Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

  Re: Фонари D150 (диод XHP50) и D170 (диод XHP70) и их клоны
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2018 10:55 pm 
Лещ
Лещ
Не в сети

Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 3:52 pm
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Здравствуйте товарищи подвохи! Прочитав ветку про данный фонарь, особенно последние сообщения, я понял что если бы у D 50 и D 70 был бы гладкий отражатель, то цены бы ему не было. Так вот на просторах АЛИЕКСПРЕС я нашел фонарь с диодом XHP70, на 3 акума 26650 с гладким отражателем. Вот только температура свечения 5000к, а хотелось бы 3000 так как хорошо пробивает наши мутняки.
Вот ссылка на фонарь https://ru.aliexpress.com/item/New-Divi ... 262.6gJSsE
Кто что думает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонари D150 (диод XHP50) и D170 (диод XHP70) и их клоны
    СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2018 10:11 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Такой фонарь, насколько мне помнится, есть (или был?) у Алексея (ник Alexei), попробуй связаться в личке с ним, расскажет тебе о всех плюсах (и минусах, возможно) этого фонаря...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонари D150 (диод XHP50) и D170 (диод XHP70) и их клоны
    СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2018 1:48 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 589
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 10:55 pm
Откуда: Затон
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Не надо в личку! Нам тоже интересно. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонари D150 (диод XHP50) и D170 (диод XHP70) и их клоны
    СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2018 2:01 pm 
Лещ
Лещ
Не в сети

Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 3:52 pm
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Я так понимаю что проблем с переделкой, а именно перепайкой диода с 5000к на 3000к возникнуть не должно! Плюсов у этого фонаря как минимум 2: работа от 3-х аккумуляторов и гладкий отражатель, который должен лучше пробивать мутную толщу воды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонари D150 (диод XHP50) и D170 (диод XHP70) и их клоны
    СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2018 10:23 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:55 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,Шакша
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Такой фонарь, насколько мне помнится, есть (или был?) у Алексея (ник Alexei), попробуй связаться в личке с ним, расскажет тебе о всех плюсах (и минусах, возможно) этого фонаря...


Нет, такого в моём арсенале не было. Сказать по нему не чего не могу. Есть пара рукоблудных люменов на XHP50 но это как говориться из другой оперы


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонари D150 (диод XHP50) и D170 (диод XHP70) и их клоны
    СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2018 10:28 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:55 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,Шакша
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
serooja писал(а):
Я так понимаю что проблем с переделкой, а именно перепайкой диода с 5000к на 3000к возникнуть не должно! Плюсов у этого фонаря как минимум 2: работа от 3-х аккумуляторов и гладкий отражатель, который должен лучше пробивать мутную толщу воды.

И я так считаю, что проблем при перепайки не должно быть. Да и цена норм. Если возьмёшь вот и расскажешь что да и как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонари D150 (диод XHP50) и D170 (диод XHP70) и их клоны
    СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 9:10 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Alexei писал(а):
Бодрый Линь писал(а):
Такой фонарь, насколько мне помнится, есть (или был?) у Алексея (ник Alexei), попробуй связаться в личке с ним, расскажет тебе о всех плюсах (и минусах, возможно) этого фонаря...


Нет, такого в моём арсенале не было..


Да, ошибся я, спутал с тем желтым, в пластиковом корпусе фонарем-дубиной.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонари D150 (диод XHP50) и D170 (диод XHP70) и их клоны
    СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2018 11:33 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Что-то давно я не залезал в сумку с подводным снаряжением своим. То запрет, то мутняк, то жара, то дожди - повод отлынить от охоты всегда найдется.. :oops: :-)
А теперь смотрю - похолодало, осень не за горами, хычный и прочий зачетный рыб повылезает из нычек - надо быть во всеоружии.. :)
Короче, сподобился все же поменять на своем D150 штатный диод. Я тут еще в конце июня уже писал насчет диодов новой генерации XHP 50.2, появившихся на сайте Берилед. Производитель диодов, фирма Cree заявляет, что "новые диоды излучают на 7% больше люмен и обладают световой эффективностью (Лм/Вт) на 10% выше в сравнении с предыдущим поколением сверхярких светодиодов cree xhp 50. Кроме увеличения эффективности у диодов XHP50.2 также улучшилась равномерность светового излучения, этого удалось добиться благодаря более плотному расположению чипов и использованию общего слоя люминофора." (" (источник). )
Иными словами, у данной генерации светодиодов нет характерного "провала", креста в центре луча (который, впрочем, становится заметен при малой дистанции).
Но не это главное... По крайней мере, я, когда прочитал про новое поколение этих диодов отнюдь не воспылал с ходу желанием заменить диоды на своих фонарях (D150 и переделке Люмена) на эти диоды... Но вот анонс на сайте Бериледа заставил меня задуматься и теперь вот решиться на такую замену.. :roll:
Почему же я так решил? А вот почему...
Дело в том, что на сайте Бериледа в продаже появились не просто диоды второго поколения (хотя есть там в продаже и такие - ССЫЛКА). За чуть бОльшую цену можно приобрести диоды не только желаемой температуры, но и с высоким значением индекса цветопередачи (больше 90! :shock: ) - ССЫЛКА. Что это значит на практике? А вот что...

Как известно, многие охотники (особенно молодые) предпочитают подводные фонари с т.н. "теплым" светом, с цветовой температурой 3500-3700 кельвин или даже меньше. Мотивируется это тем, что в теплом свете меньше слепит отраженный свет от взвеси, лучше (контрастнее) видны предметы. Часто при объяснении этого приводятся аналогии с желтым светом противотуманных фар. Вообще-то это не вполне корректное сравнение, физика оптики слуха и аксиома зрения :-) тут разная, но сейчас я не хотел бы на этом останавливаться... А вот другое дело, что отнюдь не всем нравится теплый, желтый свет фонаря... В основном по двум причинам. Первая - у охотников в возрасте более предпочтительным становится свет более холодной температуры, ибо с возрастом чувствительность глаз к желтому свету как правило уменьшается. Вторая причина - диоды теплых температур имеют чаще всего относительно небольшое с равными по цене диодами холодных цветов значения бинов, то есть мощности светового потока. И значения индекса цветопередачи, CRI у таких теплых диодов частенько, как говорится, ниже плинтуса (70 и менее). В результате, проще говоря, с фонарями на таких теплых диодах под водой ни черта не видно, плохо различаются дальние высококонтрастные объекты (каковыми являются рыбы)... Лично мое предпочтение температуры подводного (да и "наземного") светодиодного света - четкая "нейтраль", то есть 4000 К. Но это - личный, мой выбор...
Отмечу еще раз главное: в магазине появились диоды не просто повышенной, при тех же энергозатратах, мощности и любой на выбор температуры, но и ОЧЕНЬ высокого заявленного значения индекса правильности цветопередачи CRI, выше 90 (в идеале он не может быть выше 100). К тому ж отмечу, что диоды эти установлены не на абы какую алюминиевую подложку (что тулят в свои фонари ушлые китайцы), а на МЕДНУЮ подложку с ПРЯМЫМ тепловым контактом. Кто в курсе, на практике познал эффективность таких подложек, тому объяснять про этот плюс ничего не надо.. :good:

В завершение своего спича (смахивающего на рекламную статью, но по факту имеющего лишь одно стремление: направить братьев по подводному разуму в нужном, правильном направлении :smile: ) я хочу отметить, что перерыв в магазине Берилед заканчивается как раз сегодня, а цены там хоть и рублевые, но привязаны к курсу доллара (с которым сами знаете, что творится в последние дни). И партии диодов этих к продаже, думаю, отнюдь небезграничны... Короче, кто не успел - тот опоздал.. :-)


ЗЫ. А не взять ли мне не один, а парочку таких? :roll: В Люмене своем, переделанном, заодно поменять... Как в том анекдоте получается: "Почем у вас эта фаянсовая киса? - Это не киса, а товарищ Буденный. - Офигеть! Дайте две!" :-)


ЗЗЫ. По поводу покупок в Бериледе вся необходимая информация ЗДЕСЬ, карты оплаты и почта России рулят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонари D150 (диод XHP50) и D170 (диод XHP70) и их клоны
    СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2018 12:35 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Все, заказал, оплатил (картой Мир, кстати, чего не ожидал от Луганска (Украина ж все ж :unknown: )...
За пересылку - 186 рублей и комиссия за перевод 1 проц.. Итого 1103 руб. за два диода XHP50.2 90CRI 6V 21мм Медь (4000К)...

ЗЫ. Не забыть бы перед заменой фото лучей снять и после, для сравнения.. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонари D150 (диод XHP50) и D170 (диод XHP70) и их клоны
    СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2018 10:45 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Вчера получил диоды, ровно две недели от заказа до получения... Как и заказывал, на 4000К, CRI 90, на медной подложке нового поколения, с высокоэффективным теплоотводом. Причем, подложка разработана именно для этой марки светодиода.. В общем, думаю, меня поддержат коллеги по увлечению, заказывающие детали в этом интернетмагазине - приятно иметь дело с бериледовцами! :good:
Разберусь с домашними делами (мои девочки и внук! приезжают с морей скоро) - поменяю, отпишусь, как водится..


Вложения:
IMG_7040.JPGIMG_7040.JPG (975.6 Кб) Просмотров: 3067
IMG_7041.JPGIMG_7041.JPG (845.11 Кб) Просмотров: 3067
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек