Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

  Re: Нугуш
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 9:28 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1353
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 12:12 am
Откуда: Уфа, ост. Спортивная
Благодарил (а): 1153 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
БОЛЬШОЙ писал(а):
Народ, подскажите пожалуйста новичку, в каком месте на Нугуше лучше остановиться и ГЛАВНОЕ в каком месте лучше рыбачить на щуку, судака и т.п., на спиннинг.
Заранее всех благодарю за информацию!
лучше возле форелевого хозяйства)))) там щас форели убежавшей грят много... а наверх за плотину ей не пройти)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нугуш
    СообщениеДобавлено: Вт июн 11, 2013 9:11 am 
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 14268
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2005 4:13 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, Ц.Рынок
Благодарил (а): 3298 раз.
Поблагодарили: 3956 раз.
Пришло мне на мыло.

Порядок посещения территории национального парка «Башкирия»

6 марта с.г. Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура вынесла Представление об устранении нарушений законодательства на особо охраняемой природной территории. В связи с грядущим туристическим сезоном сей документ наделал немало шуму и внес неразбериху в определенных кругах. С полным текстом Представления можно ознакомиться на сайте национального парка www.npbashkiria.ru.
Дирекция национального парка «Башкирия» считает необходимым разъяснить режим и порядок посещения территории.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный парк «Башкирия» - объект национального достояния, федеральная особо охраняемая природная территория, основными задачами которой являются природоохранная, эколого-просветительская, рекреационная и научно-исследовательская деятельность.
Режим территории национального парка и порядок ее посещения регламентирован и находится под юрисдикцией Федерального закона от 14.03.1995 № ФЗ-33 «Об особо охраняемых природных территориях», на основании и во исполнение которого разработано и утверждено Приказом МПР Российской Федерации от 27.05.2002 г. за № 311 Положение о ФГУ «Национальный парк «Башкирия».
Согласно статье 15 ФЗ-33 и аналогичных статей Положения, территория национального парка разделена на шесть функциональных зон, пребывание в которых регламентировано законом.
Посетителям национального парка разрешается свободный доступ в следующие функциональные зоны:
- зона познавательного туризма,
- рекреационная зона,
- зона обслуживания посетителей
- хозяйственная зона

Статьей 15 пункт 6 ФЗ-33 предусмотрено, что пребывание на территориях заповедной и особо охраняемых зон национального парка «Башкирия» граждан, не являющихся работниками парка или должностными лицами, не являющихся сотрудниками органов, в ведении которых находится национальный парк, допускается только при наличии разрешения этих органов или дирекции парка. Таким образом, посещение особо охраняемой зоны, в которой расположена «мечта» спелеологов – Кутук-Сумганское урочище, разрешается только с разрешения администрации парка.

В данный момент для нахождения без транспорта на территории национального парка (за исключением заповедной и особо охраняемой зон) посетителям каких-либо разрешающих документов не требуется (ст. 15 п. 6 ФЗ-33).

Вместе с тем, на территории национального парка «Башкирия» согласно статьи 15 части 2 пункта «ж» ФЗ-33 запрещается «…движение и стоянка механизированных транспортных средств, не связанных с функционированием национального парка, прогон домашних животных вне дорог и водных путей общего пользования и вне специально предусмотренных для этого мест, сплав древесины по водотокам и водоемам», что влечет привлечение к административной ответственности согласно статьи 8.39 КоАП РФ.

При этом, согласно главе VI пункта 27 Положения, рекреационное использование ресурсов парка является платным. То есть, находясь на территории национального парка бесплатно, но получая рекреационные услуги (посещение турмаршрутов и троп, пользование стонками), посетитель должен их оплатить.
Порядок оказания платных услуг регламентируется Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 6.09.2010 г. № 351 «Об утверждении порядка определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности государственных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, оказываемые ими в пределах установленного и сверх установленного государственного задания». Перечень платных услуг прописан в Уставе ФГБУ «Национальный парк «Башкирия». На основании этого разработан и утвержден Прейскурант на оказание платных услуг ФГБУ «Национальный парк «Башкирия», который утвержден директором парка и согласован директором Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности.
При организации сплава по реке Нугуш, сплавщики оплачивали за посещение парка из расчета 50 рублей в сутки с одного человека. В настоящее время взимается плата за пользование стоянками на территории парка при прохождении маршрута из расчета 150 рублей с 1 человека. Данная сумма рассчитана исходя из затрат на организацию и обслуживание стоянки. Полный расчет имеется в отделе бухгалтерского учета и контроля парка. Выделить как вкладку на сером фоне
Подобные расчеты произведены для всех пользующихся спросом туристических маршрутов по территории национального парка «Башкирия»: пеших, водных, конных, автомобильных. Посетитель оплачивает оказываемые услуги, а не посещение.

Для посещения Кутук-Сумганского урочища, находящего в особо охраняемой зоне в обязательном порядке необходимо оформить разрешение. Стоимость рекреационной услуги по размещению на стоянках в районе Кутук-Сумгана рассчитывается с учетом повышающего коэффициента (п. 11 Приказ № 351) и составляет 300 рублей в сутки с 1 человека.

Несколько иная ситуация складывается с посещением акваторий. Считается, что на территории национального парка «Башкирия» расположено два крупных водных объекта: Нугушское и Юмагузинское водохранилища. Тем не менее, в юридическом отношении они весьма неравноценны.
Нугушское водохранилище представляет собой акваторию, находящуюся в составе национального парка и является особо охраняемым водным объектом (ст. 66 Водного кодекса Российской Федерации). Юмагузинское водохранилище находится в границах национального парка «Башкирия» и его акватория не имеет статус особо охраняемого водного объекта, согласно статье 6 Водного кодекса РФ оно является объектом общего пользования. В состав территории парка входит побережье Юмагузинского водохранилища. Учитывая вышесказанное, далее мы будем говорить о порядке посещения Нугушского водохранилища.
Согласно Правилам рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна на акватории Нугушского водохранилища в весенне-летний период нереста вводится запрет на рыбалку и движение моторных плавсредств до 10 июня. До 2012 года включительно Администрацией национального парка «Башкирия» выдавались разрешения на использование моторных плавсредств на акватории Нугушского водохранилища на период с 10 июня по 31 октября ежегодно.

Основываясь на требованиях ФЗ-33 «Об особо охраняемых природных территориях» частью 2 статьи 15 пунктом «ж» и аналогичным пунктом Положения о национальном парке «Башкирия» 6 марта 2013 года Башкирская межрайонная природоохранная прокуратору при внесении Представления в адрес дирекции парка указала на недопущение режима соблюдения на территории национального парка требований о нахождении механизированных транспортных средств без целей и задач национального парка.
Анализ вышеуказанных положений законодательства предполагает выдачу разрешений на использование любого моторизованного вида транспорта только для деятельности, соответствующей целям и задачам национального парка.
Учитывая все вышесказанное и во исполнение Представления об устранении нарушений природоохранного законодательства об особо охраняемой природной территории, Администрация национального парка «Башкирия» приняла решение о выдаче разрешений на использование моторных плавсредств на акватории Нугушского водохранилища в следующем порядке:
1. Населению, постоянно проживающему в данной местности, имеющие разрешение на использование маломерного транспортного плавсредства – бесплатно;
2. Организациям и частным лицам, оказывающим рекреационные услуги населению – на договорной основе;

Нахождение иных сторонних частных моторных плавсредств на акватории Нугушского водохранилища – запрещается и влечет наложение административного штрафа согласно статьи 8.39 КоАПП РФ.

Информацию о порядке получения разрешения и платных рекреационных услугах, оказываемых национальным парком «Башкирия» можно получить отделе экологического просвещения, туризма и рекреации:
Тел. (34764) 3-97-35; 8-937-337-37-35
e-mail: parknugush@yandex.ru

О. Уткина,
начальник отдела экологического
просвещения, туризма и рекреации
национального парка «Башкирия»


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нугуш
    СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 9:08 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4089
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 11:30 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 10371 раз.
Поблагодарили: 6190 раз.
В очередной раз отменили плату за посещение природных парков :twisted:
http://www.rg.ru/2013/07/10/reg-pfo/parki-anons.html
Вот интересно, нац.парк относится к природным? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нугуш
    СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 11:32 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 5060
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 9:16 am
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1319 раз.
Поблагодарили: 1051 раз.
AlekZandeR писал(а):
В очередной раз отменили плату за посещение природных парков :twisted:
http://www.rg.ru/2013/07/10/reg-pfo/parki-anons.html
Вот интересно, нац.парк относится к природным? :roll:

Саш , ну ты же где живешь тэ :D у нас ведь нет законов , а есть только рекомендации :D и какая прокуратура? и чаго там постановили ? и кто там приказал ? :unknown:. есть только один фактор и закон - в кармане маловато :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нугуш
    СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2018 1:27 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 2:59 pm
Откуда: г.Салават
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
УРАААА!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
https://vk.com/wall-94577858_29199


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек