХО).
Предисловие затянуто, но только лишь для того, чтобы разьяснить скептикам, что мой продукт хорош и без настоек, он не требует каких то "плясок" с отдушкой, я просто хочу получать удовольствие от процесса "чаепития"-наслаждаться ароматом и вкусом :oops: .
В моей копилке собралось много удачных рецептов это: Зубровка, Рябиновка, Калиновка, А ля Кальвадос, Чернослив с калганом...
Не стала заморачиваться с яблочной брагой, хоть и яблок было неприличное количество, до сих пор 2 мешка на балконе :-) , тороплюсь заготовить яблочной настойки из свежих фруктов, из сушенных буду делать зимой. Моя технология немного иная, я не выжимаю сок, т.к. при любой фильтрации остается осадок, вЫжимка происходит естественным путем:
заполняю четвертинками яблок (без сердцевинки) всю банку, заливаю дистиллятом и добавляю глюкозу, настаиваю 2 недели, затем процеживаю.
Получается, как я называю - яблочный концентрат, который можно разбавить - укрепить, либо поэкспериментировать с добавлением каких-нибудь ингредиентов(дубовые чипсы, травки, ванилин, коричка...) и уже после оставить "жениться" на несколько месяцев.
Очень понравилась Терновка :Yahoo!: ! Технология та же что и с яблоками, вкус и аромат бесподобный, что то между сливой и вишней, но людям с пониженным давлением увлекаться не рекомендую, т.к. реально давление понижает.
С чабрецом тоже поколдую, сделаю как лечебную, так и добавку для новой нотки в напитке.
И да, предлагаю, организоваться владельцам спиртзаводиков для дегустации новых рецептов и т.п. разумеется НЕ для безудержного употребления напитков :friends: !


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя винокурня
    СообщениеДобавлено: Вс ноя 03, 2019 11:21 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:12 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Веста писал(а):
Саша, ты уже успел продегустировать? Интересно, какой получается напиток с виноградом?
И да, предлагаю, организоваться владельцам спиртзаводиков для дегустации новых рецептов и т.п. разумеется НЕ для безудержного употребления напитков :friends: !

можно сказать я вчера пост выложил онлайн с кухни. ждать до дегустации еще 29 дней :)
летом особо с настойками не заморачивался, но помнится прошлым летом ставил Зубровку - не получалась она у меня :sorry: И травку заказывал с ХД и запах у той травки был изюмительный, но что-то пошло не так((
Насчет встречи на ХД скоро будет клич собраться уфимским винокурам у Рифа. Но туда вроде только Макс ходит)
ЗЫ надо настойку на черноплодной рябине ещё поставить!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя винокурня
    СообщениеДобавлено: Вс ноя 03, 2019 11:30 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3270
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 4:09 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5228 раз.
Поблагодарили: 4680 раз.
veter82 писал(а):
надо настойку на черноплодной рябине ещё поставить!)

Черноплодка меня не вдохновила, нет яркого вкуса и вяжет, в лечебных целях как понижающее давление - ГУД (ИМХО)!
Из красной рябины настойка понравилась :good: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя винокурня
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 05, 2019 9:57 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:12 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
продолжаем подготовку к НГ)
фото вчера и сегодня по изменению окраса
слева направо: хреновуха по рецепту sevamaks`a, настой на яблоках и настой на черноплодной рябине (потом будут соединены) и две бехеровки на выходные)


Вложения:
IMG-20191105-WA0001.jpgIMG-20191105-WA0001.jpg (95.86 Кб) Просмотров: 3256
IMG_20191105_214746.jpgIMG_20191105_214746.jpg (272.47 Кб) Просмотров: 3256
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя винокурня
    СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2019 10:30 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 8:41 am
Откуда: Усолье-Сибирское и Уфа
Благодарил (а): 5512 раз.
Поблагодарили: 8008 раз.
veter82 писал(а):
продолжаем подготовку к НГ)


Сурьёзная подготовка! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 549 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек