Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

  Re: крепление линя к ружью
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2015 11:31 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
От себя добавлю еще одну идею, как, сохраняя простоту изготовления и удобство и скорость работы т.н. "древнего" карабина, практически не усложняя его конструкцию, уменьшить вероятность его самопроизвольного расстегивания при приложения усилий под углом 90 и более градусов по отношению к рабочему положению линя.
Для этого нужно перекрутить конечную часть петли, в которую заводится линь с узелком на конце, на 180 град (больше не нужно, думаю) вокруг оси. При этом, разумеется, нужно предусмотреть определенный внутренний зазор в перекрутке, чтобы линь с некоторым усилием, не на слаби, проходил через этот перекрученный участок. Такое перекручивание, думаю, еще больше уменьшит вероятность сползания узла и расстегивания карабина под приложением посторонней нагрузки на линь в любом направлении, кроме как строго вдоль оси, назад.. При этом удобство, скорость работы с карабином практически не ухудшаются. Надеюсь, наскоро сделанный рисунок наглядно проиллюстрирует эту мысль:



Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: крепление линя к ружью
    СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2015 10:39 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Продолжу тему карабина, про который выше я сказал недавно в этой ветке: "В жисть не доверю свои гарпуны подобному устройству, гарпунов лишних у меня нет..". Получается как в той украинской пословице: "Зарікалася свиня гівно їсти".. :D
В основном все нижеизложенное - перепосты с белорусского форума, с некоторыми изменениями..

Вот плоды моего сегодняшнего кухонного творчества:



Конечно, до качества изделия от Романа (Adept6)



мне далеко, ушки пропаялись тоже неаккуратненько, но достаточно прочно (что-то с паяльником, или кислота не та, наверное), в общем, для сельской местности, как говорится, сойдет.. :)

Как видно, карабины мои выполнены тоже по, так сказать, симметричной схеме.. Длина стандартных - около 5 см, длина "дневного" карабина с дополнительным вводным кольцом - примерно 6 см. Ширина в наиболее широкой части примерно 1 см. Проволока - нержавейка, диам. 2 мм.. В общем, получилась некая копия карабина Романа, того, что, как он сказал, слона выдержит.. :smile:

Предвидя вопрос, зачем на нижнем карабине второе, переднее кольцо, отвечу: если кратко, такое (или подобное) решение, когда линь с узелком продевается вначале в переднее кольцо, а потом уже в расширенную часть карабина, обеспечивает затягивающее узел вперед усилие при любом направлении натяжения рабочего линя..
Почему я назвал этот нижний карабин дневным? Да потому что считаю, что оперативно работать с ним вслепую вряд ли получится.. Хотя.. При известной сноровке.. Я вот попробовал, правда без перчаток - нормально застегивается и расстегивается, правда, чуть дольше.. Но вот в плане возможности несанкционированного расстегивания он, вероятно, понадежнее будет, чем стандартный.. В качестве пропаянной перемычки использовал отрезок нержавеющей трубки-кримпа для обжима монолиней..
Симметричная конструкция карабинов, особенно, если пропаять задние крепежные кольца, практически не сказывается на прочности карабина (проверено Романом на "разрывной машине" из тисков). Но за счет того, что при сохранении размера карабина в самой широкой части вводной петли угол ее уменьшается, соответственно уменьшается и вероятность перехлеста карабина, сопротивления его при протаскивании через препятствия..

И вот еще что хотел добавить..
Я бы не советовал сильно увлекаться пропиткой узла линя, который защелкивается в карабины данного типа, разными клеями, особенно неэластичными, типа цианакрилатных. Если и пропитывать (с целью уменьшить вероятность сползания, распускания узла), то умеренно, на пол-узла (со стороны оплавленного кончика). Иначе, особенно если пропитать часть линя, выходящего из узла, можно получить обратный эффект - пропитанный жестким клеем линь (я имею ввиду капроновый) может быстро "сломаться сам о себя", потерять целостность в наиболее нагруженном месте - переходе от линя к узлу..

Это как по аналогии (ощутил на личном опыте) с тросовыми зацепами на арбалетах. Стоило мне пропаять зацеп из тросика (хотелось увеличить стойкость от распускания, перетирания проволочек) - и зацеп моментально "разлохматился", проволочки на сгибах начали ломаться.. Ото таке..

Да, и еще..
Считаю нелишним напомнить, что карабин данного типа должен устанавливаться при оснастке ружья правильно, то есть впереди катушки (желательно, на минимальном, чуть шире ладони расстоянии, чтобы не бряцал об ресивер) и обязательно "носиком" с узлом - вперед. В противном случае, если карабин будет после переднего линесброса смотреть "в обратку", узлом к катушке, то саморасстегивание карабина в процессе выстрела, из-за случайного перехлеста линя - более чем вероятно!..
Ну, и еще добавлю, что рассматриваю все же данное решение (верхние два карабинчика на моем фото) как скоростную, удобную в эксплуатации в напряженных режимах (ограниченная видимость или вообще вслепую, на течении, в толстых перчатках) оснастку для работы с относительно некрупной рыбой.. Так, на всякий случай, говорю. А то придут сюда сомятники-биполтинщики, вроде Виталия Лахтина, и не оставят на этой самоделке камня на камне.. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Готовим ружья к зиме
    СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2015 11:12 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги" - так говорили, наверное, путешественники, держа в руках географические карты и трясясь по колдобинам и ухабам..
То же самое повторял я, попробовав, перед тем как переоснащать свои ружья, прикинуть, как "древние", узелковые карабины, что я наваял накануне, поведут себя в более-менее приближенных к "боевым" условиях. Надел я сначала перчатки-пятерки, осенние, а потом надел и зимние рукавицы-семерки. И с теми и другими попробовал я застегнуть-расстегнуть разные по размерам узелковые карабины из своей коллекции, предварительно привязав к ним кусочки линя..
Ну что сказать.. Вспомнилась, наряду с вышесказанной, еще одна пословица: "Запомните, друзья, соль истины такой - теория мертва без практики живой!". А практика, увы, показала, что работать с петлевыми карабинами, особенно малоразмерными, с узелком на конце рабочего линя... ну о-о-очень неудобно, а вслепую вообще, практически невозможно.. Вот такие пироги с котятами.. :( :o
Помучившись с этими карабинами в относительно тепличных условиях, днем, за столом, я как представил себе, что будет творится ночью, да на течке, да в холодной воде... :shock: В общем, передумал я ставить пока свои проволочные творения. Пусть полежат пока в коробке, до следующего лета, там посмотрим..
А на позднюю осень да на зиму переоснастил я ружья, исходя из проверенных, так сказать, решений, но с некоторыми доработками, цель которых - повышение удобства при работе с ружьем в толстых зимних перчатках-рукавицах..
Ниже - снимки оснастки на основном моем ружье, "буржуйке" и на запасном, "Таймене"..


Вложения:
IMG_5716.JPGIMG_5716.JPG (939.17 Кб) Просмотров: 3260
IMG_5717.JPGIMG_5717.JPG (668.68 Кб) Просмотров: 3260
IMG_5721.JPGIMG_5721.JPG (557.07 Кб) Просмотров: 3260
IMG_5729.JPGIMG_5729.JPG (575.55 Кб) Просмотров: 3260
IMG_5730.JPGIMG_5730.JPG (1 Мб) Просмотров: 3260
IMG_5732.JPGIMG_5732.JPG (570.13 Кб) Просмотров: 3260
IMG_5734.JPGIMG_5734.JPG (621.14 Кб) Просмотров: 3260
Комментарий к файлу: А так выглядит ружье после установки на него подствольного фонарика.
IMG_5743.JPGIMG_5743.JPG (2.18 Мб) Просмотров: 3236


Последний раз редактировалось Бодрый Линь Пн окт 12, 2015 3:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: крепление линя к ружью
    СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2015 11:34 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Теперь - комментарии к снимкам..
Во-первых, решил заменить я дайнему желтую, что ранее стояла, вновь на капроновый линь. Дело в том, что сама по себе дайнема та мне не понравилась - плющится, распушается, если перегнуть или сдвинуть.. Фигня, в общем, а не дайнема. Кроме того, она плохо ощущается в руках в толстых перчатках-рукавицах, скользит в них, то и дело норовя вылететь из рук. И главное, для меня - это то, что она, практически не растяжима, поэтому у меня были постоянные трудности с укладкой рабочего линя из такой дайнемы на линесбросы ружей. Дело в том, что я не использую амортизаторы совместно с катушками (считая их в этом случае лишним элементом), па линь, чтобы не путался, всегда укладываю на линесбросы а) от катушки б) восьмеркой. Поэтому чуть короче сделаешь, было, рабочий линь - и никак не натянешь его на задний линесброс на последнем витке. А чуть лишнего ослабишь катушку - спадает последний виток линя с этого заднего крючка линесброса.. Такой вот, абсолютно ненужный при ночной охоте, гемор получил я на свою голову.. :(
Поэтому поставил вновь старый, добрый, многократно испытанный "крапчатый" омеровский линь. У него и с плотностью плетения все нормально, не путается, и держать в рукавицах комфортно, не скользит, и прочность вполне достаточно. Да и бандажируется такой линь на ура. А главное - обладает он некоторой упругостью, не будучи при этом подвержен сильной усадке при высыхании, как, например, распространенный в продаже капроновый оранжевый линь..

Во-вторых, чтобы сделать петлю на конце рабочего линя более осязаемой в толстых перчатках-рукавицах, повысить ее жесткость, а следовательно и удобство накидывания в прорезь резьбовых карабинов, я решил нарастить капроновый рабочий линь на конце петлей из более упругого, сохраняющего свою форму материала. В качестве оного решил использовать отрезки витого линя-амортизатора от фирмы "Таймень" (нашлись куски купленного когда-то давно линя, лежащие без дела). Соединил эти петли с рабочим линем при помощи надежных узлов, а сверху на всякий случай, для обтекаемости натянул и оплавил кусочек термоусадки.. В результате петлю очень удобно стало захватывать, держать в рукавицах, накидывать на амортизатор..
Кроме того, термоусадку напялил и на бандаж у ушка гарпунной втулки, а также на резьбовой карабин со стороны катушечного линя. Все опять же для удобства ухватывания..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: крепление линя к ружью
    СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2016 11:59 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Через некоторое время, после ряда охот с показанной выше оснасткой могу со всей ответственностью констатировать: ОЧЕНЬ упрощает процесс завода рабочего линя в карабин (да и скидывания из него). Вслепую и быстро, буквально на раз.. Куда комфортнее и быстрее, чем пытаться накинуть петлю мягкого, телепающегося во все стороны в воде капронового линя. А уж если на лине рабочем не петля, а узелок.. А уж если на руке толстые рукавицы, да дело происходит на течении, да ночью...
Если на конце рабочего линя не петля, а узел, попробуйте подобное решение для "узелкового" варианта окончания рабочего линя, может быть и понравится...
Вместо узла, кстати, можно надеть-обжать латунную бусинку (кончик капроновой надставки за бусиной - оплавить). Именно так я выполнял в свое время законцовку тайменевского плетеного капронового амортизатора-линя, когда использовал бескатушечную оснастку на этом ружье.. Если не найдется капроновый тайменевский линь-амортизатор, можно попробовать заменить его плетеной, в оболочке, леской для газонокосилки..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: крепление линя к ружью
    СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2018 12:26 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Прошедший недавно заныр после долгого-долгого перерыва в ПО заставил задуматься вновь над казалось бы вдоль и поперек уже "обмусоленном" в этой теме вопросе поиска "идеального" :twisted: :crazy: карабинчика для быстрого отсоединения-соединения рабочего, гарпунного линя с катушечным линем. Речь пойдет о показанном выше на фото "строительном" карабинчике. ПОльзоваться им на практике не так уж удобно, мешкотно даже, я бы сказал. И это несмотря на наличие на гайке дополнительного фрикционного слоя из термоусадки. И это несмотря на наличие на рабочем лине петли из жесткого плетеного "тайменевского" линя. И это несмотря на то, что охота проходила в весьма комфортных условиях, рыба пересаживалась на кукан на водоеме без течения, в отсутствии лимита времени на пересадку. Тем не менее один раз даже чуть не проворонил гарпун - показалось, что завел петлю в зев карабинчика, а оказалось - фигвам.. :o Ладно, линь рабочий продолжал в руке держать, да и глубина в том месте была небольшая, все равно бы нашел гарпун..
Короче, думаю, надо искать какой-то компромисс между безусловно надежными винтовыми карабинами и другими, более быстрыми в реальной работе решениями... :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: крепление линя к ружью
    СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2018 6:28 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Бодрый Линь писал(а):
..думаю, надо искать какой-то компромисс между безусловно надежными винтовыми карабинами и другими, более быстрыми в реальной работе решениями... :unknown:


"Думай, думАй.." Так пел популярный в перестроечные (кажется) времена дуэт.. Вот я и решил последовать этому совету...
Каких только карабинов и карабинчиков самодельных я не попробовал, пока не остановился было на винтовых, оснастив одно ружье самодельным, на базе "строительного" а второе - выточенным из дюраля мастеровым винтовым карабином. А до этого пробовались разные: и "а ля Пикассо", и "поросячий хвостик", и зажимающий линь в петле "щелевой" карабин, и Ф-образный, "тайменевский" карабин и, конечно же, традиционную "булавку". Увы, каждый из этих карабинов, по моему придирчивому мнению, имел определенные достоинства, но не был лишен и некоторых недостатков..



Крутя-вертя в который раз "щелевой" карабин, конструкцию которого я подсмотрел на белорусском форуме, в статье Романа (Adept6) и карабинчик-"булавку", я подумал: а что, если попробовать объединить эти карабинчики в один? Сказано - сделано, и после нескольких проб и ошибок, из куска стальной поволоки был изготовлен пробный экземпляр, который я и представляю на ваш суд..









На фото видно, каким образом сформирована передняя часть карабина-булавки. Смысл нововведения заключается в том, чтобы обеспечить беспрепятственное (точнее, с небольшим усилием) застегивание петли рабочего (идущего к гарпуну) линя, и одновременно, при застегивании булавки, за счет уменьшения зазора щели головной части, сделать практически невозможным смещение петли назад, к застежке. Что это дает? Во-первых, некоторую дополнительную гарантию того, что петля не выскочит из булавки, если она все же расстегнется. Во вторых, это в какой-то степени предотвращает сползание петли рабочего линя к месту застежки, что опять же снижает вероятность расстегивания карабина или "выворачивания наизнанку" при попадании в траву или корчи. Дополнительно (и это видно на фото) я изменил форму хвостовой части карабина, куда крепится катушечный линь. Асимметричная, близкая к треугольной форма хвостовика по идее должна "прикрыть" нажимную, пружинную часть карабина от несанкционированных, так сказать, внешних воздействий. К тому же такая, расширенная часть карабина способствует его более удобному удержанию в перчатках (рукавицах). С той же целью, для удобства удержания, работы с карабином при пересаживании рыбы на кукан я посоветовал бы при установки линей не бандажировать их капроновой ниткой, с прошивкой (обычно я предпочитаю этот способ фиксации), а вязать узлами, петлей-восьмеркой на рабочем лине и стандартным рыбацким, которым вяжут блесны, на лине катушечном. Такой, прикрепленный к линям при помощи узлов, карабин гораздо удобнее удерживать в перчатках...
При изготовлении карабина, исходя из удобства работы с ним, советую особо не мельчить, минимальная длина, ИМХО, должна составлять сантиметров семь-восемь...
И еще. Качество карабина сильно зависит от применяемого материала. Проволока должна быть достаточно упругой, жесткой, но не ломаться на изгибе. Желательно нержавеющей, как вариант - присадочная проволока для сварочных автоматов (хотя ее упругости может не хватить). Диаметр примерно 1.5 мм, в зависимости от размера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: крепление линя к ружью
    СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2018 7:59 am 
Пескарь
Пескарь
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 7:23 pm
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Столкнулся с тем, что блестящщие карабинчики закисают от воды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: крепление линя к ружью
    СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2018 9:39 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
По поводу окисления (ржавления) карабинов и прочих стальных деталей различных аксессуаров в воде позвольте несколько слов из личного опыта. Отмечу, что все нижесказанное относится в основном к пресной воде. В воде морской нержавеющей стали (и то не всяких марок) альтернативы нет, пожалуй. Хотя..
Есть простой способ как защитить детали из обычной стали от ржавления. Сначала надо... дать детали немного оржаветь, естественным способом или искусственно. Для быстрого искусственного оржавления берем стальную деталь (кукан, застежки, скобы и т.п.) и помещаем в насыщенный раствор поваренной соли. Помещаем на сутки-двое емкость с деталью в теплое место (например, на батарею водяного отопления). В результате, по идее, вся поверхность должна покрыться тонким равномерным рыжим слоем ржавчины. Затем вынимаем деталь и НЕ ПРОМЫВАЯ в воде помещаем в автомобильный преобразователь ржавчины, например "Цинкарь" (продается в каждой автолавке). Не суть важно, что там, в этом "Цинкаре" с содержащимся в нем цинком и марганцем, а вот то, что основу его составляет ортофосфорная кислота, нам в данном случае важнее. Деталь зашипит, начнет даже пузыриться на поверхности, если просто попрыскать деталь. Если это происходит, значит, все идет как надо. Через несколько минут, когда реакция в виде шипения прекратится, извлекаем деталь и оставляем на пару часов НЕ ПРОМЫВАЯ в воде. Затем хорошо промыть и высушить (в идеале перед промывкой в воде обработать деталь нейтрализующим раствором 50% воды, 48% спирта, 2% нашатырного спирта или же просто водный раствор пищевой соды).
После высыхания на поверхности стальной детали образуется довольно прочная темно-серая пленка фосфата железа (Fe2O3 + 2H3PO4 = 3H2O + 2FePO4), которая в дальнейшем будет служить неплохой защитой от дальнейшего оржавления детали. Кроме того, на этот фосфатный слой хорошо кладется краска (в отличие от того, если нанести ее непосредственно на голый металл)..
К примеру, обработанные таким способам скобы из обычной стальной проволоки (типа ОВС) скобы для быстросъемных грузов отлично чувствуют себя уже с десяток лет и ржаветь не собираются, даже после неоднократного пребывания в морской воде.. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: крепление линя к ружью
    СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2018 5:26 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
С форума по подводным ружьям гапрун.спб:

Mexaниk писал(а):
Узнал у Бориса (boris), как себя показал его СБОЛ за сезон эксплуатации..
С его разрешения из личной переписки:
"... карабин работает отлично. Расцеплять в 9мм варежках, в разы удобнее чем булавку. А вот попасть папой в маму в них же проблема, а фонаря на маске у меня нет. Потому приспособился отдавать "няньке" в лодку, чтоб время не терять. А летом, когда руки в джамшутках, вообще без проблем, намного удобнее булавки. Думаю, нужно сделать папу подлиннее , тогда и попадать в варежках будет проще"
Ничего не мешает удлинить серьгу "папы" для удобства манипулирования, если СБОЛ используется только, как карабин..
...Наверное, можно попробовать сделать обе детали (или их хвостовые части) с асимметричным сечением... к примеру, чечевицеобразным, чтобы на ощупь правильно их ориентировать при состыковке... :roll:

Оживлю тему, пожалуй...
Хочу повторить систему Александра, но я был бы не я, если бы просто повторил один в один, не попытавшись чего-то там под себя, любимого, усовершенствовать.. Поэтому...
1. Делать карабин буду из капролона. Материал более чем прочный (в том числе и на ударные нагрузки), а дремелем обработать будет все же легче, чем дюраль (знакомого фрезеровщика-то у меня нету..).
2. "Папу" буду делать симметричным, то есть с двумя пропилами (оставив меж них достаточную по прочности перемычку), с симметрично-конусной заточкой "иглы". Это для того, чтобы, с одной стороны, меньше возиться при вставке, а с другой стороны уменьшить (градусов до 20-30 из 360) угол, при котором карабин можно расстегнуть.
3. С этой же целью, чтобы удобнее было работать вслепую, в передней части "мамы" выполню конусное углубление, большую фаску, чтобы легче попадал "папа" в "маму". Так сделано, кстати, в т.н. "виноградовских" куканах.
Сделаю - покажу что получилось...
ЗЫ. Тема быстроразъемных соединений катушечного и гарпунного линей мне близка и осязаема - заколебался я уже возиться с карабинчиками всех мастей, в том числе и винтовыми, пока пересаживаешь рыбу на кукан...


Объясяню тем, кто не захочет идти по ссылке: речь идет о системе, разработанной Александром (Механик), казалось бы непростой в исполнении, но, как показывает практика, очень надежной и весьма удобной, быстрой в работе:


Вложения:
2a82543f66e7.jpg2a82543f66e7.jpg (34.42 Кб) Просмотров: 2677
5d69857d150f.jpg5d69857d150f.jpg (38.31 Кб) Просмотров: 2677
0226ae7b6afa.jpg0226ae7b6afa.jpg (36.85 Кб) Просмотров: 2677


Последний раз редактировалось Бодрый Линь Пн сен 10, 2018 5:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек