Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 805 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81  След.

  Re: Кандрыкуль
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2016 11:28 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
rusw писал(а):
Группа активистов...Деятельность группы Русского географического общества по борьбе с браконьерством и экологическими нарушениями будет продолжаться.


Что и говорить, мало приятного читать такое, особенно про браконьерство со стороны подвохов.. :(
Но у меня лично эта статья вызвала несколько вопросов, или комментариев - как хотите..

1. "двое местных жителей и предоставили для рейда еще одну лодку под мотором".
Интересно, с какой целью местные жители держат лодки под моторами, ведь общеизвестно, что движение по водоемам, относящимся к особо охраняемым природным территориям (ООПТ), озерам Кандрыкуль и Аслы-Куль, в частности, на моторных плавательных средствах запрещено? :unknown:

2. "у нарушителей изъяты.. гидрокостюмы и подводные ружья, одна лодка и мотор"
С гидрокостюмами, считаю, перебор. Ибо гидрокостюмы не являются орудиями лова, в отличии от снастей (ружей, сетей) и плавсредств. Это всего лишь защитное средство, спецодежда, если хотите, защищающая от низких температур в воде. Ведь никому же не придет в голову изымать у браконьеров, скажем, теплый костюм или комбинезон, сапоги и шапку? Да и с лодками-моторами все не так просто.. Тут и до изъятия транспорта недалеко. Должны быть четкие правовые основания подобных действий.. Впрочем, изьятие орудий незаконной добычи водных биоресурсов не есть конфискация, последняя может быть проведена только по решению суда (см. КОАП, ст. 8.37).

3. "Все материалы будут переданы в правоохранительные органы для принятия решения о возбуждении уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей 256 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов»."
А вот тут, при неблагоприятном для браков раскладе, как говорится, хлопчики конкретно попали, как минимум на неслабые бабки.. И дело тут отнюдь не в п.1 статьи 256 "причинение крупного ущерба". Дело - в другом пункте:
- г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
А о том, что озеро Кандрыкуль относится именно к особо охраняемой природной территории, все прекрасно осведомлены. Впрочем, незнание законов.. далее сами знаете.. Если бы подводные партизаны попались на любых других водоемах, не относящихся к ООПТ, размещенных в заказниках и заповедниках, то наказание предусмотрено административное, согласно соответствующих статей КОАП (ст. 8.37, п.2), в виде административного штрафа (от 2 до 5 тыс. руб. для недолжностных лиц). А тут, при браконьерстве на ООПТ, все может повернуться и по-другому...
Впрочем, и на определенных местах некоторых водоемов с обычным, а не особо охраняемым статусом, согласно пункта в) ст. 256 УК ("в местах нереста или на миграционных путях к ним") предусмотрена уголовная, а не административная ответственность (см. список нерестилищ на реках Башкортостана, в примечаниях к Правилам рыболовства по Волжско-Каспийскому региону). Причем, замечу, что ответственность за рыболовство в обозначенных местах нерестилищ и на зимовальных ямах отнюдь не ограничена какими-либо сроками, например, сроком нерестового запрета. Попался с удочкой или подводным ружьем хоть летом, хоть в начале осени, скажем, на месте нерестилища или зимовальной ямы - вполне могут припаять не только ст. 8.37 КоАП, но и уголовку, ст. 256. Будешь потом всю оставшуюся жизнь отмечать ее, родимую, в анкетах на вопрос "Были ли вы или ваши родственники осуждены по статьям УК?".. Попал под раздачу протоколов "группой активистов" с двумя и более удочками (или с одной, но более чем с двумя крючками, или со спиннингом) на Кандрыкуле или Аслы-Куле в период нерестового запрета, да еще, скажем, крепко поговорил-поспорил с активистами (а тут еще и полный садок, к несчастью) - и формально к тебе могут не только административную, но и уголовную статью применить. А могут и не применить..Такие вот у нас законы.. :pardon: :%) Можно врезать по-полной, а можно и так, пожурить.. :unknown:
Впрочем, в толковании и применении ст. 256 действительно имеется много разных нюансов и тонкостей. Если кому интересно, с некоторыми из них можно ознакомится ЗДЕСЬ, в примечаниях. Смягчающим обстоятельством, влияющим на решение о применении не уголовной, а административной ответственности к нарушителям, МОЖЕТ быть то обстоятельство, что в незапретный период (то есть вне нерестового запрета) любительское рыболовство на данной ООПТ, озере Кандрыкуль НЕ ЗАПРЕЩЕНО. Впрочем, это может и НЕ приняться во внимание.. Чего тут гадать.. :unknown:
Но в любом случае подводным партизанам, не утерпевшим до конца нерестового запрета, "респектище, почетище и уважухища".. :Bravo:

PS. Интересно, и что ж за ружья такие у них были, что дороже двух годовых зарплат для них стоили? Золотые, наверное.. :unknown: :fool:

PPS. И ваще, ловите, пацаны, рыбу в нерестовый запрет удочкой, на опарика, и тогда ничего, кроме 35 благодарностей читателей темы не получите за свои полванны рыбы. Это только одно фото с бельской ветки отчетов, там много подобных фот, там мирно сосуществуют, хотя порой и спонтанно сцепляются-грызутся и те, что мешками рыбу ловят, и те, что ее во славу гринписа обратно отпускают :crazy: :

А чо, нормы ж вылова нету? Нету! И не будет в ближайшее время, судя по всему. Так что чисса-конкретно все законно, все по правилам. А правила тоже не боги придумывают. Нелегко им, законотворцам нашим, в эти непростые, кризисные времена, ох нелегко.. :sorry: Фонари, ночную охоту запретить повсеместно - это еще куда ни шло, это запросто. Опустить и рыбаков и подвохов разом, пусть делят то, что любителям после промлова останется - это тоже не вопрос. А вот нормы вылова вернуть, убранные из Правил рыболовства с подачи тогдашнего ельцинского премьер-министра Зубкова, это извините, вопрос, требующий глубокой проработки и суръезного научного обоснования. Так что лови-мочи рыбку сколько влезет на кукан (в ванную).. Все законно, значит и неаморапьно, значит и хорошо.. Вот только рыбе добытой, как ни странно, почему-то глубоко параллельно, чем именно ее.. того, удочкой за губу или гарпуном в бок... Какую и сколько, где и когда - это другой вопрос.. :unknown:

В принципе, все выше написанное, наверное, правильнее было бы разместить в специальной правовой ветке. Ну, да ладно, и тут сойдет, по теме ж, вроде.. :unknown:


Последний раз редактировалось Бодрый Линь Вт май 31, 2016 1:31 pm, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Кандрыкуль
    СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2016 12:45 pm 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 464
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 10:43 am
Откуда: г.Белебей
Благодарил (а): 657 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
rusw писал(а):
К сожалению, работа инспекторов парка по охране озера от браконьеров, а вернее, практическое отсутствие таковой, вызывает недоумение. Государственные инспекторы по охране природы на территории природного парка «Кандры-Куль наделены полномочиями по задержанию и составлению протоколов на нарушителей зон заповедного или заказного режимов акватории озера (статья 8.39 КоАП РФ, статья 28.3 ч.5 п.10 КоАП РФ), и на наш вопрос к сотрудникам парка, почему они не задерживают браконьеров, а просто вытаскивают сети, даже не составляя при этом необходимых документов, так и не было получено вразумительного ответа.

Никого не на какие мысли эти слова не наводят...??? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Кандрыкуль
    СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2016 12:55 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Один инспектор год назад там уже проявил рвение, утопил молодого парня, что сеткой с резиновой лодки рыбалил.. Щас уголовное дело вновь, вроде, подняли.. Но ведь не исключен, в принципе, и обратный вариант? Не инспектор брака, а брак инспектора макнет? Тем более, после такого вот прецедента.. Вот остальные, наверное, и рассудили здраво, что сети вытаскивать и проще и безопаснее, чем браков ловить-оформлять.. Такие вот, к примеру, мысли.. :unknown:

А вот еще одна мысль внезапно выскочила (к чему бы?), правда не по этому поводу. Мой брат, наряду со мночисленными его заслуженными регалиями и званиями, еще и действительный член Географического общества. Правда, он все больше по горам, рекам и полюсам, да кордильерам разным.. :smile: Не было его в этой группе активистов. А так-то вот прикольно было бы, наверное: кабы я на К2, побракошить, а братка тут как тут, вместях с корреспонденткой меня из воды ташшат.. :%) :shock: :o
:"":


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Кандрыкуль
    СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2016 3:12 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 816
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 10:16 am
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Алексей326 писал(а):
rusw писал(а):
К сожалению, работа инспекторов парка по охране озера от браконьеров, а вернее, практическое отсутствие таковой, вызывает недоумение. Государственные инспекторы по охране природы на территории природного парка «Кандры-Куль наделены полномочиями по задержанию и составлению протоколов на нарушителей зон заповедного или заказного режимов акватории озера (статья 8.39 КоАП РФ, статья 28.3 ч.5 п.10 КоАП РФ), и на наш вопрос к сотрудникам парка, почему они не задерживают браконьеров, а просто вытаскивают сети, даже не составляя при этом необходимых документов, так и не было получено вразумительного ответа.

Никого не на какие мысли эти слова не наводят...??? :oops:


Мафию победить нельзя, но ее можно возглавить 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Кандрыкуль
    СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2016 3:19 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
RuslanRu писал(а):
Мафию победить нельзя, но ее можно возглавить 8)


Дык, возглавляй! :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Кандрыкуль
    СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2016 11:45 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Всем привет, краткий :twisted: отчет по поездке на К2..

Собственно, мной ставились, помимо отдыха и охоты, чисто технические задачи перед поездкой, это проверка перед предстоящей в конце лета поездкой на море таких элементов снаряжения, как:
- гидрокостюм Аквадискавери Атаман 3 мм
- арбалет Picasso Scorpion Rail 75
- буй Marlin "Кум"
Кроме того первый раз отохотился ночью с одним из своих переделанных еще зимой фонарей, "Борюсиком".
Погода благоприятствовала, правда, в субботу вечером прошел совсем масенький такой дождик. Зато ветра не было, на озере штиль был и в субботу, и в воскресенье весь день. Тем не менее, видимость все равно была весьма далекой от идеальной, как порой бывает на К2...
Первая охота, в ночь с субботы на воскресенье мне, если честно, не понравилась. Под водой в том месте, где я был (залив Свиней, как я его называю) под водой была чисто пустыня. Островки растительности неподалеку от берега были оккупированы рыболовами-ночниками, поэтому я мешать им не стал. Елочка пока не подросла, рыбу в ней не нашел. Вообще, одного только стрелябельного линя и взял. Маленьких, с ладонь линят стрелять рука не поднялась (хоть жена и заказала мелочи на жареху). Жалко глупеньких.. Хотя другие двое охотников, с коими встретился на озере, вовсю их колошматили...
А больше всего не понравилось в ночной, что лодка ПВХашка с мотором резко проскочила рядом, аж волной качнув, услышал ее только тогда, когда она тормознула ход у тех островков с растительностью. Без огней, естественно, шла. Дожили, по К2 лодки с мотором шастают ночами.. :( Раньше там только рыбнадзорный катер имел право кататься (он, кстати, вовсю плавал в воскресенье), ну, дык его издалека слыхать...
Фонарь показал себя отлично, ничего другого я и не ожидал. Луч очень хорошей пробиваемости получился, с оптимальной для мутнячка цветовой температурой (местами, как я уже сказал, было довольно мутно), в меру острый, засветка умеренная, широкая. В общем, видел все вокруг, за исключением рыбы, которой не было.. :smile: Кстати, полнолуние было в ту ночь, практически. А я заметил, уже третий, если не четвертый раз так попадаю: как полная луна - под водой пустыня..
На следующий день после короткого "брифинга" с подъехавшими к нам пообщаццо Русланом и Эльвирой Румянцевыми, я сначала чуть не силой погнал искупаться, проверить еще раз свой костюм-шорти супругу, СубМарину. Костюм и вода ей очень понравились, плавала довольно долго, пеняла мне потом, что не дал ей "ее" ружье, буржуйку от Пастушенко, мол она там та-акую рыбу видела :shock: и по рыбацки раздвигала руки на ширине плеч.. Фантазерка, там, где она плавала, в 50 м от берега, крупной рыбы по определению нема :lol: Хотя.. :unknown: Успокоил ее только тем, что ружье, мол, закачано было не по детски (на самом деле буржуйку больше чем на 18 кг не качаю, незачем).
Встретив женушку, стал и сам собираться на "тестовый" заплыв. Главное было - проверить костюм-троечку и отвеситься в нем. Костюм мне ОЧЕНЬ понравился, в меру свободный и, что не ожидал, очень теплый! Жена сказала, что я минимум часа три с половиной плюхался, так вот совершенно не замерз. Так что не только для моря он мне, "Атаман" этот, пригодится. Для прогретых водоемов, да в жару летнюю это мне - самый шулай будет.. Поскольку костюм 56 размера на меня налез туговастенько, в принципе, то не очень удивился, обнаружив после осмотра по окончании охоты, что шов на штанах, тот, что под мышкой, на пару см разошелся, не выдержал напора могучей :D грудной клетки. Ну да ничего, надо будет просто усилить оверлок на этом месте, прошив его узенькой капроновой ленточкой...
Призовой буй от украинской фирмы Марлин, подаренный мне за выигрыш в конкурсе на лучшее название ("Кум"), абсолютно оправдал лучшие ожидания. :good: Очень легко транспортируется, виден, как сказала жена, ну о-очень издалека, совершенно не мешает нырять (с грамотной оснасткой буксировочной, естественно). И, кстати, обладает неплохой "проходимостью" по траве. Один раз, правда, почувствовав, что он как-то хуже стал буксироваться, я обнаружил на буксировочной трубке, вблизи от карабина подцепки, целую копну травы, это, видать, я уж слишком крепко его по зарослям протащил. Снял траву - и все стало вновь нормально. А так идет ну очень легко, совершенно не мешается и не чувствуется..
Арбалет, с которым, впрочем, я как-то пару раз уже охотился днем на К2, показал себя хорошо. Правда, его длины, 75 см, при работе в зарослях, под "крышами" было лишневато (вот тут, кстати и пригодилось бы второе, короткое ружье на буе, но я в этот раз его не взял). И еще очень жалел, что не взял в эту дневную охоту с собой фонарь: под крышами травы, в углублениях, "пещерах" травяных массивов было очень темно и очень плохо видно. Зато арбалет хорошо показал себя по стрельбе на дальние дистанции, все-таки две кольцевых рифовские тяги 14 мм, да с правильными, дайнемовыми зацепами, да на гарпуне 6.5 мм 105 см - неплохой сетап. Не просто выматывало два оборота монолиня, а еще и весьма ощутимо дергало арбаль. И точность, опять же, на высоте. Три некрупных, на грани зачета, щукеса, которых я взал на дистанции и в движении, тренируясь в стрельбе на будущую кефаль :smile: - тому свидетели, отправились они на кукан а затем, уже дома, на задуманную женой жарешку.. :good:
Все бы хорошо, но народу на К2... :crazy: :%) :o И компании бывают там разные...Нам "повезло" с соседями и тем, что они называют "музыкой". И матюгов наслушались и от парней и от девок ихних.. на всю оставшуюся жизнь, наверное. Урезонивать набухавшихся было бессмысленно, это как уговаривать петуха не кукарекать - ни в жисть не смогла бы эта молодежь без мата меж собой общаться, мысли свои неглубокие выражать... :fool: В общем, решили мы, пока бухальшики-отдыхальщики не смоются оттель в связи с похолоданием осенним, больше мы туда не поедем, наверное. Разве что конкретно на охоту проскочить, туда-обратно. Правда, для "зарулем", в сочетании с полноценной по длительности охотой, тем более ночной, и без отдыха мне уже сил маловато, возраст, однако...
В завершение отчета несколько фото..


Вложения:
Комментарий к файлу: Вечер на К2
IMG_1590.JPGIMG_1590.JPG (1.62 Мб) Просмотров: 3670
Комментарий к файлу: Шашлык готов к мангалу
IMG_1593.JPGIMG_1593.JPG (1.46 Мб) Просмотров: 3670
Комментарий к файлу: Закат луны на К2. Снимал ранним утром, после охоты. Штатива не было, снимал с рук мыльницей Кенон, на 12-кратном увеличении, поэтому качество так себе..
IMG_1632.JPGIMG_1632.JPG (1.08 Мб) Просмотров: 3657
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Кандрыкуль
    СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2016 2:22 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 5:45 pm
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 800 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Приветствую!
Собираюсь с семьей на Кандры-Куль, просто поплавать.
Был там в 2012 году, думаю многое изменилось.
Прошу подсказать где лучше встать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Кандрыкуль
    СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2016 2:26 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 5:28 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, Дема
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 256 раз.
Сергей М писал(а):
Приветствую!
Собираюсь с семьей на Кандры-Куль, просто поплавать.
Был там в 2012 году, думаю многое изменилось.
Прошу подсказать где лучше встать.

там где найдешь место) народу там много стало. все гудят орут)
так что если надото заезжай пораньше и выбирай среди свободного)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Кандрыкуль
    СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2016 2:33 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 5:45 pm
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 800 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
в какое место ехать?
планирую ехать в четверг.

я в 2012 году был на против острова, больше мест не знаю :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Кандрыкуль
    СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2016 2:52 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 5:28 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, Дема
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 256 раз.
Сергей М писал(а):
в какое место ехать?
планирую ехать в четверг.

я в 2012 году был на против острова, больше мест не знаю :(

я лично был и не раз около горнолыжки. пляж хороший места много. но если приедет алкашня то все. музыку слушают все. пляж большой, песчаный. Есть раки)
Если не лень можно пешочком отойти метров за 100-200 дальше всех. там потише)
был около домиков. не совсем понравилось. не помню почему именно но впечатления не те.
Это мое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 805 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек