Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1582 ]  На страницу Пред.  1 ... 155, 156, 157, 158, 159

  Re: О подводных фонарях
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Чт июл 20, 2017 10:32 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Вчера имел возможность ознакомиться с фонарем Zelinka 323 (принесли после утопления). Я уже писал в этой ветке о фонарях под этой торговой маркой, вот ЗДЕСЬ. Конкретно про фонарь именно этой модели можно почитать ТУТ.



В дополнение к описанию по второй ссылке от себя могу добавить следующее..
Фонарь состоит фактически из двух блоков: трубки-корпуса с установленным в ее передней части светомодулем (отражатель с радиатором, светодиод, драйвер) и блока аккумуляторов, интегрированного в целое с задним узлом-пробкой, на торце которой размещена резьбовая пробочка, которая является одновременно крышкой для контактов аккумуляторного блока с зарядным устройством и выключателем питания (затянул до конца - фонарь включился, ослабил - выключился, отвернул совсем - можно подсоединять ЗУ).



Корпус фонаря - трубка анодирован полностью (и резьбовая часть) , причем т.н. твердым анодом (холодное анодирование), с окрашиванием в зеленый цвет. Корпус очень легкий и довольно ухватистый, учитывая размеры под аккумуляторы формата 32650. Но с учетом конструкции (цилиндрическая форма), выключателя (поворотная пробка с задней стороны) наиболее удобным будет употребить этот фонарь в качестве подствольного. Оно и неудивительно: кто в теме, тот знает, что большинство украинских охотников, в том числе и самых опытных, не видят никакого другого расположения подводного фонаря, как на ружье. Тому есть ряд причин, но это отдельная тема..
Интересно решен вопрос с уплотнениями, с герметичностью фонаря. Ну, сзади - это понятно. Задняя резьбовая пробка с одним резиновым уплотнением, за резьбой для маленькая пробочка имеется также резиновое уплотнение. А вот впереди устроено так: cветомодуль плотно, до упора в проточке, вставляется в переднюю часть трубки-корпуса (при этом обеспечивается тепловой контакт радиаторной, задней части светомодуля, выточенной из алюминиевого сплава - очень грамотное решение), в теплоотводящую часть светомодуля вкручивается стандартный (то есть промышленного изготовления, наверняка китайский) отражатель. Сверху модуля вставляется, также довольно плотно, переднее "стекло" - плексиглас-оргстекло толщиной примерно миллиметров 5, с прямоугольной проточкой по торцу. в которую натягивается еще одно резиновое кольцо-уплотнитель, диаметром около 35 мм, толщиной примерно 2,5 мм. Дополнительно установленное кольцо герметизируется обычным черным силиконовым герметиком-прокладкой. Именно такой автогерметик я и использовал после разборки и прочистки-промывки фонаря. Лично для меня такое решение было необычным, в фонарях других моделей, по крайней мере, я подобного не встречал..
Плата драйвера с припаянной к периферийной минусовой шине контактной пружиной вставлен-запрессован в заднюю часть радиатора светомодуля. Причем впрессован довольно туго, по крайней мере у меня обычным шилом-ножом-отверткой извлечь его не удалось - не хотелось курочить плату работающего драйвера. А жаль, ибо промыть и покрыть плату драйвера защитным лаком Plastic71 было бы, по моему мнению. совсем не лишним..
Вставляемая внутрь трубки-корпуса задняя часть также выполнена достаточно просто и логично - два аккумулятора размера 32650, соединенных последовательно и запаянных в термоусадку вместе с контактной платой в передней части, имеющей залуженные контактные площадки для электрического контакта с светомодулем. Все это соединено с задней пробкой..
После попадания воды отражатель, его зеркальная часть, существенно пострадали - хром облез почти примерно на треть. Конечно, как вариант можно попробовать списаться с производителями или попробовать подобрать идентичный по размерам отражатель в к интернет-магазинах. Но есть и другой вариант - попробовать восстановить хромовое покрытие. В домашних условиях, учитывая дефицитность химреактивов, вряд ли это получится легко и качественно. Но специально для владельца фонаря (Санчас - привет! :friends: ) даю ссылку на уфимское предприятие - студию хромирования: http://ufa.hrom-prom.ru/. Попробуй с ними связаться, вероятно они помогут успешно решить этот вопрос. По крайней мере, один из форумчан-подвохов (ник Дим-Дим) не так давно восстановил в этой конторе зеркальное покрытие своего фонаря..
В целом на меня фонарь произвел весьма благоприятное впечатление. Если бы не его цена.. :%)
На сим откланиваюсь, желаю каждому подводному охотнику найти свой "правильный", "идеальный" подводный свет. Лично я, хотя имею уже приличный набор подводных фонарей, по прежнему нахожусь в активном поиске :Search: , в выходные намерен протестировать по полной "новичка" в своей коллекции - фонарь D-150... Удачи всем, чао-какао!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Пт июл 21, 2017 5:55 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Довольно давно, более восьми лет назад задал этот вопрос топикстартер на страницах сайта "Все о подводной охоте": "Какой фонарь выбрать в качестве основного?"..

Поскольку ветка та до сих пор жива, можно сделать два вывода: 1) тема до сих пор актуальна 2) тема до сих пор полностью не раскрыта..

Почему так получается? Неужели нет каких-то конкретных рекомендаций для тех, кто хочет приобрести не "кота в мешке" а фонарь, который его если и не полностью, то по большинству параметров удовлетворит? Конечно, нет! Просто рекомендации эти, во-первых, широко разбросаны по просторам Интернета (и других многочисленных источников), а во-вторых, они зачастую носят довольно субъективный, личностный подход. Что поделать, выбор подводного света во многом индивидуален, впрочем, как выбор любой другой техники. К тому же вопрос поставлен слишком общО, без задания определенных "исходных данных". Вот попробуйте задать такой же общий вопрос "Какой автомобиль лучше выбрать?" И что вам ответят? Или ничего, или что угодно.. Каков вопрос, таков и ответ, как говорится. Но если задать ряд определенных ограничений, вводных параметров, то к удивлению, огромное количество вариантов выбора на глазах начнет уменьшаться. Вспоминаю случай, как несколько лет назад, по указанию супруги приобретал утюг взамен вышедшего из строя. При входе в магазин глаза мои разбежались от изобилия этих самых утюгов. Долго бы я бродил вдоль полок, если бы не толковая девушка-консультант, подошедшая ко мне с предложением помощи. Я сказал ей, помнится, что-то типа того, что желаю утюг а) в пределах такой-то суммы б) без покрытия подошвы, чисто полированная сталь в) с пароувлажнителем и надежным терморегулятором, но без всяких лишних наворотов г) от зарекомендовавшей себя (конкретно в плане надежных утюгов) фирмы, чтобы уж не совсем нонейм корявый . Задумавшись на несколько секунд, она сказала:"Тогда я могу предложить вам на выбор... вот эти ДВА утюга". И мне осталось выбрать тот, который больше приглянулся мне по дизайну, расцветке. Утюг тот, кстати, отлично работает и по сей день...

Так вот к чему это я? Да к тому, что каждый начинающий охотник (а мой спич предназначен именно для них, ибо опытных учить - только портить [:)] ) вполне может и сам, при желании, сделать более-менее оправданный выбор, без грубых ошибок. Чтобы по крайней мере не жалеть о напрасно потраченных деньгах. Тем более, что есть вещи поважнее, чем деньги. Например безопасность, угроза вашей жизни. И качественный, надежный, так сказать "правильный" подводный свет - один из важнейших элементов безопасности для тех, кто охотится с фонарем ночью.

Итак, позвольте перейти к конкретике. С чего надо начать выбор фонаря? Конечно, если вам повезет и в магазине будет толковый продавец-консультант, он не просто "присоветует" вам фонарь подороже [:)] , а поинтересуется хотя бы, для каких условий охоты вы предполагаете использовать фонарь.. Но лучше все же определиться заранее, а не уже стоя у прилавка..

Итак, выстраиваем входные параметры в плане важности, первостепенности. Конечно, одним из первых будет цена. Но не надо забывать. что во-первых, ценник на фонаре отнюдь не всегда является мерилом его качества и функциональности. А с другой стороны, всем известна пословица про скупого, который платит дважды (дурак - трижды, а лох - всегда)... [;)] . А с третьей стороны, для того, чтобы вкладывать в фонарь достаточно серьезные деньги, надо иметь достаточно серьезные причины. Например, если фонари среднеценового диапазона ну никак не удовлетворяют по своим параметрам..Естественно, чем выше будет уровень заложенной цены, тем шире будет и выбор достаточно качественного света...

После цены важнейший исходный параметр - когда осуществляется охота, днем или ночью. Поскольку критерии выбора фонари для дневной охоты имеют ряд специфических особенностей, буду в дальнейшем говорить только о фонарях для ночной охоты...

Следующий важный параметр - предполагаемое время охоты. Как известно, оно может ...... в достаточно широких пределах. Но как правило, среднеестатистическое время ночной охоты составляет примерно от трех до четырех часов, хотя находятся сподвижники, которым ничего не стОит ночным сплавом или барражированием "просидеть" в воде по 5 часов и более... Тут самое время заметить, что наличие достаточного "рантайма" основного фонаря вовсе не означает отрицание наличия резервного, запасного источника света. Любая техника может выйти из строя в самый неподходящий момент и остаться вообще без света ночью на водоеме.. как минимум некомфортно.

Чуть отвлекусь на тему продолжительности работы фонарей. Начиная с определенного момента, широкой экспансии "народного" фонаря MJ-810, перед широкими массами подводной ночной общественности встал со всей определенностью вопрос увеличения времени работы фонаря. Ибо двух аккумуляторов формата 18650 на данном фонаре многим определенно не хватало. Основных путей решения было три: 1) уменьшить яркость фонаря, по возможности не используя максимальный режим и (или) охотиться в режиме "нырныл-включил, вынырнул-выключил". 2) корпус фонаря надставить трубкой-удлинителем, чтобы увеличить число аккумуляторов до трех 3) брать с собой запасные аккумуляторы в герметичных упаковках (заготовки от пятилитровых ПЭТ форева). Каждый из этих способов имел определенные недостатки. Пониженная яркость не всегда давала возможность обнаружить рыбу на "дальних подступах". С повышением напряжения питания у многих начались проблемы с надежностью драйверов, питающих светодиоды. А замена аккумуляторов на воде не всегда была удобной, и иногда заканчивалась попаданием воды в фонарь со всеми "втекающими" последствиями.. А ведь были еще и другие способы получить достаточно долгий свет! Некоторые, например, просто брали в воду не один фонарь, а два или даже три...

После определения требуемого минимального времени работы основного фонаря стоит подумать о том, какой силой света он должен обладать. Ну, на эту тему сто-олько копий в Интернете поломано!... Но я все же рискну предположить, что ориентироваться надо среднестатистическому ночному подвоху в среднестатистических пресноводных условиях прозрачности на яркость фонаря люмен в 600 минимум. Лучше, конечно, 800, а 1000 - вообще замечательно. Только это должны быть настоящие, а не "китайские" люмены, не те, что порой ушлые продавцы декларируют в ТТХ продаваемых фонарей. Там завуалирован тот момент, что люмены эти чисто теоретические. То есть, светодиод, установленный в фонаре, типа "может" выдать такое количество люменов на гора. И ведь действительно, может! Только не с этим драйвером, и не в этом корпусе, и не с этим охлаждением. Но ведь МОЖЕТ же, юридически не подкопаешься.. На фонарно-подводных форумах регулярно и достаточно часто даются рекомендации, как по ряду т.н. "косвенных" признаков можно зачастую даже не держа фонарь в руках, узнать его реальную силу света. Поэтому я не буду на это отвлекаться. Тем более, что нечаянный перерывчик-затишок в конце пятничного трудового дня заканчивается, пора мне ехать домой, собираться на ночную охоту (а заодно и на испытания очередного, не помню уже какого по счету подводного фонаря). А значит... Значит, продолжение следует. Но только в том случае, если это кому-то покажется интересным, если не слишком утомил (увы, лаконичность не входит в число моих достоинств)..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1582 ]  На страницу Пред.  1 ... 155, 156, 157, 158, 159

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек