Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 781 ]  На страницу Пред.  1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77 ... 79  След.

  Re: По водоплавающей, болотно-луговой, полевой.
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2017 5:31 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 313
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 9:19 pm
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Всех с полем и с открытием !!!
Мы тоже открылись 6 крякв и 3 чирка . Фото позже выложу .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: По водоплавающей, болотно-луговой, полевой.
    СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2017 2:12 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 1:03 am
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: РБ, Уфа, Инорс
Благодарил (а): 1847 раз.
Поблагодарили: 2664 раз.
в выходный был в карманово, в ощья-тау, нет утки, рано ещё ей там, есть местная, но мало
в заливах поднимал одиночек, двойки, тройки, что очень не радовало, рано там ещё утке собираться, позже она туда придёт, поднялся выше деревни и пошёл в одну из проток, длина которой составляла примерно 2 км., в самом конце поднял 2 стайки голов по 12-15 и всё, потрачено 3 патрона, начало смеркаться решил выйти на большую воду т.к. в этих протоках можно и заблудиться по темноте
ну не летит тут утка, да и не зачем ей лететь всю что нужно как говориться под лапами


Вложения:
IMG-20170901-WA0016.jpegIMG-20170901-WA0016.jpeg (210.68 Кб) Просмотров: 4261
DSC_1894.JPGDSC_1894.JPG (367.59 Кб) Просмотров: 4261
DSC_1895.JPGDSC_1895.JPG (276.44 Кб) Просмотров: 4261
DSC_1896.JPGDSC_1896.JPG (1.1 Мб) Просмотров: 4261
DSC_1886.JPGDSC_1886.JPG (1.24 Мб) Просмотров: 4261
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: По водоплавающей, болотно-луговой, полевой.
    СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2017 7:31 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 313
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 9:19 pm
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Вчера одну взял другой нурнул и не вынырнул :cry: :cry: :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: По водоплавающей, болотно-луговой, полевой.
    СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2017 7:56 pm 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 10:36 pm
Откуда: г.Аша Челяб. обл.
Благодарил (а): 657 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Вчера, можно сказать, открыл сезон.Всех взял с одного выводка на одной из стариц р.Сим, взлетали не охотно.


Вложения:
IMG00119.jpgIMG00119.jpg (1.16 Мб) Просмотров: 4234
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: По водоплавающей, болотно-луговой, полевой.
    СообщениеДобавлено: Вс сен 24, 2017 12:14 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 8246
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 10:44 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Уфа, Гастелло
Благодарил (а): 11621 раз.
Поблагодарили: 6446 раз.
Случилось так, что жизнь свела меня снова с одним из друзей детства, с которым мы жили рядом, проучились в школе с первого по десятый класс, вместе играли на танцах. А уж охотничьих километров намотали вместе просто не меряно. Встретились мы через двадцать лет на поминках одного нашего общего друга, по поминали его и свои совместные походы в течение суток по полной джентльменской программе и, конце концов, решили вернуться в наши молодые годы путем организации охотничьих вылазок.
С местом первого выезда определились очень легко – предложение поступило от Саши, а как раз те места я хотел давно посетить, так как ни разу там не был. Места эти – пойма Таныпа в среднем течении.
Подошло время выезда, начали грузиться. И вот тут во всей красе высветилось то, как меняются люди с возрастом. Если раньше для охоты нам требовались только свободное время, оружие и ноги, то сейчас…Мою, далеко не последнюю по вместимости машину, мы грузили-грузили, грузили-грузили…Трамбовались туда лодки, мотор, бензопила, топоры и шуруповерты, газовые плиты, какие-то подставки, треноги, решетки, еще чего-то, туго завязанное в картофельные мешки…Половина всего этого барахла была по времени изготовления ровесником Хрущева. Вершиной всего был фирменный китайский сервиз для заварки фирменных китайских чаев. Последним кое-как втиснули сына Саши Стаса. «Пыжик» принял резкий дифферент на корму, но ничего, тронулись.
Место для базы было выбрано в пойме Таныпа на большой сенокосной поляне. С двух сторон поляну ограничивал Танып, с двух других две его небольшие старицы. Между старицами был небольшой перешеек, метров в тридцать, только по которому и можно было попасть на нашу поляну. Я окрестил этот перешеек Перекопом.
Лагерь разбили на берегу меньшей из стариц.
Вложение:
IMG_20170921_172923.jpgIMG_20170921_172923.jpg (399.15 Кб) Просмотров: 4105

Из-за долгих сборов приехали аккурат, что бы успеть перекусить перед вечерней зорькой. Да, день был четверг, погода была пасмурная, дул не слабый ветер.
Выпив кофейку и съев по бутерброду, выдвинулись на номера.
Вложение:
IMG_20170921_175554.jpgIMG_20170921_175554.jpg (432.8 Кб) Просмотров: 4105

Я, естественно, занял тот, поближе к лагерю, метрах в ста от него, на меньшей старице. Прикрылся от ветра бережком, чуток обтоптался в тростнике, устроился.
Вложение:
IMG_20170921_183436.jpgIMG_20170921_183436.jpg (690.3 Кб) Просмотров: 4105

Когда я целенаправленно охотился на утку просто и не припомню. Лет 25 не выезжал точно, так как сезон охоты по перу накладывался на охоту с гончими по чернотропу, или на охоту с лайками. А последние три года ружье в руки не брал вообще. Было интересно, как будут проявлять себя мои эмоции.
Надо сказать, что на богатую охоту я сразу не рассчитывал, так как было время утиного межсезонья – местная утка была частично разогнана, а пролетная еще не подошла. Поэтому, поставил для себя задачу минимум, это окропить утиной кровью новый жилет-разгрузку, недавно купленный взамен изношенного в хлам старого.
По началу не чувствовал совсем ничего, зато чуть погодя, резко и явно начали просыпаться охотничьи инстинкты. Зрение стало четким и ясным, как в молодости, как будто кто-то подкрутил хрусталики. Затем включилось боковое, сектор обзора сразу увеличился. Слух. Если до выхода я ощущал внешние шумы общим фоном, то сейчас они разделились на «спектры». Мозг выдвинул на первый план звуки связанные с охотой (шорохи в камышах, писк птиц, всплески воды) и задвинул далеко вглубь не охотничьи ( шум проезжавшей вдали машины, шелест листьев от порывов ветра и т.п.) В последствии «лишние звуки» я вообще воспринимать перестал. Все это чувствовалось явно и четко, стало приятно.
Между тем почти стемнело. Со стороны Таныпа послышался утиный кряк. Немного погодя рваный дуплет со стороны моих друзей. Я пока уток не видел. Сидел спокойно, успокоив себя тем, что не всякому коту, надолго охоту забрасывавшему, масленица сразу и попрет.
Наконец увидел трех крякв, протянувших вне выстрела над Перекопом. Со стороны друзей еще послышался выстрел. Совсем стемнело, поэтому развернулся в сторону светлой части небосвода. В этот момент из-за спины, совсем низко вдоль моей старицы, пролетел крякаш и стал подсаживаться от меня на воду метрах в тридцати пяти. Садился он на единственное светлое пятно на воде, там я его четко разглядел и, в момент касания его лапами воды, я завалил. Утка была бита чисто, задача минимум была выполнена!
И вот тут меня заколотило минуты на две как от сильного озноба, не ожидал от себя уже такого выплеска эмоций!
Вложение:
IMG_20170921_212343.jpgIMG_20170921_212343.jpg (196.33 Кб) Просмотров: 4105

Что было у друзей. Встали они на соседней старице на номера, которые оправдали себя по началу сезона. Старица имела форму подковы и стояли они ближе к ее вершине. Картина по утке там была совершенно другая. Перевидели они порядка сорока птиц, налетавших друг за другом небольшими табунками (максимум пять штук), но садилась эта утка в правое крыло подковы, в основном вне выстрела. Один эпизод отметить надо. Саша, идя на номер, тоже поставил себе задачу – совершить один выстрел, но королевский. Это чтобы утка прямо к ногам упала. Соответственно он старался под этот выстрел утку и напустить. И напустил, и взял, и упала как надо. Но, пока он от радости стучал себя кулаками в грудь, вместо того чтобы наклониться и поднять птицу, она встрепенулась и скрылась в ночи и густом камыше. Поэтому, на вечернем разборе полетов выстрел королевским признан не был, а засчитан только как герцогский.
В общем, лет был, но начался он в самые сумерки и длился всего минут двадцать. Но наличие утки надежды на дальнейший успех вселяло.
Вернувшись разбили лагерь, пожарили шашлык и долго вспоминали старое у костра. На утренний лет решили не вставать, памятуя о том, в какой темноте летит утка да и по практике он был там всегда хуже.
Пятница, утро. Разъяснилось, на душе стало еще лучше.
Вложение:
IMG_20170922_110318.jpgIMG_20170922_110318.jpg (331 Кб) Просмотров: 4105

Заварганили шулюм. Вообще я очень люблю ездить с людьми, любящими много и вкусно поесть, потому что это заставляет их учиться и вкусно готовить. Санька из них, наелись от пуза!
Вложение:
IMG_20170922_113523.jpgIMG_20170922_113523.jpg (464.62 Кб) Просмотров: 4105

Далее Саша со Стасом решили посвятить день рыбалке, хотел было и я, вся нахлыстовая экипировка была у меня с собой, но глянув на реку, сразу понял, что мне там делать нечего, так как не то что ловить, а и подойти к воде нигде не было возможно. Не нахлыстовый в том течении Танып, зато очень интересен для спиннинга, но только с лодки. Поэтому я завез на машине друзей вверх по течению Таныпа, к практически единственному месту, где можно слипануться и вернулся в лагерь.
Надо было что то делать. Замахнув кружечку кофейку, я закинул ружье за спину и отправился обследовать округу. Сначала обошел всю излучину Таныпа. Выявилось, что утке на нем делать абсолютно нечего – большие, прямо от берега глубины, почти полное отсутствие прибрежной растительности. Зато следов жизнедеятельности бобра было много. Повалявшись и помедитировав в одной из излучин реки, я решил заглянуть на старицу, где охотились мои друзья. От поляны старицу отделяли густые заросли ивняка, под ногами была мягкая отава, позволяющая передвигать совершенно бесшумно, периодически заглядывая в прогалы между кустов. Дошел почти до одного из вчерашних номеров ребят и там поднял на крыло сборную стаю утки, голов этак в тридцать, состоявшую пополам из кряквы и чирка. Как стая разглядела меня через кусты было непонятно. Быстро прикинув, что четко срисовать мой силуэт как человека утка не могла, а встала заметив просто какое-то движение, а также то, что стая встает против сильного ветра и этот ветер может ее развернуть, я быстро прижался к кустам, размыв на их фоне свой силуэт, и стал ждать. Через пару минут, уже набравшая изрядную высоту стая, как я и рассчитывал, вывернулась прямо на меня. Пока я выбирал самую жирную в стае птицу, она протянула у меня над головой, а я, наконец определившись с целью, выстрелил ей в угон. Второй выстрел делать не стал, а просто любовался как на фоне чистого голубого неба из стаи вываливается и камнем падает на сочную зелень отавы, чисто битая птица. Подошел, поднял утку за кончик клюва – он обломился, утка была матерая!
Вложение:
IMG_20170922_142656.jpgIMG_20170922_142656.jpg (742.15 Кб) Просмотров: 4105

Вложение:
IMG_20170922_175036.jpgIMG_20170922_175036.jpg (487.79 Кб) Просмотров: 4105

Вернулся в лагерь, осмыслил увиденное. Наличие сборной стаи меня несколько расстроило. Много раз я наблюдал, как в разных угодьях вся утка в такие стаи сбивается и держится в них до самого отлета. Стронул такую стаю, ушла она в другую часть угодий, можно в округе утку больше не искать. Соответственно вечернего лета может и не быть.
Пятница, вечер. Мужики решили уйти в то крыло старицы, куда вчера «сыпалась» утка, а я занял их место с расчетом, что отсиживаться там они теперь ей не дадут и утка летать будет. Вечер был в этот раз ясный, но так же с ветерком. Разместились. Обзор у меня был хороший.
Левое крыло старицы.
Вложение:
IMG_20170922_190419.jpgIMG_20170922_190419.jpg (325.78 Кб) Просмотров: 4105

Правое.
Вложение:
IMG_20170922_190505.jpgIMG_20170922_190505.jpg (352.46 Кб) Просмотров: 4105

Лет начался опять перед самой темнотой. Мои расчеты полностью оправдались. Эту самую стаю мы видели пару раз, но, настеганная мною в этом месте днем, она обходила нас стороной. Кроме этой стаи в округе летали две «сироты» - одна кряква и один чирок, почему-то к этой стае не прибившиеся. Кряква налетала мне на выстрел трижды. Дважды я ее сознательно пропускал, видя, что она выворачивает на моих друзей и давая им возможность добыть трофей, третий же раз, просто зеванул, реакция уже не та. Ребята раз стреляли по чирку и дважды по крякве, но….
Суббота, утро. Пасмурно, зато без ветра. На утреннюю зорьку опять не пошли. Во время утреннего чаепития на нашу старичку, прямо перед нами плюхнулся вчерашний «сирота-крякаш», но разобранные (по ТБ) ружья сразу не стреляют, успел смыться. Больше мы местной утки в этот день не видели. Зато в небе дважды наблюдал здоровенные стаи уток, летящих в походном строю на большой высоте и в одном направлении. Похоже пролет начинается.
Ребята до обеда порыбачили, в обед паковаться стали.
Из угодий нас провожал, вышедший из березового подроста, здоровенный лосяра. Он покачал нам головой, явно желая счастливого пути!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: По водоплавающей, болотно-луговой, полевой.
    СообщениеДобавлено: Вс сен 24, 2017 2:18 pm 
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 10:46 am
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Женя, я первый раз на форуме, отдельное спасибо, что с подвинул меня зарегистрироваться. Когда не было интернета, процесс, отдалёно-напоминающий мини форумы, происходил около костра - обсуждения, пересказы, воспоминания, "правдивые" охотничьи и рыбацкие истории. Прочитав твой отчёт, понял, что переживать и проживать заново моменты совместных вылазок, благодаря неплохому стилю повествования, можно и на этом информационном пространстве. Ну что сказать? "Аксаков"!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: По водоплавающей, болотно-луговой, полевой.
    СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2017 8:51 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 784
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 11:19 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, Монумент Дружбы
Благодарил (а): 2774 раз.
Поблагодарили: 918 раз.
barsuk58 писал(а):
Лет 25 не выезжал точно, так как сезон охоты по перу накладывался на охоту с гончими по чернотропу, или на охоту с лайками. А последние три года ружье в руки не брал вообще. Было интересно, как будут проявлять себя мои эмоции

С возвращением! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: По водоплавающей, болотно-луговой, полевой.
    СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2017 4:19 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 8246
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 10:44 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Уфа, Гастелло
Благодарил (а): 11621 раз.
Поблагодарили: 6446 раз.
avch957 писал(а):
barsuk58 писал(а):
Лет 25 не выезжал точно, так как сезон охоты по перу накладывался на охоту с гончими по чернотропу, или на охоту с лайками. А последние три года ружье в руки не брал вообще. Было интересно, как будут проявлять себя мои эмоции

С возвращением! :beer:

Похоже так! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: По водоплавающей, болотно-луговой, полевой.
    СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2017 10:37 pm 
Клуб "Агидель"
Клуб "Агидель"
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7893
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 11:53 am
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: черниковка
Благодарил (а): 14765 раз.
Поблагодарили: 13031 раз.
avch957 писал(а):
С возвращением!
Не дождётесь ,Он уже спрашивает,где спин купить :-) :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: По водоплавающей, болотно-луговой, полевой.
    СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2017 9:44 pm 
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 10:46 am
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Одно другому не помешает. Больше drive-ааа!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 781 ]  На страницу Пред.  1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77 ... 79  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек