Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу Пред.  1, 2

  Re: АКЦИЯ к 70 ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2016 12:52 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2486
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 7:55 am
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Чишмыград
Благодарил (а): 3166 раз.
Поблагодарили: 1803 раз.
Мой дед
Южанинов Федор Васильевич. Воевал на восточном фронте с 1939 по 1946 год, Награжден орденом Красной Звезды, Красного знамени, Великой отечественной Войны, медалями за "Победу над Японией" и много других юбилейнех медалей
Брат моего деда
Южанинов Иван Васильевич - командир роты 603-го отдельного сапёрного батальона (322-я стрелковая дивизия, 60-я армия, Центральный фронт) старший лейтенант.
Родился 30 января (12 февраля) 1913 года в селе Верх-Кига ныне Чернушинского района Пермского края в семье крестьянина. Русский. Окончил 5 классов и школу ФЗУ. Жил деревне Гривенка ныне Нязепетровского района Челябинской области. Член ВКП(б) с 1939 года. Работал на строительстве Уфалейского никелевого завода.
В июне 1941 года был призван в Красную Армию Нязепетровским райвоенкоматом. В декабре 1941 года, командуя стрелковым взводом на Западном фронте, получил боевое крещение. Затем воевал в саперных частях на Воронежском и Центральном фронтах. К концу 1942 года старший лейтенант Южанинов - командир роты 603-го отдельного сапёрного батальона 322-й стрелковой дивизии. Особо отличился в ходе Воронежско-Касторненской операции в начале 1943 года.
Накануне наступления группа сапёров под командованием старшего лейтенанта Южанинова в течение 5 суток скрытно разминировала несколько минных полей, проделала проходы в проволочных заграждениях противника в районе западнее города Льгов (Курская область). Было снято несколько сотен мин. С началом наступления сапёры Южанинова шли вперед вместе с передовыми частями, обезвреживая вражеские мины и обеспечивая продвижение войск. После освобождение Курска сапёры разминировали здания и сооружении города. Затем, выполняя приказ, Южанинов с группой саперов проник в тыл противника и взорвал два моста.
За эти бои старший лейтенант Южанинов был представлен к званию Героя. Высокую награду Родины получить не успел. В одном из боев на Курской дуге был ранен и 26 августа 1943 года скончался. Похоронен в деревне Присталь Хомутовского района Курской области.
<b>У</b>казом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшему лейтенанту <b>Южанинову Ивану Васильевичу</b> присвоено звание Героя Советского посмертно.
Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 2 степени, Красной Звезды.
В городе Нязепетровск его именем названа улица, в селе Гривенка установлена мемориальная доска.

Мои дети и я всегда горды за прадедов и готовы нести их фото в День Победы


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек