Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15

  Re: Самодельные лопасти ласт
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2016 11:00 am 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 4:06 pm
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Как я понял, жесткость ласт меняется изменением количеством снятых слоев. Нужное количество снимается равномерно по всей длине.
Вопрос сколько слоев нужно снять на мои 120 кг со снарягой, для получения жестких лопастей?
И чего мы получаем заужением лопасти как у
ufadoc писал(а):
У меня вот так сделали. Под мой вес. Хотя, честно говоря, стекло тяжелее на 250 грамм (1 лопасть) и гребет хуже чем карбон от фридайвингее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные лопасти ласт
    СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2016 10:17 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 11:46 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: уфа 8666-666-666
Благодарил (а): 802 раз.
Поблагодарили: 879 раз.
Продолжу темку плавников...
Старался делать более аккуратно с анализом всех прошлых ошибок..
Выяснил для себя проблемку почему ломалось раньше..
Эти вижу будут жить :crazy:
Тем паче ,что зреют заказы на наши Башкирские плавники...
Ну а почему бы и нет, создать конкуренцию Нижегородским мастерам...
Все мы люди одинаковые :friends:
Немного фоток.


Вложения:
Комментарий к файлу: Опытным путём определение жёсткости
P_20160328_124012.jpgP_20160328_124012.jpg (1.77 Мб) Просмотров: 3664
Комментарий к файлу: Прорезание с минимум повреждения оставшегося слоя
P_20160404_230901.jpgP_20160404_230901.jpg (1.67 Мб) Просмотров: 3664
Комментарий к файлу: Слоение под нужный комлевой угол
P_20160404_230916.jpgP_20160404_230916.jpg (1.82 Мб) Просмотров: 3664
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные лопасти ласт
    СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2016 10:25 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 11:46 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: уфа 8666-666-666
Благодарил (а): 802 раз.
Поблагодарили: 879 раз.
Самое ответственное мероприятие проклейка угла..
Хотя этот узел на мой взгляд и практику, оказался самый прочный :wink:
Эту пару лопастей полностью покрыта смолой, залиты все микро царапины..


Вложения:
P_20160406_235018.jpgP_20160406_235018.jpg (1.71 Мб) Просмотров: 3662
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные лопасти ласт
    СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2016 10:43 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 11:46 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: уфа 8666-666-666
Благодарил (а): 802 раз.
Поблагодарили: 879 раз.
Единственый критерий, это то что теперь придёться обрабатывать ,,шлифовать ,, под покраску.
Хотя для себя бы ограничился только б шлифовкой с покрытием пластификатора..


Вложения:
Комментарий к файлу: Под шлифовку и покраску
P_20160407_001634.jpgP_20160407_001634.jpg (1.78 Мб) Просмотров: 3659
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные лопасти ласт
    СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2016 2:49 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 11:46 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: уфа 8666-666-666
Благодарил (а): 802 раз.
Поблагодарили: 879 раз.
Вот и финальная стадия очередного эксперемента, может и не совсем призентабельно получилось ,что на фото ниже :oops:
Но как и писал выше в топике, - свой не под дельный интерес в пылу насыщенных охот преследую
..дабы позади идущий не принял мои плавники за рыбу, :lol: а так то мона было окропить в чэрный пластификатор..
После промазки всей плоскости пера, по истине стали очень прочными от мех.воздействия по снятию слоёв..
PS: разрабатываю серию плавников, с применением вырезания на 3D лазере, тобишь сокращая колхозное выпиливание ..
Но слои всёж снимать ручками, прогназируя жесткость под индивидуалные предпочтения..


Вложения:
Комментарий к файлу: Отшлифовано под покраску, но...
P_20160412_224921.jpgP_20160412_224921.jpg (1.74 Мб) Просмотров: 3629
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные лопасти ласт
    СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2016 11:15 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Копия поста, моих рассуждалок на сайте АПОХ - пусть и здесь будет, если не возражаете..

"...
Цитата:
Какой толщины стеклотекстолит на ваших "Бэтман-финс". Вот думаю, хватит ли 1,5мм для средней течки, на мои 75-78 сухопутных кг. живого веса.


1. 2 мм
2. Думаю, не хватит..

Это если коротко. А если нужна информация более подробная, посоветую повнимательнее (особенно в местах, где касается технологии изготовления, цифр и т.п.) почитать ветку по самодельному ластостроению на нашем земляческом, башкирском форуме, скажем, отсюда: http://fisher02.ru/f...t=7779&start=30

Пару дней назад, на типа открытии сезона, еще раз имел удовольствие поплавать-понырять в своих "Бэтмен-финсах" (а что, мне название нравиться, быть отныне им с таким погонялом! :)). А потом осмотрел их повнимательнее на предмет наличия каких-нибудь повреждений, покоцек. Так их практически нет! Лишь местами слегка поцарапано защитное покрытие, без повреждения стеклоткани. Так что обновлять защитное покрытие пока необходимости не вижу..

По изготовлению самодельных лопастей в плане подбора по жесткости вот я что скажу еще, сугубое ИМХО...
Известно, что правильный подбор жесткости лопастей и ласт в целом является ОЧЕНЬ важным фактором в плане максимальной эффективности и комфортности ныряния и плавания. Тут единого рецепта нет. Все очень индивидуально. Даже для подводных охотников с абсолютно одинаковым весом (не только "сухим", но и в полном снаряжении) одни и те же ласты будут казаться разными по ощущениям комфорта. И разница эта объясняется многими параметрами, в том числе и степенью тренированности ножных мышц, правильностью техники гребка и проч. Что касается эффективности, тут тоже все непросто. Одно дело эффективность ласт при плавании по поверхности, другое дело - эффективность ласт при нырке. Тут, к примеру, ласты без комлевого изгиба могут показаться очень неудобными при дальних, длительных заплывах поверху, и вполне приемлемыми при охоте с с помощью лодки, когда длительное плавание по поверхности практически исключено и охота состоит преимущественно из ныряний на глубину.
Одно дело - эффективность ласт, комфортность их по ощущениям на стоячей воде, другое дело - комфортность и эффективность ласт при работе против течения..
Вообще, под понятием эффективности я лично понимаю отношение затрат энергии на выполнение к.л. действия к величине результата от этого действия. Применительно к ластам оценку эффективности ласт при плавании можно выполнить как в бассейне, так и в естественном водоеме (в том числе и в водоеме с течением). Методика здесь может быть разной, в принципе. Например, такой, которую применяли я и мои коллеги, при тестировании, сравнении нескольких моделей ласт в бассейне во время практического семинара по ластам. Отмеряем, обозначаем к.л. отрезок, дистанцию плавания, например, 50 м. Плывем, делая примерно одинаковые по усилиям движения ногами, в примерно одинаковом темпе, и при этом считаем гребки ластами (или пары гребков). Затем меняем ласты на другую модель и делаем то же самое. Потом сравниваем количество гребков и время прохождения дистанции (тут нужен помощник или подводные часы с секундомером). Ласты, которые позволяют пройти дистанцию за меньшее количество гребков, за меньшее время можно условно, с определенной долей допущения, признать более эффективными. Естественно, для того, чтобы повысить точность подобных измерений, желательно использовать как можно большее количество попыток с как можно большим количеством ласт. Учитывая естественную усталость, желательно провести несколько подобных испытаний, меняя порядок проверяемых моделей в плане нумерации..
Итак, допустим, вы определили модель, марку ласт, которая кажется вам, с вашим весом и вашей физподготовкой, наиболее эффективной и комфортной. Что же дальше, если вы, скажем, не имеете возможность приобрести именно эту модель, а хотели бы изготовить самодельные лопасти, максимально приближенные к параметрам лопастей этих "идеальных" ласт?
Опять же, используем известный посыл, что "все познается в сравнении". ;) Возьмем "'эталонную" ласту и попробуем сравнить ее с самодельной. Делать это, если речь идет о лопастях-"дранках", само собой лучше после этапа предварительного, с запасом, "лущения" слоев, до окончательной обработки ласт (покрытия защитным слоем эпоксидной смолы со стороны слоения, нанесения защитного покрытия в виде разных там красок и грунтовок). Естественно, в не лабораторных, "кухонных" условиях мы сможем сравнить отнюдь не все параметры лопастей. Такие, к примеру, как упругость, придется, скорее всего оценивать на уровне ощущений. А вот жесткость и т.н. строй сравнить вполне возможно! Делается это просто. Зажимаем ласты (или лопасти отдельно) в комлевой части, так, чтобы основная часть лопасти располагалась горизонтально. Подвешиваем к концу лопасти к.л. груз. Такого же веса груз и на таком же расстоянии крепим к расположенной рядом сравниваемой лопасти (лучше - ласты в сборе, т.к. форма и жесткость калоши, ее усов оказывают очень большое влияние на строй и жесткость ласты в целом). Сравниваем величины прогибов лопастей - это будет неким мерилом жесткости. Сравниваем также совпадение линий прогиба. Это будет мерилом строя, оценки его приближения, скажем, к J-форме или к U-форме. Если прогиб, жесткость лопасти будет больше, снимаем бОльшее количество слоев, или смещаем дальше, к комлю лопасти границы отслоенных частей, следя за тем, чтобы строй лопасти оставался максимально приближенным к требуемому..
Ну, вот где-то так, примерно. Конечно, можно обойтись и без всей этой канители. Но тогда, изготовив наугад, по наитию, или по взятым откуда-то чертежам лопасть и испытав ее, можно испытать самую разную гамму чувств, от ничем не оправданного, не подтвержденного сравнениями и измерениями удовлетворения (помните фразу из известной комедии "После реставрации - лучше стала!" (с) ?) до досадливого "Да чтобы я еще раз взялся за это дело, фигня полная эти ваши самодельные лопасти!"..."

ЗЫ. Так, если кому интересно, выглядела торцевая часть моих лопастей после нанесения эпоксидного покрытия на отслоенную сторону, после вклеивания отбортовки но до нанесения защитного покрытия (хайгировская автогрунтовка для бамперов):



Источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные лопасти ласт
    СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2016 6:45 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:55 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,Шакша
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
За три года под устали мои и в связи с этим нужен кусок СТЭФа 2-х мм на пару лопастей 800 х 420 мм или полоску длинной по ширине листа и на 42см. разумеется не за даром. также расмотрю целый лист если не дорого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек