Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

  Re: боковой кивок
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2016 1:23 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 12:45 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г. Уфа, Парк Якутова
Благодарил (а): 941 раз.
Поблагодарили: 1349 раз.
Подниму старую темку.

Решил я в грядущем сезоне половить на летнюю мормышку.

Покупать подходящую удочку специально под мормышку посчитал не целесообразным. Почему бы не доработать имеющийся мах, с сохранением возможности ловить им и как махом?

Взял имеющуюся у меня маховую удочку GRFISH Vega Tele 3-700 и пошел в ближайший рыболовный магазин (К Марату).

Там были в наличии пустотелые хлыстики к разным удочкам и отдельные. перемеряв все пустотелые, я выбрал наиболее подходящий вариант. Это оказался хлыстик от Волжанки Рапиры (хотя точно не уверен, может и другой Волжанки). Особенно порадовала цена - всего 170р.

Единственный его недостаток - он имеет утолщение на комле, из-за чего сидит во втором колене моей удочки с люфтом. Диаметр утолщения 5,3мм. Нужно примерно 4,8мм.

Что делать? Точить!

Тем более что опыт имеется, а так же шуруповерт..

Зажал кончик хлыста в шуруповерт с помощью силиконового кембрика, я сперва грубой, а потом мелкой шкуркой довел диаметр до нужных 4,8мм, периодически вытаскивая из шуруповерта и примеряя к колену.

В результате у меня теперь есть и маховая удочка и удочка для летней мормышки, так сказать "Два в одном".

Некоторые сомнения возникли в прочности соединения, но думаю все будет в порядке.

Есть еще мысль усилить хлыст в комле, путем окунания в жидкую эпоксидку (и стирания ее снаружи, чтобы она осталась только внутри). Возможно сделаю так на досуге.


Посмотреть на youtube


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: боковой кивок
    СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2016 7:31 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 12:45 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г. Уфа, Парк Якутова
Благодарил (а): 941 раз.
Поблагодарили: 1349 раз.
Кто-нибудь кивки для ЛМ делает сам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: боковой кивок
    СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2016 1:05 am 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 5:42 am
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Jaster писал(а):
Кто-нибудь кивки для ЛМ делает сам?

По кивкам у Щербаковых неплохие видео есть, вроде этого https://www.youtube.com/watch?v=MYJ4VtNTqpg . Ну и как изготовить http://www.gachok.com.ua/zima/bila-riba/819-kivok-bratev-sherbakovih.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: боковой кивок
    СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2019 12:48 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Еще раз подниму старую тему.. :)
Многие рыболовы ловят поплавочными, маховыми, матчевыми и прочими удилищами с разными оснастками. Наверное, есть среди них и те, кто слышал и хотел бы попробовать ловлю на летнюю мормышку с боковым кивком. Бывают случаи (например, при ловле в коряжных, заросших местах, в прогалах камыша и др.), когда именно летняя мормышка на боковом кивке может спасти положение и обеспечить хороший улов. Однако, несмотря на разнообразие покупных и самодельных конструкций боковых кивков, подавляющее большинство из них рассчитано на то, что при установке кивка на верхнее колено приходится или снимать тюльпан, или крепить на верхнее колено, у тюльпана различные т.н. коннекторы для установки бокового кивка. Конечно, это неудобно, приходится или применять отдельное, специальное удилище или же "уродовать" имеющееся..
Я хотел бы предложить вашему вниманию изящное, на мой взгляд, решение, лишенное подобного недостатка. Скажу честно, это не моя идея, я подсмотрел ее в интернете..
Итак, для самогО кивка можно использовать или удлиненную пластину (шириной от 3 до 5 мм) с длиной, соответствующей весу применяемой мормышки. Материал этой пластины может быть различным - и лавсан, и кусочки строительного сайдинга. А совсем уж бюджетные (но не значит, что плохие) кивки получаются из обычных капроновых стяжек, которые продаются и в авто, и в сторительных магазинах. Причем, можно выбрать стяжки как молочно белого цвета, так и черные (при некоторых условиях освещенности черный цвет кивка будет предпочтительнее). Есть еще вариант - использовать для кивков очень упругие и долговечные прутья от капроновых метел. На такие кивки, при необходимости можно при помощи клея и кусочков термоусадки установить нужное количество пропускных "колец", в качестве которых можно использовать отрезки трубочек-кембриков..
Ну, да это все присказка.. Никаких проблем с изготовлением самогО кивка, думаю. ни у кого не будет. Но что же все-таки с креплением? А вот что...
Идем в ближайший рыболовный магазин и спрашиваем там продающуюся за смешную, как правило, цену штучку, которая называется примерно так: "бубенчик-сигнализатор поклевки двойной с ЗАКРУТКОЙ". Если и не точно так будет называться, то примерно похоже.
Вот ее фото, к примеру, с ссылкой на один из магазинов (ни разу не реклама, а чтобы просто обратили внимание на цену :shock: :) ):



ССЫЛКА

Что с этим бубенчиком делать дальше, предельно просто показано в этом ВИДЕО, не буду повторять там сказанное, просто покажу фото конечного результата:



Вот и все, в результате такого простого и очень бюджетного решения можно в любой момент за буквально секунды поставить или снять боковой кивок на любое, практически, удилище, причем без всяких изменений его конструкции.. :good:
Если окажется, что конструкция недостаточно жестко крепит кивок в плане проворачивания вокруг оси удилища, то усилить крепление очень просто - наденьте на кончик удилища, ближе к тюльпану, отрезок резиновой трубочки, разрезав ее ВДОЛЬ..

Удачи на рыболовных дорожках! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: боковой кивок
    СообщениеДобавлено: Пт июл 12, 2019 9:53 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Поскольку у меня личного опыта ловли на боковой кивок нет (хотя, как нет? ловил же на Павловке много раз леща с лодки, на бортовую?), решил я восполнить этот пробел в рыболовном образовании. Вообще, мне всегда нравилось опробовать какие-то новые для себя способы ловли.. К тому же прошлой осенью, когда я был на рыбалке по карасю на одном.. неважно каком водоеме, я обратил внимание, что из нескольких рядом рыбачащих двое удили именно на удочку с боковым кивком. И неплохо, замечу, удили! Во всяком случае, их караси показались мне заметно более крупными, чем те, которых мы брали на поплавочку..
Так вот, "Если я чего решил, то выпью обязательно!" :) , как пел Высоцкий.. Вчера заехал по пути с работы в "РР", потом в "Медведь", купил там пару бубенчиков с завинчивающейся гайкой крепления, а также несколько мормышек разного цвета (шарик и типа уралки), которые показались мне по размеру и весу более-менее подходящими для летней ловли. А также прикупил пару довольно длинных, из металлической пластинки кивков, которые мне показались вполне подходящими, чтобы проапгрейдить их до нужного мне состояния. Чем я и занялся вчерашним вечером. Заодно установил кольца на старом-старом (лет 25 ему точно) давно уже не используемом мной удилище, которое, как я подумал, будет весьма подходящим для этого способа ловли. Это легкий, очень легкий "уголек" (марку не скажу, потому что просто не знаю), но вершинка у него заменена была по причине поломки на более жесткую и мощную, стеклопластиковую. Длина этого легкого, даже по нынешним временам, удилища около 5 метров и строй довольно жесткий, не хлыстоватый, что для ловли на боковой кивок, как я понимаю, весьма желательно. Поставил на удилище проводочную катушку с леской 0,2 примерно, и, поскольку на нем от старости умерли-поотламывались штатные пластиковые кольца (с керамическими вставками), по-быстрому заколхозил на удилище пропускные кольца (проволока и "русская сварка" - изолента).. Собрал, привязал мормышку, проверил, как она висит на кивке - вроде нормуль все..
Сегодня вечером выезжаем компанией на один водоем, поплавать-позагорать в выхи, заодно и порыбачим. Тот водоем я знаю и сверху и из-под воды (не раз охотился там под водой), так вот для ловли с боковым кивком он неплохо подходит - много травы у берега, а берега обрывистые, глубина в некоторых местах в метре от берега в полтора-два метра. Правда, карася я там не ловил, не стрелял и не встречал, но плотвы было много, линь и подлещик тоже присутствовали.. :unknown:
Короче, испытаю снасть, а потом, если получится что-нибудь, расскажу подробнее, в частности, как кивки поапгрейдил из бортовых в боковые. Есть там несколько нюансов... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: боковой кивок
    СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2019 2:55 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Первый блин, можно сказать, получился комом. Кроме яростных поклевок мелких плотвиц на подсаженного на мормышку опарика, никто на снасть с боковым кивком не позарился. Друг, ловивший рядом на поплавочку, ловил то же самое и в тех же количествах. Всех этих мальков, естественно, отпускали, даром нам такая "рыба" не нужна была, когда в субботнем нашем казане дымился кулеш-шурпа с бараниной, а на воскресенье запланирована и исполнена была лапша с индоуткой.. :)
Видно, боковой кивок это все-таки весенняя снасть, или летняя, в заросших прудах, набитых карасем.. Тем не менее кивки прописались в тубусе с поплавками, до поры до времени. Благо, переоснастить поплавочку на снасть с боковым кивком можно очень быстро, в зависимости от ситуации..
ЗЫ. Поклевки на боковой кивок определялись очень четко, хорошо видны были, что с подергиванием, что с поднятием...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: боковой кивок
    СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2019 5:13 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 12:45 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г. Уфа, Парк Якутова
Благодарил (а): 941 раз.
Поблагодарили: 1349 раз.
В наших условиях весной что-то еще ловится. А дальше не очень. При этом в Московской области я ловил рыбу крупнее чем на поплавочную.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек