Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

  Re: Буи - общие вопросы
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2016 10:08 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1836
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 11:33 pm
Откуда: Уфа мкр. Южный 8-917-778-один008
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Приветствую коллеги! Отдаю за 2 500 свой Буй-плот. Подробности в этой ветке viewtopic.php?f=2&t=16550
За два года пользования, так и не привык к его эксплуатации, мне проще без буя вообще...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Буи - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2016 6:12 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Dnepr писал(а):
Отличный буй :friends:

Прошедшие в минувшее воскресенье испытания на К2 показали, что буй действительно отличный! :good:
Оснастку буксировочную отдельно для этого буя я делать не стал, рассудив, что двумя плотами одновременно пользоваться вряд ли буду. :smile: Просто взял мотовило с буйрепом и привязал его сверху, в носу так, чтобы и сматывать было удобно и не болталось мотовило в воде.
Процесс подготовки буйка к заплыву был простым и недолгим: вставил камеру внутрь, за минуту надул ее ртом, закрыл клапан, вставил флажок. На пояс БЕЗ его демонтажа установил пластинчатый кронштейн для крепления быстросъемного груза, в него защелкнул груз. Буй вместе с ружьем и ластами легко переносится. Зашел в воду, прицепил карабин к ушку быстросъемного груза, отмотал трубки, сколько надо, зафиксировал через прорезь в мотовиле трубку, накинув ее на рог. Кстати, в процессе охоты, уже наплаву, решил немного увеличить длину буйрепа-трубки. Подплыл к бую и легко сделал это. Все так просто и так легко... если каждая мелочь продумана, если все грамотно сделано. И буйреп не путается, и груз сбрасывается (попробовал один раз сделать это в нырке, под водой - работает!). И буй не парусил, не мешал плавать-нырять (точнее, вообще не чувствовался), и флажок издалека виден. :good:
По траве буй тоже ходит отлично, я довольно путано и долго крутился вокруг островков травы. Сначала боялся, что намотаю враз копну травы на него, но опасения были напрасными. Один раз только, почувствовав, что буй идет как-то не так, обнаружил на буйрепе комок травы. Снял (с трубки это делается легко) и поплыл дальше. Больше никаких вопросов с травой не было..
При разборке обнаружил, что вода внутрь, между силовой оболочкой и надуваемой вообще не попала..
Короче, буй к поездке на море готов. Планирую брать на него бутылочку с питьевой водой, а также подвешивать к бую кукан, чтобы нырять налегке...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Буи - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2016 11:29 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Еще немного добавлю..
Буйреп, как писал выше, использовал самодельный: силиконовая трубка от строительного уровня, внутри пропущена леска от газонокосилки, на концах затычки из капролона, с ушками. Мотовило готовое, от Сальвимар, брал у Берга:

Крепил мотовило с ним короткими оттрезками капр. шнура к носу буя, так, чтобы мотовило лежало сверху, а не болталось под водой. В таком варианте крепления мотовила нужно пропустить буйлинь в D-кольцо, что находится в носовой части снизу. Я это сделать в минувший выходной забыл, кстати. Но буй и так замечательно буксировался по озеру, благо был практически штиль. А еще разок я лоханулся, забыв скинуть "денежную" резинку, которой был обернут флаг на флагштоке.. И заметил это только после охоты.. :smile:
Но то все детали, а по существу скажу, что буй отлично буксируется, не чувствуется совершенно (переносить по берегу, вследствие малого веса - вообще не вопрос). Нырять с буйлинем, прикрепленным через быстросъемный груз собственной конструкции к грузпоясу, сбоку, мне тоже показалось очень комфортно.

Ничего не мешает, ничего не путается. Как там оворится, "взбув и забув"?.. :)
Но если будет свободное время, хотелось бы изготовить более удобный в эксплуатации, как мне кажется, быстросъемный груз на основе идеи сапластовского быстросъемника:


Кукан крепил через карабин на D-кольцо сзади, снизу буя. Плавал-крутился вокруг островков травы, где хотел и как хотел, не оборачиваясь, практически, как там и где там мой буй. Так вот один только раз почувствовал, что буй как-то придерживается, что ли. Подплыл и обнаружил, что таки цапанул где-то на буйлинь, у носа плота, приличную такую "копешку" травы. Но снять ее с трубки было делом нескольких секунд, думаю, если бы буйреп был из обычной веревки, траву сложнее было бы очистить. А к этой трубке ничего не цепляется...
В общем, буй проверен, испытан, к предстоящей в отпуске поездке на море готов.. Теперь при возможности и целесообразности (кроме, например рек с течкой, при сплаве ночью) буду стараться пользоваться этим буйком. С ним как-то спокойнее, что ли. А то я накануне ночью, на том же К2, был без буйка, а рядом ПВХ-шка с мотором пролетела, аж на волне меня качнуло. И ведь не слышал я ее, суку, до самого последнего момента, расслабился, что запрещено движение под мотором там. Правда, и лодка двигалась без света, но у меня на такой случай маячок водонепроницаемый вообще-то имеется...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Буи - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2016 1:19 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
На буек моргаюших маячек , а лучше фонарик в канистру.
Я так и делаю когда ночью по белой судоходной охочусь. Вместо буя матоая Белая канистра и моргаюших фонарик такой
Посмотреть на youtube


А мой плотик лучше :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Буи - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2016 2:57 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Я считаю, Олег, что в применении маячков на буях и плотиках ночью есть своя специфика и свои, я бы сказал, противоречия, что ли, в зависимости от режима, статуса водоемов, где проходит охота..
Одно дело - река, например, Белая. Там априори и ночью могут двигаться моторные лодки (со светом, как положено), поэтому обозначить себя, свой буй в темное время там - логичное и верное, скорее всего, решение. А может, и жизненно необходимое.. Конечно, такой маячок на буе не панацея в случае встречи с к.л. крупным судном (теплоходом, буксиром, баржей), те вряд ли свернут или вообще обратят внимание, что там мерцает. Но на то и запрет на ПО в ночное время на форватерных участках существует..



...А вот что касается Кандрыкуля и Аслыкуля, тут все несколько сложнее, как мне кажется. Во-первых, несмотря на то, что ночная ПО в нашем регионе в настоящее время конкретно и напрямую разрешена законодательно, практика тех времен, когда неопределенность в правилах рыболовства понятия "подсветка" приводила к периодическим "наездам" на ночных охотников, способствовала тому, что большинство разумных охотников старались охотиться максимально скрытно, не афишируя свое пребывание как на этих озерах, так и на прочих водоемах. Ну что поделать, жизнь такая приучила нас к повадкам "подводных диверсантов"...


К тому же на К2 и А1, как известно, движение плавательных средств под мотором запрещено. Другое дело, что, в связи с недостаточным, считаю, контролем со стороны уполномоченных на то органов, запрет на движение мотолодок ночью нарушается сплошь и рядом.. Вот тут и разберись, что там, на этих озерах, лучше - плавать с буем и вешать на него маячок, привлекая к себе внимание всех и каждого на берегу, или же плавать без буя и по максимуму стараться " не светиться" на акватории (да и на берегу тоже).. :unknown:

ЗЫ. Лично я, когда в силу необходимости приходится светить фонарем ночью с воды на берег (к примеру, в прошлые выхи в двух соснах, то есть двух камышинках, блуданул, ища выход к водокачке), всегда ощущаю себя по привычке Штирлицем на грани провала.. :%)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Буи - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Вт июл 25, 2017 12:09 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
При выезде на водоемы без течения (на Черное море в прошлом году), на Жуковский карьер, на Кандрыкуль в последнее время беру с собой буйплотик "Кум" от компании "Марлин, я его выиграл в конкурсе на название. :oops: Очень нравится мне этот буй. Совершенно не чувствуется ни при плавании по поверхности, ни при нырянии. Не знаю кому как, но лично мне он дает какое-то чувство ... некоторого дополнительного комфорта и безопасности, что ли. Хотя я безусловно понимаю, что для некоторых долбо.. "джигитов" на моторках буй подвоха на воде - это такая цацка, к которой нужно непременно подлететь и спи..ть.. :fool:
Буй занимает мало места в моей сумке, где кроме него хранятся грузы на жилет и грузпояс. Надувается быстро, без проблем, можно и на воде сдуть-надуть при необходимости (у меня таковой пока не было). Флагшток достаточно высокий, крепление его на корме буя очень надежное и простое. По оснащению. Очень хорошо проявил себя самодельный буйреп из силиконовой трубки (строительный уровень), с пропущенной внутри леской от газонокосилки. Благодаря заделкам из капролона на концах, на которые он забандажирован, вода не проникает в трубку. Буйреп совершенно не путается ни при плавании, ни при нырянии, я его просто не чувствую! Но этому, наверное, способствует нюанс - мотовило с буйрепом-трубкой я креплю на носу буя так, чтобы оно, мотовило, находилось НА БУЕ СВЕРХУ, а не болталось под водой. Быстросъемный груз, установленный на поясе, тоже неплохо себя показал, но в планах приобрести (или изготовить аналогичный самодельный) груз от ОМЕРА, о нем писалось уже тут..
Очень понравилось то, что кукан с рыбой можно вешать на буй, и ничего под жопой не болтается, да и нырять комфортнее становится. А еще на буйке можно передохнуть, что я периодически и делаю: лег предплечьями на буй, расслабился, "дельфинов" выпустил, маску поправил.. красотень! :good:

ЗЫ. Естественно, все вышесказанное справедливо не для наших уральских рек с их течкой, перекатами, корягами, травяными зарослями и прочими особенностями. В таких условиях буй никакой не помощник, а обуза, в некоторых ситуациях даже небезопасная..
ЗЗЫ. Я тут немного повторился, гляжу, по посту чуть выше. Что ж, память того уже, не того... :( :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Буи - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Вт июл 25, 2017 12:25 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Кстати, чуть не забыл по оснастке буев вопрос: никто в продаже не видел у нас винтовые карабинчики из нержи? Типа таких:

А то у меня обычные стальные, вот такие:


капитально позакисли-поржавели после моря, надо менять. А пластиковые что-то доверия не внушают.. :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Буи - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Вт июл 25, 2017 12:31 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 11:39 am
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Кстати, чуть не забыл по оснастке буев вопрос: никто в продаже не видел у нас винтовые карабинчики из нержи? Типа таких: :unknown:

На Рубежной год назад брал в Леруа Мерлин :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Буи - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2017 11:30 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 2:04 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Уфа, Зелная Роща
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
первый вариант на фото крайне неудобный, летом куда нешло без перчаток, а вот с перчами долго времени занимает открутить-закрутить, тем более все такое маленькое, остановился на втором варианте, давно юзаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек